Вы здесь

Кооператив фермеров-кролиководов

Перейти к полной версии/Вернуться
88 сообщений
Россия
: Екатеринбург
08.02.2010 - 15:10
: 317

Привет всем. Хотел бы поделиться своими размышлениями и предложить на обсуждение тему по воссозданию сельскохозяйственного кооператива кролиководов в нашем регионе-Свердловская область. Есть актив- кролиководческий комплекс с племенным поголовьем, заканчиваем строительство и аттестацию бойни, в этом году приобретем и запустим комбикормовый мини-завод для обеспечения как собственных так и фермерских нужд кроличьим комбикормом. При этом хочу часть объемов по выращиванию поголовья передать на места-фермерам с оторыми уже сейчас плодотворно сотрудничаем по реализации их крольчатины. Часть мяса оплачивать своим комбикормом по фиксированным ценам, часть оплачивать стоимость услуг по сертифицированному забою.. В общем в идеале сделать так, что бы фермер -кроликовод, будучи членом нашего кооператива, не ломал голову над проблемой сбыта своего поголовья, а на взаимовыгодных условиях участвовал в такого вот рода кооперации. И деревню таким образом поднимем-и объемы недорогой крольчатины на рынки страны запусттим..в общих чертах вот такая моя задумка...


Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

Здравствуйте и доброго времени вам суток. Дай бог вам помощи в вашем начинании. Задумка конешно очень хорошая и требует к себе более пристального внимания как со стороны тех кто живёт в вашем регионе сограждон, так и правительства и минестерства сельского хозяйства. Веть она решает очень много проблем.
1 Занятость населения как в городе так и в селе. А не безполезное транжирование финансов на самозанятость ввиде 60 тысяч.
2 Создание дополнительных рабочих мест как на ферме, убой, а возможно в последующем переработка мяса, произвотство кормов. А это как минимум , я понимаю человек 30 в общей сложности. Может и махнул.
3 Гарантированная реолизачия своей продукции фермеров - хлебопашцев.
4 Произвотство своего мяса, а не забугорного, пусть и кролечьего. Поверте если открыть баночку с натуральной крольчатиной намного приятней, чем неизвестно с чем даже если на ней и нарисована свинья.

Жалко что все хорошие начинания происходят гдето далеко от нашей облости. Поверте если у вас условия приёма в кооперотив честные и выгодные, то я бы обязательно вступил. Успехов вам good

Россия
: Екатеринбург
08.02.2010 - 15:10
: 317

Да-примерно такие направления деятельности и будут. Спасибо за добрые пожелания.

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

Я тоже считаю, если предложите адекватные цены на продукцию фермеров-кролиководов для реализации, плюс качественный комбикорм по разумным ценам, то народ к вам однозначно потянется!
А если действовать как перекупщики - покупать можно сказать по себестоимости и потом продавать в 2 раза дороже, то вряд ли кто к вам вступит в кооператив.
А так задумка очень хорошая. Плюс если найдете применение шкуркам - то цены вам не будет!
Желаем реализовать эту задумку в ближайшем будующем, а мы за вас искренне порадуемся!

Россия
: Екатеринбург
08.02.2010 - 15:10
: 317

по шкуркам процесс пошел, опять же в области нашли артель, выделывающую наши меховые шкуры, сейчас активно занимаемся поиском меховых ателье, в общем то интерес есть, но в основном берут на заметку, так как явного спроса на меховые изделия из кролика нет. Будем продвигать детские изделия из этого меха-думаю пойдут.
А по сельхозкооперации как раз задумка то не перекупа и перепродажи по завышенным ценам-а именно в создании кооператорских-то есть партнерских отношений, производственно-сбытовых связей между фермерами и потребителями их продукции.. А то сейчас мою крольчатину при цене 280р/кг на наших городских рынках продают по 470р/кг-это как вам?...)) shok

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304

Ну для этого надо иметь свои торговые точки на городских рынках. У нас по весне начинают торговать огурцами с теплицы. Тепличники имеют свою точку где продают свою продукцию. Стоит появиться ихним огурцам - очередь выстраивается как в мавзолей. Цены ниже чем у спекулянтов и плюс огурцы местные не привозные. Сами торгаши берут у них ящиками и потом тут же рядышком продают эти же огурцы, но подороже. Продукция у тепличников не залеживается, народ разметает все быстро. Кто не успел, например с работы вечером едешь, - берут уже у спекулянтов.

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

Хорошее дело .Юрий Болтунов из Домодедовского района М.О. так же сделал.Но у него плный цыкл.Есть ферма для маточного поголовья, цех для производства шедов собственной конструкции,сертифицырованный убойный,контракты на поставку крольчатины в Московские магазины.Работает так:Приезжают к нему кролиководы-он с ними контракт-я вам шнд,маточное стадо,комбикорм,вакцины-вы мне за это не деньги,а живых кроликов. Когда вырастите.Два года назад цена была 110руб. за кг.живого веса.Два года на зад встретил его на выставке.Стоит в меховой шубе из хорька,спрашиваю-мол,что за обновка?Говорит-чтобы за отходы не драли,чтобы ещё доход был завёл звероферму.Хорьков выращивает.Шкурки кролика и хрька отдаёт на выделку на завод,там же красят,в какие надо цвета ,купил машинку для стрижки меха(сказал 200 000руб. стоит) стрижёт крола под норку.Разместил заказы в нескольких ателье,у каждого свой профиль.Делают подкладки на детские и женские польта и куртки,шубки и тд.В плане свой кормоцех.Да,ещё и крольчат поставляет в Медфарм.Сотрудничает с кролиководами из нескольких областей.В том числе и с очень мелкими хозяйствами.Ничего он не придумал.Это классический пример кооперации. Весь мир так живёт,мы всё на обочине.Его т.8 916 071 43 32, 8(495) 638 07 75.e-mail KURILOVO@LIST.RU Давно не общался,не знаю,как теперь.

РОССИЯ
23.06.2009 - 08:52
: 26

готова к сотрудничеству, давайте- знакомьте с условиями))) начинающий КФХ victory

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Я думаю, что у Михаила получится. yes2

Россия
: Екатеринбург
08.02.2010 - 15:10
: 317

Ддля начала напишите пожалуйста ваши производственные мощности. Можно в личку.

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Все очень плохо. Ю.Болтунов соответствует своей фамилии. С апреля прошлого года пошел в сторону обмана. Обманул с оплатой полученного поголовья, недопоставил оплаченный шед. Телефоны которые Вы указали не соответсвуют действительности, продал свои шеды которые у него были недалеко от Курилова. На звонки не отвечает.
Так, что дело начато было хорошее, а результат....

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Вот так всегда!!!!!!!!!! Любое хорошее дело сводиться на нет плохим исполнением!!!! Болтунов, значит, человек не дела, а обыкновенный хапуга.
Вот по этой причине в основном и топчется на месте телега с названием "кооператив". Принцип "своя рубашка ближе к телу" для кооператива не подходит в корне.

Россия
: Екатеринбург
08.02.2010 - 15:10
: 317

Я знаком с работой Куриловских ферм... принцип неплох, но во избежание слишком усложненной схемы изначально пойдем только по пути сертифицированного забоя, поставки кормов и племенного поголовья. А по предоставлению технологий выращивания, изготовления клеток-я думаю не стоит, какая разница для нас, как выращивает фермер для кооператива кролов? Главное что бы было ветосвидетельствование перед забоем-и все...вот так вот по большому счету.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

не Вас одних он обманул.. я знаю лично 3 фермеров, которым он задолжал от полу до миллиона каждому.

Россия
: Екатеринбург
08.02.2010 - 15:10
: 317

Приветствую все коллег фермеров... Собственно говоря мы потихоньку запустили эту схему кооперации с нашими фермерами-поставщиками продукции, и в общих чертах она выглядит следующим образом-
для того что бы быть задействованным , вам необходимо для начала
1) просто сделать несколько поставок крольчатины.
2) мы смотрим качество мяса,
3) учим Вас правильному забою по нашим требованиям,
4) затем вместе с Вами составляем график Ваших поставок -периодичность и количество продукции
затем, когда видим серьезное отнощение к делу и желание развиваться-Вы расчитываете требуемое количество кормов(комбикорма ) за определенный период, и мы начинаем поставлять его Вам (самовывозом) под поставки крольчатины будущих периодов. Сейчас заключаем договора с КФХ и ЛПХ на осень 2011 года, заявок много-так что успевайте. Сразу оговорюсь-МЫ НЕ ДАЕМ КОМБИКОРМА НЕПРОВЕРЕННЫМ В РЕАЛЬНЫХ ПОСТАВКАХ хозяйствам-это чистый бизнес и не хотелось бы просто потом бегать искать и разочаровываться в болтунах... Мы работаем с теми, кто на самом деле серьезно занимается или намерен развивать свое кролиководческое хозяйство-независимо от его превоначальных объемов. Все мы начинаем с малого-и все развитие только в наших руках.
Помимо комбикорма-можем так же прокредитовать племенным поголовьем мясных пород-Серебристый и Белый великан, так же расчет будущим окролом... Но это пока мало кого интересует, в основном конечно кормами-так выгоднее производителям.
Вот собственно на сегодняшний день и вся схема-подробности и цены описывать здесь не буду, звоните, пишите в мой блог либо в личку-ответим всем. С уважением к Вам и Вашему хозяйству-Михаил.

Россия
: Екатеринбург
08.02.2010 - 15:10
: 317
Ирина Логинова пишет:

Здравствуйте,Михаил,можно узнать цены на Ваш к/корм для кроликов?И его состав?

Здравствуйте Ирина! Мы реализуем комбикорм Богдановичского завода по цене завода плюс транспортные до моего хозяйства.. То есть в среднем на тонну примерно на 1000 дороже.. Самовывозом фермеры с моего хозяйства забирают.

Россия
: Екатеринбург
08.02.2010 - 15:10
: 317

сейчас поставляем фермерам ПЗК-90 по цене 472 руб-мешок 40 кг.

Россия
: Подмосковье
14.08.2008 - 04:21
: 204

Если кому интетесно

Шведская модель

Важную роль в развитии шведской экономики играет кооперативное движение. Оно распространено по всей стране и имеет сильные позиции. Кооперативы способствовали превращению Швеции из аграрной страны в промышленно развитую, процветающую. Велика роль кооперативов в сельском хозяйстве, промышленности, розничной торговле, жилищном строительстве и других сферах деятельности.
Кооперативы делятся на производственные и потребительские. Производственные кооперативы с числом занятых около 50 тыс. чел. доминируют в производстве молока и мяса и занимают важное место в производстве других продуктов, а также в целлюлозно-бумажной промышленности. Потребительские кооперативы с общим числом занятых 70 тыс. чел., из которых примерно половина приходится на два крупнейших, играют важную роль в розничной торговле.
В смешанной экономике кооперативное движение действует в качестве "третьей силы", или третьей альтернативы частной и государственной собственности, основываясь на принципах демократии и пользуясь широкой народной поддержкой. В некоторых областях — особенно среди потребительских кооперативов — кооперация стала уравновешивающей силой на рынке в интересах простых людей, например в вопросах ценообразования. В прошлом потребительские кооперативы выдержали немало "битв" с частными картелями. Эту роль они играют и сейчас, хотя и в менее драматичных формах.
На кооперативы в Швеции приходится 5 % промышленного производства, 7,5 % занятости в промышленности, 14 % — в розничной торговле и 5 % от числа всего работающего населения. В Швеции более 65 % домашних хозяйств связаны с кооперативами. На потребительские кооперативы приходится 20 % продаж товаров повседневного спроса. От 50 до 70 % продовольствия, потребляемого в Швеции, производится фермерами, входящими в кооперативы, а по молоку и мясу эта доля равна соответственно 99 и 80 %.
Термин "кооператив" обычно относится к экономическому понятию, основывающемуся на совместных действиях и взаимопомощи. Кооперативное предприятие должно иметь прямую связь с нуждами и экономическими интересами его членов. Среди принципов кооперативного движения выделим следующие: свобода членства — никто не может быть исключен, кроме случаев нарушения устава; независимость от политических партий и вероисповедания; демократическое управление — "один член — один голос"; ограничение доходов на вложенный пай, кооперативное общество — ассоциация людей, а не капитала; накопление капитала на развитие и экономическую самостоятельность; просветительская деятельность; взаимодействие кооперативов.
Кооперативное движение возникло в Швеции во второй половине XIX в. Но решающий прорыв произошел в 90-х годах XIX в. и следующие за ним десятилетия вследствие промышленной революции и возникновения растущего рабочего класса в новых городских районах. Кооперативное движение нашло поддержку среди членов других народных движений: "свободного", религиозного, трезвости, крестьянского, рабочего — в лице его политической и профсоюзной частей. В 1896-1899 гг. появилось более 200 новых потребительских кооперативных ассоциаций. В 1899 г. они образовали кооперативный союз.
Кооперативный союз — национальная организация шведских самоуправляющихся обществ потребительских кооперативов. Число членов этих обществ постепенно возросло, а число обществ заметно сократилось вследствие слияний: с 950 в 1920 г. до 120 в 1991 г. Общества различаются по числу членов от 306 тыс. до 67 тыс. чел. Всего же в потребительских кооперативах в Швеции состоит 2 млн чел. Кооперативный союз занимается торговлей, производством, банковской, издательской, туристической и просветительской деятельностью. Он имеет более 80 торговых отделений, в том числе за рубежом, ряд заводов по переработке продовольствия, в частности мукомольные, пекарни, по упаковке мяса, пивоваренные и консервные, а также несколько промышленных предприятий.
Сфера деятельности предприятий широка; помимо упомянутых существуют жилищные, страховые, туристические, автомобильные и даже похоронные кооперативы.
Таким образом, кооперативы играют очень важную роль в современном шведском обществе. Но происшедшие в 50-60-х годах
XX в. сдвиги к укрупнению предприятий с целью снижения издержек оказали воздействие и на кооперативы, также как и на другие виды бизнеса. Эта тенденция стала серьезно угрожать демократии в кооперативах. В настоящее время кооперативное движение ищет пути усиления влияния рядовых членов на положение дел в кооперативах.

Социально-экономическая политика в Швеции
Принципы социально-экономической политики
Основной принцип социально-экономической политики Швеции был сформулирован в конце 60-х годов XX в., но не потерял своей актуальности и в настоящее время. В свое время известный политический деятель, премьер-министр страны П. Эрландер определил его так: "Человек должен иметь возможность применять свои способности для иного, чем для борьбы за сносное существование. Единство устремлений, уважение к ближнему, чувство причастности к общим целям и задачам, влияние на жизнь общества так же важны для человеческого существования, как и рост материального благополучия" [6] .

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Шведы - молодцы !
good

Россия
: Екатеринбург
08.02.2010 - 15:10
: 317

Это реальная возможность возродить крестьянство в России, на мой взгляд...Штудирую Федеральный закон о сельхозкооперации))) wacko2

Россия
: Екатеринбург
08.02.2010 - 15:10
: 317

На прошлой неделе подали документы на регистрацию Кролиководческого сельскохозяйственного перерабатывающего кооператива "Урал-МИАКРО". Попробуем начать работу как можно скорее..

Россия
: Улан-Удэ
18.12.2012 - 12:25
: 91

Государство заинтересовано в создании кооперативов? Как то это стимулирует?

Россия
: Екатеринбург
08.02.2010 - 15:10
: 317

Да стимулирует...По крайней мере действует Федеральная программа поддержки и субсидирования деятельности именно сельхозкооперативов... Наш областной Минсельхоз мне прямо посоветовал не тянуть с регистрацией кооператива-мол будем поддерживать...Но пока все на словах-посмотрим как на деле пойдет..После того как я написал письмо Путину с просьбой поддержать наши кролиководческие хозяйства, наши сельхозчинуши шибко на меня злые-как же, вынес сор из избы))) но я их все равно допеку, чертей....

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117
Beso пишет:

Шведы - молодцы !
good

Шведы не только молодцы,у них умные правители.

Россия
: Домодедово
19.12.2012 - 11:19
: 45

Да любому, начинающему кролиководу, было бы огромным плюсом знать возможности сбыта и хоть как то прогнозируемый уровень развития. Вот собираюсь влезть сейчас в разведение кроликов, думаешь с чего начать, поиск мест продажи или грамотным разведением. Многие говорят зверя вырастить менее пол дела, главное реализовать. У меня в Москве друзей много на рынке, думаю смогу точку взять в аренду, начну продавать чужое, будут за барыгу держать. Свое вырастить потом продавать, вдруг реализация хромать будет??? Короче куча вопросов и куча вариантов решения. Был бы кооператив толковый, даже бы не замарачивался с организацией торговой точки.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"варус1980" пишет:

Был бы кооператив толковый, даже бы не замарачивался с организацией торговой точки.

В МО много мест куда можно сдать жив.весом.

Россия
: Домодедово
19.12.2012 - 11:19
: 45

Мест то может и много, но возьмут ли рублей за 300 живым весом?

: Чувашская республика
06.03.2013 - 13:14
: 13

В МО есть фирмы берут по 130р за 1кг живого веса, т.е. за кролика в возрасте 105 дней будет примерно 480 рублей.

Россия
: Домодедово
19.12.2012 - 11:19
: 45

130 рулей за кг живого веса? 300 рублей живого веса, 90 дней 3кг= 900 рублей, чистым весом 2 кг по 450 рублёф. Вот это нормально. Кроль калифорнийский. Это не сказочные цены, знаю кто так продает, правда не перекупам а по своим каналам.

: Чувашская республика
06.03.2013 - 13:14
: 13

И сколько в месяц кролов продаёт Ваш знакомый при цене 300р за 1кг живого веса ?
Готов поспорить что небольшое количество кролов на племя. Так можно продавать если кролики это хобби, а не источник дохода.
ИМХО thank_you

Россия
: Домодедово
19.12.2012 - 11:19
: 45

Согласен с Вами, частично. Он продает порядка 50-60 голов ежемесячно, на большее говорит нет клиента и желание его искать. Основная фраза искать)))))