Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 578 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Игорь! Ну от тебя то не ожидал. Ты не завозишь, сосед завёз. Про корма уж вообще молчу. Я кормлю Алтайским, например. Представляешь какое расстояние он преодолевает.. Про воздушные массы и писать не буду.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Я вообще не понимаю из-за чего сыр-бор. Хотя нет, понимаю, извините, никого не хочу обидеть, но это от безграмотности. Хотя, не имея специального образования, конечно, можно и не понимать ничего в этом вопросе. Многие вообще считают, что вакцины это сродни антибиотикам и они "загрязняют" мясо. Кокцидиостатик опять же с антибиотиком широкого действия путают.
Вроде бы правильно рассуждают об укреплении иммунитета, но как этот иммунитет получается не понимают.
Я Вам приведу простой пример. Маленькие дети всё тянут в рот, тем самым тренируя свой иммунитет. Этот механизм заложен самой природой. Прививка это тоже тренировка иммунитета. Просто есть такие болезни, которые просто не дают времени, возможности организму справиться собствеными силами. Для этого и существуют прививки, чтобы выработать иммунитет к таким болезням заранее и минимизировать риск заболевания или облегчить процесс течения болезни, снизить летальность от неё.
А сейчас ещё и среди людей мода пошла отказываться от прививок. Опять же от неграмотности.Вон на Украине перестали от кори прививать и чего? А ведь корь практически победили.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Спор бесполезный,прививать не прививать.Вирусы эти рукотворные к тому-же мутируют после массовой вспышки.Если он появился в округе,"значит мы идем к Вам"(C) Появился в СССР-на меховой аукцион в Ленинград(был такой) завезли лот кроличьих шкур из Китая и пошло -поехало.

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733
Роман Топалов пишет:

Игорь! Ну от тебя то не ожидал. Ты не завозишь, сосед завёз. Про корма уж вообще молчу. Я кормлю Алтайским, например. Представляешь какое расстояние он преодолевает.. Про воздушные массы и писать не буду.

Роман,если не секрет,каким именно Алтайским кк кормите(их несколько), скиньте в личку. И отзыв о нем по вашему опыту кормления им. Спасибо.

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733
goodvin1963 пишет:

НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

Тоже не понимаю,как ВГБК без прививки одолеть.

Если ее нет в регионе, то откуда ей взяться? Только завезти с новыми кролями или с кормами. Если вы кроликов не завозите, а у вас племя само в себе (линий 5), никого со стороны нет необходимости брать, а корма готовите сами или покупаете у надежного поставщика, то это минимизирует риски поймать ВГБК.

К сожалению ,ВГБК в нашем регионе есть.

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733
ольгака пишет:

НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

Роман Топалов пишет:

Спасибо, я уж лучше с вакцинацией. Перекрыть поступление воздуха? Ты ещё скажи, ватно-марлевые повязки на кроликов надеть.

Тоже не понимаю,как ВГБК без прививки одолеть. Может есть секреты какие? [изображение]

Наверное, только если жить на задворках цивилизации с отсутствием кроликов на 100 км в радиусе [изображение]

Или вообще без них(кроликов) laugh

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

goodvin1963 пишет:

НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

Тоже не понимаю,как ВГБК без прививки одолеть.

Если ее нет в регионе, то откуда ей взяться? Только завезти с новыми кролями или с кормами. Если вы кроликов не завозите, а у вас племя само в себе (линий 5), никого со стороны нет необходимости брать, а корма готовите сами или покупаете у надежного поставщика, то это минимизирует риски поймать ВГБК.

К сожалению ,ВГБК в нашем регионе есть.

Значит вам судьба предохраняться. А вот МЕВу нет необходимости. Это не значит, что так будет и дальше.

Роман Топалов пишет:

Ты не завозишь

Конечно завожу. И три года назад миксатых завез. Отследил на этапе карантина и беспощадно прописал битавлоб. Теперь завоз только зимний. нах такие риски в летний период.

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733
goodvin1963 пишет:

НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

goodvin1963 пишет:

НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

Тоже не понимаю,как ВГБК без прививки одолеть.

[развернуть]

Если ее нет в регионе, то откуда ей взяться? Только завезти с новыми кролями или с кормами. Если вы кроликов не завозите, а у вас племя само в себе (линий 5), никого со стороны нет необходимости брать, а корма готовите сами или покупаете у надежного поставщика, то это минимизирует риски поймать ВГБК.

К сожалению ,ВГБК в нашем регионе есть.

Значит вам судьба предохраняться. А вот МЕВу нет необходимости. Это не значит, что так будет и дальше.

Роман Топалов пишет:

Ты не завозишь

Конечно завожу. И три года назад миксатых завез. Отследил на этапе карантина и беспощадно прописал битавлоб. Теперь завоз только зимний. нах такие риски в летний период.

У меня тоже покупка самых первых кроликов потерпела крах(ВГБК,через два дня осталась одна самка полутора месяца отроду), теперь вакцинирую. А вот профилактику от кокцидиоза делаю первый раз за 4года.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175
viktor popov пишет:

Спор бесполезный,прививать не прививать.Вирусы эти рукотворные к тому-же мутируют после массовой вспышки.Если он появился в округе,"значит мы идем к Вам"(C) Появился в СССР-на меховой аукцион в Ленинград(был такой) завезли лот кроличьих шкур из Китая и пошло -поехало.

Виктор, тут Вы немного не правы. ВГБК не мутирует именно потому, что не лечится. И изначально он был не рукотворный (это Микса рукотворный). Поэтому и вакцина одна и та же так долго держится. Но недавно читал, что вроде как вывели новый штамм ВГБК для Австралии, и вроде как снова Хранцузы постарались. Для своих хиколей и иже с ним уже и вакцину, скорее всего, сделали. Да 100% сделали, научены прошлым опытом с миксой. А вот теперь её ещё и неплохо бы было продавать, пока никто больше не сделал и они монополисты. Так что думаю, можно в скором времени ожидать новых вспышек.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Роман Топалов пишет:

Виктор, тут Вы немного не правы

Спорить,в чём я и Вы не спецы,думаю не стоит.Для общего развития,смотрите видио Моряка,он уже завозит новые вакцины.Он по 7 месяцев в году по европейским выставкам ездит,он более осведомлен. hi

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

20 постов дилетантских рассуждений. Ну ладно Нина. Она просто вопросы задаёт. А ответы... Я в шоке! Один некто, правда, правильно сказал - перекройте пути. А дальше... уже дошли до респираторов. Вы хотя бы матчасть почитали, новички, или вспомнили как переносится ВГБК, а дальше мозги бы включили. Переносчиками ВГБК является человек и заболевшие кролики. Вы вот тут все Михалова хаите, а зря. Почитайте про карантин. Не пускайте на ферму посетителей. Если сами были на чужой ферме, в этой одежде не ходите к своим кроликам. Купили кролика - отсадите его в специальную выделенную клетку на месяц отдельно от фермы. Не берите корм с других ферм. Не давайте кроликам просыпанный на землю корм и сено. Всё! Это азы. Всё что я тут написал не мной придумано. Это я написал для Нины. Остальные "опытные кролиководы" - это должны знать как Отче Наш, а не сомневаться в утверждениях Евгения Витальевича. Он просто следует правильным правилам, а не усложняет себе жизнь.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Labbat пишет:

20 постов дилетантских рассуждений.

21 дилетанское рассуждение. Противогазы для кроликов ещё не придумали. Вирусы по воздуху летают.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
LAV пишет:

Labbat пишет:

20 постов дилетантских рассуждений.

21 дилетанское рассуждение. Противогазы для кроликов ещё не придумали. Вирусы по воздуху летают.

Не летают. У них крыльев нет. Передача воздушно-капельным путём возможна, но без капли никак. Чихнуть надо для передачи по воздуху, если уж совсем простым языком для не дилетантов стало понятно. А то у нас тут над Москвой тоже уйня летала цвета серебристого, а народ тогда подумал, что сила то нечистая. laugh

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
LAV пишет:

Labbat пишет:

20 постов дилетантских рассуждений.

21 дилетанское рассуждение. Противогазы для кроликов ещё не придумали. Вирусы по воздуху летают.

Александр, если крол сидит в карантине отдельно от другого стада, то по воздуху ВБГК в основное стадо не попадет. Его туда может доставить либо сам хозяин, лимо другие носители, типа мышей, крыс. Если бы вирус переносился воздушными массами, то все кролики уже бы передохли.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
goodvin1963 пишет:

Если бы вирус переносился воздушными массами, то все кролики уже бы передохли.

Так они и попередохли в 90-х годах. Нынешние почти все привозные.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
LAV пишет:

Нынешние почти все привозные.

С Марса? Пока еще вирус не научился атмосферу пробивать.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Читал когда- то. Австралийский вирус ВГБК со шкурками из Индии и Китая попал на Дальний Восток. И понеслось. На территории России много было больших кроликоферм ещё и тяжелые 90-е наложились. Вымерли кролики.
К нам в начале 00 годов вирус попал, но вакцина уже была в России. я сам брал из Москвы покровскую вакцину, пока наш ветинститут не стал свою делать.
А то, что и по воздуху вирус может залететь, всё возможно в этом мире.
...Например, вирус ИЛТ опасный для куриных, летит по воздуху 5 км. Читал в ветсправочнике для ветспециалистов по болезням куриных. Вирус попадая при дыхании в ослабленный организм, проходя инкубационный период от 1 до 7 дней до заболевания одной особи. И вот на второй день заболевшая особь выделяет самый сильный болезнетворный вирус. Заболеют все, в той или иной мере в зависимости от иммунитета переболеют или сдохнут. Любое заболевание длится в среднем три недели, после этого подсчитываем убытки и считаем оставшихся выживших вирусоносителей.
А прививать или нет, дело каждого. Кролик не особо ценное животное, чтобы сильно горевать при его потере...

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
LAV пишет:

вирус ВГБК со шкурками из Индии и Китая попал на Дальний Восток

Ну если шкурки на самолете завезли, то точно вирус по воздуху распространяется ))))

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Вам бы сразу всё утрировать. ВГБК передается контактным и распираторным путем. Распираторный путь предполагает как воздушно-капельный, так и воздушно-пылевой путь. Понятно, что из Курской области (просто для примера) напрямую до Московской вирус не долетит. Но утверждать, что от больного кролика, сидящего отдельно в карантине вирус не может "долететь" до основного стада это уж слишком. Он и от соседей может прилететь. Если бы можно было так локализовать вирус, как Вы говорите, то и не было бы никаких вспышек в целом районе, например. Никто не спорит, что применяя все те ограничения, которые тут описывали, можно минимизировать возможность заражения. Но полностью её исключить невозможно. Поэтому я и прививаю своих кроликов.Тем более ВГБК, с её 100% летальностью.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
viktor popov пишет:

Роман Топалов пишет:

Виктор, тут Вы немного не правы

Спорить,в чём я и Вы не спецы,думаю не стоит.Для общего развития,смотрите видио Моряка,он уже завозит новые вакцины.Он по 7 месяцев в году по европейским выставкам ездит,он более осведомлен. [изображение]

На новую вакцину "там" не сильно-то и кидаются.
"Тут" - однозначно спрос будет.
А почему?
Потому что "там" всем верховодит ветврач.
"Тут" - собственное разумение. Ну и наличие свободных денеХ. hi

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

Тут некоторые говорят про вспышку. ВГБК - это не вспышка от ядерного взрыва. Скорость распространения по Европе в 80-х, как пишут в открытых источниках, была 450 км в год. И это считалось вспышкой. Вы можете до пены на губах спорить про вирусные ветра, и прочую лабудень, но есть чёткие карантинные меры и правила, которые учёные придумали и подтвердили их эффективность многолетним опытом. Если вы такие же ленивые, как и я, то ваш путь прививки и ожидание "вспышек". Может вы забыли, так я напомню - вакцинация не даёт 100%-ой гарантии. 50 на 50 - либо заболеет, либо нет. Мы сами способствуем возникновение этих "вспышек". Соблюдайте правила карантина. Вы как и я ленивые, а Евгений Витальевич работает по правилам поэтому и не прививает.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

В 17 году приходила ВГБК к моим кроликам.)))
До этого была в 4-5 году.
Через двор один (буквально) кролик жив и здоров был и после.
Главное, что не слышала, что были доказанные случаи в том году у нас в округе(потому как наши кролиководы на все издыхания ставят диагноз ВГБК вместо ЖКТ, так как других диагнозов не знают)
Чужие в моем дворе не ходят. Опыт и знания есть.
Можно сколько угодно изгаляться в инсинуациях о способах переноса вируса, но все-таки легче прочитать самому и с карандашом.
Многие кроликодержатели со стажем имеют свою теорию о кокцидиозе по принципу испорченного телефона. Но за несколько лет так и не смогли прочитать научно обоснованное. а не то, что ОБС.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ольга568 пишет:

Но за несколько лет так и не смогли прочитать научно обоснованное. а не то, что ОБС.

Для того чтобы читать научно обоснованную, нужно быть на их волне. Эти обоснования не для нас колхозников, а для научного сообщества. Поэтому читаем только раздел "Профилактика".

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Да ладно)))
Рассуждения о мутации вирусов, способе их переноса - это откуда?
А так - да.
Даже для себя, любимого, большинство" не имеет возможности"" прочитать инструкцию по применению того, что доктор прописал.
Но выразить недовольство квалифицированностью лечения - все горазды. hi

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Ольга568 пишет:

В 17 году приходила ВГБК к моим кроликам.)))

До этого была в 4-5 году.

Через двор один (буквально) кролик жив и здоров был и после.

Главное, что не слышала, что были доказанные случаи в том году у нас в округе(потому как наши кролиководы на все издыхания ставят диагноз ВГБК вместо ЖКТ, так как других диагнозов не знают)

Чужие в моем дворе не ходят. Опыт и знания есть.

Можно сколько угодно изгаляться в инсинуациях о способах переноса вируса, но все-таки легче прочитать самому и с карандашом.

Многие кроликодержатели со стажем имеют свою теорию о кокцидиозе по принципу испорченного телефона. Но за несколько лет так и не смогли прочитать научно обоснованное. а не то, что ОБС.

good Луч света в тёмном царстве!

"И не читайте большевистских газет перед обедом. Так ведь других-то нет. А Вы вообще не читайте".
"Собачье сердце". М.Булгаков

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

50 на 50 это без прививки. "Какова вероятность встретить на улице динозавра. 50% либо встречу, либо нет". Прививка больше шансов даёт.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Labbat пишет:

Может вы забыли, так я напомню - вакцинация не даёт 100%-ой гарантии. 50 на 50 - либо заболеет, либо нет. Мы сами способствуем возникновение этих "вспышек". Соблюдайте правила карантина. Вы как и я ленивые, а Евгений Витальевич работает по правилам поэтому и не прививает.

Там, где создаются различные крупные фермы, сотрудникам запрещенно держать подобную живность разводимую на данной ферме. И ферма должна быть организована на растоянии нескольких километров от населённых пунктов.
Как в таком случае соблюсти правила ветеринарии частнику? Снести дома соседей или по личной инициативе запретить им держать любую живность?!

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
LAV пишет:

Labbat пишет:

Может вы забыли, так я напомню - вакцинация не даёт 100%-ой гарантии. 50 на 50 - либо заболеет, либо нет. Мы сами способствуем возникновение этих "вспышек". Соблюдайте правила карантина. Вы как и я ленивые, а Евгений Витальевич работает по правилам поэтому и не прививает.

Там, где создаются различные крупные фермы, сотрудникам запрещенно держать подобную живность разводимую на данной ферме. И ферма должна быть организована на растоянии нескольких километров от населённых пунктов.

Как в таком случае соблюсти правила ветеринарии частнику? Снести дома соседей или по личной инициативе запретить им держать любую живность?!

Купи себе угодья, как я купил, и не трахай мне и всем другим мозг.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Labbat пишет:

Купи себе угодья, как я купил, и не трахай мне и всем другим мозг.

Кто покупает угодья на многие гектары, те кроликов не разводят.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Labbat пишет:

LAV пишет:

Labbat пишет:

Может вы забыли, так я напомню - вакцинация не даёт 100%-ой гарантии. 50 на 50 - либо заболеет, либо нет. Мы сами способствуем возникновение этих "вспышек". Соблюдайте правила карантина. Вы как и я ленивые, а Евгений Витальевич работает по правилам поэтому и не прививает.

Там, где создаются различные крупные фермы, сотрудникам запрещенно держать подобную живность разводимую на данной ферме. И ферма должна быть организована на растоянии нескольких километров от населённых пунктов.


Как в таком случае соблюсти правила ветеринарии частнику? Снести дома соседей или по личной инициативе запретить им держать любую живность?!

Купи себе угодья, как я купил, и не трахай мне и всем другим мозг.

Во пацана качает из стооны в сторону!