Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 564 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Цыпа пишет:

Роман Топалов пишет:

Картофель (варёный, про сырой даже говорить не хочу) сильно сдвигает этот баланс в сторону углеводов, которые, как известно, легко превращаются в организме в жир.

Одна картошка в день ничего не сдвинет.......пусть едят.......и многие любят жирных кроликов...... [изображение] .

Переходите на воронежский пк90, кроли жирнющщие, вкуснющщие.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

И из-за одной картофелины весь сыр-бор? А нафига? Смысл? Разнообразить питание, так давно уже известно, что не нужно этого, только проблемы дополнительные.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Вот сало, да на бородинский, да домашний вискарь, это да. Можно и без картошки.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Роман Топалов пишет:

И из-за одной картофелины весь сыр-бор?

А чё ж ты остановится не можешь? Желтым на зеленым уже написано "Не верите написанному, сделайте по своему". А то начинается: "А что такое мера?" для одного мера ведро водки, для другого наперсток.

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733

Скажите пожалуйста, кто кормит кк ,,Вега,,. Вроде тему всю прочитала,о нем не примомню отзывов. Для кур слышала только положительные отзывы. Производство г.Искитим. ПК-90 и ПК-92. В теме про кормление тоже не видела.Спасибо.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Петрик А.А. пишет:

Переходите на воронежский пк90, кроли жирнющщие, вкуснющщие.

У меня все животные на воронежском корме......и даже кролики... wink ..то что я им даю 3 картошки в сентябре, не значит , что не кормлю ПК....просто девушка спросила , - можно ли кормить картошкой? Я написала - можно! Сама сейчас так не кормлю, так как не сажаем картошку и поголовье увеличилось-сложно стало......

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Роман Топалов пишет:

И из-за одной картофелины весь сыр-бор?

Это же добавка, прикорм, а не основной корм, чтобы давать ведро картошки в день на клетку.....

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

Директор Ципа расписала все в точу зачем . сколько и как и почему и добавить нечего.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

1. Картошка это прикормка, а не основной корм.
2. Как правело после уборки урожая осенью мелкий картофель идет скатине и не более того.
3. Заготавливать и тем более покупать картофель для кролей более чем глупо!)))

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Владимир Ходов пишет:

Директор Ципа расписала все в точу зачем . сколько и как и почему и добавить нечего.

Я не директор, ну просто такой вопрос был.....и удивленный ответ , что все это из-за одной картошки.?...а сколько им давать? Все пошла своих кормить........Купили кукурузу по 8 руб\кг.......буду добавлять в мешанку..........довооооольнаяяяя........ clap .

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Цыпа пишет:

Владимир Ходов пишет:

Директор Ципа расписала все в точу зачем . сколько и как и почему и добавить нечего.

Я не директор, ну просто такой вопрос был.....и удивленный ответ , что все это из-за одной картошки.?...а сколько им давать? Все пошла своих кормить........Купили кукурузу по 8 руб\кг.......буду добавлять в мешанку..........довооооольнаяяяя........ [изображение] .

Директор директор))) я в личке подсмотрел, хотел имя найти.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Владимир Ходов пишет:

Директор директор))) я в личке подсмотрел, хотел имя найти.

Ааа, ну да.. laugh ..а имя написано ниже...под моими постами....

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Цыпа пишет:

Владимир Ходов пишет:

Директор директор))) я в личке подсмотрел, хотел имя найти.

Ааа, ну да.. [изображение] ..а имя написано ниже...под моими постами....

huh мы легких путей не ищем!))))))

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Цыпа пишет:

У меня все животные на воронежском корме......и даже кролики... [изображение] ..то что я им даю 3 картошки в сентябре, не значит , что не кормлю ПК....просто девушка спросила , - можно ли кормить картошкой? Я написала - можно! Сама сейчас так не кормлю, так как не сажаем картошку и поголовье увеличилось-сложно стало......

Вообще-то Ольгака спрашивала не про то, можно ли кормить кроликов картошкой и сколько ее давать.
Она спросила почему кролиководы "старой школы" против картошки в сыром виде и рекомендуют давать только вареную.
Ну а в ветке как обычно началось... Зачем им вообще давать картошку... От картошки кролы жиреют... Нет, не жиреют и ничего страшного не будет если давать в виде прикормки... Кроликов вообще из покон веков кормили ветками и крупами с сеном... smile3
А по существу вопроса только один человек ответил, что сырую картошку не дают по причине нахождения в ней соланина. Но это тоже так себе повод.
В неочищенной картошке средним весом 100 гр находится около 10 мг соланина. Основная масса накапливается в кожуре. Если ее срезать, а так же удалить зеленые пятна (если имеются), то в чистом клубне остается 5-10% от исходного количества соланина. Или 0,5-1 мг в одном клубне..
Смертельная доза для кролика считается 0,06—0,12 грамма соланина на кг массы тела. Или 60-120 мг. Тоесть чтобы сдохнуть, трехкилограммовому кролику надо съесть за раз от 180 сырых картофелин (около 15 кг очищенных клубней). Хотел бы я посмотреть как вы будете их запихивать в кролика. laugh
Поэтому мое мнение, ничего страшного не будет, если давать кроликам сырую, очищенную и помытую картошку. А не вареную.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Мономах пишет:

... Кроликов вообще из покон веков кормили ветками и крупами с сеном...

А ещё всякого рода фруктами- овощами и корнеплодами.
Кормите неограничено и "картошкой", которая топинамбур называется. Поздней осенью и ранней весной, когда уже ничего нет из свежих кормов, самое то для кроликов.
Я топинамбур не мою, хотя он и грязный по осени. Всё что из клеток провалится на пол, домашняя птица подъест. Хотя я им тоже эту картоху бросаю.
...И топинамбур у меня в углу участка растёт много лет как сорняк...

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Доброе утро.
В начале своего пути пробовала давать вареный картофель. Выкидывала нетронутым. Зимой. Летом, ессно, это большая опасность.
Топинамбур, в зимний период, весьма существенная прибавка лактирующим самкам. Лучше. чем морковь.
И помните: кролик - не свинья, которая все сожрет и не подавится.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Мономах пишет:

Она спросила почему кролиководы "старой школы" против картошки в сыром виде

Т.е. вы ответили на ее вопрос? Или решили вступить в наши ряды, которые обо все, но только не на вопрос?

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
goodvin1963 пишет:

Т.е. вы ответили на ее вопрос? Или решили вступить в наши ряды, которые обо все, но только не на вопрос?

Ответил

Мономах пишет:

Поэтому мое мнение, ничего страшного не будет, если давать кроликам сырую, очищенную и помытую картошку. А не вареную.

Следовательно кролиководы "старой школы" заблуждаются, в виду нехватки информации в прошлом, что кроликам нельзя давать сырую картошку.
Это как козоводы "старой школы" рекомендуют кормить коз пойлом из отходов или замоченного хлеба, объясняя это тем, что козы начинают давать больше молока и вообще пойло полезно. И кто-то из новичков ведется. Хотя по факту раньше пойлом коз кормили чтобы удешевить содержание. Молока от коз, содержавшихся на пойлах, хоть и больше но оно с меньшим содержанием жира и белка. Подходит только в питьевом виде. Для приготовления сыров и отделения сливок надо использовать больше молока, что становится менее выгодным в переработке. Ну и часто у молока появляется неприятный запах от пойла. Поэтому появился стереотип, что козье молоко воняет.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Мономах пишет:

Ответил

Вы же сами написали вопрос который был задан. А ответили совершенно про другое. Не спрашивалось, заблуждаются они или нет. Вопрос "Почем?". По мне, так на этот вопрос могут ответить только те, кого спрашиватель подразумевал.
Одни могли так писать, потому что у них кролы травились. У других вздувались, у других жирели, у других зубы выпадали или шерсть вылезла.
Надеюсь вы поняли, к чему это я все пишу?

Россия
: Бурятия
18.03.2016 - 13:02
: 3941

Здравствуйте всем!
Из личного опыта. Давал картошку мелкую, немытую и не чищеную по осени. Кроликам с напольным содержанием (вольер). В клетки просто муторно раскладывать dntknw Ели, радовались. А вот кабачки мои кролики не едят - затаптывают. Не парился с составлением рациона. Давал все овощные отходы - ботву и мелкую морковь, капусту, ботву гороха. Кроме томатной-картофельной ботвы и свёклы. Сено вволю, комбикорм по чуть-чуть. Ели, росли, правда медленнее, чем на комбикорме. Просто неспешный откорм, для себя.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
goodvin1963 пишет:

Александр, я понимаю, что 99% здесь присутствующих не заморачиваются всякими экспериментами с кроликами. Но ежели все же кто захочет попробуйте кукаенуть мальков от агрессивной самки к спокойной, а потом будите мне рассказывать о наследственности агрессивности.

у меня самка агрессивная есть, но многоплодная(из ваших, кстати) от нее постоянно пару к другимотсаживаю. мальки вырастают спокойные. да и с ней выросшие в основном норм, одна только бросалась.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Ольга568 пишет:

Доброе утро.

В начале своего пути пробовала давать вареный картофель. Выкидывала нетронутым. Зимой. Летом, ессно, это большая опасность.

Топинамбур, в зимний период, весьма существенная прибавка лактирующим самкам. Лучше. чем морковь.

И помните: кролик - не свинья, которая все сожрет и не подавится.

досталось пару мешков мелкой картошки. сварил-не жрут, выкидывают. сырую трескают за милую душу.

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733

Здравствуйте. У нас морозы -42 -48,сарай не утепленный,но без щелей и сквозняков. Подогрева маточников нет. Должны в течении недели окролиться 8 самок, 6 дворняг и 2самки типа КЛФ. Две самки дворняги бывалые,в -40 кролились нормально, без потерь. Остальные все 6 первокролок. 4первокролки от этих опытных самок. Вопрос такой: если шанс, что и у них пройдёт все хорошо и как проходят окролы в морозы у КЛФ. Специально выгадывали время окролов после крещенских морозов, но судьбу не обман ешь, они пришли позже. Спасибо.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

как проходят окролы в морозы у КЛФ.

От породы не зависит. Электричество есть в сарае? Если есть вешайте лампочки на 40Ватт вблизи маточников,утепляйте маточники,носите окролы домой-больше что Вам еще посоветуют.

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733
viktor popov пишет:

НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

как проходят окролы в морозы у КЛФ.

От породы не зависит. Электричество есть в сарае? Если есть вешайте лампочки на 40Ватт вблизи маточников,утепляйте маточники,носите окролы домой-больше что Вам еще посоветуют.

Спасибо. Весит одна на250,сарай не большой, внутри колеблется в районе -25. Дворняжки зимой кролятся три года,представление о них уже кое-какие есть,ими довольна. А вот КЛФ(сомневаюсь, конечно, что чистопородные ) первый год держу,да и первый окрол у них,да сразу в мороз... Боязно однако. Спасибо Виктор Иванович.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

первый год держу,да и первый окрол у них,да сразу в мороз... Боязно однако. Спасибо Виктор Иванович.

Я сам маточник заношу в дом, когда морозы давят....... Но у нас морозы давят это - 15... laugh

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

hi Нина на дно маточника попробуйте положить пенопласт,или пеноизол,потом можно фанерку или картон сверху будет гнездо,шансы повысятся в разы,главное чтобы Мамки пуха не жалели.И будет все ОК.Снизу не замерзнут,а сверху мама не даст. mail

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

viktor popov пишет:

НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

как проходят окролы в морозы у КЛФ.

От породы не зависит. Электричество есть в сарае? Если есть вешайте лампочки на 40Ватт вблизи маточников,утепляйте маточники,носите окролы домой-больше что Вам еще посоветуют.

Спасибо. Весит одна на250,сарай не большой, внутри колеблется в районе -25. Дворняжки зимой кролятся три года,представление о них уже кое-какие есть,ими довольна. А вот КЛФ(сомневаюсь, конечно, что чистопородные ) первый год держу,да и первый окрол у них,да сразу в мороз... Боязно однако. Спасибо Виктор Иванович.

В -25 рискнуть конечно можно, но шансы получить положительные результаты от превоокролок минимальны, можно сказать никакие. От лампочки, которая где то болтается рядом с маточником толка ни будет. Ее надо устанавливать под маточник. + еще несколько нюансов, в общем забудьте, не все так быстро и просто.
Ставте масленый радиатор на период окрола и первые дни после. да наматает пару сотен в рублях, но это того стоит!

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733

Спасибо всем за советы! Буду надеяться на самок, когда-то две из них тоже были первокролками и кролились удачно(в такую же t)с нулевыми потерями,поэтому и живы до сих пор(третий год пошёл). Остальных, кто не справлялся, уже давно нет. Все первокролки,кроме КЛФ,от них. Поэтому буду надеяться(радиатора масл.нет,поставлю вторую лампу на 250 ватт.):thank_you:

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733
Цыпа пишет:

НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

первый год держу,да и первый окрол у них,да сразу в мороз... Боязно однако. Спасибо Виктор Иванович.

Я сам маточник заношу в дом, когда морозы давят....... Но у нас морозы давят это - 15... [изображение]

thank_you