Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 571 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17897 сообщений
Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Ну вот через пару дней и увидите доходяг. Смысла их куковать не вижу. Посмотрите у кого животы полные, а у кого пустые, и примите решение. Сами, сами. Никто за Вас не сделает. Кроликовод должен быть достаточно черств, такова специфика.

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Понял, Спасибо.

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
Роман Топалов пишет:

Посмотрите у кого животы полные, а у кого пустые, и примите решение. Сами, сами. Никто за Вас не сделает.

Считаю, есть смысл дождаться родов другой самки.Если приплод будет малочисленный или вообще не живой, почему бы и не потсадить.

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942
Марина Чернова пишет:

Роман Топалов пишет:

Посмотрите у кого животы полные, а у кого пустые, и примите решение. Сами, сами. Никто за Вас не сделает.

Считаю, есть смысл дождаться родов другой самки.Если приплод будет малочисленный или вообще не живой, почему бы и не потсадить.

thank_you

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Потому что поздно будет. Для этого несколько самок и кроют в один день, ну два дня.

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942
Роман Топалов пишет:

Потому что поздно будет. Для этого несколько самок и кроют в один день, ну два дня.

Да я же не опытный ещё в этом деле, да и самец один был на тот момент, а самок 4шт. В следующий раз буду по несколько в день крыть.

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733

Привет всем! Подскажите: самка первокролка КЛФ,окрол 16.03, 9 штук
. Вчера все мёртвые утром, чищу маточник и к самцу её в обед. Две садки,через 2часа снова 2садки. Сегодня утром снова строит гнездо. Что это,заскок у неё? Или ждать второй окрол(делали контрольную через пять дней под присмотром, она не далась и её сразу убрали). Спасибо.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Со вторыми окролами "поосторожней": все о них говорят. но никто не видел.
У самок бывает инстинкт запаздывает: может и пух рвать через сутки после окрола. а может и гнездо строить, тоже после окрола.
Ну и если крольчиха не далась через пять дней. то с какого прибабаха ждать окрол?

Россия
: Саратов
20.03.2019 - 07:36
: 11

У меня возник вопрос. В прошлые окролы крольчихи оставляли некоторых крольчат на смерть, и они никуда не исчезали из родилки. В этот к ней не заглядывала, и смотрю только 4 крольчат. А куда остальные? Они их съедают?

Россия
: Саратов
20.03.2019 - 07:36
: 11

В прошлые разы, если съедали, то остались какие-то признаки: кровь, тельца, а тут ничего, даже белый пух остался белым.

Россия
: Саратов
20.03.2019 - 07:36
: 11

На вопрос меня натолкнуло то, что обычно они рожают по 10-13 штук, не всех выкармливали, оставили некоторые на гибель, и их она не съедала.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19719
Мирослава1295 пишет:

В прошлые окролы крольчихи оставляли некоторых крольчат на смерть, и они никуда не исчезали из родилки. В этот к ней не заглядывала, и смотрю только 4 крольчат. А куда остальные? Они их съедают?

Что такое оставляли на смерть???? И если родила 4 и больше никого нет, то значит их и было 4.....А если было много и потом стало мало, ищите в подстилке, все надо переворошить, они могут быть на самом дне, прижатые в " лепешку"..Летом могут вонять........Дохлых крольчат крольчиха не ест ..НИКОГДА!

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733
Ольга568 пишет:

Со вторыми окролами "поосторожней": все о них говорят. но никто не видел.

У самок бывает инстинкт запаздывает: может и пух рвать через сутки после окрола. а может и гнездо строить, тоже после окрола.

Ну и если крольчиха не далась через пять дней. то с какого прибабаха ждать окрол?

Спасибо, Ольга Ивановна. Вот и я думаю,что сдвиг у неё. Единственное,что смущает, что после окрола 5день пошёл.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Самки "без причины" строят гнездо, находясь в великой охоте.
Впервые столкнувшись с таким, была в недоумении: никто и никогда не гулял, а тут целое суматошное строительство напоказ))).
А инстинкты запоздалые....так у каждого тараканы с разной скоростью бегают.
Подождем, поглядим, может что другое и увидим.

Россия
: Саратов
20.03.2019 - 07:36
: 11
Цыпа пишет:

Мирослава1295 пишет:

В прошлые окролы крольчихи оставляли некоторых крольчат на смерть, и они никуда не исчезали из родилки. В этот к ней не заглядывала, и смотрю только 4 крольчат. А куда остальные? Они их съедают?

Что такое оставляли на смерть???? И если родила 4 и больше никого нет, то значит их и было 4.....А если было много и потом стало мало, ищите в подстилке, все надо переворошить, они могут быть на самом дне, прижатые в " лепешку"..Летом могут вонять........Дохлых крольчат крольчиха не ест ..НИКОГДА!

Извините, наверное, не так выразилась. В общем, когда крольчиха рожала очень много, то не смогла всех выкормить, и, наверное, просто не кормила. Навряд ли она родила только 4, потому что за столько окролов такого не было.

Россия
: Саратов
20.03.2019 - 07:36
: 11
Цыпа пишет:

Мирослава1295 пишет:

В прошлые окролы крольчихи оставляли некоторых крольчат на смерть, и они никуда не исчезали из родилки. В этот к ней не заглядывала, и смотрю только 4 крольчат. А куда остальные? Они их съедают?

Что такое оставляли на смерть???? И если родила 4 и больше никого нет, то значит их и было 4.....А если было много и потом стало мало, ищите в подстилке, все надо переворошить, они могут быть на самом дне, прижатые в " лепешку"..Летом могут вонять........Дохлых крольчат крольчиха не ест ..НИКОГДА!

И кстати крольчихи с той ещё радостью своих деток точат. Лично видела пример, перед работой посмотрела в клетку, увидела, что крольчата разбросаны по клетке в изуродованном виде. После смены их не было вообще, ни в клетке, ни под ней. Как это ещё объяснить?

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Все когда то бывает первый раз.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Роман Топалов пишет:

Попробуйте дать солому, по личному опыту могу сказать, что очень даже помогает от вздутия и, как правило, едят её охотно, даже если больше вообще ничего не едят. Но именно солому, не сено.

Т.е. "метлу" для ЖКТ. Если кто боится не желательных пассажиров в сене, то запаривайте сено в нужном количестве.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Запаривать, конечно, можно. Но солома лучше, а самое главное безопаснее.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Роман Топалов пишет:

Запаривать, конечно, можно. Но солома лучше, а самое главное безопаснее.

Безопаснее в чём?

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

За все время использования, я ни разу не видел какую-либо плесень, прелость в соломе, в отличие от сена. В качестве подстилки в маточник, солома вообще вне конкуренции, т.к. впитывает намного больше и не гниёт при этом. Ну и сенной палочки в ней намного больше, чем в сене.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Роман Топалов пишет:

плесень, прелость в соломе, в отличие от сена

Это всё исправляется правильной заготовкой и хранением сена.

Роман Топалов пишет:

впитывает намного больше

Как-бы утверждение сомнительное исходя из соотношения веса к объёму.
Но, Ваше мнение имеет право быть good

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Да понятно, что каждый останется при своем. Пусть пробуют, набивают свои шишки. Помимо веса и объёма есть ещё структура, влажность самого материала и способность впитывать и удерживать влагу.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Мирослава1295 пишет:

Цыпа пишет:

Мирослава1295 пишет:

В прошлые окролы крольчихи оставляли некоторых крольчат на смерть, и они никуда не исчезали из родилки. В этот к ней не заглядывала, и смотрю только 4 крольчат. А куда остальные? Они их съедают?

Что такое оставляли на смерть???? И если родила 4 и больше никого нет, то значит их и было 4.....А если было много и потом стало мало, ищите в подстилке, все надо переворошить, они могут быть на самом дне, прижатые в " лепешку"..Летом могут вонять........Дохлых крольчат крольчиха не ест ..НИКОГДА!

И кстати крольчихи с той ещё радостью своих деток точат. Лично видела пример, перед работой посмотрела в клетку, увидела, что крольчата разбросаны по клетке в изуродованном виде. После смены их не было вообще, ни в клетке, ни под ней. Как это ещё объяснить?

Крольчих кормить надо. Ухаживать. а не заглядывать. Формировать стадо, отбраковвывать.
Как-то так.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Роман Топалов пишет:

Да понятно, что каждый останется при своем. Пусть пробуют, набивают свои шишки. Помимо веса и объёма есть ещё структура, влажность самого материала и способность впитывать и удерживать влагу.

Солома да, больше впитывает. Лично мне не нравится "воздушность" гнезда из нее.
Из сена как-то основательнее, что-ли))).
Крольчихи по этому поводу мне претензии не выставляли.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

А мне как раз эта "воздушность" нравится. И дополнительная теплоизоляция, и сухо в гнезде.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Роман Топалов пишет:

Ну и сенной палочки в ней намного больше, чем в сене.

Это ты их как посчитал!?!? lol

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Роман Топалов пишет:

Пусть пробуют, набивают свои шишки.

Добавлю - при кажущейся одинаковости, каждый делает по своему.

Роман Топалов пишет:

Помимо веса и объёма есть ещё структура, влажность самого материала и способность впитывать и удерживать влагу.

Конечно, факторов много, я привёл самые простые.
Много лет сено беру в одном месте, знаю где косится сено, предполагаю, что и кролы "знают" об этом! smile3

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Ольга568 пишет:

Крольчих кормить надо. Ухаживать. а не заглядывать. Формировать стадо, отбраковвывать.

Как-то так.

Единственно разумный участник, который постит тут разумную информацию среди всего этого бреда.
Только одно и хочется добавить, что новичкам, прежде, чем кроликов заводить, надо матчасть изучить и делать всё в строгом соответствии с методиками, а не задавать вопросы этим псевдокролиководам типа.... ну вы и сами их знаете. Им впору тему завести про сусликов и там каждый из них будет агрономом. Новички! Делай как я - сначала изучил методики Алексея Алексеевича, Евгения Витальевича, Игоря Николаевича, а потом только занялся разведением. И никаких проблем, о которых вы тут все пишите, не имел.

Россия
: Бурятия
18.03.2016 - 13:02
: 3941
Labbat пишет:

Новички! Делай как я - сначала изучил методики Алексея Алексеевича, Евгения Витальевича, Игоря Николаевича, а потом только занялся разведением. И никаких проблем, о которых вы тут все пишите, не имел.

lol super
Нет кроликов - нет проблем! clap