Вы здесь

Программное обеспечение в кролиководстве. Страница 16 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1654 сообщения
23.04.2015 - 11:04
: 477

Быстро не получается все делать правильно, могут быть ошибки, мысли приходят периодически, вот и воплощаю их и по ходу работы с кроликами, так понятнее.

Пока карточка кролика вот такая:

23.04.2015 - 11:04
: 477

Также планирую начать вести учет релизов (версий конфигурации), переработать документ "Окрол".
Начал вводить функционал по автоматическому расчету окрола от даты случки, с учетом среднего значения сукрольности 30 дней (которое можно будет менять вручную в константах).

23.04.2015 - 11:04
: 477

В отчете "Вес кроликов" сделал три отчета в одном: один табличный, и два в виде диаграммы для наглядности.

23.04.2015 - 11:04
: 477

Учту замечания и добавления...! Спасибо за конструктивную критику!

23.04.2015 - 11:04
: 477

По поводу сообщений скинуть 1С:

В интернете можно найти 1С: Предприятие 8.3 и все остальное, что нужно для работы на торрентах или обменниках. Вы же знаете, что нельзя к таким продуктам выкладывать средства для неофициальной работы.

Вам нужна только платформа! Я использую "1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.365)", но думаю подойдет такая же или свежее, по поводу старых версий 8.3 под вопросом.

Устанавливаем платформу, потом добавляем в список баз чистую базу без конфигурации, заходим в режиме конфигуратор в базу, потом жмем в меню Администрирование - Загрузить информационную базу и выбираем мою копию базы (для просмотра моей копии). Если кому нужна конфигурция базы, чтобы пустую базу создать, то вместо жмем в меню Конфигурация - Загрузить конфигурацию из файла и выбираем файл, который во вложении данного сообщения.

Вложение
konfiguraciya13072015ispraviloshibki.rar
Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
ANDRU48 пишет:

....2. Перевести возраст кроликов из месяцев в дни, для точности (сейчас берет возраст - полное количество месяцев).

Мое мнение, возраст выводить лучше в месяцах и днях. В Excel формула будет выглядеть, примерно, так =РАЗНДАТ(А1;B1;"ym")&"мес."&РАЗНДАТ(А1;B1;"md")&"дн."
где B1 текущая дата, А1 дата рождения
З.Ы. Пробовал только в днях, не удобно, 143 дня, не очень воспринимается возраст, а вот 4 мес. 13 дней, нормально

23.04.2015 - 11:04
: 477
dimbok пишет:
ANDRU48 пишет:

....2. Перевести возраст кроликов из месяцев в дни, для точности (сейчас берет возраст - полное количество месяцев).

Мое мнение, возраст выводить лучше в месяцах и днях. В Excel формула будет выглядеть, примерно, так =РАЗНДАТ(А1;B1;"ym")&"мес."&РАЗНДАТ(А1;B1;"md")&"дн."
где B1 текущая дата, А1 дата рождения
З.Ы. Пробовал только в днях, не удобно, 143 дня, не очень воспринимается возраст, а вот 4 мес. 13 дней, нормально

Ок, сделаю так!

23.04.2015 - 11:04
: 477

Подправил отчет "Поголовье", стал более понятным по движениям.

Вложение
kopiyabazy130720151200.rar
Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Выложу свою таблицу, там, конечно, многое понятно только мне, но может кто-то, что-то возьмет себе на вооружение.. Так же может, что-то пригодится при написании программы ANDRU48. В файле содержится три листа

Вложение
kroliki.xlsx
23.04.2015 - 11:04
: 477
dimbok пишет:

Выложу свою таблицу, там, конечно, многое понятно только мне, но может кто-то, что-то возьмет себе на вооружение.. Так же может, что-то пригодится при написании программы ANDRU48. В файле содержится три листа

Мудреная табличка. Я хочу в простой форме, чтобы было понятно, пока что не заморачиваюсь, иду от простого к сложному с учетом работ на своих кроликах, чтобы понять, как все работает, чтобы в голове получить схему, на основании которой писать программу.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
ANDRU48 пишет:
dimbok пишет:

Выложу свою таблицу, там, конечно, многое понятно только мне, но может кто-то, что-то возьмет себе на вооружение.. Так же может, что-то пригодится при написании программы ANDRU48. В файле содержится три листа

Мудреная табличка. Я хочу в простой форме, чтобы было понятно, пока что не заморачиваюсь, иду от простого к сложному с учетом работ на своих кроликах, чтобы понять, как все работает, чтобы в голове получить схему, на основании которой писать программу.

Если для широкого круга пользователь, то, естественно, надо писать проще и понятнее.. Я скинул свою таблицу, может кому пригодится, как пример, учета на начальном этапе разведения кроликов, а именно, племенная работа (кого с кем и когда скрещивать, когда окрол и сколько штук окролилось), учет прививок, учет возраста и веса (кого, когда на мясо, а кого в племя). У меня сложно и, скорее всего, понятно только мне. Но в защиту своей таблицы скажу, самое сложное сделать шапку таблицы, вбить первоначальные данные и сделать правильные ссылки и формулы, зато потом весь этот, на первый взгляд, большой объем ведет уже сама таблица, я вбиваю только дату окрола (если отличается от ожидаемой) и сколько штук окролилось, все остальные данные меняются сами..

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Андрей, мое мнение, что карточка кролика не должна меняться вручную. Вся информация в карточку должна поступать из документов.
Например:
Первый документ это поступление кроликов.
в нем все заносить в табличную часть.
дата поступления;
Продавец
Имя;
дата рождения;
Отец;
Мать;
Пол;
Порода;
Вес;
Цена;
Дата прививок;
Клетка;
Количество вязок;
Рег.ном;
При проведении документа должна быть проверка, свободна ли клетка и позволить пользователю принять решение подсаживать или нет если клетка занята

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Следующий документ это перемещение кроликов. Необходим при отсадке и рассадки кроликов.
Здесь все просто.
Когда, кого, от куда и куда.
Проверка свободности клетки.
Информация номер клетки меняется в карточке кролика.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Далее документ выбытие кролика;
Кролик;
Дата выбытия;
Причина;

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Далее документ реализации должен формироваться на основании документа Выбытие

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Следующий документ Взвешивание
Дата;
Кролик;
Вес;

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Далее документ Мед. обслуживание
дата
кролик
вид обслуживания (из справочника)
Примечание (заносим доп информацию)

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Круто!

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Документы, Вязка, Окрол, Поступление кормов и т.д. распишем позже.

23.04.2015 - 11:04
: 477

По поводу карточки, не совсем согласен, что др и какие-то данные должны быть из документов, можно так сделать, но эти данные не меняются, какой смысл привязывать к документам.

У кролика др, др не может быть много раз. Порода, кличка, аналогично.
Когда приходит кролик, он уже создается, если по вашему, то он будет формироваться из значений (карточка будет собираться). Возраст да, с периодом времени он меняется, я высчитываю возраст при открытии карточки, но др зачем постоянно подтягивать (про ресурсы молчу, сейчас компы мощные). Просто предлагаю вариант, если что можно будет поменять.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
ANDRU48 пишет:

По поводу карточки, не совсем согласен, что др и какие-то данные должны быть из документов, можно так сделать, но эти данные не меняются, какой смысл привязывать к документам.

У кролика др, др не может быть много раз. Порода, кличка, аналогично.
Когда приходит кролик, он уже создается, сели по вашему, то он будет формироваться из значений (карточка будет собираться). Возраст да, с периодом времени он меняется, я высчитываю возраст при открытии карточки, но др зачем постоянно подтягивать (про ресурсы молчу, сейчас компы мощные)

Андрей, нет, так нет. Я не заказчик.
Высказал свое мнение исходя из опыта работы виденья того, что заполнение документа ускоряет работы и позволяет не делать ошибки.
Понимаю, что программисту проще все реализовать на справочниках, но это вас в дальнейшем ограничит при проведении анализа и планирования.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Родители в карточке обязательно должны быть

23.04.2015 - 11:04
: 477

Я предлагаю пока сделать так, а в дальнейшем покажет удобно так или нет, если что можно будет переделать.

Скидываю последнюю копию базы

Вложение
kopiyabazy140720150853.rar
23.04.2015 - 11:04
: 477
goodvin1963 пишет:

Родители в карточке обязательно должны быть

Планирую данный функционал вводить, как только появятся малыши.
Вакцинацию пока не использую.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
ANDRU48 пишет:

Я предлагаю пока сделать так, а в дальнейшем покажет удобно так или нет, если что можно будет переделать.

Скидываю последнюю копию базы

Добрый Вечер!!!
В Перемещении, информация кого, от куда и куда должны быть в табличной части, т.к. в один день если будет рассадка, то нужно будет каждый раз создавать документ перемещения, что не есть удобно.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Как в этой программе привесы считать. Один раз вбил вес кролика, как добавить вес через какое-то время?

23.04.2015 - 11:04
: 477
goodvin1963 пишет:
ANDRU48 пишет:

Я предлагаю пока сделать так, а в дальнейшем покажет удобно так или нет, если что можно будет переделать.

Скидываю последнюю копию базы

Добрый Вечер!!!
В Перемещении, информация кого, от куда и куда должны быть в табличной части, т.к. в один день если будет рассадка, то нужно будет каждый раз создавать документ перемещения, что не есть удобно.

согласен, учту, добавлю

23.04.2015 - 11:04
: 477
dimbok пишет:

Как в этой программе привесы считать. Один раз вбил вес кролика, как добавить вес через какое-то время?

Вес отражается документом взвешивание на определенную дату.

Создаем документ взвешивание, ставим дату, когда взвешиваем, добавляем кроликов и вес, после добавления веса автоматически считается привес от последнего взвешивания.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
ANDRU48 пишет:
dimbok пишет:

Как в этой программе привесы считать. Один раз вбил вес кролика, как добавить вес через какое-то время?

Вес отражается документом взвешивание на определенную дату.

Создаем документ взвешивание, ставим дату, когда взвешиваем, добавляем кроликов и вес, после добавления веса автоматически считается привес от последнего взвешивания.

Понял. Спасибо! В график взвешивания неплохо бы еще добавить в столбцы подписи, т.е. не осям свомтреть данные, а что бы в самом графике отображались данные о весе и привесе

23.04.2015 - 11:04
: 477
ANDRU48 пишет:
goodvin1963 пишет:
ANDRU48 пишет:

Я предлагаю пока сделать так, а в дальнейшем покажет удобно так или нет, если что можно будет переделать.

Скидываю последнюю копию базы

Добрый Вечер!!!
В Перемещении, информация кого, от куда и куда должны быть в табличной части, т.к. в один день если будет рассадка, то нужно будет каждый раз создавать документ перемещения, что не есть удобно.

согласен, учту, добавлю

переделал, выкладываю базу

Вложение
kopiyabazy140720151427.rar