Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 570 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Россия
: Абакан
20.03.2018 - 05:45
: 242

И ещё интересно для какои цели на следуюшии день после окрола она сделала в противоположном углу ещё одно гнездо!? И там тоже сегодня был мёртвыи либо за сиську прицепился либо она принесла!?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
ak.klim1983 пишет:

Есть подозрение что крольчат она не кормит. ЧТО ДЕЛАТЬ?

С чего вы это взяли? если в маточнике тихо и спокойно , значит спят сытые..То что она с ними не лежит в маточнике пол дня не о чем не говорит.....

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Dmitriy777 пишет:

Сэр Александр пишет:

Сегодня окролилась первыи раз кролиха, принесла потомство на34 день

Возможно упустили ,что предыдущий месяц на 3 дня короче.

Сэр Александр пишет:

Сегодня зашёл все крольчата холодные, за 3 дня в кормушки не убыло только воду пила!

Возможно отсутствие у первокролки материнского инстинкта или самец стрессанул-не кормила ,перегорело молоко или развился мастит ,это её беспокоит пропал аппетит. Проверте на мастит ( уплотнения,шарик на железе где сосок)

А возможно крыша поехала. А возможно соседи шумные. А возможно гости непрошенные. И таких "возможно" столько, сколько кролиководов, которые сталкивались с подобной ситуацией. Только на месте можно разобраться в причинах. А нам предлагают в Вангу поиграть.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Цыпа пишет:

С чего вы это взяли? если в маточнике тихо и спокойно , значит спят сытые

Сэр Александр пишет:

все крольчата холодные

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
goodvin1963 пишет:

Цыпа пишет:

С чего вы это взяли? если в маточнике тихо и спокойно , значит спят сытые

Сэр Александр пишет:

все крольчата холодные

Вы меня не путайте.. dont ...все крольчата холодные у другого человека........... yes3

Россия
: Абакан
20.03.2018 - 05:45
: 242
goodvin1963 пишет:

Dmitriy777 пишет:

Сэр Александр пишет:

Сегодня окролилась первыи раз кролиха, принесла потомство на34 день

Возможно упустили ,что предыдущий месяц на 3 дня короче.

Сэр Александр пишет:

Сегодня зашёл все крольчата холодные, за 3 дня в кормушки не убыло только воду пила!

[развернуть]

Возможно отсутствие у первокролки материнского инстинкта или самец стрессанул-не кормила ,перегорело молоко или развился мастит ,это её беспокоит пропал аппетит. Проверте на мастит ( уплотнения,шарик на железе где сосок)

А возможно крыша поехала. А авозможно соседи шумные. А возможно гости непрошенные. И таких "возможно" столько, сколько кролиководов, которые сталкивались с подобной ситуацией. Только на месте можно разобраться в причинах. А нам предлагают в Вангу поиграть.

Когда выезжаете!? laugh У меня это впервые вот и спросил! Дмитрий дал совет-проверю!сколько будет мнении все проверю может что и попадёт!

Россия Крым
: Бахчисарай
02.04.2014 - 00:13
: 1222
goodvin1963 пишет:

А нам предлагают в Вангу поиграть.

Вопрос кому-то конкретно задан не был. НОВИЧОК пытается разобраться в чем причина ,для него это опыт приобретаемый . Себя вспомни 3 года назад и какие вопросы сам задавал и каждый из здесь присутствующих.,я в том числе.Это нормально. Высокомерия в данной теме быть не должно...

Россия
: Абакан
20.03.2018 - 05:45
: 242
Dmitriy777 пишет:

goodvin1963 пишет:

А нам предлагают в Вангу поиграть.

Вопрос кому-то конкретно задан не был. НОВИЧОК пытается разобраться в чем причина ,для него это опыт приобретаемый . Себя вспомни 3 года назад и какие вопросы сам задавал и каждый из здесь присутствующих.,я в том числе.Это нормально. Высокомерия в данной теме быть не должно...

super
И добавить не чего!

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Dmitriy777 пишет:

goodvin1963 пишет:

А нам предлагают в Вангу поиграть.

Вопрос кому-то конкретно задан не был. НОВИЧОК пытается разобраться в чем причина ,для него это опыт приобретаемый . Себя вспомни 3 года назад и какие вопросы сам задавал и каждый из здесь присутствующих.,я в том числе.Это нормально. Высокомерия в данной теме быть не должно...

Я и сейчас себя не причисляю к гуру. Я простой любитель. Конечно проще задать вопрос и получить на него ответ, чем прочитать, то что уже написано на эту тему. Особенно когда ответов на вопрос столько, сколько кролиководов.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Давайте жить дружно!!! Повторение, мать учения. Две самые частые причины, когда крольчиха после окрола не ест и, соответственно, не кормит крольчат (это взаимосвязано): вздутие и мастит. Первым делом проверяйте на это. Правда начало вздутия сразу не определить, к сожалению, а потом бывает поздно. Попробуйте дать солому, по личному опыту могу сказать, что очень даже помогает от вздутия и, как правило, едят её охотно, даже если больше вообще ничего не едят. Но именно солому, не сено.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

При мастите, по моему убеждению, только бита.

Россия
: Абакан
20.03.2018 - 05:45
: 242
Роман Топалов пишет:

При мастите, по моему убеждению, только бита.

Да я это уже понял, что проще забить да собачку порадовать чем заниматься лечением! Все спасибо!

РФ
: Воронежская обл.,Острогожский р-он, с. Веретье
13.03.2019 - 18:34
: 2
Цыпа пишет:

ak.klim1983 пишет:

Есть подозрение что крольчат она не кормит. ЧТО ДЕЛАТЬ?

С чего вы это взяли? если в маточнике тихо и спокойно , значит спят сытые..То что она с ними не лежит в маточнике пол дня не о чем не говорит.....

Спасибо!!! Совсем за дилетанта меня не держите... А крольчиха одумалась... Один раз принудительно крольчат покорили и все,сегодня с утра тихие,спокойные и пузатые...

Россия
: Абакан
20.03.2018 - 05:45
: 242

Осмотрел всю вдоль и поперёк! Не коких шишек, комков припухлостеи нет! Начала кушать! Дам ещё шанс, если так же то бита!

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Роман Топалов пишет:

Давайте жить дружно!!! Повторение, мать учения. Две самые частые причины, когда крольчиха после окрола не ест и, соответственно, не кормит крольчат (это взаимосвязано): вздутие и мастит. Первым делом проверяйте на это. Правда начало вздутия сразу не определить, к сожалению, а потом бывает поздно. Попробуйте дать солому, по личному опыту могу сказать, что очень даже помогает от вздутия и, как правило, едят её охотно, даже если больше вообще ничего не едят. Но именно солому, не сено.

Крольчиха поедает последы, после окрола часто сутки не ест., т.к. "наетая". Пьет и сено.
Мастит проявляется через несколько дней после окрола - когда крольчата насосали соски и появилось воспаление.
В первый день-два там смотреть нечего - не видно этого самого воспаления, и все соски одномоментно не воспаляются, следовательно, к нескольким штукам крольчатам есть возможность присосаться., что они и делают.

Россия
: Абакан
20.03.2018 - 05:45
: 242

Мне кажется она и не кормила их! Шерсть вокруг сосков не зачесана, неприжата, не зализана!

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Ну я про первый день и не писал. Вообще, все едят плохо, т.к. желудок был сдавлен и надо время, чтобы разработать. Но если второй, третий день корм не тронут, а пуще всего, если воду не пьет, то время бить тревогу, т.к. пищеварение остановится и его не запустить. Так уж у них устроено. Но от соломы ещё ни одна не отказалась, пусть немного, но поест.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Роман Топалов пишет:

Ну я про первый день и не писал. Вообще, все едят плохо, т.к. желудок был сдавлен и надо время, чтобы разработать. Но если второй, третий день корм не тронут, а пуще всего, если воду не пьет, то время бить тревогу, т.к. пищеварение остановится и его не запустить. Так уж у них устроено. Но от соломы ещё ни одна не отказалась, пусть немного, но поест.

Не знаю. был ли желудок сдавлен, но последы - это достаточно калорийная еда.
Именно из-за этого все может забродить. И появится вздутие.
Запустить пищеварение достаточно несложно, но все упирается во "вздутие". Можно не успеть его запустить.
Вы правы - солома. сено в достаточном количестве, а при кормлении ПК - хоть чуть-чуть могут спасти мамашек от этой напасти, встречающейся довольно часто. Если не использовать аптечные препараты.
В общем - как карта ляжет....

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Добрый день. Окролилась самка, Серебро, первокролка, принесла 11-12шт. точнее не смог посчитать.
Какие мои действия дальше? Что то надо делать или не лезть? Опыта ноль! Подскажите пожалуйста.
В гнезде всё норм, солома и крольчата укрыты пухом . Самка ест, пьет, всё норм.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Виктор2612 пишет:

Добрый день. Окролилась самка, Серебро, первокролка, принесла 11-12шт. точнее не смог посчитать.

Какие мои действия дальше? Что то надо делать или не лезть? Опыта ноль! Подскажите пожалуйста.

В гнезде всё норм, солома и крольчата укрыты пухом .

Есть два ответа.
Одни скажут не лезь.
Другие лезь. Посмотри сколько и убери лишнее на твой взгляд, или трупиков.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Правильно Игорь говорит. Нужно на начальном этапе определиться для себя, что больше подходит Вам, что Вы считаете правильным. Я, например, убираю только мертвых (в том числе и тех, что могут появиться в процессе выкармливания) даже у первокролок. Мне интересно сразу понять на что способна самка (при этом надо понимать, что окончательное количество и качество мальков может оказаться хуже, чем если бы Вы сразу убрали лишних). Кто-то оставляет под первокролкой шесть мальков, например. И это тоже правильно. Поэтому только Вы можете принять решение.

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
Виктор2612 пишет:

Добрый день. Окролилась самка, Серебро, первокролка, принесла 11-12шт. точнее не смог посчитать.
Какие мои действия дальше? Что то надо делать или не лезть? Опыта ноль! Подскажите пожалуйста.
В гнезде всё норм, солома и крольчата укрыты пухом . Самка ест, пьет, всё норм.

У меня опыта тоже мало. Пятый окрол всего. Обтираю руки пухом из гнезда и осматриваю всех, и пересчитываю.Проблем пока не было. Считаю, что крольчиха меня и мой запах прекрасно знает, так какие могут быть проблемы.
Осмотр провожу примерно раз в два дня, т.к. крольчат много, в среднем 12-14, слабенькие в течении недельки умирают.
День на третий крольчата уже очень активные, прыгают. Поэтому при осмотре перекладываю в коробку с сеном и пухом из гнезда. Мне так удобней посчитать и осмотреть гнездо. Маточник у нас пока просто ставится в клетку, поэтому мы его вытаскиваем на момент осмотра, т.к. мамочка беспокоится и может поцарапать.

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Всем Спасибо. Попытался посчитать внимательно, но не совсем получается, надо куда то пересаживать их, в коробку например. Но на вскидку штук 14 наверное точно. Мертвых не было. Через пару дней попробую посчитать с отсадкой. Так же через пару дней её сестра должна кролиться, может к ней отсадить несколько штук, если мало принесет?

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Ну вот через пару дней и увидите доходяг. Смысла их куковать не вижу. Посмотрите у кого животы полные, а у кого пустые, и примите решение. Сами, сами. Никто за Вас не сделает. Кроликовод должен быть достаточно черств, такова специфика.

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Понял, Спасибо.

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
Роман Топалов пишет:

Посмотрите у кого животы полные, а у кого пустые, и примите решение. Сами, сами. Никто за Вас не сделает.

Считаю, есть смысл дождаться родов другой самки.Если приплод будет малочисленный или вообще не живой, почему бы и не потсадить.

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942
Марина Чернова пишет:

Роман Топалов пишет:

Посмотрите у кого животы полные, а у кого пустые, и примите решение. Сами, сами. Никто за Вас не сделает.

Считаю, есть смысл дождаться родов другой самки.Если приплод будет малочисленный или вообще не живой, почему бы и не потсадить.

thank_you

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Потому что поздно будет. Для этого несколько самок и кроют в один день, ну два дня.

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942
Роман Топалов пишет:

Потому что поздно будет. Для этого несколько самок и кроют в один день, ну два дня.

Да я же не опытный ещё в этом деле, да и самец один был на тот момент, а самок 4шт. В следующий раз буду по несколько в день крыть.

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733

Привет всем! Подскажите: самка первокролка КЛФ,окрол 16.03, 9 штук
. Вчера все мёртвые утром, чищу маточник и к самцу её в обед. Две садки,через 2часа снова 2садки. Сегодня утром снова строит гнездо. Что это,заскок у неё? Или ждать второй окрол(делали контрольную через пять дней под присмотром, она не далась и её сразу убрали). Спасибо.