Вы здесь

Борьба с крысами и мышами на кролеферме

Перейти к полной версии/Вернуться
150 сообщений
Россия
: Сыктывкар
07.02.2010 - 17:40
: 27

Всем привет!!! Я не совсем начинающий кроликовод, так как лет пять назад держал кроликов. Потом, в силу обстоятельств прекратил это дело, а сейчас намерен снова завести кроликов.
Я пенсионер и подрабатываю охранником на крупном свиноводческом комплексе. За полгода работы я не увидел там ни одной крысы или мыши. Там применены ультразвуковые отпугиватели грызунов и действуют они достаточно эфективно.
Вопрос у меня такой... Можно ли применить даные приборы на кролефермах? Не погубит ли это кроликов, ведь они тоже грызуны? Можно ли эти отпугиватели применять при открытом содержании кроликов?
Если кто знает или имеет опыт поделитесь пожайлуста... Заранее благодарю...


Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Ну и проблема.)))) Кот и кошка крысоловы ( взяты специально в деревне из коровника) живут на ферме. И уборка постоянная. Жрать на полу нечего и проблем нет.))))

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217

Проблема проблема! У меня кошка мышей ловит. А крыс не хочет. Слышала у знакомых хорек в крольчатнике в клетке сидит, типа воняет и отпугивает. Не знаю правда - нет?
Может мне тоже уже рики-тики-тави какую-нить завести. Щоб отпугивала. И воняла. А то крысы забодали. Яд не жрут, шарики с цементом или гипсом тоже. Разборчивые. Электрокот им тоже не указ. У баранов (которые овцы) тупо в кормушках спят и по их спинам бегают.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

http://italtiger.com/
тут почитайте, в съемном гараже до меня 7 лет люди боролись с крысами - безуспешно, я вывел за месяц этим средством, ни одной, даже запаха не осталось, мало того, в гаражах ближе 100 метров по коллективу у кого были крысы - теперь нет)

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Вот это да. У меня то же есть овцы. Крыс нету. Мыши иногда появляются, но крыс не видел.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
asalam пишет:

http://italtiger.com/
тут почитайте, в съемном гараже до меня 7 лет люди боролись с крысами - безуспешно, я вывел за месяц этим средством, ни одной, даже запаха не осталось, мало того, в гаражах ближе 100 метров по коллективу у кого были крысы - теперь нет)

Уважаю за короткие конкретные посты.
Возьму на вооружение. mail
А как соседские крысы истребились, они получается все зашли к тебе попробавать этой вкуснятины?

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Теперь коротко не получится, дело в том, что крыса от этого яда погибает через трое суток, не раньше, поэтому высылая разведчика на пробу приманки они не связывают ее смерть с приманкой, и жрут приманку смело. А как известно свято место пусто не бывает, его занимали соседские крысы, ну и получаеться оружие массового поражения

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Фокстерьеры, если не ошибаюсь, неплохие крысоловы..
laugh

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
asalam пишет:

http://italtiger.com/
тут почитайте

Я этой фигней вроде и выводила. Голубенькие круглые пакетики, типа от чая "беседа", Чай этот тоже кстати йад рэдкостный.
Что-то не шибко выводятся крысы. Может из-за того, что мороз, приманка не пахнет? как часто менять надо?

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217
Beso пишет:

Фокстерьеры, если не ошибаюсь, неплохие крысоловы..
laugh

НЕ, мне кокеров за глаза хватит, так те с крысами на перегонки бегают, играются. То есть если крысу убить заранее, то тогда приволокут ее. А живые - игрушка. А дохлого, они хоть бизона домой притащат.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Арджун пишет:
asalam пишет:

http://italtiger.com/
тут почитайте

Я этой фигней вроде и выводила. Голубенькие круглые пакетики, типа от чая "беседа", Чай этот тоже кстати йад рэдкостный.
Что-то не шибко выводятся крысы. Может из-за того, что мороз, приманка не пахнет? как часто менять надо?

Я весной и осенью, каждую неделю, всю какая есть отрава покупаю и прямо в норки бросаю, так чтобы полезная животина не добралась, все равно у них есть места обитания, где можно все разнообразие им предложить вкусняшек.... И каждый год сезонная профилактика. Мышеловки, клей в ход все средства. Курам дополнительно доски на пол накладывала, чтобы безопасно отраву поближе к кормушке расположить!

Россия
: Сыктывкар
07.02.2010 - 17:40
: 27
Арджун пишет:
asalam пишет:

http://italtiger.com/
тут почитайте

Я этой фигней вроде и выводила. Голубенькие круглые пакетики, типа от чая "беседа", Чай этот тоже кстати йад рэдкостный.
Что-то не шибко выводятся крысы. Может из-за того, что мороз, приманка не пахнет? как часто менять надо?

Яд - мера хоть и эфективная, но всеже временная.. Отравишь одних на их место, со временем, придут другие.
Наверное, чтобы раз и навсегда избавиться пока к сож... нет средства..
Ультразвуковые вроде не плохая вещь только не знаю как на кроликах отразится...

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

У меня в прошлом году крысы съели все гнездо-15 ти дневных крольчат. А кошки( их было 3) -мирно спали на диване., дожидаясь молочка с колбаской wiggle Через 5 секунд они уже были на улице( дело было осенью). Колбаски и прочее исчезли-в дом не пускали. В виде исключения -я поставил им свободный маточник с грелкой около кролятников. Еда-замороженная рыба и то что оставалось после собаки.-через день. Через месяц-ни одного следа крыс не обнаружил...Больше потерь от крыс нет.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Я когда брал своих кошанов-крысолов из деревни, то получил наказ строгий: Не кормить и в дом не пускать!

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Кошаки - это классика.
Природный враг - идеальное оружие.
Но нужно чтобы селекция кошаков была хорошая - РАБОЧАЯ !
wink

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Работают отлично. Одна проблема, они жилище устраивают в сене. Кошак(самец) все края сена изметил. Не одна скотина это не ест потом.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Точно-это и еще одна причина перехода на полноцен ный комбик.Метят, сволочи cry

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Здравствуйте.А что это за средство такое?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет. Я уже в разных темах писал про борьбу с крысами/мышами
Есть несколько препаратов. Один из них "Циклон" или "Шторм"
Раньше они производились фирмой «Цианамид» (American Cyanamid Co.), США. затем их стала производить фирма «БАСФ АГ» (BASF AG Co.), Германия.

Не берусь утверждать 100% но имхо, вот те которые на фото выше это американский "Циклон", а потом, когда появились немецкий "Шторм" он стал зеленого цвета и имхо, стал хуже.

Возможно, что и наши его производят/подделывают.
Не надо его покупать во всяких мелких (бытовых) упаковках, которые продаются в товарах для дома
Покупайте в 10кг. мешках. Цена тогда будет порядка 300-400р. за кг. Должны продаваться в любой оптовой фирме по торговле вет. препаратами.
В мелкой упаковке значительно дороже.
Описание препарата, состав:
Циклон – это родентицид антиквагуянтного действия, эффективен против всех видов крыс и мышей, в том числе устойчивым к другим родентицидам. Циклон представляет собой готовую к употреблению приманку в виде восковых брикетов с зерном по 16 грамм.
Препарат Циклон содержит 0,005% флокумафена.

Показания:
Циклон применяют для уничтожения крыс и мышей в коммунальном хозяйстве и жилых помещениях, хранилищах, складах, кормоцехах, на животноводческих комплексах и птицефабриках, мясокомбинатах, молокозаводах, зерноперерабатывающих предприятиях, в теплицах и других хозяйственных постройках, а так же во всех местах распространения грызунов.

Доза и применение:
Крысы: Раскладывают 2 – 3 брикета Циклона около каждой норы или места скопления и активности крыс.
Мыши: Раскладывают по одному брикету в месте скопления мышей.
Разложенную приманку проверяют первый раз через 3 дня и заменяют съеденные брикеты. Повторную проверку проводят через 4 дня, и затем каждые 7 дней.

Меры предосторожности:
• Хранить отдельно от пищевых продуктов, в местах недоступных для детей и животных.
• После работы с приманкой тщательно вымыть руки с мылом.
• Не съеденные остатки уничтожить.

И второй препарат это украинская "Крысиная смерть №1" ссылку на который давали выше. Там действительно препарат находится в фильт-пакетиках. Разрывать фильтры не надо. Прямо так и разбрасывать.
Также рекомендую покупать в 10кг вёдрах. Не берите эти мелкие упаковки. Разница в рознице в мелкой упаковке и цены в оптовой фирме на 10гк ведро раза в три, если не больше.

Описание средства:
Родентицидное средство «КРЫСИНАЯ СМЕРТЬ №1» представляет собой готовую к применению приманку в форме тестообразной массы, темно-синего или красного цвета, упакованную в фильтр – пакетики, массой 10 – 13 гр. «КРЫСИНАЯ СМЕРТЬ №1» высокоэффективно в отношении крыс и мышей, вызывает 100% гибель крыс и 90% мышей в течение 4 – 8 суток. Средство «КРЫСИНАЯ СМЕРТЬ №1» содержит привлекательные для крыс и мышей компоненты (мука, растительное масло, сахар и др.), поэтому «КРЫСИНАЯ СМЕРТЬ №1» более охотно поедается грызунами, чем продукты питания, зерно, бытовые отходы и т.д.

Показания:
Средство «КРЫСИНАЯ СМЕРТЬ №1» предназначено для борьбы с серыми и черными крысами и домовыми мышами. Средство применяют в жилых, промышленных и нежилых помещениях и вокруг них.

Нормы расхода и способ применения:
Средство раскладывать под укрытием в специальных или приспособленных для этого емкостях из картона, полиэтилена или жести пинцетом (чтобы исключить «человеческий запах») по 1 пакетику для мышей, 2 – 3 пакетика для крыс в местах заселения грызунов, вблизи их нор, на пути передвижения, вдоль стен. Раскладывать средство через 2 –15 метров в зависимости от вида и численности грызунов. На протяжении 7 – 10 дней осуществлять контроль за поеданием средства и там, где средство съедено, обязательно восполнять его до исходного объема. Перед раскладыванием можно слегка надорвать фильтр – пакетик. Прекратить раскладывание средства тогда, когда оно остается нетронутым грызунами.
Грызуны начинают гибнуть через 3 – 4 дня. Окончательный эффект наступает через 6 – 10 дней.

Состав:
Содержит 0,005% бродифакума.

Меры предосторожности:
• Не трогать средство незащищенными руками, раскладывать средство пинцетом, или пластиковой ложечкой. Во время раскладывания средства, не есть, не пить, не курить.
• После работы со средством тщательно вымыть загрязненные места, руки и перчатки с мылом.
• Остатки средства, непригодные для повторного использования, вместе с емкостями подлежат уничтожению (сжиганию или захоронению). Трупы грызунов необходимо собрать и также уничтожить: сжечь или закопать глубоко (0,5 метра) в землю. Запрещается выбрасывать остатки приманки в мусорные ящики и водоемы.
• Средство вредно для людей и животных. Класс опасности: IV (МАЛООПАСНЫЙ). Использовать только в соответствии с инструкцией.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

Спасибо огромное за столь подробный ответ по препаратам.Сейчас задача будет найти настоящий препарат,а не подделку.Ведь пока к нам из России что-то дойдет,- пять раз в Китае сделают что-нибудь поддельное.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953

Чем больше разнообразия, тем эффективнее!!!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Самое хорошее в этих препаратах, помимо того, что они прекрасно работают, это то что они имеют класс опасности - IV т.е. самый мало опасный. Я одеваю на руки обычный одноразовый пакет и им беру кубики и раскладываю.
Ещё у Циклона, Шторма в составе горькое вещество, которое не нравится домашним животным (кошкам, собакам, как минимум) И шансов того, что они будут есть отраву - достаточно низок. Мыши, крысы эту горькую добавку не различают. И ещё если всё-таки домашнее животное сожрало приманку - антидот к этому отравляющему веществу это витамины группы К например Викасол

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Я бы побоялся расскладывать такую отраву. У меня козы между клеток ходят, просыпанное кроликами подъедают. И жрут они всё подряд.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Игорь, с козами я думаю проблем не будет, они же копытами норы не роют smile3
Я делаю достаточно просто ищу норы и прямо в нору кидаю брикет, два, пропихиваю его палкой поглубже, но чтобы видно было снаружи. Так обхожу всю территорию, где могли бы быть норы. Норы очень хорошо видны на самом деле - стоит присмотреться. На следующий день опять обход, фонариком свечу в нору - не видно приманки - на дорогая, кушай ещё. И так каждый день пока приманка не будет оставаться не съеденной. Потом только трупы собирай.
И не смотря на то что у меня скотч-терьер, который норный и роет постоянно ни разу не было никаких попыток схавать эту штуку. Про больших собак не говорю им не до нор, когда они бегают по территории.
Скотч неоднократно драл крыс, когда те выходили пьяные - тоже без последствий.
Я осенью посоветовал форумчанке M-u-s-y-a потравить крысиной смертью. Они очень долго не могли вывести крыс из дома И не смотря на наличии двух такс, тоже норные smile3 И тоже не было никаких проблем. Говорит, что все крысы издохли.
А уж какую борьбу вёл Машин муж с ними - можно книгу писать! laugh
Так что не думаю, что козы могут пострадать smile3
Маша рассказ в студию! clap

Файлы:
12122007836.jpg
12122007838.jpg

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Разновидности крысиных ядов хорошо уничтожают этих зверьков. Но лично я не советую применять эти яды рядом с жилыми помещениями. Когда крыса чувствует недомогание при отравлении, она прячется и очень часто забирается в трудно доступные места, где и подыхает. А это может быть и ваш дом, где то под обшивкой в комнате или спальни, или под кроватью в детской комнате. Трудно жить будет при аромате дохлой крысы......
Только молодые и голодные кошки и собаки из семейства терьеров и капканы, помогут жить спокойно.
Цветков АА

Россия
: Ростовская область
25.08.2009 - 17:36
: 1

Здравствуйте!
Насчет ультразвуковых отпугивателей никто не отписался.Никто не использует?

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
fermach пишет:

Здравствуйте!
Насчет ультразвуковых отпугивателей никто не отписался.Никто не использует?

Кролики, грызуны навряд ли стоит экспериментировать.

22.08.2009 - 16:09
: 2

Самый лучший способ избавится от крыс это одеть на выхлопную трубу автомобиля и другой конец трубы в нору . Мы с отцом так сделали и забыли что такое крысы . Газ с выхлопной они не чувствуют но здыхают мгновенно , а значит и другие крысы суда больше не сунутся.

Россия
: Воронеж
04.10.2011 - 23:26
: 1

а крысаеда пробовали завести?

: Малоярославец
09.08.2011 - 10:45
: 7

У меня тоже 2 кошака отлично с крысами справляются, домой не впускаю, кормлю 1 раз в день, они в крольчатнике сутками сидят не выходят. Одно плохо: в курятнике крысы просто метро организовали, коты туда ни ни.... Причем полы уже зацементировали и стекло пустили в ход - хоть бы хны dntknw

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769
fermach пишет:

Здравствуйте!
Насчет ультразвуковых отпугивателей никто не отписался.Никто не использует?

почитайте здесь на третьей страничке,как раз против кроликов раьотает,на одной частоте с крысами
https://fermer.ru/forum/oborudovanie-dlya-perepelovodstva/162749