Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 572 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641

Чет молчит долго, наверно про сенную палочку читает.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Мирослава1295 пишет:

После смены их не было вообще, ни в клетке, ни под ней. Как это ещё объяснить?

Наличием хищника. huh

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Петрик А.А. пишет:

Чет молчит долго, наверно про сенную палочку читает.

Про соломенную! face

Тебе эта палочка в клетке с кроликами никак не поможет, пока ты свежее гавно не уберёшь laugh . Если у тебя крольчиха в гнезде срёт, то соломой "воздушной" ты свои окролы не спасёшь. bang От того и дохнут они у тебя и вина в этом не крольчихи, а кроликовода. От этого спасение - только палочкой (не сенной, конечно) по башке. Лучше кролиководу. dread А крольчихам гораздо уютнее на сене гнездо делать, факт. Это у них в генах ещё от пракроликов осталось.
Надо же додуматься такие советы давать - оставлять 8 кроликов от окрола в гнезде, а остальных в расход. huh Вот ума палата! Куковать надо и окролы планировать так, чтобы иметь такую возможность. Но тебе с одной крольчихой этого не дано не только понять, но и испытать. Мои соболезнования. cry

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Labbat пишет:

Петрик А.А. пишет:

Чет молчит долго, наверно про сенную палочку читает.

Про соломенную! [изображение]

Тебе эта палочка в клетке с кроликами никак не поможет, пока ты свежее гавно не уберёшь [изображение] . Если у тебя крольчиха в гнезде срёт, то соломой "воздушной" ты свои окролы не спасёшь. [изображение] От того и дохнут они у тебя и вина в этом не крольчихи, а кроликовода. От этого спасение - только палочкой (не сенной, конечно) по башке. Лучше кролиководу. [изображение] А крольчихам гораздо уютнее на сене гнездо делать, факт. Это у них в генах ещё от пракроликов осталось.

Надо же додуматься такие советы давать - оставлять 8 кроликов от окрола в гнезде, а остальных в расход. [изображение] Вот ума палата! Куковать надо и окролы планировать так, чтобы иметь такую возможность. Но тебе с одной крольчихой этого не дано не только понять, но и испытать. Мои соболезнования. [изображение]

Прям кладезь полезной информации. Пойду стадо увеличивать!

Россия
: Бурятия
18.03.2016 - 13:02
: 3941
Labbat пишет:

Надо же додуматься такие советы давать - оставлять 8 кроликов от окрола в гнезде, а остальных в расход. Вот ума палата!

Плохо вы "матчасть" учили. 8 а иногда и 6 мальков в гнезде оставляют с конкретной целью - выращивая, племенной молодняк. Дабы крольчата, получая усиленное питание росли более крепкими.
При выращивании "на мясо" сокращение гнезда не целесообразно, так как крольчихи и по 18 крольчат способны выкормить. Будут помельче при выходе из гнезда, так как раньше из него выйдут в поисках прикорма, но к забойному возрасту выровняются все +- 200 грамм.

Labbat пишет:

Куковать надо и окролы планировать так, чтобы иметь такую возможность.

Друг мой виртуальный, имея 2-х, 3-х самок одновременные окролы тоже весьма спорная вещь. Потому что между очередными порциями мяса будет около 2-х месяцев, да и для единственного крола, столь длительное воздержание отнють не полезно.
Покажи уже своих кроликов, если у тебя они есть. Хотя даже о их наличии ты не писал. Ты ведь только чужие слова постишь в своих советах.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

При больших окролах всегда бывают мелкие недоноски. Их не куковать надо, а выбрасывать...

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Роман Топалов пишет:

А мне как раз эта "воздушность" нравится. И дополнительная теплоизоляция, и сухо в гнезде.

И мне...тоже люблю солому....за зиму полтора тюка наподстилала (тюк 300 кг)....это птице и кроликам..... yes3

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Василий Бойко пишет:

Плохо вы "матчасть" учили. 8 а иногда и 6 мальков в гнезде оставляют с конкретной целью - выращивая, племенной молодняк.

Все верно. Если решил племенными заниматься, то жесткая отбраковка и под самкой от 4 до 6 мальков.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
goodvin1963 пишет:

Все верно. Если решил племенными заниматься, то жесткая отбраковка и под самкой от 4 до 6 мальков.

Я бы не стал так однозначно утверждать.
Если на продажу, то ДА. Крепенько выглядеть будут, аппетитненько... Но не более того.
Ни о каком подборе по породным, хозяйственнополезным и прочим признакам в этом возрасте речи быть не может.
Очень велика вероятность, что выбросите суперкормилицу или гениального производителя. tomato

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
МАКЛЯК пишет:

goodvin1963 пишет:

Все верно. Если решил племенными заниматься, то жесткая отбраковка и под самкой от 4 до 6 мальков.

Я бы не стал так однозначно утверждать.

Если на продажу, то ДА. Крепенько выглядеть будут, аппетитненько... Но не более того.

Ни о каком подборе по породным, хозяйственнополезным и прочим признакам в этом возрасте речи быть не может.

Очень велика вероятность, что выбросите суперкормилицу или гениального производителя. [изображение]

Полностью согласен по отбраковке, что не сразу после окрола 4-6 оставлять. Отбраковка это процесс, а не разовая акция.
По поводу производителя и мамаши, уже много раз обсуждали, что только вскрытие покажет. И все покупают кота в мешке. Не понимая этого потом начинаются претензии, что самка всех топчет, что самец батан, и т.д.
По КЛФ меня уже достали. Подай им мордастого, с короткими ушами и сочно черным пигментом, и чтобы вес был за 5 кг. Как же тебе зашибись, что у СШ нет мордастых с пигментом dri

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
goodvin1963 пишет:

По КЛФ меня уже достали. Подай им мордастого, с короткими ушами и сочно черным пигментом, и чтобы вес был за 5 кг.

Ох у меня молодежь наросла.........любуюсь.......... wub

Вложение
dscn2773.jpg
dscn2775.jpg
Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733

наросла.........любуюсь.......... wub

[/quote]

:mail super

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
goodvin1963 пишет:

....
По КЛФ меня уже достали. Подай им мордастого, с короткими ушами и сочно черным пигментом, и чтобы вес был за 5 кг. Как же тебе зашибись, что у СШ нет мордастых с пигментом [изображение]

А как же клеймо и докУменты с печатями? Не?
Неважно. с какими))) Главное - бумага и печать...

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
МАКЛЯК пишет:

Если на продажу, то ДА. Крепенько выглядеть будут, аппетитненько... Но не более того.

Ни о каком подборе по породным, хозяйственнополезным и прочим признакам в этом возрасте речи быть не может.

Очень велика вероятность, что выбросите суперкормилицу или гениального производителя.

Учитель... thank_you У него опыт. good Вот на то он и Учитель, что может правильные слова подобрать в отличие от псевдокролиководов, которые двух самок держат и никогда не куковали. Не ведают они, Учитель, что до бонитировки работает естественный отбор. Слабые и хилые не получат место у соска, не получат места у кормушки и тем самым вынесут приговор. Они не затормозят рост и развитие сильных! Но мракобесие "патриков", "гурвинков" и "бойких" давлеет над новичками, которые читают про их сопли в сахаре.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Василий Бойко пишет:

Покажи уже своих кроликов, если у тебя они есть.

На ТНТ найдёшь кино про моих кроликов.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Labbat пишет:

МАКЛЯК пишет:

Если на продажу, то ДА. Крепенько выглядеть будут, аппетитненько... Но не более того.


Ни о каком подборе по породным, хозяйственнополезным и прочим признакам в этом возрасте речи быть не может.


Очень велика вероятность, что выбросите суперкормилицу или гениального производителя.

Учитель... [изображение] У него опыт. [изображение] Вот на то он и Учитель, что может правильные слова подобрать в отличие от псевдокролиководов, которые двух самок держат и никогда не куковали. Не ведают они, Учитель, что до бонитировки работает естественный отбор. Слабые и хилые не получат место у соска, не получат места у кормушки и тем самым вынесут приговор. Они не затормозят рост и развитие сильных! Но мракобесие "патриков", "гурвинков" и "бойких" давлеет над новичками, которые читают про их сопли в сахаре.

Как бы не ерничал, не коверкал фамилии, а сказать тебе из собственного опыта нечего, потому как нет его! Идолопоклонничеством занимаешься, да чужие тексты постишь. Как говорится " по чужим словам, как блоха по яйцам"! Любой новичок с одной самкой больше знает чем ты. Давай продолжай народ смешить.

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
Роман Топалов пишет:

Потому что поздно будет. Для этого несколько самок и кроют в один день, ну два дня.

так и написали же, что через пару дней другая родит. Покрыть в один день не гарантия, что окрол будет так же в один день.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Да, только два-три дня им уже, плюс через два-три дня вторая окролится, вот и считайте.

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
Роман Топалов пишет:

Да, только два-три дня им уже, плюс через два-три дня вторая окролится, вот и считайте.

Точный возраст не был указан. 18 марта было написано, что самка родила и 18 же числа написано, что через пару дней вторая родит. И заметьте, я написала, что могут и вовсе дохлые все быть во втором окроле. Если количество кролей в хозяйстве маленькое, стоит за каждую голову побороться. А отбирать мелких из окрола на корм собаке всегда успеется.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

bang

Марина Чернова пишет:

Роман Топалов пишет:

Потому что поздно будет. Для этого несколько самок и кроют в один день, ну два дня.

так и написали же, что через пару дней другая родит. Покрыть в один день не гарантия, что окрол будет так же в один день.

Это у тупалова будет поздно. А, Вы, Марина, на правильном пути - очень рационально и по хозяйски мыслите. Я куковоал с разницей по окролу в шесть дней. Крольчихи принимают. Но к этому тоже не сразу, а через селекцию. Так элита работает. Если у Вас, Марина, один самец и три самки, то в интервал 6-7 дней Вы чётко попадаете. Цикл: первый день одной крольчихе две садки по два раза кончить с разницей между садками два часа. Второй день крол отдыхает. Третий день - вторая крольчиха по схеме первой. Пятый день - третья крольчиха по той же схеме. Есть один нюанс - крольчихи могут быть не в охоте. Дождитесь, чтобы хотя бы одна была в яростной охоте. Остальные заслышав кроличью возню, шорканье и визги придут в оходту на второй-третий день и будут готовы по циклу.
А бойкие петригудтупаловы пусть продолжают выкидывать новорожденных dread :bang:.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Роман Топалов пишет:

Да, только два-три дня им уже, плюс через два-три дня вторая окролится, вот и считайте.

Роман, до 7 дней куковать нормально, проверено!

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Labbat пишет:

[изображение]

Марина Чернова пишет:

Роман Топалов пишет:

Потому что поздно будет. Для этого несколько самок и кроют в один день, ну два дня.

так и написали же, что через пару дней другая родит. Покрыть в один день не гарантия, что окрол будет так же в один день.

Это у тупалова будет поздно. А, Вы, Марина, на правильном пути - очень рационально и по хозяйски мыслите. Я куковоал с разницей по окролу в шесть дней. Крольчихи принимают. Но к этому тоже не сразу, а через селекцию. Так элита работает. Если у Вас, Марина, один самец и три самки, то в интервал 6-7 дней Вы чётко попадаете. Цикл: первый день одной крольчихе две садки по два раза кончить с разницей между садками два часа. Второй день крол отдыхает. Третий день - вторая крольчиха по схеме первой. Пятый день - третья крольчиха по той же схеме. Есть один нюанс - крольчихи могут быть не в охоте. Дождитесь, чтобы хотя бы одна была в яростной охоте. Остальные заслышав кроличью возню, шорканье и визги придут в оходту на второй-третий день и будут готовы по циклу.

А бойкие петригудтупаловы пусть продолжают выкидывать новорожденных [изображение] :bang:.

laugh laugh lol

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Петрик А.А. пишет:

Роман Топалов пишет:

Да, только два-три дня им уже, плюс через два-три дня вторая окролится, вот и считайте.

Роман, до 7 дней куковать нормально, проверено!

Только расскажи ему как это делается. А то его опять понесёт туда, куда его ещё не посылали. laugh

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Саша, я думал ты понял о чем я писал. Куковать то нормально, хоть десятидневных (коль самки принимают), если есть что куковать. А если малыш не получал молозива и он уже задохлик, того и гляди откинется, то смысл его куковать? Лучше сразу собаке отдать.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Господа, не будем опускаться до уровня тролля. Ему же хочется разозлить нас, спровоцировать на хамское поведение. Причем кто не понял, Макляка он тоже троллит, таким изощрённым способом. Вступать в полемику с ним бесполезно.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Роман Топалов пишет:

Саша, я думал ты понял о чем я писал. Куковать то нормально, хоть десятидневных (коль самки принимают), если есть что куковать. А если малыш не получал молозива и он уже задохлик, того и гляди откинется, то смысл его куковать? Лучше сразу собаке отдать.

Согласен, таких трехдневных в отбраковку.

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
Роман Топалов пишет:

А если малыш не получал молозива и он уже задохлик, того и гляди откинется, то смысл его куковать? Лучше сразу собаке отдать.

Значит неправильно Вас поняла.Таких конечно бессмысленно оставлять. А, если просто живот пустой, но сам активный и подпрыгивает, то я бы оставила. Я в самом первом окроле подкармливала троих таких козьим молоком. По утрам. Двое со временем стали получать материнское молоко, а один так и выкормился козьим. Был очень маленький и нездоровый на вид. В суп конечно ушёл, но больше никого не кормлю.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Неблагодарное это дело крольчат выкармливать. Но это надо один раз попробовать, чтобы поднять и больше к этому не возвращаться.

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
Роман Топалов пишет:

Неблагодарное это дело крольчат выкармливать. Но это надо один раз попробовать, чтобы поднять и больше к этому не возвращаться.

Поэтому больше этим и не занимаюсь. Но, двое то окрепли и стали сами питаться и крупные выросли. На тот момент у нас были одна самка и самец. Можно было себе позволить smile3

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Роман Топалов пишет:

Куковать то нормально, хоть десятидневных (коль самки принимают), если есть что куковать. А если малыш не получал молозива и он уже задохлик, того и гляди откинется, то смысл его куковать? Лучше сразу собаке отдать.

Мракобесие торжествует!!! Тебе три человека сказали на 6-7 день!!! А ты своё: "хоть десятидневных". Ты сам хоть это делал? Рекомендую попробовать. Потом размажешь тут свои сопли, как весь окрол потерял. Видать у тебя не было крольчих, которые двенадцать выкармливали и все ровные с разницей в 200 грамм на 68 день. Ты что тут пишешь?! То что сам придумал? Шёл бы уже во флудилку и вместо гидрометеоцентра там вещал. Всё больше пользы. А про молозиво, так я вообще даже и не удивляюсь, если ты количество сенной палочки в соломе посчитал, то кто сколько молозива получил на третий день уж точно можешь измерить. lol