Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 545 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
goodvin1963 пишет:

Ответ на второй вопрос где? Сколько по времени планируете вокруг кроликов скакать?

По времени его нет, наверное как и у всех. У меня есть немного 10 куриц, чтобы попробовать на практике как с ними надо работать. Там не надо много работы только один раз в день на 10 минут и ещё один раз в неделю на 30 минут, чтобы был порядок. Если кролики так же, то это будет нормально скакать?

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Labbat пишет:

один раз в день на 10 минут и ещё один раз в неделю на 30 минут

yes3

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Labbat пишет:

goodvin1963 пишет:

Ответ на второй вопрос где? Сколько по времени планируете вокруг кроликов скакать?

По времени его нет, наверное как и у всех. У меня есть немного 10 куриц, чтобы попробовать на практике как с ними надо работать. Там не надо много работы только один раз в день на 10 минут и ещё один раз в неделю на 30 минут, чтобы был порядок. Если кролики так же, то это будет нормально скакать?

Ямы и вольеры не рассматриваю, это лотерея по мясу, т.к все отдано на откуп природе матушке без вашего контроля и участия, кроме как кормления и утилизации трупиков.

По клеткам (все по минимуму):
1. Всегда будет не менее 80 кроликов.
2. 3 маточных клетки
3. 1 клетка для крола
4. 3 клетки под ремонт
5. 9 под откорм
Теперь определяйтесь какая система их компоновки (шеды, батареи (блоки), отдельные)
Готовы вы каждый день воду наливать и корм раздавать?.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
goodvin1963 пишет:

Готовы вы каждый день воду наливать и корм раздавать?

Если это 10 минут в день, то да готов, да. Здесь кто-то писал, что сделал автопоилки и автокормушки. Он не сказал, что каждый день наливает и раздаёт. Он только про автокормушки и автопоилки писал. С ними если, то больше 10 минут?

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
goodvin1963 пишет:

1. Всегда будет не менее 80 кроликов.
2. 3 маточных клетки
3. 1 клетка для крола
4. 3 клетки под ремонт
5. 9 под откорм

good Как по книге.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
goodvin1963 пишет:

1. Всегда будет не менее 80 кроликов.
2. 3 маточных клетки
3. 1 клетка для крола
4. 3 клетки под ремонт
5. 9 под откорм

16 клеток умножаем на вышеозвученные 1500 рублей(по себестоимости)=24000 рублей. А сколько стоит тот пепелац под названием "миниферма"?
Я и 5-6 лет назад говорил, что за 22-24 тысячи рублей(столько стоила тогда миниферма Михайлова И.Н.) можно по себестоимости изготовить (брус, фанера, сетка, фурнитура, пл. шифер) 22-24 ретро-клетки. Михайловская клетка, если память не изменяет, расчитана на 2-х кролематок. Даже если каждая из них за год принесет по 40 крольчат, то в итоге будет 80 шт. Из сравнительных 22-24 клеток можно 10 использовать под маточные клетки, две под самцов и десяток под отсадку и рассадку. Так вот 10 самок по 40 крольчат в год принесут 400 шт!!! Арифметика Пупкина. Это к вопросу о том, в каких клетках разводить кроликов. Сорок с лишним лет развожу кроликов в ретро-клетках и ни разу не пожалел. Нас и называют умилительно-ретрики. air_kiss

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Граждане.
Сегодня пятница. 13-е?
Чего-то все скопом принялись писать бизнес-план для как-бы новичка)))
А так - да. бумага с ручкой олигархом сделает. thank_you

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Labbat пишет:

Ольга568 пишет:

А Макрол я "вживую" видела года 2-3 назад на ярмарке в Краснодаре.

На ярмарке она, наверное новая-пантовая была. Её бы посмотреть после 3-5 лет эксплуатации и сколько на ремонт за это время ушло...

Ну вот посмотрите, не совсем на ярмарке, и не совсем пантовые... Ну еще несколько размышлизмов на околобизнескроличью тему. tomato

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Александр Юхнов пишет:

Так вот 10 самок по 40 крольчат в год принесут 400 шт!!!

50 кг мяса в месяц. Для семьи это очень даже не плохо.
По мне больше нравятся отдельные клетки, чем блоки и шеды. Легче их обрабатывать.
Смастерил стеллаж и компонуй его клетками как угодно.
Но для откорма пол только сетка. Для маточных Золотухинские рулят, хоть и ухода требуют больше, особенно когда в них машины про производству халвы (СРБ).

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

"Отобьются" это образное выражение. В любом случае экономическую целесообразность никто не отменял. Мы ж тут не олигархи, которые могут фермы хоть по 100 тысяч поставить, главное чтобы красиво было на участке. Их конечная цена мяса не интересует в принципе.
Александр Юхнов все правильно написал. Причем 1500 руб обходилась клетка на 2 посадочных места (по ценам 15 года). Плюс поилка (муфта с заглушкой), плюс кормушки из подручных банок от детского питания ( можно сделать недорогой бункер, по желанию), плюс в маточные клетки делаем обычные маточники (не стационарные). Когда надо поставил, когда надо вынул. Рублей 300 по материалу. А если грамотно раскроить при изготовлении клеток, то маточники можно сделать из обрезков.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

И по обслуживанию. У меня нет ни нипельных поилок, ни бункеров. 10-15 мин утром и 10-15 мин вечером на раздачу корма и долив воды( в среднем 100-120 кроликов общего количества), не считая тех, что в маточниках (я их считаю, когда пропаиваю от кокцидиоза в 30 дней). Очистка шифенного пола происходит попутно (80 % самок чистоплотны и справляют нужду на сетку), а горох вполне себе скатывается сам, ну или за 10 секунд смахиватся щеткой. При правильном кормлении скребок применяется редко, т.к. налипать может только ночной кал, который они практически весь и поедают. Ну и нужно время (обычно по выходным, но можно и утром перед работой), но это не каждый день, поставить маточники, убрать маточники, пропоить мальков, вакцинировать, отнести самок на случку. Ну и перетаскать горох на кампостную яму. Также нужно время на забой. Но я сейчас все излишки сдаю живьём (тоже нужно время, чтобы отвезти), а забиваю только для себя и очень хороших людей.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Роман Топалов пишет:

У меня нет ни нипельных поилок, ни бункеров. 10-15 мин утром и 10-15 мин вечером на раздачу корма и долив воды

Ну это ты немного лукавишь. минимум 30 минут. Нужно корма просеять (около пары ведер), водички с колодца поднять (около 30 литров). Говно из кормушек выкинуть. Если бункера, то просто проверить и досыпать.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Роман Топалов пишет:

горох вполне себе скатывается сам, ну или за 10 секунд смахиватся щеткой

Ну не знаю. У меня когда самки кормя, то халва превращается в ежевику, которая отлично растаптывается, как самой крольчихой, так потом и мальками.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
ВладиМих пишет:

Ксения Русич пишет:

как раньше держали кроликов без прививок

Я и сейчас держу так-же, как и при СССР, первый кролик у меня появился в 1971г, самочка белого великана. Держу кролов только для собственного потребления, ну и если друзья когда закажут мясцо.

Никаких прививок! Клетки самые простые из фанеры и сетки. Кормлю сеном, сено обязательно - любят кролы его грызть-вкушать, и + гранула собственного изготовления.

Вот я как знаю (может и ошибаюсь) -пережившие эти эпидемии кролики становятся устойчивыми к этим вирусам. Только риски все же большие- выживет ли вообще кто-то из всего поголовья. Но и потомство имеет уже иммунитет.
Хочу, конечно, без прививок, так как для себя, нет планов заработать на них. А для себя конечно же хочется по максимуму полезное мясо. И не зависеть от ветаптек.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
ВладиМих пишет:

Ксения Русич пишет:

Кроликами вот недавно начала интересоваться

Возьмите самочку и самца 2-3 месячных, не меньше, если больше, могут старьё впарить, и тренируйтесь.

Так я и брала в апреле полуторамесячных крольчат. Получились как раз самец и самка. Брали из ямы. Там может и инбридинг несколько поколений, но я взяла как вы и сказали - для тренировки. Подучусь-научусь,там можно и самца калифорнийца или шиншиллы взять.
Плюс еще две самочки из другого хозяйства.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175
goodvin1963 пишет:

Роман Топалов пишет:

У меня нет ни нипельных поилок, ни бункеров. 10-15 мин утром и 10-15 мин вечером на раздачу корма и долив воды

Ну это ты немного лукавишь. минимум 30 минут. Нужно корма просеять (около пары ведер), водички с колодца поднять (около 30 литров). Говно из кормушек выкинуть. Если бункера, то просто проверить и досыпать.

Ну мы просто вдвоём кормим, корм заранее просеивается, а воду я наливаю дома из водопровода в пятилитровые канистры. Бункер не спорю удобно, руки не доходят.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175
goodvin1963 пишет:

Роман Топалов пишет:

горох вполне себе скатывается сам, ну или за 10 секунд смахиватся щеткой

Ну не знаю. У меня когда самки кормя, то халва превращается в ежевику, которая отлично растаптывается, как самой крольчихой, так потом и мальками.

Я эту проблему решаю опилками. Очень они облегчают уборку. Плюс стоит баночка для стружки, кролики ее хорошо едят и халва не такая липкая. Да кормящим самкам не хватает клетчатки из корма и стружка хорошо помогает.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Ксения! Поймите Вы, вакцина это не химия, она мяса не испортит.

: Курская обл.
08.08.2011 - 21:43
: 279
Ксения Русич пишет:

Но и потомство имеет уже иммунитет.

НЕ имеет, не надо слушать идиотов.
Всем на поржать: знакомый лечит самца-производителя от миксы. Вакциной. Колет каждый день, вскрыл наверное ампулу дней 5 назад. Ветеринар посоветовал. Говорю ему что он балбес. Ответ: ветеринар посоветовал. Ветеринар же. Говорит, что потомство будет иметь иммунитет. Ветеринар так сказал. Хорошо что он от меня в 2-х км, а то сосед чз забор вообще не лечил пухлых миксоматозных, другой в 50-ти метрах просто выпускает их "лечиться" на огород. Не вакцинированных, с отечной формой и сопливых.
Боже, дай мне терпения..

20.10.2018 - 20:06
: 2

Решил завести кроликов. Месяц назад купил пару калифорнийских одна сейчас 5месяцев 3,9 кг,а вторая 3 месяца 2,6 кг.самец 4 месяца 3,1 кг. И вот теперь думаю-кроль
ещё молод крыть рано,а 5месячная крольчиха перерастает-зажиреет или на сене- воде не растолстеть. И когда их лучше в случку?

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
МАКЛЯК пишет:

Ну вот посмотрите, не совсем на ярмарке, и не совсем пантовые... Ну еще несколько размышлизмов на околобизнескроличью тему.

Интересное кино. Спасибо. Особенно размышлизмы впечатлили. Стало понятно, что кролики в таких клетках это не бизнес, т.к. только 400 тысяч в год прибыли. Я вообще удивляюсь, что там есть прибыль. Корма дорогие и кролик - это не колбаса, на него спрос очень маленький. Вопрос в том, а выгодно ли для себя держать? Как мне стало понятно из этого кинофильма, то на 1 кг привеса кролику надо около 4 кг комбикорма и растить до 4-х кг 4 месяцев. Цена на комбикорм от 15 до 20 рублей за кг. Это 280 рублей только на корм на 1 кролика. Я ещё не услышал сколько в месяц съедают самки и самцы. Думаю, что самка съедает корма больше, чем крольчата, ведь она кормит. Я думаю, что на себестоимость надо накинуть ещё 40-50 рублей. Получается 330 рублей Кролик в магазине стоит 350 рублей за кг. Получается 50% выгоднее, чем покупать. Тогда надо одну такую клетку как в этом кино и всё

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Если Вам интересно, то зайдите в раздел Кролики и бизнес, там есть темы и про себестоимость, и про рентабельность, и т.д. А в своих рассуждениях, Вы забыли поделить конечную сумму на два, ведь у Вас получится тушка в 2кг.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Да уж, действительно каждый слышит только себя.
Один не слышал, что по 4 кг. на тушку это уже с учетом аппетита всего поголовья. Ну да что там говорить если для него заработать 4 000 в час - это не бизнес. scratch_one-s_head
А второй не заметил, что первый в своих расчетах уже поделил конечную сумму на два. dont
Иногда лучше промолчать... victory

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

Во-первых, я сразу сказал ещё в одном из первых своих постов, что меня интересуют кролики для собственного потребления, а рассуждения на тему заработка на кроликах у меня появились после просмотра видеоролика. Там же всё про бизнес. Во-вторых, как заметил господин Макляк, мои расчёты верные, так что господину Топалову, я согласен с господином Макляк, лучше было бы промолчать, если считать не умеет. А про то, что 4кг - это уже с учётом всего поголовья, я действительно не знал и не услышал. Уж простите новичку. Хотя мне кажется это странным, ведь есть, как я понимаю цикл, когда крольчихи просто кушают, вынашивая будущее потомство. Кто-то из них принесёт 5, а кто-то 8 и 10, может больше и как при таких входных данных усреднять потребление? Слишком большая погрешность. Про 4000 в час, если учитывать, что заниматься один день в неделю - это лукавство. Ездил на этих выходных на ферму. Французские клетки, 100 самок, искусственное оплодотворение, продажи мяса оптом в Москву, четыре постоянных работника, налоги пр. затраты. Через два года вышли на прибыль. Про окупаемость даже и не мечтают.
Делаю выводы, если и решу заниматься кроликами, то для собственного потребления.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Ну подловили, согласен. Про 50% просто пропустил, каюсь.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Четыре работника на 100 самок. Да это они никогда ничего не заработают. Люди такое количество обслуживают либо семьей (как Цветков), либо с одним приходящим (не постоянным) работником. Давно уже посчитано, что одна самка даёт, в среднем, 1000 руб в месяц в условиях ЛПХ, без сторонних работников.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Роман Топалов пишет:

что одна самка даёт, в среднем, 1000 руб в месяц в условиях ЛПХ,

здрасти всем.
Роман , 1000 рубасов это как ? Чистыми?

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Мы же это всё в теме рентабельности уже обсуждали. Для новичков (дабы не отходить от темы) могу написать так: если все делать по уму, т.е. хороший корм, хорошее племя (пока даже не собственное стадо) и строгий график случек, ну и, естественно, сбыт, то да, 1000 руб с самки чистыми. Т.е. подход как к бизнесу. В остальных случаях, это валовая прибыль. Ну и, конечно, не на 2-3 самки расчет.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Конечно, Вы мне можете кучу доводов против провести. Поэтому сразу оговорюсь, главное это СБЫТ. Без него не будет ничего. Опять же, я не знаю, кому сколько мяса нужно для личного потребления, может человек потребит всё, что произведут его самки. Но в этом случае, прибылью будут деньги, которые он не отнёс в магазин и аптеку.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Роман Топалов пишет:

Четыре работника на 100 самок. Да это они никогда ничего не заработают. Люди такое количество обслуживают либо семьей (как Цветков), либо с одним приходящим (не постоянным) работником. Давно уже посчитано, что одна самка даёт, в среднем, 1000 руб в месяц в условиях ЛПХ, без сторонних работников.

Я читал книгу Цветкова. Во-первых, у него никогда не было столько самок. Если не забыл, то максимум 40. Он работал с женой и ещё нанимал двух-трёх работников. И я не знаю кем посчитано и как давно, ибо цена на КК меняется. На агросервере можно сравнить предложения двухлетней давности. Там есть объявления. Сейчас КК почти в два раза дороже. Если самка месяц вынашивает и четыре месяца выкармливает, например 8 крольчат и Вам повезёт продать 16 кг тушек по 350 рублей, то Вы получите 5600 рублей. Чтобы вырастить 16 кг тушек Вам надо 64 кг КК. Его средняя цена сейчас 17,5 рублей за кг. Это 1120 рублей. Ваша прибыль только с учётом кормов составит 4480 рублей за пять месяцев. И да 896 рублей от одной крольчихи в месяц.Сколько Вам надо держать крольчих, чтобы получить 100 тыс. рублей в месяц? Сто крольчих! Вы не сможете обслужить сто крольчих в месяц один и Вам понадобятся помощники. Меньше чем за 20 тысяч в месяц никто работать не будет, даже если это члены Вашей семьи (их тоже надо кормить, они ведь не кролики и молчать не будут). Получаем, что с таким количеством Вы и 50 тысяч не сможете заработать, ибо троим работникам будете платить зарплату и ещё налоги. Поэтому 1000 рублей с одной крольчихи в месяц - это утопия, господин Топалов! Надо не лозунгами думать, а цифрами апеллировать и желательно точными, а не 50% "попаданием".