Вы здесь

Фото и видео репортаж с фермы Урал-Миакро. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
62 сообщения
россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

Молодцы ребята! Не многие у нас сегодня созидают, а не разрушают! Успехов вам!!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Михаил недавно получил сертификат на мясо кролика, ГОСТ, все дела. А так же документы на кроличьи полуфабрикаты. Чуть ли не 20 с лишним наименований. shok
Так же прошёл региональный этап 100 лучших товаров России. Подаёт документы на звание Екатеринбургское качество.

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

Молодец Михаил!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Летом у Михаила будет открытие убойного пункта. Обязательно поеду снимать, а так же Михаил сегодня сказал, что его идея Кооператив фермеров-кролиководов начала реально работать. Я его попросил дать подробное описание схемы работы в соответствующей теме.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Здравствуйте. Как дела с убойным пунктом.

Россия
: Екатеринбург
08.02.2010 - 15:10
: 317

Здравствуйте-скоро откроем! Сразу сообщу и видео выложу!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Журнал Приусадебное хозяйство №5-2012

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

На сельскохозяйственной выставке в Екатеринбурге многие посетители обратили внимание на продукцию хозяйства ООО «Урал-МИАКРО» - отлично выделанные кроличьи шкурки и изделия из них: сумки, рукавички, муфты и т.д.
Вот и мне стало интересно побеседовать с руководителем этого хозяйства Михаилом Александровичем КУРЯХОВЫМ.
Думаю, его рассказ о создании, становлении, сегодняшнем дне и перспективах «Урал-МИАКРО» заинтересует многих наших читателей, и не только кролиководов.

Недалеко от Екатеринбурга у нас есть земля -1,5 га. Она простаивала, а 3 года назад мы решили, что она должна работать и приносить доход. Размышляя о том, как ее лучше использовать, пришли к выводу, что имеет смысл заняться кролиководством. Убежден, что это перспективная отрасль.

Мне интересно разрабатывать и реализовывать проекты с нуля. Прежде всего я изучил проблему, определился с технологией, приобрел лицензии, прошел обучение. И только после этого начал строить ферму.

Поначалу у меня было 4 самки и 1 самец. На этих животных я опробовал технологию содержания, кормления, разведения, делая все своими руками. Такой уж я человек: прежде чем спрашивать с кого-то, должен досконально во всем разобраться и научиться всему сам.

Летом прошлого года мы разработали бизнес-план, запустили площадку на 100 мини-ферм - это примерно 1 тыс. кроликов, порядка 200 гнезд. И стали искать и налаживать пути реализации продукции. Своей крольчатины тогда еще не было, зверьки только росли, и надо было увеличивать поголовье. Поэтому покупали мясо у фермеров и продавали его.

Проблемы у многих российских бизнесменов возникают из-за того, что они сначала что-то производят, а потом ищут, куда эту продукцию реализовать. Мы поступили наоборот. К моменту, когда можно было продавать уже «свое» мясо, мы обросли клиентами, которые охотно сотрудничали с нами. Прежде чем начинать дело, я исследовал рынок и убедился, что в нашей области производится не больше 100 т крольчатины в месяц. При этом живет в Уральском федеральном округе около 10 млн человек. Если хотя бы одна десятая их часть, то есть 1 млн человек, будет покупать 1 кролика в месяц, будет продано 1 млн кроликов. То есть рынок пока практически «бездонный». В нашем регионе есть только один крупный производитель крольчатины, с которым мы вполне можем соседствовать на рынке.

Чтобы ввести реализацию продукции, так сказать, в цивилизованные рамки и помочь мелким производителям, решили организовать сельскохозяйственный потребительский кооператив. На местах люди выращивают кроликов, а кооператив организует сбыт всей продукции - той, что произведена в нашем хозяйстве и на мелких частных фермах.

Пока кооператив еще не оформлен, но мы к этому идем, заключаем договора с нашими компаньонами. Система потребительской кооперации - это хорошо забытое старое, нечто подобное прекрасно функционирует в Европе, пора и нам становиться умнее. В одиночку что-либо сделать очень сложно, знаю это по собственному опыту. В прошлом году мне пришлось самостоятельно пройти все круги бюрократических инстанций, чтобы получить лицензии, сертификаты на продукцию, на само хозяйство, зарегистрировать как положено бойню (ведь убой животных должен идти только на лицензированных бойнях). Почему у фермеров постоянно возникают проблемы с реализацией продукции? Да именно потому, что их продукция не лицензирована, она произведена в несанкционированном месте и даже при отличном качестве не может быть реализована легально. У фермеров зачастую просто не хватает времени и денег, чтобы пройти весь путь официального лицензирования на право убоя животных и переработки продукции. Мешают этому жесткие, иногда просто глупые нормативы. Например, вокруг бойни должен быть санитарный кордон 1 км, то есть фермеру-кролиководу, чтобы построить небольшую бойню, надо купить 4 кв.км земли. Может быть, это и оправданно при убое слонов, но не кроликов же! Однако этим правилам приходится следовать.

Вообще же, с крольчатиной удобно работать. Кролики - очень технологичные животные. Кроме мяса и шкурки можно производить брикетированный кроличий навоз. Это хорошее сырье для биогумуса да и просто как удобрение годится. Кровь кроликов можно реализовывать фармацевтическим компаниям. Кроличий жир востребован парфюмерной промышленностью. Но здесь есть тонкости: чтобы производить жир, надо обеспечить кроликам особый рацион.

Хвостики и лапки кроликов мумифицируют и делают из них украшения и сувениры.
Все эти возможности кролиководства мы намерены использовать в ближайшем будущем - они входят в планы развития наших хозяйств на несколько лет вперед. Пока же мы на должном уровне освоили только мясное направление и начинаем развивать переработку шкурок. Следующий этап -использование навоза. Ну и так далее.

Объём кооперативных продаж постоянно растет, за полгода он увеличился со 100 кг до 1 т крольчатины в месяц, хотим выйти на объемы производства 2 т мяса крольчатины. Что же касается моей фермы, то сейчас мы получаем около 75 кг мяса в месяц. В деревне на местах выращивать животных и удобнее, и выгоднее. И сено есть где покосить, меньше затрат на персонал и на корма. И что особенно приятно: в деревне возрождается жизнь, люди заняты и получают доход. Это здорово! (На момент выхода статьи объём кооперативных продаж вырос до 3 т крольчатины в месяц. Переработку навоза и выпуск биогумуса запустили, кровь поставляют на станцию переливания крови, почти все отходы бойни уходят в переработку. - Ред.)

Мы предлагаем такой вариант сотрудничества с небольшими хозяйствами. Не важно, кто производитель - юридическое или физическое лицо, нас интересует лишь качество поставляемого мяса. Потенциальный партнер привозит к нам живых кроликов с ветеринарной справкой. У нас ветеринар проверяет еще раз животных (предубойная проверка), затем проверяет само мясо и внутренние органы (послеубойная оценка). Если мясо по качеству нас устраивает, мы покупаем его и заключаем договор о дальнейших поставках, где оговариваем график и объемы закупки и устанавливаем фиксированную цену. Сегодня закупаем кроликов живым весом по 140 руб. за 1 кг. Продаем же мясо по 280 руб. за 1 кг. И под этот договор мы можем дать кредит - комбикорм или чистопородное поголовье животных.

Но вернемся к моему хозяйству. Мы работаем по технологии, принятой в "Миакро». Не хочу ее особо хвалить, но и ругать не стану. Есть у нее и плюсы, и минусы. Возможно, кто-то мой выбор не одобрит, но я его уже сделал.
Мы держим чистопородное поголовье кроликов двух пород: белый великан и серебристый.С ним ведем селекционную работу. Когда приобретали лицензию на право использования технологии,к ней прилагалась компьютерная селекционная программа. По этой программе удобно работать, зоотехник просто вводит данные о каждом животном, и программа сама отбирает животных по результатам. Здесь учитываются не только рост и развитие (вес), но и материнские качества самок, их плодовитость, молочность, способность вовремя приходить в охоту и другие показатели, у самцов учитываются, естественно, собственное развитие и репродуктивные качества.

На откорм идут помесные животные, которых мы получаем, используя производителей разных пород: уже названных белый великан и серебристый, а также фландр и калифорнийская. Как известно, помесные животные за счет эффекта гетерозиса быстрее растут и набирают вес, что делает производство мяса еще более эффективным.

Продаем мы и молодняк -племенное поголовье. В основном крупным хозяйствам, которые берут молодняк для воспроизводства стада. Мы выдаем им свои племенные свидетельства на животных и потом поддерживаем деловые связи.

В следующем году хотим получить статус племенного репродуктора. Тогда, надеемся, будем получать субсидии от министерства, что тоже, конечно, неплохо.

Содержание кроликов в хозяйстве - уличное в течение круглого года. Зверьки живут в клетках Михайлова - и племенное поголовье, и откормочные животные. Дело в том, что мы занимаемся не только выращиванием на мясо, но еще и реализуем шкурки, а на качество шкурки очень влияют условия содержания. Лучшие шкурки получаются при выращивании кроликов в холодных условиях, поэтому даже в морозы самки у нас рожают на улице. В клетках используем инфракрасные нагреватели (специальные пленочки закрепляются под полом клетки и греют его). При температуре минус 42 градуса на улице, а значит и в клетках, крольчихи спокойно кропятся, и малыши не замерзают.

С помощью электроники система сама в зависимости от температуры окружающей среды включает или отключает обогрев полов и воды в поилках.

Благодаря такой организации дела у меня в хозяйстве со всем поголовьем работают только 3 человека: два зоотехника и один разнорабочий.

Что касается переработки шкурок, то это направление развивать очень непросто. Пытаясь привлечь к работе профессионалов, мы скоро поняли, насколько оторваны профильные учебные заведения от производств. Не сумев найти квалифицированных специалистов, сами стали обучать кадры: проводить мастер-классы, семинары и т.д. Например, на первых порах мало кто умел правильно снимать шкурки с животных при убое, чтобы они были пригодны для дальнейшей выделки.

Чтобы решить эту проблему, мы провели инструктаж - как снимать шкурку, как свежевать тушку, как правильно шкурку законсервировать. Один из членов созданного нами добровольного общества кролиководов приобрел оборудование для выделки шкурок. И теперь почти все они идут в дело. Раньше 99% шкурок мы просто выбрасывали. Для сведения: необработанная кроличья шкурка стоит 40 рублей, а выделанная - уже порядка 500 рублей.

В заключение не могу не сказать о тех, кто нам помогал встать на ноги и развиваться. Сегодня нашу крольчатину можно встретить на областной сельскохозяйственной ярмарке, мы там открыли свой магазин. Без поддержки местных властей нам вряд ли удалось бы это сделать. Работники администрации города и областного министерства встречались с нами, интересовались, чем могут помочь. У нас появился куратор от администрации Екатеринбурга, который помогает решать возникающие проблемы с сетевыми магазинами, налаживать контакты с интернет-магазинами. Мы теперь получаем дотации на комбикорм, цена которого за последнее время выросла вдвое. По идее, мы должны были бы на 100% поднять цену на мясо, но благодаря дотациям этого не случилось. Местные власти компенсировали нам расходы на аренду помещений в 2011 г. Как сельхозпроизводитель я не плачу НДС, это очень много значит для нашего хозяйства. Поэтому уже после первых убоев мы смогли выйти на самоокупаемость производства.

У нас в стране принято ругать местные власти, чиновников. И чаще всего справедливо. Знаю, что во многих других регионах сельские предприниматели брошены: мол, выживайте как можете. Поэтому еще раз хочу поблагодарить руководителей области и города за то внимание и практическую помощь, которую они оказывают производителям животноводческой продукции, так необходимой стране.

Записала Е.МЕЛЬНИКОВА
г. Екатеринбург


Михаил Александрович Куряхов на сельскохозяйственной выставке в г. Екатеринбурге представляет продукцию своей компании


Великолепные сумки, рукавички, муфты из кроличьих шкурок привлекают внимание покупателей


Компания «Урал-МИАКРО» работает по технологии Михайлова


Кролик породы бабочка


В хозяйстве ведется селекционная работа с двумя породами кроликов: серебристый...


...и белый великан
Файлы:
uralmiakro2.jpg
uralmiakro4.jpg
uralmiakro5.jpg
uralmiakro3.jpg
uralmiakro6.jpg
uralmiakro1.jpg

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Чтобы ввести реализацию продукции, так сказать, в цивилизованные рамки и помочь мелким производителям, решили организовать сельскохозяйственный потребительский кооператив. На местах люди выращивают кроликов, а кооператив организует сбыт всей продукции - той, что произведена в нашем хозяйстве и на мелких частных фермах.

Наконец-то появился человек в кролиководстве толковый.И статья хорошая,без ляпов журналистских.Михаил,желаю успехов.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую, Виктор

"viktor popov" пишет:

И статья хорошая,без ляпов журналистских

Ну Катя Мельникова, вообще молодец. yes3
А к Михаилу поеду, как жара у нас спадёт, так буду планировать поездку, убойный цех снимать

Россия
: Сургут
03.12.2011 - 19:10
: 38

да конечно молодцы ребята отчаенные .после приезда к нам Валерия и унас взгляд стал другой на все это вот теперь думаем как расширятца заразное это дело с хорошими консультантами

россия
: москва. зеленоград
28.08.2009 - 21:20
: 380

Радует всякий позитивный опыт в развитии фермерства в нашей стране! Особенно в кролиководстве! Желаю Уральцам выполнения поставленных задач и успешной работы на долгие годы!
Всё больше прибавляется уверенности в движении к строительству своей ОФИЦИАЛЬНОЙ фермы!

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470

Рад,выровняется наш народ!!! Главное извести антинародных чинуш(держиморд). Успехов Путину и всем кто трудится.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"АЛЕКСАНДР ЮГ" пишет:

спехов Путину

Слава КПСС!!! laugh lol

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470

У всех есть право на мнение,я Ваше мнение уважаю.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Завтра еду к Михаилу снимать фото-видео репортаж о забойном пункте. Следите за рекламой (с) laugh

Россия
: Челябинская область
05.07.2009 - 12:23
: 890

Михаил, удачи!!! Правильно поставил работу.

Россия
: Екатеринбург
08.02.2010 - 15:10
: 317

Спасибо друзья за добрые слова-только вместе у нас все получится!...Я вот из Франции прилетел-ездил к ведущим селекционным хозяйствам по кроликам-вот это ДА! Немного попозже выложу все что наснимал в отдельной теме-впечатления переполняют! super

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Михаил,ждем с нетерпением.Наверняка интересовались работой кооперативов и взаимоотношением кооп. и селекционных центров.В общем всё рассказывайте.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Сняли много видео и фото.
Обработаю - выложу, скорее всего отдельной темой. Ибо то что мы видели, действительно достойно быть показано отдельной темой! good
Мне стороннему наблюдателю, который бывает на ферме раз в год - отлично видно развитие хозяйства!

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470

Прочитал блог Михаила, человек конечно действует грамотно. Скорее всего следующим этапом- будет свой комбикормовый. Михаил, если есть наработки или мысли в направлении миникомбикормового производства, подскажите по оборудованию. Изучаем разные варианты оборудования, опыта нет, определиться не можем. Но если кролики не выдохнут, разведутся, думаем необходим свой комбикормовый. Если можете подскажите.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470

Михаил, понимаю Вашу занятость, но немогли бы описать поездку по ведущим селекционным хозяйствам Франции.Огромная благодарность за ответы в личку, мне они очень помогли.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Из другой темы скопировал:

"урал-миакро" пишет:

мы выпустили книгу рецептов блюд русской и европейской кухни из мяса кролика

Вот это буклет, формата А5, который раздаётся бесплатно на прилавках.
Чтобы открыть файлы формата дежавю (DjVu) нужно скачать программу.
О файлах DjVu написано здесь, там же есть ссылки на программы
Файлы:
blyuda_iz_krolika.djvu

Россия
: Улан-Удэ
18.12.2012 - 12:25
: 91

Михаил посоветуй какие оптимальные расстояния м/у минифермами в шеде и м/у шедами, какие требования к этим проходам предъявляют пожарники? Михаил можете подсказать для получения заключения СЭС и ветеринаров площадка под минифермами, проходы и подъезды обязательно должны иметь покрытие?

Россия
: Екатеринбург
08.02.2010 - 15:10
: 317

Сергей все эти данные есть у обладателя лицензии на технологию МИАКРО-можно посмотреть на их сайте www.miakro.ru.
Заключение Ветстанции-они Вам сами порекомендую что сделать при первоначальном осмотре для выдачи Вашему хозяйству ветеринарного удостоверения.

Ukraine
28.05.2013 - 00:17
: 2

Михаил, у меня вопрос по йодинолу, в каком соотношении вы используете препарат, и как часто! Спасиба за ответ заранее !!!

Россия
: Москва
12.09.2010 - 20:23
: 58

что то давно нет вестей от Михаила. Как он там?

Россия
: Екатеринбург
08.02.2010 - 15:10
: 317

На сегодняшний день мы вроде неплохо, реанимировались.. все таки 2013 году был очень тяжелым для хозяйства, год Змеи-это что то)) Сейчас вновь запустил производство продукции, выпуск мясных полуфабрикатов, заказал племенное поголовье-привезу молодняк в конце апреля. В общем и целом-настроение боевое, работаем, развиваемся. Главное-что смогли сохранить все наши наработки, оборудование и так далее..так что скоро вновь будем выкладывать материалы о том как живет и работает кролиководческий комплекс Урал-МИАКРО.. fotku

Россия Сибирь
: Омская Область Кормилоский район
08.02.2010 - 23:18
: 117

когдаж выложатся материалы?? год как прошёл