Вы здесь

Отопление крольчатника зимой.. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
175 сообщений
Россия
: Липецк
20.11.2014 - 20:06
: 76
San511sanych пишет:

Про "Макляк М" тему почитайте это продолжение развития темы клеток Салова

Да читал и ту и другую тему, короче "в теме". По ямам Макляков так и не ответил на ваш вопрос в теме:

San511sanych пишет:

хватает ли на полгода объема ямы под клеткой или приходится чистить раньше?

а больше ничего по данному вопросу не нашёл?
Может есть смысл тему какую по данному вопросу открыть и там обсудить все тонкости, так как к отоплению это точно никак не относится?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:
alexe пишет:

Тупо вентиляция сделана на лоха,объясняю свою точку зрения и не только свою(приток воздуха должен идти СВЕРХУ отсос снизу)потом немного нагретый воздух (которого тянет вверх по законам физики)опускается вниз и немного поддерживает температуру в Вашем хозяйстве,а аммиак который снизу вытяжка вытягивает на ура в итоге ВСЕ довольны. super Понять не могу про что говорите,пишете,смотрите СОВЕТСКИЕ технологии и не ошибетесь dri hi

И? У Вас есть опыт, так поделитесь! Покажите как устроино у Вас. А так получается, что начитался умных книжек и умничает.
На моей памяти, за последнии пол года, этот вопрос подымается в третий раз. Только вот никто не показал своего, причем сказав, что это работает и рентабельно.

Россия
: Московская область, Пушкино
05.02.2014 - 12:42
: 124
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

Тупо вентиляция сделана на лоха,объясняю свою точку зрения и не только свою(приток воздуха должен идти СВЕРХУ отсос снизу)потом немного нагретый воздух (которого тянет вверх по законам физики)опускается вниз и немного поддерживает температуру в Вашем хозяйстве,а аммиак который снизу вытяжка вытягивает на ура в итоге ВСЕ довольны. Понять не могу про что говорите,пишете,смотрите СОВЕТСКИЕ технологии и не ошибетесь

Может Вы и правы, но поскольку сам озабочен вопросами вентиляции, консультировался в нескольких конторах занимающимися вентиляцией. Как мне объяснили можно создать сквозную вентиляцию на нескольких уровнях, то есть на одной стене ставятся приточные вентиляторы с разрывом по высоте 1 метр, на другой вытяжные по такому же принципу но меньшей производительности, и второй вариант это как говорят, по канонам вентиляции, и приточная и вытяжная системы стоят сверху, то есть приточная через воздуховоды и решетки по центру потолка, вытяжная по потолку вдоль стен. Что позволяет воздуху двигаться по кругу внутри помещения, исключая мертвые зоны и перемешивая воздух. А уже отопления - это канальный нагреватель в линии притока и автоматика , которую можно завязать кроме терморегуляторов, и на измерения влажности и на газоанализаторы и хоть на черта лысого, которые в свою очередь будут регулировать приток и вытяжку воздуха. Опять же автоматика позволяет серьезно снизить энергозатраты. Как то так, но вопрос цены автоматики ставит в тупик.

Россия
: Московская область, Пушкино
05.02.2014 - 12:42
: 124

как смог изобразил)))

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Alexandr80 пишет:
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

Тупо вентиляция сделана на лоха,объясняю свою точку зрения и не только свою(приток воздуха должен идти СВЕРХУ отсос снизу)потом немного нагретый воздух (которого тянет вверх по законам физики)опускается вниз и немного поддерживает температуру в Вашем хозяйстве,а аммиак который снизу вытяжка вытягивает на ура в итоге ВСЕ довольны. Понять не могу про что говорите,пишете,смотрите СОВЕТСКИЕ технологии и не ошибетесь

но вопрос цены автоматики ставит в тупик.

Когда Вы это соберете, понеся немалые затраты, у Вас волосы дубом встанут от затрат на электро энергию. Причем в отличии от Вас я не консультировался, а имею собственный опыт в эксплуатации климатического оборудования Trane и WOLF, ну и два года у меня этот сарай. А вывод один, чем правильнее будет сделана вентиляция, тем больше снижается рентабельность этой конструкции, причем в арифметической прогрессии. Все это можно сделать для крупного крольчатника, но не для сарая.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
alexe пишет:
Alexandr80 пишет:
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

Тупо вентиляция сделана на лоха,объясняю свою точку зрения и не только свою(приток воздуха должен идти СВЕРХУ отсос снизу)потом немного нагретый воздух (которого тянет вверх по законам физики)опускается вниз и немного поддерживает температуру в Вашем хозяйстве,а аммиак который снизу вытяжка вытягивает на ура в итоге ВСЕ довольны. Понять не могу про что говорите,пишете,смотрите СОВЕТСКИЕ технологии и не ошибетесь

но вопрос цены автоматики ставит в тупик.

Когда Вы это соберете, понеся немалые затраты, у Вас волосы дубом встанут от затрат на электро энергию. Причем в отличии от Вас я не консультировался, а имею собственный опыт в эксплуатации климатического оборудования Trane и WOLF, ну и два года у меня этот сарай. А вывод один, чем правильнее будет сделана вентиляция, тем больше снижается рентабельность этой конструкции, причем в арифметической прогрессии. Все это можно сделать для крупного крольчатника, но не для сарая.

А если вовще начнетё плясать от НОРМ ВОЗДУХООБМЕНА (а не ориентироваться на свой нос по принципу воняет или терпимо)то затраты увеличатся не в арифметической а в геометрической прогрессии!!! и волосы Ваши могут вобще покинуть голову!
Вот поэтому на форуме ещё никто и никогда ни разу ни показал Правильной - то есть сответствующей Нормам воздухообмена для крольчатников.А только те вентиляции которые в состоянии вытерпеть без противогаза нос кроликовода!

Россия
: Московская область, Пушкино
05.02.2014 - 12:42
: 124

я не задумываюсь о рентабильности, для меня кролики хобби и мясо для семьи. а вот по поводу автоматики с вами не соглашусь, как раз правильная автоматика позволяет существенно снизить энергозатраты, если будут использоваться только терморегуляторы. При функционировании газоанализаторов и гигрометров (которые стоят фантастически cry ) вентиляция будет работать постоянно и да по деньгам это будет совсем пИчально, не думаю что даже на крупных фермах это используется, кто бы что про микроклимат не говорил. Но вот связку вентиляция - канальный нагреватель - автоматика можно привести к знаменателю 1.5 киловатта в час в зимнее время для поддержания температуры +10 если конечно помещение не из старых досок и утеплено нормально . да будет запах, влажность будет колебаться, но будет совсем даже не плохо.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Alexandr80 пишет:

я не задумываюсь о рентабильности, для меня кролики хобби и мясо для семьи. а вот по поводу автоматики с вами не соглашусь, как раз правильная автоматика позволяет существенно снизить энергозатраты, если будут использоваться только терморегуляторы. При функционировании газоанализаторов и гигрометров (которые стоят фантастически cry ) вентиляция будет работать постоянно и да по деньгам это будет совсем пИчально, не думаю что даже на крупных фермах это используется, кто бы что про микроклимат не говорил. Но вот связку вентиляция - канальный нагреватель - автоматика можно привести к знаменателю 1.5 киловатта в час в зимнее время для поддержания температуры +10 если конечно помещение не из старых досок и утеплено нормально . да будет запах, влажность будет колебаться, но будет совсем даже не плохо.

Александр, Сан Саныч с носом и запахом конечно загнул, но все равно по сути он прав. Автоматика хорошая вещ и конечно поможет (съэкономит) последующие затраты. Но 1,5 кВт/ч - это уже перебор, более 5 тыс. руб в месяц только на вентиляцию и отопление. Разве это того стоит? Может сразу начать с уличного содержания и задуматься об обогреве?

Россия
: Московская область, Пушкино
05.02.2014 - 12:42
: 124

и сразу про поилки с соморегом, гнездовья с пленкой, примерзший навоз и куча прочих радостей. по мне лучше в теплом сарае.
да и какие 5 000? это если постоянно гонять будет , а автоматика в трое снизит
вы видиимо меня не правильно поняли , я имел ввиду потребление системы при 100% нагрузке

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
shlef пишет:

На счёт поддонов и 2х недель между уборками. Какой высоты тогда нужно сделать ящик под какахи для маточника, особенно если мелких с мамкой дней до 45 держать?

Александр, извините, забыл про Ваш вопрос. Все это пока мысли в голове. Когда будет воплощаться в жизнь не раз изменится. Объем ящиков не более м3, инече они тяжеленные будут. А навоза от самки с мальками меньше чем у 3-4 кроликов в 2,5-3,5 месяца на откорме, так из личных наблюдений.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Alexandr80 пишет:

да и какие 5 000? это если постоянно гонять будет , а автоматика в трое снизит
вы видиимо меня не правильно поняли , я имел ввиду потребление системы при 100% нагрузке

Хорошо если так. Не буду Вас больше переубеждать, добавлю лишь одно, если бы сейчас я начал все сначала (чем бог не шутит), то с сараем связываться не стал.
Если все таки пойдете этим путем, поделитесь данными.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
alexe пишет:
shlef пишет:

На счёт поддонов и 2х недель между уборками. Какой высоты тогда нужно сделать ящик под какахи для маточника, особенно если мелких с мамкой дней до 45 держать?

Александр, извините, забыл про Ваш вопрос. Все это пока мысли в голове. Когда будет воплощаться в жизнь не раз изменится. Объем ящиков не более м3, инече они тяжеленные будут. А навоза от самки с мальками меньше чем у 3-4 кроликов в 2,5-3,5 месяца на откорме, так из личных наблюдений.

Яшик в отличии от траншеи с земляным дном будет собирать и удерживать мочу в которой будут растворяться и бродить шарики создавая вонь.Траншея лишена этого!Из нее не воняет!

Россия
: Липецк
20.11.2014 - 20:06
: 76
San511sanych пишет:

Яшик в отличии от траншеи с земляным дном будет собирать и удерживать мочу в которой будут растворяться и бродить шарики создавая вонь.Траншея лишена этого!Из нее не воняет!

В "Макляк М" вопрос задал по траншеям. Может туда переместимся?
Сам просто админ (рыболовный ресурс), тему отопления то здесь засрали. По теме уже постов 30 ничего, всё на посторонние темы blush2

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Что бы вернуться в тему - вот ауквально вчера на одном из ресурсов в группе кролиководов один чел написал что планирует обогревать крольчатник и курятник настенным газовым конвектором! Но там пока тишина.Может тут есть кто юзал такой девайс?Делитесь опытом - выгодно это или нет? А то в газетах пишут что скоро уже и ракеты в космос на газовых двигателях отправлять начнут так как газ самое дешевое топливо!

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
San511sanych пишет:

Что бы вернуться в тему - вот ауквально вчера на одном из ресурсов в группе кролиководов один чел написал что планирует обогревать крольчатник и курятник настенным газовым конвектором! Но там пока тишина.Может тут есть кто юзал такой девайс?Делитесь опытом - выгодно это или нет? А то в газетах пишут что скоро уже и ракеты в космос на газовых двигателях отправлять начнут так как газ самое дешевое топливо!

Думаю обогрев газом будет дешевле чем электричеством, но встает вопрос безопасности. Если не ошибаюсь, у Василия (Рыбака) есть опыт отопления газом, но он в "бане".

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Если не брать в рассчет цены то в отличии от электричества балонным газом можно греть там где нет ни электро ни газовых коммуникаций и можно запасать впрок или как альтернативу на случай отключений в сетях.
А насчет безопасности - эта техника не страшнее газовой плиты.

Россия
: Московская область, Пушкино
05.02.2014 - 12:42
: 124

только более пожароопасна - в крольчатнике пух как минимум, сильно жгет кислород, как решить вопрос с терморегуляцией - это три, а по эффективности обогрева - очень хорошо, греет большие объемы достаточно быстро

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
alexe пишет:

Вот как то так.

Алексей, благодарю thank_you . Вроде всё понятно и вполне не плохо выглядит good .

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Dik пишет:
alexe пишет:

Вот как то так.

Алексей, благодарю thank_you . Вроде всё понятно и вполне не плохо выглядит good .

Рад что наши взгляды и мысли схожи.

Rossia
: Tatarctan
24.12.2010 - 23:12
: 27

не электричества,не газ.а дрова или уголь вот где дешевизна именно для меня.у меня скажем мини ферма 6 на 30 метров стоит печка и дымоход 25 метров вдоль фермы получается сухое отопление.за зиму ушло один трактор дров.не каждый день жог конечно при минус от 16 и выше,бывало сильные морозы и на ноч погружали полную печку.мне надо было держать температуру +2 градусо,этого хватает что бы непеля не мерзли и окролы без потерь.но у нас россия большая готовить дров надо будет по вашим меркам.я готовил 2 трактора дров хватило одной.у нас цена не колотой древесины тракторная телешка 4000 руб.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
рафис Ринатович пишет:

не электричества,не газ.а дрова или уголь вот где дешевизна именно для меня.у меня скажем мини ферма 6 на 30 метров стоит печка и дымоход 25 метров вдоль фермы получается сухое отопление.за зиму ушло один трактор дров.не каждый день жог конечно при минус от 16 и выше,бывало сильные морозы и на ноч погружали полную печку.мне надо было держать температуру +2 градусо,этого хватает что бы непеля не мерзли и окролы без потерь.но у нас россия большая готовить дров надо будет по вашим меркам.я готовил 2 трактора дров хватило одной.у нас цена не колотой древесины тракторная телешка 4000 руб.

Ринатович чем на пальцах рассказывать - лучше бы фотки своей фермы с дымоходом показал fotku

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
alexe пишет:

И? У Вас есть опыт, так поделитесь! Покажите как устроино у Вас. А так получается, что начитался умных книжек и умничает.
На моей памяти, за последнии пол года, этот вопрос подымается в третий раз. Только вот никто не показал своего, причем сказав, что это работает и рентабельно.

Умные книжки читал лет 25 назад в сельхозтехникуме,а у меня в Адыгее зайки под навесом себя чувствуют прекрасно без всякой вентиляции.Но если присмотретесь к Любой ферме или корпусу то увидите и поймете о чем речь,приточка сверху(шахты)вытяжка с боков снизу,а про воздухообмен Саныч написал так что рентабельность расчитывать Вам scratch_one-s_head hi

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:
alexe пишет:

И? У Вас есть опыт, так поделитесь! Покажите как устроино у Вас. А так получается, что начитался умных книжек и умничает.
На моей памяти, за последнии пол года, этот вопрос подымается в третий раз. Только вот никто не показал своего, причем сказав, что это работает и рентабельно.

Умные книжки читал лет 25 назад в сельхозтехникуме,а у меня в Адыгее зайки под навесом себя чувствуют прекрасно без всякой вентиляции.Но если присмотретесь к Любой ферме или корпусу то увидите и поймете о чем речь,приточка сверху(шахты)вытяжка с боков снизу,а про воздухообмен Саныч написал так что рентабельность расчитывать Вам scratch_one-s_head hi

Вот как сделаете, испытаете зимой, посчитайте расходы на оборудование, затраты на обогрев, тогда и говорите, думаю желание монтировать такую конструкцию у Вас пропадет. А теорию и основы вентиляции я знаю не хуже Вас. Кстати, вытяжка у меня снизу.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

,а у меня в Адыгее зайки под навесом себя чувствуют прекрасно без всякой вентиляции.

Там у Вас красота!
Отопления точно не какого не надо.
У меня родственники живут , станица Дондуковская.

Rossia
: Tatarctan
24.12.2010 - 23:12
: 27
San511sanych пишет:

Ринатович чем на пальцах рассказывать - лучше бы фотки своей фермы с дымоходом показал fotku

ладно на днях сфоткаю.а ты пока иши алюминиевые трубы,ани сейчас дефицит сам ели собрал(у них тепло отдача лучше)

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
Печерскии А.В. пишет:

Отопления точно не какого не надо.

А я про что,а то как сделаешь покажи,если бы надо было уже бы сделал,а не писал dri ya hi

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
рафис Ринатович пишет:
San511sanych пишет:

Ринатович чем на пальцах рассказывать - лучше бы фотки своей фермы с дымоходом показал fotku

ладно на днях сфоткаю.а ты пока иши алюминиевые трубы,ани сейчас дефицит сам ели собрал(у них тепло отдача лучше)

Нее мне не надо!У меня и в уличных клетках ниппеля не замерзают и родилки работают всю зиму без остановки.

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611

hi

Россия
: г.Ивантеевка. Московская обл. Пушкинский район
17.07.2015 - 10:58
: 78
Cанёк пишет:

В этом году утеплил сарай пенопластом и Пенофолгированным полиэтиленом и температура в помещении +10 на улице -20 .

Здравствуйте! Скажите какова толщина пенопласта и утеплителя фольгированного?

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

smile3