Вы здесь

Содержание 500 кроликов одновременно(какие клетки, максимальная отдачаи автоматизация)

Перейти к полной версии/Вернуться
197 сообщений
23.11.2010 - 17:08
: 32

Для содержания такого поголовья какими, то там михайловскими и цветковскими клетками не обойтись. Нужно автоматизировать, вот мои соображения по этому поводу:
1-е содержать круглый год в помещении
2-е размещать клетки в несколько ярусов
3-е автоматическая уборка помета (например конвейером под каждым ярусом клеток), ниппельное поение. Ну и чтоб с комбикормом к каждой клетке не бегать тоже надо что-то придумать, сено я думаю все равно в ручную придется(или можно гранулы использовать с травяной мукой, тогда сено не надо)
4-е утиль помета это:
а1. перемешиваем с соломой и выращиваем на нем шампиньоны , потом после грибов на производство биогумуса
а2. или перемешиваем с соломой и в биореактор для получения газа (газ естественно на отопление), потом снова с соломой и на богумус(только я не знаю можно ли после биореактора переработанное червям)
б. собственно червей из биоудобрения на корм в рубленом виде кроликам ( очень полезно, заменяет мясо-костную и рыбную муку) , или если нельзя в рубленом то тогда в виде муки.
5-е продажа мяса, продажа биогумуса и возможно продажа грибов, может если будут излишки червя то на муку его и тоже на продажу, ещеб сбыт шкурок найти.
А потроха кто куда девает? есть мысль в зоомагазины, там по дешевке продают для домашних животных.
Чтоб еще добавить в этот круговорот, чтоб отдача была побольше scratch_one-s_head Это пока только задумки, хочу реализовать на практике хотябы в течении 2-3 лет.


россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Нечего нового в Ваших хочу нет.Так работают в Европе кроликокомплексы с 70-80 годов на 1000кроликоматок,только червями рыбу кормят.Если у Вас есть возможность вложить по 70 тыс.евро,в каждый проект,то возможно добьётесь рентабельности до 20%.Если денег нет,то на ум приходят слова моего дедушки(царствие ему небесное) : Дурак думкой богатеет: Как-то так.Успехов.

23.11.2010 - 17:08
: 32

почему все стремятся покупать готовое оборудование , клетки и тп, я хочу расширятся постепенно, а не взять и закупить сразу все, думаю для начала 200т.руб. должно хватить. Клетки можно самому делать, хоть по одной в месяц на 10 маток. Для производства муки из червя я сушилку сам могу сделать -несложно, дробилку незнай еще, но в общих чертах представляю как, экструдер не знаю, но инфы в инете полно. А когда ЛПХ начнет приносить 30000-50000руб в месяц можно и начать покупать маток, клетки, оборудование и вобще можно рабочих пару нанять, пусть они эти клетки делают.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

200 на что? Хороший навес в 6мх18м экономно в 120 тр встал. Тыщ на 400 минимум готовстесь, если хотите для начала 30тр получать.

23.11.2010 - 17:08
: 32

я на 30т.р не прям с первого месяца хочу получать, а примерно через год. строить ничего не надо, уже построено, я в сельской местности живу.
Во поприколу куда девать потроха - кормить хищное домашнее животное, на ум токо крокодил приходит. Ну эт так шутка.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Потрохами песца или норку кормить))))

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
murderex пишет:

я на 30т.р не прям с первого месяца хочу получать, а примерно через год. строить ничего не надо, уже построено, я в сельской местности живу.
Во поприколу куда девать потроха - кормить хищное домашнее животное, на ум токо крокодил приходит. Ну эт так шутка.

Внесу свои пять копеек. К сожалению, даже при вложении и 400тыс рублей вы не сможете получать 30тыс в месяц, закуп молодняка, кормов, техника,трудозатраты и т.д....готовьтесь жить в проголодь, как мин. годика 2....

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
murderex пишет:

почему все стремятся покупать готовое оборудование , клетки и тп, я хочу расширятся постепенно, а не взять и закупить сразу все, думаю для начала 200т.руб. должно хватить. Клетки можно самому делать, хоть по одной в месяц на 10 маток. Для производства муки из червя я сушилку сам могу сделать -несложно, дробилку незнай еще, но в общих чертах представляю как, экструдер не знаю, но инфы в инете полно. А когда ЛПХ начнет приносить 30000-50000руб в месяц можно и начать покупать маток, клетки, оборудование и вобще можно рабочих пару нанять, пусть они эти клетки делают.

Если вы собираетесь заняться серьёзным бизнесом( а 500 кроликоматок - это большая ферма- у вас может быть по 50 тонн мяса в год)- то вложиться необходимо.И не только на клетки- наверное -это самая малая часть от всех трат.Придется и убойный цех иметь, различные сертификации , требования СЭС,и прочие вещи.Попробуйте получить субсидию поддержки малого бизнеса- можно получить до 300 тыс.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Добрый день уважаемые. Знакомые берут кредит.Из него 120 тыс бакинских(при необходимости и больше) хотят запустить на кроликов.1000 кроликоматок и 125 самцов.Надо будет 3500 клеток,из расчета 3,12 на одну кроликоматку. Какие предложения по уборке навоза,если ставить это в три яруса,в помещении.Какие транспортерные линии можно найти?С сеткой вроде решили.Но оцинковки не будет на заводе до февраля,в Орле.Придется брать светлую.Придется красить.На дно 16х48х2мм,на стены и потолок 25х50х1,6мм. Где-то Игорь рассказывал про покраску такой сетки.Вопросов будет еще много,так что я буду их озвучивать по мере поступления.
С уважением Анвар

Россия
: Екатеринбург
08.02.2010 - 15:10
: 317

а почему михайловскими не обойтись-у меня сейчас 500 кролов, а по плану будет 2000-в следующем году. В Воронеже например есть ферма МИАКРО с поголовьем в 40000 кроликов. Так что Михайловские прекрасно справляются с тами поголовьем. Все дело в первоначальных инвестициях, которые вы намерены вложить.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769
урал-миакро пишет:

а почему михайловскими не обойтись-у меня сейчас 500 кролов, а по плану будет 2000-в следующем году. В Воронеже например есть ферма МИАКРО с поголовьем в 40000 кроликов. Так что Михайловские прекрасно справляются с тами поголовьем. Все дело в первоначальных инвестициях, которые вы намерены вложить.

Где ваших кроликов поближе к Казахстану можно закупить?

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769
ptashka.arash пишет:

Потрохами песца или норку кормить))))

Сколько песцов или норок можно содержать,если в месяц будет забой 1000 кроликов с выходом чистого веса в пределах 2кг

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Нутрии мясо не едят,по песцам рационы есть,всё расчитать можно.Потроха можно перерабатывать в фарш и собачникам продавать.

Россия
: Пермь
25.08.2010 - 13:43
: 239
Каман пишет:

Из него 120 тыс бакинских(при необходимости и больше) хотят запустить на кроликов.
...
С сеткой вроде решили.Но оцинковки не будет на заводе до февраля,в Орле.Придется брать светлую.Придется красить.

вкладывая 120 000 ваши знакомые настолько торопятся, что берут не то, что надо?
У меня стоят клетки в три яруса, поскольку пока мало отапливаемого места. выгребать только вручную, хотя и недолго.
Однако поголовье, где тысяча только кроликоматок будет какать больше любого конского табуна. и при ручной уборке надо будет содержать штат уборщиков. Которым, по идее, надо платить.
Мне кажется, что с таким поголовьем надо смотреть в сторону ангара с температурой выше нуля и автоматизированными линиями по образу
http://www.bigfarmer.ru/katalog/katalog-/krolikovodstvo/kletki/kletka-un...
Уена у нее конечно кусачая, но что-то мне шепчет, что подобная самодельная обойдется дешевле раза в два-три.
поставить их в ряд, поставить под них транспортер, и двух человек за помещением следящих.

А вообще, впечатление странное: люди хотят вложить нехилые бабки, не особо представляя куда. может не торопиться?

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
Каман пишет:

Добрый день уважаемые. Знакомые берут кредит.Из него 120 тыс бакинских(при необходимости и больше) хотят запустить на кроликов.1000 кроликоматок и 125 самцов.Надо будет 3500 клеток,из расчета 3,12 на одну кроликоматку. Какие предложения по уборке навоза,если ставить это в три яруса,в помещении.Какие транспортерные линии можно найти?С сеткой вроде решили.Но оцинковки не будет на заводе до февраля,в Орле.Придется брать светлую.Придется красить.На дно 16х48х2мм,на стены и потолок 25х50х1,6мм. Где-то Игорь рассказывал про покраску такой сетки.Вопросов будет еще много,так что я буду их озвучивать по мере поступления.
С уважением Анвар

http://www.valagro.ru/krolikovodstvo/186-metods-krolik.html
А с этими я общался на выставке "ЮгАгро 2010"
У них 8 корпусов.
http://www.eurabbitech.com/news.html

23.11.2010 - 17:08
: 32

Миакро отстой полный при промышленном производстве (повторяюсь при промышленном) представьте 1000 маток , этож скока надо бегать чтоб только один помет убрать, а скока надо времени воды и комбикорм разнести к каждой клетке, двумя рабочими точно не обойдешься. Элеватор, полу-автоматизированная подача к\к и центральное водоснабжение с ниппельным поением вот это норм и эффективное решение. Я думаю еще использовать ионизатор воздуха и ЭМ технологию для добавления в питье кроликам и утиля помета (чтоб не пахло) с дальнейшей переработкой в биогумус. Насчет потрохов, может и написано как шутка, а ведь из этого может что нибудь и получиться (песец, норка, норка по мне более рентабельна , т.к. меньше ест при той же стоимости шкурки, хотя у песца бывает по 14-20 щенят, а у норки 6)

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

И когда вы это всё построите? и во сколько это встанет- вот в чем вопрос.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769
serjmd1970 пишет:

А вообще, впечатление странное: люди хотят вложить нехилые бабки, не особо представляя куда. может не торопиться?

Люди прекрасно знают куда вложить средства. И вложат гораздо больше для нужного дела.Вот Александр,дал адрес на хорошие сайты по автоматизации процессов.Но если там каждая клетка стоит по 200 евро? А есть возможность покрасить сетку и удешевить стоимость тех же клеток,а не ждать три месяца.Ведь те же автомобили строятся в основном не из оцинкованного металла... Цена тех клеток,которые по указанному Вами адресу,действительно кусачая,потому на первоначальном этапе принято решение строить свои клетки. Естественно,что краситься будет это не кисточкой. Китайский вариант с сеткой тоже просматривали,там готовы начать поставлять сетку хоть завтра,но качество проволоки оставляет желать...Автоматизация навозоудаления,убойные цеха ,закупка спермы,обучение персонала на родственных предприятиях,это все предусмотрено.. Цеха естественно с отоплением. А когда построится... При современных то методах строительства и переизбытке рабочей силы и техники в настоящее время... Мы вон Астану за 10 лет как отстроили,да и Алма-Ата до неузнаваемости изменилась.Люди приняли решение.Наверняка многое продумали.За их плечами животноводческий комплекс на 5000голов КРС, с мраморным мясом.Начинали со ста голов.Моя задача помочь тем,что знаю,большей частью по части строительства и организации производства,а если что вы подскажете,то это пойдет только на пользу.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
dimali пишет:

И когда вы это всё построите? и во сколько это встанет- вот в чем вопрос.

Легко сравнить. Берём "Румстиху", штат сотрудников 70 человек, выход мяса 7 тонн в месяц, вложено 130 млн. руб. Берём аналогичный по количеству кроликомат промышленный комплекс http://www.valagro.ru/krolikoferma/tip-resh/2304-krolik.html -36 млн руб, это со зданиями, оборудованием, кроликами, т.е. под ключ.
По персоналу на промышленном комплексе выигрыш в сравнении с Михайловской фермой в 35 раз, по мясу- в 36 раз. И это при том, что мясо на промышленном комплексе 175 руб/кг и рентабельно, а на Михайловской 300руб/кг и убыточно.
Одна автоматизированная промышленная клетка стоит 780 евро http://www.valagro.ru/krolikoferma/oborudovanie/promoborud.html

Россия
: г. Набережные Челны
20.07.2010 - 18:00
: 11
AlexBG2 пишет:

http://www.valagro.ru/krolikovodstvo/186-metods-krolik.html
А с этими я общался на выставке "ЮгАгро 2010"
У них 8 корпусов.
http://www.eurabbitech.com/news.html

В статье на http://www.valagro.ru/krolikovodstvo/186-metods-krolik.html бред полнейший написан.
Прочитав первую часть, про систему Михайлова, пропадает полностью желание читать дальше.

Россия
: Ленинградская область
21.01.2009 - 09:51
: 42

Основываясь на своём многолетнем опыте с кроликами, я считаю, что самым эффективным и удобным способом выращивания кроликов более 100 кроликоматок с минимальным привлечением рабсилы, является закрытая система содержания с автоматизацией процесса поения, навозоуданения и кормления. Это действительно так. Я не осуждаю Михайловские клетки, но для промышленных масштабов они очень трудозатратны в обслуживании. И ещё, что самое, я считаю главное, для крупных ферм - это хороший корм и стабильный сбыт! Всё остальное можно в той или иной степени разрешить.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Алексей Баск. пишет:
AlexBG2 пишет:

http://www.valagro.ru/krolikovodstvo/186-metods-krolik.html
А с этими я общался на выставке "ЮгАгро 2010"
У них 8 корпусов.
http://www.eurabbitech.com/news.html

В статье на http://www.valagro.ru/krolikovodstvo/186-metods-krolik.html бред полнейший написан.
Прочитав первую часть, про систему Михайлова, пропадает полностью желание читать дальше.

Я тоже как прочел про Михайловскую систему- так всё понял- что будет дальше.Идет извечный спор- какое содержание- открытое или закрытое.Моё мнение таково- сначала все таки минифермы, а если дело пошло и неплохо- тогда можно вкладывать и большие деньги. И еще- стоимость всех этих зданий не учитывает стоимость фундамента- а он сейчас не дешев.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Дима, если человек сразу всунет деньги в "задницу" под видом михайловских клеток ( причем немалые) то не дождется периода "дело пошло" , а скорее всего будет "да пошло оно" (кролиководство).
Хотел бы спросить тебя , Дима, почему в Италии, Франции или Венгрии , основные поставщики крольчатины в европе, не используют клетки и методику а - ля Михайлов? наверное они там все лодыри, бездельники и неудачники...а еще завистники, их жаба давит, глядя на наше кроликовдство в будках, обвешаных грелками и кипятильниками , но позволить себе этого не могут, некому научить бедолаг face

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Опять-двадцать пять,какую тему ещё открыть что-бы в ней не участвовала ферма Михайлова??? У нас есть спец.тема,так какого......,все темы засирать? Анвар,Вашим товарищам думаю всё-таки лучше завязываться с Китаем,ближе и без посредников.А на пол обговаривать сетку 20*20*2,3 с черного металла покрытую автоэмалью.А ангары уже местным заказывать,уборка навоза скребками для КРС тоже думаю не проблема,тем более знакомые уже имели дело с помещениями для КРС.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
asalam пишет:

Дима, если человек сразу всунет деньги в "задницу" под видом михайловских клеток ( причем немалые) то не дождется периода "дело пошло" , а скорее всего будет "да пошло оно" (кролиководство).
Хотел бы спросить тебя , Дима, почему в Италии, Франции или Венгрии , основные поставщики крольчатины в Европе, не используют клетки и методику а - ля Михайлов? наверное они там все лодыри, бездельники и неудачники...а еще завистники, их жаба давит, глядя на наше кроликовдство в будках, обвешаных грелками и кипятильниками , но позволить себе этого не могут, некому научить бедолаг face

Вы читайте то что написано- а не придумывайте! Я про Михайловские ( а так же Цветковскиеи прочие )- не говорил- я говорил о минифермах вообще- их у нас в стране порядка 20 видов, которые заслуживают внимания. Я говорил- об "уличном содержании".
В ответ на твой вопрос, асалам- хочу тебя спросить- так почему у нас в стране ничтожно малое количество таких западных ферм?Почти все более менее крупные фермы- именно МИАКРО?. ( Я не говорю про Украину- там не знаю).Я могу сказать только свое видение- и недавние ссылки это доказывают.- Это более крупные денежные вливания, это более высокие технологии кормления, искусственного осеменения, привязка к кому то( в плане поставки семени, оборудования,ремонта и т.д.). Это более высокие траты на коммунальные услуги- в частности на отопление-у нас холодно 8месяцев в году- мы не Европа.Если у вас есть газ- это не означает что он есть в России. У нас( в России)- народ считает кролика за деликатес- свинина, кура, в крайнем случае говядина- вот мясо. Кролик, перепел, утка, гусь- это не для всех.
Пойдем дальше- у нас нет надежных поставщиков кормов. комбикормовые заводы вполне могут подвести и с наличием и качеством корма. Вы походите по сайту- больше половина народа не кормит комбикормом- просто его нет.Строить свой- это вложения ого го. .
У нас нет кредитования( дешевого)- нет поддержки государства. Российский сельхоз банк( сам лично сталкивался)- не считает кролиководство надежным бизнесом- и на его развитие денег выдает с огромным трудом- случаи единичные.Ну и еще- посмотрите тушки венгерские ( китайские)- и наши на рынках- где именно и продаётся подавляющее количество крольчатины. 1-1.2 кг- против наших- 2 и выше. Ну и всякие чиновничьи препоны, откаты и прочие вещи.
Вот поэтому мы плетемся позади Европы и не только по кролиководству. Квартира в Питере дороже Квартиры в Берлине. И коммунальные услуги. У меня друг в Германии платит за коммуналку 150 евро в месяц за 4-х комнатную шикарную квартиру - а мы за хрущевскую двушку ( газ баллонный, вода электротитан) 2 500 руб.И говорят что еще платим не 100%.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
dimali пишет:

В ответ на твой вопрос, асалам- хочу тебя спросить- так почему у нас в стране ничтожно малое количество таких западных ферм?Почти все более менее крупные фермы- именно МИАКРО?. ( Я не говорю про Украину- там не знаю).Я могу сказать только свое видение- и недавние ссылки это доказывают.- Это более крупные денежные вливания, это более высокие технологии кормления, искусственного осеменения, привязка к кому то( в плане поставки семени, оборудования,ремонта и т.д.). Это более высокие траты на коммунальные услуги- в частности на отопление-у нас холодно 8месяцев в году- мы не Европа.

С какого потолка такие выводы? Вот пример комплекс в Казани: http://www.eurabbitech.com/news.html Крупнейший комплекс, 8корпусов. Покажи такой же Миакро. Насчет стоимости, вот типовой проект на 264 кроликоматки и товарный выход 18000 кроликов в год http://www.valagro.ru/krolikoferma/tip-resh/264-krolik.html Стоимость 5.4 млн вместе с кроликами под ключ. Сколько надо клеток Михайлова? Заходим на сайт http://www.rabbit.ru/ekonom.htm Выход кроликов с одной минифермы по ихнему бизнесплану в год 55-60. Считаем сколько надо миниферм на объём вышеуказанной промышленной фермы. 18000 делим на 60 и получаем 300 миниферм. Считаем по скромной цене 1миниферма-20000 руб. И получается только на минифермы надо 6 млн руб!!! А это только часто затрат. И где здесь более крупные денежные вливания на промышленный комплекс? И в эксплуатации пром.комплекс будет несравненно дешевле, а значит и продукция будет дешевле, значит и вопросы реализации будут проще. Проще продать по 175 руб/кг и получить прибыль, чем по 300 руб и быть на грани рентабельности.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
dimali пишет:

Ну и всякие чиновничьи препоны, откаты и прочие вещи.

Вот с этим, Дима соглашусь без всяких оговорок, чиновнику не интересен рост поизводства крольчатины в стране, впрочем как и производство любого мяса, они ставят всевозможные припоны производителям, нет интереса...забить нужно фермера, а мясо они привезут импортное, нет денег покупать его? - возьмут кредит в евросоюзе под повышение тарифов на электроэнергию, ЖКХ, отопление и прочее)
Это и является причиной, почему производитель должен считать каждую копейку, рентабельность балансирует на грани...

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
asalam пишет:
dimali пишет:

Ну и всякие чиновничьи препоны, откаты и прочие вещи.

Вот с этим, Дима соглашусь без всяких оговорок, чиновнику не интересен рост поизводства крольчатины в стране, впрочем как и производство любого мяса, они ставят всевозможные припоны производителям, нет интереса...забить нужно фермера, а мясо они привезут импортное, нет денег покупать его? - возьмут кредит в евросоюзе под повышение тарифов на электроэнергию, ЖКХ, отопление и прочее)
Это и является причиной, почему производитель должен считать каждую копейку, рентабельность балансирует на грани...

нет, асалам- может так дело у вас обстоит- в Лен. области поддержка производителям мяса идёт нехилая- за последние лет пять только вокруг меня ( 30 км)- построено 2 свиноводческих комплекса- один с иностранцами.Производство птицы- Лен. область на первом месте в стране- закупается импортное поголовье, цены на корма держатся часть затрат субсидируется.Почти все гранты( 300 тыс)- были выделены на сельское хозяйство.Питерские магазины забиты мясом( свинина и кура) и не мороженным- а охлажденным, местного производства. А свинина на фермах- 140-150 руб. С говядиной похуже- но скоро думаю что и говядина своя будет.
А по поводу крольчатины- года 4-5 назад была идея построить большую ферму- чуть ли ни на миллион кроликов- я видел проект.цену не помню- но все красиво ... Ну и где он?. И не будет его.. Нет у нас в стране самого главного- культуры поедания крольчатины. И не было.. И не будет. Как нет и на баранину( за исключением мусульман)- ни на перепелов, цесарок,уток. Это всё штучный продукт. Вот скажите- какой год намечается?- кролика! Ну и что?- а то - что его мясо пользоваться спросом как в том году - не будет. И кто к Новому году его вырастит много- пролетит. Я это предвидел- и оставил крольчат меньше в 2 раза. В прошлом году в начале декабря все были расписаны=- сейчас только половина. Индюшки , перепела- все.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
AlexBG2 пишет:
dimali пишет:

В ответ на твой вопрос, асалам- хочу тебя спросить- так почему у нас в стране ничтожно малое количество таких западных ферм?Почти все более менее крупные фермы- именно МИАКРО?. ( Я не говорю про Украину- там не знаю).Я могу сказать только свое видение- и недавние ссылки это доказывают.- Это более крупные денежные вливания, это более высокие технологии кормления, искусственного осеменения, привязка к кому то( в плане поставки семени, оборудования,ремонта и т.д.). Это более высокие траты на коммунальные услуги- в частности на отопление-у нас холодно 8месяцев в году- мы не Европа.

С какого потолка такие выводы? Вот пример комплекс в Казани: http://www.eurabbitech.com/news.html Крупнейший комплекс, 8корпусов. Покажи такой же Миакро. Насчет стоимости, вот типовой проект на 264 кроликоматки и товарный выход 18000 кроликов в год http://www.valagro.ru/krolikoferma/tip-resh/264-krolik.html Стоимость 5.4 млн вместе с кроликами под ключ. Сколько надо клеток Михайлова? Заходим на сайт http://www.rabbit.ru/ekonom.htm Выход кроликов с одной минифермы по ихнему бизнесплану в год 55-60. Считаем сколько надо миниферм на объём вышеуказанной промышленной фермы. 18000 делим на 60 и получаем 300 миниферм. Считаем по скромной цене 1миниферма-20000 руб. И получается только на минифермы надо 6 млн руб!!! А это только часто затрат. И где здесь более крупные денежные вливания на промышленный комплекс? И в эксплуатации пром.комплекс будет несравненно дешевле, а значит и продукция будет дешевле, значит и вопросы реализации будут проще. Проще продать по 175 руб/кг и получить прибыль, чем по 300 руб и быть на грани рентабельности.

вы невнимательно читали. Во первых - строительство этой фермы не учитывает многого- фундамент, подводка газа, электричества, канализации, строительство убойного цеха, печи для сжигания, место для сбора навоза, обучение персонала( в Италии), консультация и дальнейшее сопровождение кроликофермы. И так далее. Вот приведенная сумма- Инженерное оборудование (вентилящия, увлажнение, отпление) кроликофермы-354 858руб . вы что - верите этим цифрам? Да только подводка газа встанет в лимон.А отопление, вентиляция?свет?Вода? у нас построили пятерочку- так там не один лимон они заплатили за подводку воды и отопления. А холодильники- что - не нужны?
ну и вы наверное не обратили внимание вот на что-
Хотим подчеркнуть, что приведенное нами решение не является проектом, и создано для ознакомления с базовыми показателями и затратами кроликофермы, функционирующей по промышленному типу с использованием принципа "пусто-занято". ...
Так что 5 лимонов смело умножайте на 2 и это будет реальная цифра.
теперь про экономику. 3оо миниферм можно не купить - а заказать- это раз( на сайте и указано- 5-20 тыс), во вторых 18000 кроликов - это не менее 36 тонн мяса( а не максимум-29)
в третьих- продажа шкурок- это тоже деньги- а какая шкурка с кролика весом в 2 кг? в третьих- продажа на племя- племенные кролики гораздо дороже. Мне очень понравились цены на кроликоматок- по тысяче рублей... из Италии. я бы прикупил десяток.и то- что в июлне этого года начал работать в Казани этот комплекс- ничего не значит вполне возможно - и под Питером построят такой же- именно эти фотки я и видел..несколько лет назад.Это очень крупные агрохолдинги. А вот на 300- 500 кроликоматок- покажите работающие несколько лет.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

[quote=viktor popov] Анвар,Вашим товарищам думаю всё-таки лучше завязываться с Китаем,ближе и без посредников.А на пол обговаривать сетку 20*20*2,3 с черного металла покрытую автоэмалью.А ангары уже местным заказывать, quote]
Спасибо Виктор.Насчет Китая проблем вообще нет.Нам ближе сюда,чем в Орел или Питер.И проблем с таможней меньше.Все уже отработано.Просто сетка там из более слабого металла,гнется и гуляет подкроликами,с виду вроде толстая и хорошая. Адреса фирм,которые готовы начать делать сетку есть. Ну а стоимость фундамента и ангаров уже давно просчитана.Здесь на месте конфетку утепленную делают за считанные дни до 200м длиной и шириной в 24м.Фундамент тоже льется быстро.Пластификаторов сейчас много,так что в морозы стройка идет без остановок.Михайловские и иные минифермы даже не рассматриваются ввиду их архаичности и приспособленности к ручному труду,полного отсутствия механизации уборки навоза.В помещении такие не поставишь,а греть каждую, без штанов останешься.И никакая стоимость бетона не покроет этих долголсрочных расчетов.Все на этом точка.Дима можешь ничего в ответ не писать,все равно в полемику вступать не буду.Для огорода,дачи -несколько таких клеток можно взять, а для промпроизводства -нерентабельно. У нас под Чимкентом построили МИАКРо.По телевидению показали,деньги влупили и замолчали.Неделю пытаюсь добиться у них ответа,чтобы закупить кроликов.А там все мертво и тишина. Сами себя наверное съели. Ниппельные поилки образцы привезли,но они в пластиковом исполнении. Сам я в Китай тоже поеду или к концу месяца или вначале другого.Поездка оплачена.Надо будет просмотреть что закупить из оборудования.Когда занимался аквариумами,ездил туда.Чего там только нет,глаза разбегаются.Наши завозят только сотую часть того,что производится.А вот адресов производителей кроликов в Китае пока нет.Но думаю,что найдутся.Надо заехать,посмотреть чего они там творят. Относительно сетки 20х20х2,3 - начнем искать в Китае.В Орле такую не производят.Да и орловские перекупщики сначала наговорили,что все есть.Потом при конкретном разговоре полностью отказались от своих слов.Человек должен выехать с деньгами в среду,чтобы отгрузить продукцию,а там то того нет,то этого.Короче с горем пополам набирают всего 14 тонн черной неоцинкованной сетки.Остальное только в январе начнут делать.Во блин работают... Китайцы за неделю готовы закупить и установить оборудование под нужный размер сетки.Только вот сетка у них ..... китайская.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Анвар,надо искать,в Китае всё есть и хорошего качества,а если нет,они через 5-7 дней доставят хоть из Италии.Свояк закупает авто во Владике,гонит в Китай и в течении суток получает машину как новую,в 4-5 раз дешевле и работа и запчасти чем в Улан-Уде. Думаю так-же и с клетками,выращивают-же они самое большое в мире поголовье кроликов,значит и хорошая сетка есть.Успехов.