Вы здесь

Отопление крольчатника зимой.

Перейти к полной версии/Вернуться
175 сообщений
Россия
: Орехово-Зуево
15.07.2014 - 23:47
: 4

Доброй ночи.

не ругайте сильно если такая тема уже существует (нее могу найти). Кроликами занимаюсь совсем не давно. Месяца 3. Начинал с 4, 1 самец (не известной породы))), но толстый) и 3 самки (калифорния). Сейчас 32. Встал острый вопрос, куда девать, а точнее отсаживать?) Размещаю в клетках михайлова, 3-ярусных. Сейчас строю большой утепленный сарай 6*9. Вот встал вопрос как его зимой греть? как вы с этим справляетесь. Жалко ушастых в 30 градусный мороз.


Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4457

Прошлой зимой свой сарай, чуть меньше Вашего, обогревал масляным обогревателем, которые используют в квартирах, главное чтоб в нем был температурный датчик. У меня всю зиму простоял на минимуме и средняя температура в сарае была +10*С, этого достаточно, и чтоб крольчата не замерзли и вода в поилках не замерзала. Количество истраченной электроэнергии не считал, по квитанциям оплаты, увеличения суммы не заметил.

Молдова
22.11.2013 - 21:53
: 42

в следующем году я сделаю так, если вам интересно,Пожалуйста

Вложение
2015.jpg
images.jpg
Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
KASTEAN пишет:

в следующем году я сделаю так, если вам интересно,Пожалуйста

Файлы: 

А можно по подробней? Очень интересно!!!

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
KASTEAN пишет:

в следующем году я сделаю так, если вам интересно,Пожалуйста

Простите, я что то туплю! А нафига на потолке,? У Вас сарай в 2 этажа,? Где тепло выделилось, там и осталось, а в метре от земли вода замерзла. или это наглядно??

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4457

А мне интересно, сколько электричества будет затрачено? Кролики золотыми не получатся?

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211

[quote=alинтересно, сколько электричества будет затрачено? Кролики золотыми не получатся?[/quote]
yes3

Россия
: г.Батайск
03.02.2013 - 12:10
: 40
KASTEAN пишет:

в следующем году я сделаю так, если вам интересно,Пожалуйста

А где будет находиться температурный датчик, или будет реле времени? Всё-таки тепло должно идти снизу вверх. Электроэнергии будет тратиться немало..., кстати какая цена кВт*ч у Вас?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Ник73 пишет:

А где будет находиться температурный датчик, или будет реле времени? Всё-таки тепло должно идти снизу вверх. Электроэнергии будет тратиться немало..., кстати какая цена кВт*ч у Вас?

Если это инфрокрасного излучения потолочные?,то датчики имеются,расход 20 Ватт на 1 м квадр.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Ник73 пишет:

Всё-таки тепло должно идти снизу вверх.

да не всегда так wink

Россия
: Липецк
20.11.2014 - 20:06
: 76
alexe пишет:

Количество истраченной электроэнергии не считал, по квитанциям оплаты, увеличения суммы не заметил.

Ну как можно не заметить? Масленые обогреватели от 1-2,5 кВт. Если интересно, то это в час.
Сам юзаю масленые радиаторы уже лет 10, и дома и в курятнике. Жрут они согласно паспорту.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
voron 46 пишет:

Простите, я что то туплю! А нафига на потолке,? У Вас сарай в 2 этажа,? Где тепло выделилось, там и осталось, а в метре от земли вода замерзла. или это наглядно??

Ник73 пишет:

А где будет находиться температурный датчик, или будет реле времени? Всё-таки тепло должно идти снизу вверх.

voron 46 и Ник73, Вы сначала вникните хотя бы в теорию, как работает ИК плёнка, а лучше на практике. Ваши сомнения сразу развеяться, ИМХО.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Dik пишет:
voron 46 пишет:

Простите, я что то туплю! А нафига на потолке,? У Вас сарай в 2 этажа,? Где тепло выделилось, там и осталось, а в метре от земли вода замерзла. или это наглядно??

Ник73 пишет:

А где будет находиться температурный датчик, или будет реле времени? Всё-таки тепло должно идти снизу вверх.

voron 46 и Ник73, Вы сначала вникните хотя бы в теорию, как работает ИК плёнка, а лучше на практике. Ваши сомнения сразу развеяться, ИМХО.

Я не спрашивал как работает плёнка, я спросил нахрена потолок?? Нагреть потолок что бы грёл воздух??? Пол ладно, стены пускай, но потолок не доганяю. Сам и в плитку кухни закатал и в ванной, и маточники с ней, так что понимать приходится.
Принцип инфракрасного обогрева заключается в непосредственной передаче тепла от излучателя к предметам и ограждающим конструкциям, которые в свою очередь становятся теплоаккумуляторами. Воздух в помещении с ИК-обогревом нагревается не от источника ИК-волн, а за счет переданного ему тепла теплыми поверхностями. Таким образом, в системе инфракрасного обогрева имеет место и конвекция.
Это с сайта разработчиков.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Ну так она и направлена у чела вниз...находясь на потолке она смотрит на пол и ик лучи греют пол и тепло от пола пойдет вверх...греет не пленка а лучи встречаясь с предметом...в данном случае предмет - пол. Хоть пленка на потолке.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
LexaLexa пишет:

Ну так она и направлена у чела вниз...находясь на потолке она смотрит на пол и ик лучи греют пол и тепло от пола пойдет вверх...греет не пленка а лучи встречаясь с предметом...в данном случае предмет - пол. Хоть пленка на потолке.

wacko2

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Принцип работы пленочных нагревателей для лучистого отопления очень прост и будет понятен каждому, кто знаком с основами физики – при прохождении электрического тока через резистивный слой происходит выделение ИК-теплоты. При этом в отличие от более традиционных приборов отопления, ПЛЕНы нагревают сначала лишь стены, пол и предметы, расположенные в помещении, а уже они в свою очередь передают тепловую энергию комнате.
Источник: http://otoplenie-gid.ru/istochnik-nagreva/elektricheskoe/562-luchistoe-o...

Россия
: Липецк
20.11.2014 - 20:06
: 76
LexaLexa пишет:

ПЛЕНы нагревают сначала лишь стены, пол и предметы, расположенные в помещении, а уже они в свою очередь передают тепловую энергию комнате.

ИК излучение нагревает предметы только те, которые очень близко находятся от источника ИК (если на полу использовать, то это ламинат (линолеум) и низ мебели которая на полу стоит). Это "близко" сантиметров 5 максимум.
Даже лампы ИК не рекомендуют применять для обогрева в высоких помещениях, потому что они ничего вообще не нагревают. Тупо ИК излучение не доходит до каких либо поверхностей.
Плёнка на потолке будет нормально обогревать если её сверху металлом обшить с воздушной прослойкой. Тогда металл будет как радиатор работать. Но всё равно, выше правильно писали, что тепло идёт вверх и толку всё равно будет мало.
И ЭППС утеплитель на потолке, это не совсем хорошо. Возникновение конденсата более вероятнее, даже с хорошей вытяжкой.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
shlef пишет:
LexaLexa пишет:

ПЛЕНы нагревают сначала лишь стены, пол и предметы, расположенные в помещении, а уже они в свою очередь передают тепловую энергию комнате.

ИК излучение нагревает предметы только те, которые очень близко находятся от источника ИК (если на полу использовать, то это ламинат (линолеум) и низ мебели которая на полу стоит). Это "близко" сантиметров 5 максимум.
Даже лампы ИК не рекомендуют применять для обогрева в высоких помещениях, потому что они ничего вообще не нагревают. Тупо ИК излучение не доходит до каких либо поверхностей.

Вот то то же victory

Россия
: Липецк
20.11.2014 - 20:06
: 76
voron 46 пишет:

Вот то то же

Ну всё равно, лента сама то же греется. Если помещение хорошо утеплено, то обогрев какой-никакой всё же будет, но вот то что он сверху - это хреново. Снизу будет холодней чем сверху. Как вариант, металл поверх ленты с воздушной прослойкой, как я писал выше - это в качестве радиатора и ещё какой то вентилятор, что бы воздух циркулировал и смешивался.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Да вы по ссылке что я кинул гляньте таблицу распределения тепла когда пленка на потолке...основное тепло у пола. Для потолка пленка не такая как для пола ,она другая...и лучи другие...

Россия
: Липецк
20.11.2014 - 20:06
: 76

LexaLexa

Да вы по ссылке что я кинул гляньте таблицу распределения тепла когда пленка на потолке...основное тепло у пола. Для потолка пленка не такая как для пола ,она другая...и лучи другие...[/quote]
LexaLexa,А Вы в курсе какая плёнка у KASTEAN?
Разговаривал с людьми, которые все эти плёночные тёплые полы в качестве основного источника отопления пытался ставить - единогласное - ГОВНО! Но это к данной теме никакого отношения не имеет.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Ну я не спорю ..может и говно...Но как разрекламированое!!! clap Я просто о принцыпе работы писал а не хвалил....

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
shlef пишет:

LexaLexa

LexaLexa,А Вы в курсе какая плёнка у KASTEAN?
Разговаривал с людьми, которые все эти плёночные тёплые полы в качестве основного источника отопления пытался ставить - единогласное - ГОВНО! Но это к данной теме никакого отношения не имеет.[/quote]
Если они не смогли из этого сделать отопление, то у них в голове Г...О!!!

Россия
: г.Батайск
03.02.2013 - 12:10
: 40
LexaLexa пишет:

Ну так она и направлена у чела вниз...находясь на потолке она смотрит на пол и ик лучи греют пол и тепло от пола пойдет вверх...греет не пленка а лучи встречаясь с предметом...в данном случае предмет - пол. Хоть пленка на потолке.

А есть и такие тесты http://www.uborg.ru/heaters/test3.htm... и кому верить?

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Так пленки разные есть потолочная а есть для пола ...думаю графики у них разные..Хотя я не спецыалист в этой области мне ближе геотермалка...Знаю только что в нете нахватался...увы scratch_one-s_head

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Мужики не спорте понапрасну agree у меня уже несколько лет на даче в Находке на потолке плёнка ( Корейская ) закрыта обычным ДВП и греет хорошо, зимой в тёплую пастель куда приятней ложиться super

Россия
: Московская область, Пушкино
05.02.2014 - 12:42
: 124

Интересно какова площадь будет используемой пленки? просто чтобы сравнить общее энергопотребление и стоимость пленки, возможно что проще и дешевле повесить два потолочных ИК обогревателя в проходах киловатных, один киловатник по моему эффективно греет до 20 кв.м.
Но возникает другой вопрос, повышение температуры окружающей среды в замкнутом пространстве повлечет за собой такую вонь..... у самого голова забита поиском решения обогрева, и все таки склонен считать что по эффективности обогрев-вентиляция-энергозатраты лучшим решением будет принудительная приточно-вытяжная вентиляция с нагревом подаваемого воздуха с терморегуляцией.
но стартовые затраты очень печальны))) одна автоматика на 20 кв.м стоит порядка 25-30 т.р., плюс вентиляторы, нагревательный элемент,короба, люки, решетки и т.д

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
Alexandr80 пишет:

и все таки склонен считать что по эффективности обогрев-вентиляция-энергозатраты лучшим решением будет принудительная приточно-вытяжная вентиляция с нагревом подаваемого воздуха с терморегуляцией.

Правильно думаете super

россия
: волгоград
18.03.2014 - 19:57
: 72
shlef пишет:
LexaLexa пишет:

ПЛЕНы нагревают сначала лишь стены, пол и предметы, расположенные в помещении, а уже они в свою очередь передают тепловую энергию комнате.

ИК излучение нагревает предметы только те, которые очень близко находятся от источника ИК (если на полу использовать, то это ламинат (линолеум) и низ мебели которая на полу стоит). Это "близко" сантиметров 5 максимум.
Даже лампы ИК не рекомендуют применять для обогрева в высоких помещениях, потому что они ничего вообще не нагревают. Тупо ИК излучение не доходит до каких либо поверхностей.
Плёнка на потолке будет нормально обогревать если её сверху металлом обшить с воздушной прослойкой. Тогда металл будет как радиатор работать. Но всё равно, выше правильно писали, что тепло идёт вверх и толку всё равно будет мало.
И ЭППС утеплитель на потолке, это не совсем хорошо. Возникновение конденсата более вероятнее, даже с хорошей вытяжкой.

yes3

Россия
: Московская область, Пушкино
05.02.2014 - 12:42
: 124

[/quote]
ИК излучение нагревает предметы только те, которые очень близко находятся от источника ИК (если на полу использовать, то это ламинат (линолеум) и низ мебели которая на полу стоит). Это "близко" сантиметров 5 максимум.[/quote]
неправда ваша, в приведенном примере напольное покрытие греется за счет аккумуляции ИК излучения от пленки, ведь через напольное покрытие ИК излучение практически не проходит , а низ мебели греется от самого напольного покрытия. Про эффективность от высоты по поводу ИК пленки ничего сказать не могу,а вот ИК обогреватели потолочные эффективны на высоте до 3 метров от пола, хотя смотря какой мощности. А принцип обогрева верен, греет поверхности, а поверхности отдают тепло воздуху. например в помещение с ИК обогревателем потолочным ощущения аналогичны , как под солнцем стоишь

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Еу если стоишь как под солнцем то что мешает прикрепить по одному сегменту на потолок каждой клетки? пусть греет не помещение крольчатника а кроликов в клетке экономия электроэнергии будет в разы лучше чем греть весь сарай? yes2