Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 544 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Роман Топалов пишет:

Есть такая хорошая поговорка, "скупой платит дважды". Совсем не обязательно покупать миниферму за 40000.

Дешёвую предлагаете взять? А она не развалиться через год, как в поговорке?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Новичок - он потому и новичок, что сначала купит кролика. а потом будет спрашивать: что это такое. чем кормить и как в руки брать...
А вы сразу о фермах и смене самца через два года)))
И клетках за 40 тыщ laugh
Дайте новичку освоиться и подождать с такими советами...на будущий год. если повезет. сам спросит - где купить?
Большинство выращивает в "заборных" клетках и не подозревает. что кроликам необходимы клетки за 4 месячных зарплаты. чтоб они плодились и размножались "по-правильному". И кролики, кстати, тоже не заморачиваются с аппартаментами...

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Ольга568 пишет:

И кролики, кстати, тоже не заморачиваются с аппартаментами...

Я вот читаю разных авторов умных книжек, так они пишут, что клетки должны быть очень хорошие. В этом, как они утверждают, основа успеха. Вот и Макрол предлагает хорошие и дорогие клетки. Уж там, как я понял, профессионалы своего дело работают.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Я предлагаю сделать самому. Даже если нет подручного материала, клетка на двух самок обойдется в 1,5 тысячи рублей. Вообще, новичку не помешает перед тем, как завести кроликов изучить немного теории. Мы тут абсолютно бескорыстно делимся опытом, который может помочь избежать часть "шишек". А уж люди пусть выбирают, что им ближе.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У меня дед был прекрасным кролиководом, в деревне его все знали как человека с самым большим поголовьем ушастых (больше 40 самок, это лет так 35 назад). Ну и отец все умел что умели и знали при ссср. А я вот не успела научиться всему чему надо так как занимаюсь козами. Кроликами вот недавно начала интересоваться. Мне чисто для себя, на продажу не хочу.
Кстати, как раньше держали кроликов без прививок? Не было такой напасти с вгбк и миксоматозом разве?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Ксения Русич пишет:

Не было такой напасти с вгбк и миксоматозом разве?

Не было такого количества "коммерсов" от ветеринарии. dread

: Калуга
11.04.2015 - 16:04
: 727
Роман Топалов пишет:

Да фигня там какая-то написана. Кто изучал, на каких кроликах, на каком количестве и сколько раз ставили эксперимент? "Что русскому хорошо, то немцу смерть". Это я к тому, что исследования проводились, наверняка, на промышленных породах. Повторюсь ещё раз, кролик сумеречное животное, лишний свет ему не на пользу, а наоборот. Неужели Вы не знаете, когда у Вас кролики лучше едят и случаются? Никак не днём. Это ж надо было ставить эксперимент по 24-х часовому освещению. Сами бы попробовали так пожить, недолго бы протянули.

Написано правильно , статья по делу . Испытал и проверил . А вот опровергать очевидное глупо

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Очевидное? Глупо вообще ставить эксперименты по 24-х часовому освещению, нормальному человеку, хоть немного разбирающемуся в биологии, вот это точно очевидно. Испытал и проверил? А я испытал и проверил, что у меня кролики постоянно находятся без кого-либо дополнительного освещения (даже при недостатке освещения) и это никоим образом не мешает им размножаться. Более того, есть и другие исследования, которые утверждают, что чем меньше света, тем кролики лучше растут, т.к. больше едят. Да, для материнского стада свет необходим, а откорм вообще можно держать "во мраке". И как Игорь выше писал, самки тоже не особо "лезут на свет", а предпочитают сидеть в "темном углу". Если, конечно, конструкция клеток им это позволяет. Конечно, в сетчатых клетках им просто некуда деваться. Да и не нужно забывать, что животному просто некуда деваться и оно вынуждено "принимать правила игры". А также то, что речь идёт о "мясе", век которого недолог (в том числе и материнского стада).

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Так что, не такое уж и слабое животное кролик. Как мы только над ним не экспериментируем, а он все плодится и размножается. И радует нас вкусным мясом.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Labbat пишет:

Роман Топалов пишет:

Есть такая хорошая поговорка, "скупой платит дважды". Совсем не обязательно покупать миниферму за 40000.

Дешёвую предлагаете взять? А она не развалиться через год, как в поговорке?

через год поймете, а оно вам это нужно?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Labbat пишет:

Ольга568 пишет:

И кролики, кстати, тоже не заморачиваются с аппартаментами...

Я вот читаю разных авторов умных книжек, так они пишут, что клетки должны быть очень хорошие. В этом, как они утверждают, основа успеха. Вот и Макрол предлагает хорошие и дорогие клетки. Уж там, как я понял, профессионалы своего дело работают.

Основное предназначение клеток это минимизировать гимор кролиководу.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
goodvin1963 пишет:

Основное предназначение клеток это минимизировать гимор кролиководу.

yes3

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Ксения Русич пишет:

как раньше держали кроликов без прививок

Я и сейчас держу так-же, как и при СССР, первый кролик у меня появился в 1971г, самочка белого великана. Держу кролов только для собственного потребления, ну и если друзья когда закажут мясцо.
Никаких прививок! Клетки самые простые из фанеры и сетки. Кормлю сеном, сено обязательно - любят кролы его грызть-вкушать, и + гранула собственного изготовления.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Ксения Русич пишет:

Кроликами вот недавно начала интересоваться

Возьмите самочку и самца 2-3 месячных, не меньше, если больше, могут старьё впарить, и тренируйтесь.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
goodvin1963 пишет:

Основное предназначение клеток это минимизировать гимор кролиководу.

Что это значит? Купить полностью автоматизированную клетку?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Labbat пишет:

goodvin1963 пишет:

Основное предназначение клеток это минимизировать гимор кролиководу.

Что это значит? Купить полностью автоматизированную клетку?

Нет.
Кроличью фабрику из Франции или Италии.
С безпромблемным поголовьем.
Сидеть в сторонке и считать деньги.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Labbat пишет:

goodvin1963 пишет:

Основное предназначение клеток это минимизировать гимор кролиководу.

Что это значит? Купить полностью автоматизированную клетку?

Зачем купить. Если есть возможность самому сделать.
Только в очередной раз напомню, все в этом мире относительно. Поэтому нет полной автоматизации по определению. Кто то остановится на ниппельном поении, а кто-то на обрезании когтей. "Полная автоматизация" формируется в голове каждого человека.
Но я написал, для чего человек начал использовать клетки, а не разводить кроликов в чистом поле.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Ольга568 пишет:

Кроличью фабрику из Франции или Италии.

С безпромблемным поголовьем.

Сидеть в сторонке и считать деньги.

Насколько мне известно бизнес так и делается. А мы тут, как я понял, не про бизнес, поэтому и спрашиваю. В клетках от Макрол, как я увидел, почти всё автоматизировано, т.е. "гемор" для кроликовода минимизирован? Так зачем мне делать что-то своё, дешёвое, тратить на это очень дорогое время, потом постоянно исправлять собственные косяки, когда есть готовое? Но вот насколько Макрол надёжен и всё ли там действительно предусмотрено? Не видел пока отзывы про эти фермы.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Если уж покупать. чтоб не переделывать, то лучше от Панкрола и им подобных местных - ничего нет.
Металл. Удобство. Енергоемкость. Да и слизаны они у забугорных)))
Для мяса. Если позволяют средства))).
А Макрол я "вживую" видела года 2-3 назад на ярмарке в Краснодаре.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Ольга568 пишет:

А Макрол я "вживую" видела года 2-3 назад на ярмарке в Краснодаре.

На ярмарке она, наверное новая-пантовая была. Её бы посмотреть после 3-5 лет эксплуатации и сколько на ремонт за это время ушло. Я не знаю, как мне определиться, где их содержать. Тут кто-то, гудвилл по-моему, в поле предлагал держать.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Labbat пишет:

Ольга568 пишет:

А Макрол я "вживую" видела года 2-3 назад на ярмарке в Краснодаре.

На ярмарке она, наверное новая-пантовая была. Её бы посмотреть после 3-5 лет эксплуатации и сколько на ремонт за это время ушло. Я не знаю, как мне определиться, где их содержать. Тут кто-то, гудвилл по-моему, в поле предлагал держать.

Самое нормальное - в яме содержать. Никаких сопутствующих затрат. Правда. есть вероятность подогнать экскаватор и ее полностью закопать, не дождавшись мяса))).
А яма что в поле. что в огороде - какая разница?!!!.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Ольга568 пишет:

Самое нормальное - в яме содержать.

А Вы в яме содержите? Расскажите, пожалуйста какие преимущества против содержания в Макрол, вы же видели их ферму.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Labbat пишет:

Ольга568 пишет:

А Макрол я "вживую" видела года 2-3 назад на ярмарке в Краснодаре.

На ярмарке она, наверное новая-пантовая была. Её бы посмотреть после 3-5 лет эксплуатации и сколько на ремонт за это время ушло. Я не знаю, как мне определиться, где их содержать. Тут кто-то, гудвилл по-моему, в поле предлагал держать.

Я держу в аналогичных Макляк М6 три года, единственный минус у оригинала- нет зазора между бункером навозоудаления и полом, халва скапливается, у себя сделал расстояние 5-6 см. Полет нормальный, но эти клетки желательно для маточного поголовья.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Петрик А.А. пишет:

Я держу в аналогичных Макляк М6 три года, единственный минус у оригинала- нет зазора между бункером навозоудаления и полом, халва скапливается, у себя сделал расстояние 5-6 см. Полет нормальный, но эти клетки желательно для маточного поголовья.

Я наверное глупые вопросы задаю, извините, пока я на перепутье, так зказать. Надо принять решение. Я много читаю и понимаю, что многие набили себе больных шишек, прежде чем что-то получилось. Такие тонкости как зазор, где халва (какая халва?) я не понимаю. Мне надо в принципе понять каким путём идти и какой способ выбрать. Кроликов хочу для себя ибо понимаю, что это не бизнес, а если будут излишки, то что-то и продавать.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Если для себя, то Вы устанет пыль глотать, пока отобьёте эти дорогущие клетки. А когда отобьёте, надо будет уже новые покупать

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Labbat пишет:

Петрик А.А. пишет:

Я держу в аналогичных Макляк М6 три года, единственный минус у оригинала- нет зазора между бункером навозоудаления и полом, халва скапливается, у себя сделал расстояние 5-6 см. Полет нормальный, но эти клетки желательно для маточного поголовья.

Я наверное глупые вопросы задаю, извините, пока я на перепутье, так зказать. Надо принять решение. Я много читаю и понимаю, что многие набили себе больных шишек, прежде чем что-то получилось. Такие тонкости как зазор, где халва (какая халва?) я не понимаю. Мне надо в принципе понять каким путём идти и какой способ выбрать. Кроликов хочу для себя ибо понимаю, что это не бизнес, а если будут излишки, то что-то и продавать.

Чтобы определиться со способом содержания, нужно определиться сколько и каких кроликов у вас будет.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Роман Топалов пишет:

Если для себя, то Вы устанет пыль глотать, пока отобьёте эти дорогущие клетки. А когда отобьёте, надо будет уже новые покупать

Роман, человек, как и многие не планирует что либо отбивать, а потом зарабатывать.
Вопрос в том сколько он планирует по времени танцевать вокруг кролей. Если целыми днями, то один вариан, если 2 часа в неделю, то другое.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Роман Топалов пишет:

Если для себя, то Вы устанет пыль глотать, пока отобьёте эти дорогущие клетки. А когда отобьёте, надо будет уже новые покупать

А зачем для себя "отбивать"? Это же для себя и чтобы, как тут кто-то сказал, не было много "гемор". Если Вы строите дом для себя, то Вы же не будете считать когда он будет отбит?

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
goodvin1963 пишет:

Чтобы определиться со способом содержания, нужно определиться сколько и каких кроликов у вас будет.

Тут недавно кто-то написал, что надо 5-6 самок и два самца и тогда и сам себе с мясом и ещё есть ремонт на страховку. А если на племя, то я еще не уверен будут ли покупать. Сейчас я вижу никому не надо, ибо отказались из-за поголовного падежа. Уже боятся брать после таких потерь на деньги.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Labbat пишет:

goodvin1963 пишет:

Чтобы определиться со способом содержания, нужно определиться сколько и каких кроликов у вас будет.

Тут недавно кто-то написал, что надо 5-6 самок и два самца и тогда и сам себе с мясом и ещё есть ремонт на страховку. А если на племя, то я еще не уверен будут ли покупать. Сейчас я вижу никому не надо, ибо отказались из-за поголовного падежа. Уже боятся брать после таких потерь на деньги.

Ответ на второй вопрос где? Сколько по времени планируете вокруг кроликов скакать?