Вы здесь

Содержание 500 кроликов одновременно(какие клетки, максимальная отдачаи автоматизация). Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
197 сообщений
рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

А если бы норы рыли реже -или совсем не рыли- что и чистить не нужно было?.Чем больше роют- тем больше срут?Оригинально!

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769
serjmd1970][quote=Каман пишет:

В таком случае, мне кажется, надо отдельно озаботиться изучением вентиляции на таких фермах.
Потому что смыв - это лишняя влажность в воздухе. и пойдет ли это на пользу кроликам?
У меня часть клеток стоит в закрытом помещении. Температура держится около 5-10 градусов выше нуля.
Под клетками чищу раз в два-три дня. Если не чистить, то начинает пахнуть навозом.
Моча стекает в ведро. Запах не чувствуется. Думаю из-за того, что температура невысокая и испарение маленькое.

Часть кроликов сидит в яме. Пол сделан деревянный с неплотно подогнанными досками.
поскольку норы роют часто, то и чищу практически каждый день.
В яме воздух свежий. Но думаю, что, по большей части, за счет вытяжки.
Говорят, в земле моча то ли разлагается быстрее, то ли еще как, но не воняет.

Я в яме не чищу с самого основания ее,в яме нет запаха испражнений,потому как кормятся они в вольере в который идет лаз из ямы.Фото есть в соответствующей теме.
если в сбросном канале сделать перфорированное двойное дно,то моча будет просачиваться вниз,а там это дело просто можно смыть два-три раза в сутки.Относительно вытяжки -согласен полностью.Она необходима,и как обычно приток воздуха должен превышать вытяжку.По крайней мере мы всегда так делали.Ну а насчет смыва в летнее время,когда воздух сухой я говорить не буду,об этом уже сказано было.Излишней влажности не будет.Да и никто не собирается заливать крольчатник.Вся влага уйдет по системе навозоудаления за пределы здания.Ну а зимой можно будет и без воды обойтись,если что.

Украина
: Киев
15.01.2009 - 17:23
: 86

Содержу кролей в простых клетках на улице. В процессе содержания пришел к такому:установил бункерные кормушки перевел кролей на кроличий комбикорм(уменьшение трудозатрат при кормлении,отсутствие падежа), постоянный апгрейд клеток порядком поднадоел принял решение переходить на промышленные клетки по типу клеток представленых в 238-239 постах в Украине их используют на предприятии Анмакс (anmaks.ua/) к их плюсам можно отнести автоматическое кормление и поение универсальность (маточное отделение путем вынимания перегородки становится откормочным) саомостоятельная очистка клетки от навоза под клетками имеется траншея пиблизительно такого плана
Файлы:
12_49.jpg

Украина
: Киев
15.01.2009 - 17:23
: 86

профиль траншеи способствует отводу жижи в отстойник а навоз в траншее поихоньку перепревает выделяя тепло. Если делать навес под миниферму то по мне лучше уже зашить и стены и поставить нормальные клетки. Думаю что внутри температура ниже нуля не опустится . При автоматическом кормлении, поении трудозатраты в человеко-часах сводятся к минимуму.

Kazakhstan
: Almaty
16.03.2011 - 17:23
: 1

Здравствуйте господа! Примите в сообщество кролиководов дилетантов. Есть земля, есть кормовая база, идея зреет давно,теоретический представляем, практический не знаем. В Шымкенте построили на 200 голов по методу Михайлова, пока у них эйфория, но реально проблемы наружу не выносят.Прочитала всю вашу переписку, перелопатила интернет, метод МИАКРО хорошо рекламирован, практический кроме этого метода ничего не нашла, с Китайцами проблема, много ручного труда, оно и понятно всем работа нужна. Какая у вас ферма, если МИАКРО. что вы с ней сделали, на мой взгляд она в родном виде вообще не доработана. Или все таки есть поинтересней, и технический эффективней.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Здравствуйте Раиса.позвоните 2957028, 87017223300 Анвар,все объясню,или может быть все.Если не смогу ответить на Ваши вопросы,то форумчане постараются

Украина
: Мукачево
16.07.2009 - 23:19
: 2

Читаю ветку, иногда хочется крикнуть в монитор – хорош болтать ! чтобы прекратить нести бред.
Кролиководство, промышленное, коммерческое выгодно процентов до 40 -45 рентабельности у наружников, и процентов 20-30 у цеховиков. На западе внутрицеховое кролиководство за счёт развитой промышленной инфраструктуры немного выгоднее, потому что и шкурка при деле, и навоз и потроха… между тем, там где я работаю уже 8 лет, рентабельность кролиководства составляет более 1000 процентов. Правда, считаю всю выстроенную структуру доходов, начиная от продаж лицензий, чертежей и книг и заканчивая экспортом . Однако факт, всё это может кролиководство. Это сейчас у нас и брикетирование навоза на экспорт, и экспорт кроликов на вертела, и жирок нужной формулы, и сбор крови кроликов при забое, фетр ( шкурка), те же черви для рыб, и опарыш для рыбалок с потрохов кроликов, и поставка готовых настроенных хозяйств с контрактами на сбыт и т.д. А начинали с того, что слушали болтунов !!! Сейчас читаешь некоторые комментарии или посты, и наблюдаю, что или человек понты кидает, или втягивает в явно непосильный для бизнесмена направление кролиководства. Где то скажет какую то умную вещь, но пардон – где подтвержденье ? Где деньжата – как итог всего своего умничанья ? Мы живём не в жирном капиталистическом государстве, где 20 % рентабельности хватает на все нужды личные или бизнеса. Нашим нужен рост капитала, причем активный, быстрый и с малым риском. И вот эти все кролиководства в помещении - очень зависимое от квалификации и кадров направление, с кучей недостатков инженерного, маркетингового характера ... не уверена, что лучший выбор.
В общем, говорю всё это лишь для того, чтобы не жевали жвачку о перспективности кролиководства, где советуют кроликов содержать в помещениях. Замените этих зооинженеров и техников природой, пусть за них работает всё то, что ею вложено, а не стимуляторы и анаболики. Для этого не нужны миллионы для вложений, хотя как раз наоборот, можно получать миллионы, если внимательно разобраться в вопросе.

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398
Наталия Григорьева пишет:

Читаю ветку, иногда хочется крикнуть в монитор – хорош болтать ! чтобы прекратить нести бред.
Кролиководство, промышленное, коммерческое выгодно процентов до 40 -45 рентабельности у наружников, и процентов 20-30 у цеховиков. На западе внутрицеховое кролиководство за счёт развитой промышленной инфраструктуры немного выгоднее, потому что и шкурка при деле, и навоз и потроха… между тем, там где я работаю уже 8 лет, рентабельность кролиководства составляет более 1000 процентов. Правда, считаю всю выстроенную структуру доходов, начиная от продаж лицензий, чертежей и книг и заканчивая экспортом . Однако факт, всё это может кролиководство. Это сейчас у нас и брикетирование навоза на экспорт, и экспорт кроликов на вертела, и жирок нужной формулы, и сбор крови кроликов при забое, фетр ( шкурка), те же черви для рыб, и опарыш для рыбалок с потрохов кроликов, и поставка готовых настроенных хозяйств с контрактами на сбыт и т.д. А начинали с того, что слушали болтунов !!! Сейчас читаешь некоторые комментарии или посты, и наблюдаю, что или человек понты кидает, или втягивает в явно непосильный для бизнесмена направление кролиководства. Где то скажет какую то умную вещь, но пардон – где подтвержденье ? Где деньжата – как итог всего своего умничанья ? Мы живём не в жирном капиталистическом государстве, где 20 % рентабельности хватает на все нужды личные или бизнеса. Нашим нужен рост капитала, причем активный, быстрый и с малым риском. И вот эти все кролиководства в помещении - очень зависимое от квалификации и кадров направление, с кучей недостатков инженерного, маркетингового характера ... не уверена, что лучший выбор.
В общем, говорю всё это лишь для того, чтобы не жевали жвачку о перспективности кролиководства, где советуют кроликов содержать в помещениях. Замените этих зооинженеров и техников природой, пусть за них работает всё то, что ею вложено, а не стимуляторы и анаболики. Для этого не нужны миллионы для вложений, хотя как раз наоборот, можно получать миллионы, если внимательно разобраться в вопросе.

Все очень красиво написано, но хочется конкретики, а её в Ваших словах нет. Сотрясать воздух? а зачем. Есть, что предложить, буду очень рад и благодарен и не только на словах.

Россия
: Пермь
25.08.2010 - 13:43
: 239

Брикетированный навоз на экспорт особенно доставляет. Да.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Бред сивой кобылы в лунную ночь.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Привет Игорь.Полностью с тобой согласен.Начиталась барышня и пишет то,чего нет на самом деле.
Если есть оно действительно,подкрепите фотографиями.Хотя бы брикетированного навоза.
Дешевле и практичнее содержать в помещении,это ясно всем и каждому.Меньше затрат на обогрев,да и механизировать многие процессы проще...
Ну а хочется покричать в монитор,- покричите.Может какие мысли придут в голову еще

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

я на заре своей кролиководческой деятельности бывало менял червей и опарышей ,выращенных на отходах жизнедеятельности кроликов на бензин для моторки - а литров пятьсот я сжигал.. и менялся я только с одним человеком... А мог бы и другим предложить .. и за деньги-ведь подавляющее большинство покупали наживку.. но что то в то время мне это в голову не пришло... так что на червях и опарышах деньги можно делать...барышня дело пишет... roma

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"dimali" пишет:

я на заре своей кролиководческой деятельности бывало менял червей и опарышей

"dimali" пишет:

в то время мне это в голову не пришло... так что на червях и опарышах деньги можно делать

Идея Дим good

Россия
: Екатеринбург
08.02.2010 - 15:10
: 317

по опарышам у нас в Ебурге дела обстоят так-в продаже в зоомагазинах американский опарыш по 270 руб-банка. Там около литра объем, а вот вес не знаю. Спрос есть, но в Центре стандартизации нам сказали что бы разводить опарыша официально, необходимо снова разработать ТУ и получать все доки ,какие мы делали для кроличьих полуфабрикатов..))) а так же ветеринарное удостоверение на разведение данной животинки... это слегка отрезвило-поэтому пока эту тему мы не развиваем)) ЭрЭфия, мать ее... wacko2

РФ
: Москва
10.08.2011 - 09:46
: 31

Указанные ниже данные действительны при наличие отапливаемого здания и по сути являются минимальной конфигурацией промышленной кроликофермы.

Расчёт ведётся при размерах помещения крольчатника 18х60. В центре здания делается поперечный тамбур шириной 4 м, в котором будет производиться предварительная подготовка воздуха (подогрев/охлаждение) и через жалюзи подача в основные помещения в которых расположены клеточные батареи. В одной части здания будут размещаться маточные клетки для кроликов, в другой откормочные.

Длина клетки для кроликов 2,3 м, ширина 2 м, ширина навозного канала под клеточным рядом 1,8 м. Длина половины помещения 28 м - устанавливается 12 клеток в ряд, ширина 18 м - устанавливается 6 рядов, технологические проходы 7 шт по 0,8 м.

Таким образом в маточном отделении кроликофермы размещается 72 клетки рассчитанных на содержание 12х6х12= 864 кроликоматок. Во втором верхнем ярусе есть возможность разместь до 864 кроликов - ремонтные самки, кролики на откорме.

В данном случае рассматривается система с искусственным оплодотворением. С учётом прохолстных самок, на ферме необходимо будет содержать до 20 самцов-производителей.

При интенсивном использовании самок (6 окролов в год) самки кролика работают с 4 месяцев до 1 года 3-х месяцев. Оставляется под самкой до 10 крольчат. С учётом естесственного падежа каждая самка приносит 54 кролика в год, которые доращиваются до 75-90 дней, забиваются в живом весе 2,6-2,8 кг, средний выход тушки 1,5 кг мяса кролика, с самки получается 81 кг мяса кролика в год. Валовый доход при реализации мяса кролика по оптовой цене 200 руб за кг = 864х81х200=13 996 800 руб. Ежегодное потребление комбикорма данным стадом при нормированной кормораздаче и конверсии корма 3,8 864х54х2,8х3,8х14 руб/кг=6 949 878 руб. Существенными статьями расхода будет отопление и освещение (при глухих стенах) здания, зарплата сотрудников. Расходы электричества на вентиляцию, навозоудаление и кормораздачу, а так же поение будут относительно незначительными.

Для размещения откормочного стада в максимально-идеальном варианте необходимо разместить откормочных клеток на 8640 кроликов, реально 864х9=7776. Для этого во второй половине здания необходимо разместить в трёх рядах 2-х ярусные клетки для откорма 144 кроликов (36х144=5184) и в трёх рядах 1-но ярусные клетки для откорма на 72 кролика (34х72=2448) и 2 клетки для самцов производителей. Возможно устанавливать все клетки двух ярусные и размещать кроликов на откорм менее плотно. Большее количество кроликов размещать не рекомендуется, т.к. плохой воздухообмен помещения будет приводить к дополнительному падежу стада, плохому набору веса и проч.
Файлы:
shema_ventilyacii_400.jpg

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671
asalam пишет:

Дима, если человек сразу всунет деньги в "задницу" под видом михайловских клеток ( причем немалые) то не дождется периода "дело пошло" , а скорее всего будет "да пошло оно" (кролиководство).
Хотел бы спросить тебя , Дима, почему в Италии, Франции или Венгрии , основные поставщики крольчатины в европе, не используют клетки и методику а - ля Михайлов? наверное они там все лодыри, бездельники и неудачники...а еще завистники, их жаба давит, глядя на наше кроликовдство в будках, обвешаных грелками и кипятильниками , но позволить себе этого не могут, некому научить бедолаг face

100% прав ,Михаиловские -это лохотрон!

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
dimali пишет:

Немного ошибся- вот это имел в виду.. ну и на урале желаю удачи на 500 самок
Тут упоминали Румстиху и Воронеж. А я побывал в Касимове- 750 ,а сегодня уже кажется 900 м/ферм М-23,результаты отлич- ные; в Кострово Моск.обл.-570 8-ми угольных м/ф Прохорова на 4 кр/матки-тоже нормальные результаты.
Хотя вообще то изначально тема была про 500 кроликов, содержащих одновременно. А это примерно- и есть 60 самок- среднее хорошее хозяйство.
А 100 миниферм- это может быть и порядка 150 рабочих самок- это уже нехилое хозяйство.
Развести кроликов можно сколько угодно- и тысячу и двадцать тысяч- это не проблема- а вот продать свою продукцию- это тяжелее...

А это с другого ресурса, относительно свежее объявление:

Quote:

Всвязи с закрытием кролиководческого хозяйства ООО "Ферма"Румстиха" продается :
1. Минифермы типа юрта в колличестве 1000 штук по цене от 4000 срок эксплуатации ( от 0,5 года до 3 лет)
2. Минифермы типа кварта в количестве 1700 штук по цене от 4000 срок эксплуатации ( от 0,5 года до 3 лет)
3. Комплект полов из кроличьей сетки размером 16*48 мм. - новые
для минимерм типа кварта стоимость 1000 рублей за комплект
для миниферм типа юрта стоимость 600 рублей за комплект
Продажа оптом и в розницу
Все минифермы укомплектованы мисками, канистрами , грелками, кипятильниками, ведрами

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

*********- вот пример- как купил человек Михайловские клетки ( б/у у неудачников)-и успешно работает более 10 лет. ******* Гагарин Лева- поселок Паша - что 300 км от Питера..Да и еще кучу всего держит и всё без работников.. И Михайлова добрым словом вспоминает. **********
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu/101593?page=4

Модераториал.
Предупреждение !

россия
: самара
28.10.2011 - 12:01
: 6

все это конечно хорошо. только где взять инвестиции, когда у тебя не чего нет, и живешь в скворечнике( много этажка)? а желание имеется.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Обменять скворечник на дом в деревне

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304
ромазан пишет:

все это конечно хорошо. только где взять инвестиции, когда у тебя не чего нет, и живешь в скворечнике( много этажка)? а желание имеется.

Да все это замануха - рассчитанная на новичков. Вот заметьте - Димали пишет - что его друг купил б/у. А б/у стоят копейки по сравнению с тем, что предлагают сегодняшние втюхиватили. Читайте раздел Конструкторское бюро - клетки собственной конструкции. Там найдете много интересного и полезного. И в таких самодельных клетках сделанных из подручных материалов - кролики плодятся и растут отлично. Семью накормите, родных и друзей легко.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

А что вам мешает купить Б/у?..Или построить самому? Одни покупают машины новые- я сторонник 2-х-3-хлеток.А начал я с того, что взял кредит в Сельхозбанке, отдал,взял потом еще..И возможно буду брать в следующем году.. Развиваться нужно- а без инвестиций никак.Ну а может на областной грант замахнусь..Ну а по поводу успеха в ...Один толковый мужик сказал- что для успешного ведения сельхозбизнеса( в частности -кролиководство)- необходимо 3 условия- первое- большой город в радиусе 300 км, второе- хороший комбикормовый завод в радиусе 500 км, и третья- фанатизм этого дела. А вот третьего как раз таки у многих нет- только желание..А этого мало..

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

Ну во первых б/у у нас не продаются.
Во-вторых избушки эти на курьих ножках некуда ставить.
Поэтому сделал сам двухярусные - по разделу конструкторское бюро - такие какие устроили меня!
Покупал только сетку оцинкованную недорогую ЦПВС, 40 брус и плюс по мелочи (шурупы, уголки и петли).
Остальное OSB отходы от кровли и разобранные деревянные поддоны!
Затраты минимальны!
Семья обеспечена диетическим мясом + излишки на продажу!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Мы говорим о разных вещах- я о бизнесе- вы о еде..название темы прочитайте...

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

О Российском бизнесе,глазами французов: http://www.cuniculture.info/Docs/Magazine/Magazine2009/mag36-080.htm hi

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Хорошая статья F. Lebas, особенно показательно название. Критично он оценил нынешнее положение в кролиководстве. И оценка Михайлова интересна.
Два посещаемых хозяйства, одно по "Михайловски", другое так называемое"ретро". Михайлоское относительно мелкое, на 60 самок, наверно крупнее Артём с Анатолием показать не смогли. Хотя занимаемая площадь более чем солидна. Второе более классическое, в крытом помещении, на 250 самок. Притом кролики в этом хозяйстве не главные животные, главные гуси.
Но и в первом хозяйстве и во втором выращивание экстенсивное.
В общем интересно и познавательно.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

вот ссылка по русски....
http://translate.google.com/translate?u=http://www.cuniculture.info/Docs...|ru&tbb=1

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
AlexBG2 пишет:

Хорошая статья F. Lebas, особенно показательно название. Критично он оценил нынешнее положение в кролиководстве. И оценка Михайлова интересна.
Два посещаемых хозяйства, одно по "Михайловски", другое так называемое"ретро". Михайлоское относительно мелкое, на 60 самок, наверно крупнее Артём с Анатолием показать не смогли. Хотя занимаемая площадь более чем солидна. Второе более классическое, в крытом помещении, на 250 самок. Притом кролики в этом хозяйстве не главные животные, главные гуси.
Но и в первом хозяйстве и во втором выращивание экстенсивное.
В общем интересно и познавательно.

Да, интересно и познавательно - как нельзя содержать кроликов.В грязи, в вонизме, если так содержатся кролики- то гуси в говне наверное плавают.. wacko2

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
dimali пишет:

Да, интересно и познавательно - как нельзя содержать кроликов.В грязи, в вонизме, если так содержатся кролики- то гуси в говне наверное плавают.. wacko2

Да они так и и отметили, что из-за конструкции в Михайлвской клетке невозможно обеспечит чистоту и гигиену.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
AlexBG2 пишет:
dimali пишет:

Да, интересно и познавательно - как нельзя содержать кроликов.В грязи, в вонизме, если так содержатся кролики- то гуси в говне наверное плавают.. wacko2

Да они так и и отметили, что из-за конструкции в Михайлвской клетке невозможно обеспечит чистоту и гигиену.

да вы что?И где сие написано?
lol Наоборот- пришли люди- а им туман перед приходом напустили- видно , что бы не сильно воняло.. Это раз- потом фото клеток, везде грязь, три работника рубят свеклу, мужик в ватнике носит тазик!с кормом( нет видно денег на ветра и тележку wacko2 Фотка с водой- и пишут что -цитата-Питьевая вода часто сомнительного гигиены""-это что7
А как поставлен учет- что он стал предметом для комментариев..?я уж не говорю о том , что великаны содержатся на сетчатых полах.. вот если бы фото лап показали..Я не говорю про Михайловскую ферму- есть недостатки-НО! посмотрите на полы- ячейка12.5х25- это не кроличья,Михайлов не применял сетчатые полы..Но что творится на "этой- лучшей ферме- это просто пипец!Откормочные клетки пустые, крольчат мало( хозяева видите ли сказали- что буквально только все купили)- отмазка!- да сдохли они все- и не могли не сдохнуть!А последнее фото саблезубого кролика- это наверное племенной крол..Ведь на мясо всех продали- а этого нет- значит племенной! lol вы , батенька , пургу не гоните!
Файлы:
mag36-080-fig-040.jpg