Вы здесь

2 миллиона 200 тысяч рублей на создание кролиководческого хозяйства ! Что можно сделать на эти средства !?. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
195 сообщений
15.06.2012 - 19:15
: 286
Пётр Владимирович пишет:

При таком кормлении , как вы предлагаете кролик растёт до забойного возраста 6-7 месяцев это проверено , а при кормлении к\к 3-4 месяца. Самка идёт в случку не раньше семи месяцев . По каждой породе ,конечно, есть разница , но не большая . По-моему, больше и считать не чего не надо . По моим подсчётам себестоимость одного кролика живым весом будет ровна 120 рублям , а стоимость реализации 300-320 рублей .

Ну я кормлю комбикорм КРС + кроличий премикс + зерно + трава/сено + мешанки в основном на кормовой свекле, моркови и картошке + сезонные отходы с огорода (листья капусты, яблоки и пр. -- идут в мешанку). Забиваю в 3-4 месяца, средний вес тушки 2 кг. Обычные дворняги (всего понемногу). Клиенты довольны. Вот только что ездил в магазин, отвез парочку по заказу. Продаю сейчас по 250 руб, магазин реализует по 300. Если Вы изначально планируете продавать по 300-320 руб. большие объемы, то лучше не начинать -- бесполезно. Исходить нужно из минимальной цены. А минимальная цена предполагает, чтобы помимо магазина свои 20% еще и посредник смог заработать. Поэтому-то в супермаркетах в основном кролик с Китая. Несмотря на стоимость перевозки и таможенных сборов, он значительно дешевле нашего. Вот у кого нужно учиться! А китайский секрет (не только кролиководства касается) прост: делай как проще и дешевле, а не как дороже и сложнее, если хочешь завоевать рынок. Завоюешь рынок -- можешь диктовать свои условия.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
Городской крестьянин пишет:

делай как проще и дешевле, а не как дороже и сложнее, если хочешь завоевать рынок. Завоюешь рынок -- можешь диктовать свои условия.

good

Россия
: Тамбовская область
18.01.2012 - 09:50
: 101
Городской крестьянин пишет:
Пётр Владимирович пишет:

При таком кормлении , как вы предлагаете кролик растёт до забойного возраста 6-7 месяцев это проверено , а при кормлении к\к 3-4 месяца. Самка идёт в случку не раньше семи месяцев . По каждой породе ,конечно, есть разница , но не большая . По-моему, больше и считать не чего не надо . По моим подсчётам себестоимость одного кролика живым весом будет ровна 120 рублям , а стоимость реализации 300-320 рублей .

Ну я кормлю комбикорм КРС + кроличий премикс + зерно + трава/сено + мешанки в основном на кормовой свекле, моркови и картошке + сезонные отходы с огорода (листья капусты, яблоки и пр. -- идут в мешанку). Забиваю в 3-4 месяца, средний вес тушки 2 кг. Обычные дворняги (всего понемногу). Клиенты довольны. Вот только что ездил в магазин, отвез парочку по заказу. Продаю сейчас по 250 руб, магазин реализует по 300. Если Вы изначально планируете продавать по 300-320 руб. большие объемы, то лучше не начинать -- бесполезно. Исходить нужно из минимальной цены. А минимальная цена предполагает, чтобы помимо магазина свои 20% еще и посредник смог заработать. Поэтому-то в супермаркетах в основном кролик с Китая. Несмотря на стоимость перевозки и таможенных сборов, он значительно дешевле нашего. Вот у кого нужно учиться! А китайский секрет (не только кролиководства касается) прост: делай как проще и дешевле, а не как дороже и сложнее, если хочешь завоевать рынок. Завоюешь рынок -- можешь диктовать свои условия.

Я про магазины пока и не думаю . Первый год будем реализовывать живым весом .Пусть выходит дешевле , но со сбытом проще , а дальше как писал планируем мини бойню . С забоем будет только сложнее так, как наше государство планирует запретить забой животных в лпх и кфх без сертифицированных боен .Пожалуйста забивай, но куда продаж .Вет .служба будет вешать номерки на каждого животного в хозяйстве обещают серьёзный контроль . Цену 300-320 рублей я указывал за кролика живым весом .

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
Пётр Владимирович пишет:

Имея экономическое образование мне часто очень трудно на форуме говорить об экономических понятиях и показателях .Ни кому не в обиду будет сказано, но многие употребляя те или иные термины зачастую очень плохо знают их значение .

рентабельность продукции=(чистая прибыль/себестоимость)*100%

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Напишите мне затраты на корма на одного кролика до убоя на сумму 120 рублей.

Пётр Владимирович пишет:
Как это у вас 2000 голов одновременного содержания получилось ?
Вот Макляк ставит плюсики вашему посту , а на вопрос почему только 100 кроликоматок так и не ответил .
Вы лучше расскажите как вы 160% рентабельности насчитали , а то я уже засомневался умею ли я считать ?
super

Может почитать "Вопросы новичка о кроликах"

Россия
: Тамбовская область
18.01.2012 - 09:50
: 101
kani.ani пишет:

Напишите мне затраты на корма на одного кролика до убоя на сумму 120 рублей.

Пётр Владимирович пишет:
Как это у вас 2000 голов одновременного содержания получилось ?
Вот Макляк ставит плюсики вашему посту , а на вопрос почему только 100 кроликоматок так и не ответил .
Вы лучше расскажите как вы 160% рентабельности насчитали , а то я уже засомневался умею ли я считать ?
super

Может почитать "Вопросы новичка о кроликах"

Я с кроликами с детства хорошо знаком ?
Так как у ВАС 160 % получилось ?

Россия
: Тамбовская область
18.01.2012 - 09:50
: 101
kani.ani пишет:
Пётр Владимирович пишет:

Имея экономическое образование мне часто очень трудно на форуме говорить об экономических понятиях и показателях .Ни кому не в обиду будет сказано, но многие употребляя те или иные термины зачастую очень плохо знают их значение .

рентабельность продукции=(чистая прибыль/себестоимость)*100%

Эх, как у вас всё просто ! В интернете нашли ? good

Россия
: Тамбовская область
18.01.2012 - 09:50
: 101

Что касается количества голов одновременного содержания, то при 100 кроликоматках может и 3000 голов одновременно быть, но зачем одних пересадил на откорм других (откормочных) забил или продал живьём . Больше 900 голов ни как не получается .
Человек написал , что на данные средства можно организовать ферму не более чем на сто кроликоматок ,извините, господа мне что задавать вопросы нельзя я, соответственно, спросил из чего исходит данная цифра мне , к сожалению, не ответили .
Да, кстати, рентабельность более сложное понятие , чем вам кажется . Тот метод, что вы привели выше может только наглядно показать приблизительную доходность производства.
Вот вы даёте рентабельность посчитали , а затраты на корма не можете ? clap

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

У меня только высшее экономическое образование. Раз вы не приводите своих расчетов то дальнейшую полемику считаю неинтересным

Россия
: Тамбовская область
18.01.2012 - 09:50
: 101
kani.ani пишет:

У меня только высшее экономическое образование. Раз вы не приводите своих расчетов то дальнейшую полемику считаю неинтересным

Мы с вами , видимо, коллеги ! Вы заметили тут расчетов ни кто не приводит только цифры . Я , что рыжий !?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Пётр Владимирович" пишет:

Так как у ВАС 160 % получилось ?

laugh чего то мне свиньи уже не так превлекательны(в финансовом плане). laugh

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"ya.romanr2012" пишет:

чего то мне свиньи уже не так превлекательны(в финансовом плане).

laugh wink

15.06.2012 - 19:15
: 286
Пётр Владимирович пишет:

Я про магазины пока и не думаю . Первый год будем реализовывать живым весом .Пусть выходит дешевле , но со сбытом проще , а дальше как писал планируем мини бойню . ...Цену 300-320 рублей я указывал за кролика живым весом .

Похоже, здесь без "акселирационного кролиководства" не обошлось :) Это они вам посоветовали взять в банке кредит на 2,2 млн. и купить у них супер-пупер поголовье и супер-пупер клетки? Куда Вы собрались живым весом реализовывать?

Россия
: Тамбовская область
18.01.2012 - 09:50
: 101
Городской крестьянин пишет:
Пётр Владимирович пишет:

Я про магазины пока и не думаю . Первый год будем реализовывать живым весом .Пусть выходит дешевле , но со сбытом проще , а дальше как писал планируем мини бойню . ...Цену 300-320 рублей я указывал за кролика живым весом .

Похоже, здесь без "акселирационного кролиководства" не обошлось :) Это они вам посоветовали взять в банке кредит на 2,2 млн. и купить у них супер-пупер поголовье и супер-пупер клетки? Куда Вы собрались живым весом реализовывать?

Нет , к акселирационному кролиководству я не имею не кого отношения . Вы форум внимательно почитайте я всё уже писал и куда сдавать живьём тоже . Да же первый мой пост темы прочитайте и все эти вопросы у вас отпадут . Мне кажется реализовать живым весом сейчас не такая уж и проблема . Знаю ребят из Пензы у них по моему сейчас 400 голов кроликоматок собираются расширяться всё сдают живым весом .

15.06.2012 - 19:15
: 286

Посмотрел в начало темы, что-то ничего не нашел по поводу того, куда конкретно планируете сдавать, ведь бойня, похоже, пока тоже в планах. Насчет больших объемов живым весом очень сомневаюсь. Не знаю, как в других регионах, а у нас нормальный 3-месячный кролик живым весом берется в основном на племя, и цена ему 200 руб. Но не кг., а за голову. Причем так очень редко кто покупает, т.к. если кому и нужен самец, то берут взрослого проверенного. Сотни штук в месяц живым весом врядли кто возьмет. А если и возьмут, то сколько вы на этом заработаете? Я уж о возврате кредита вообще молчу. Если организовывать большое рентабельное хозяйство, то ИМХО нужно исходить из того, чтобы иметь на выходе 2-кг тушку по 140-160 руб. за кг. Вот тогда у вас будут реальные заказы, в том числе и посредников. На такую конкурентноспособную цену и нужно ориентироваться в расчетах. Сможете наладить такое хозяйство, чтобы еще и прибыль себе была -- респект вам. Но для этого, ИМХО, лишь 2 пути: Либо строите большую ферму-комплекс с вагонными поставками кормов, а лучше с собственной кормовой базой, комбайнами, комбикормовым заводом, лабораторией, бойней, -- что очень рискованно и для чего нужны очень большие деньги и опыт. Либо организуете небольшое или среднее хозяйство ради получения продукции с минимальной себестоимостью. Т.е. простейшие клетки из дешевых материалов, собственные корма (покупной только премикс и часть зерна), возможно и труд гастарбайтеров.

беларусь
: брест
19.09.2011 - 23:29
: 163
Городской крестьянин пишет:

Насчет больших объемов живым весом очень сомневаюсь. .

НА счёт этого можете не сомневаться

Россия
: Тамбовская область
18.01.2012 - 09:50
: 101

В чём же заключаются ваши сомнения , Господа ? Я же говорю, что есть примеры хозяйств работающих именно так причём сдают каждые три-четыре месяца 2800 - 3000 голов и не на племя. На племя , естественно , больших объёмов не реализовать . Я не ставлю себе целью реализовывать всегда живым весом, но думаю в первый год работать придётся именно так , реализовывая мясом меньшую часть поголовья . Я уже писал, что нам всем скоро придётся пользоваться услугами боен или строить свои , конечно, если они будут построен хотя бы в каждом регионе ( планы Минсельхоза именно такие ) иначе просто будет не реализовать продукцию животноводства независимо от объёмов . Но выход есть всегда мне кажется здесь это будет создание кооперативов , но это моё мнение .

30.12.2012 - 01:07
: 15

ЧеTo В итоге совсем без проблем не получается ни у кого.

Россия
: Улан-Удэ
18.12.2012 - 12:25
: 91
Пётр Владимирович пишет:

В чём же заключаются ваши сомнения , Господа ? Я же говорю, что есть примеры хозяйств работающих именно так причём сдают каждые три-четыре месяца 2800 - 3000 голов и не на племя. На племя , естественно , больших объёмов не реализовать . Я не ставлю себе целью реализовывать всегда живым весом, но думаю в первый год работать придётся именно так , реализовывая мясом меньшую часть поголовья . Я уже писал, что нам всем скоро придётся пользоваться услугами боен или строить свои , конечно, если они будут построен хотя бы в каждом регионе ( планы Минсельхоза именно такие ) иначе просто будет не реализовать продукцию животноводства независимо от объёмов . Но выход есть всегда мне кажется здесь это будет создание кооперативов , но это моё мнение .

Петр Владимирович поделитесь, удалось Вам реализовать свои планы?

Казахстан
: Аккистау
30.09.2012 - 20:07
: 3

Ну чем все закончилось то? Или еще не закончилась?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Sultan_KZ" пишет:

Ну чем все закончилось то? Или еще не закончилась?

так и ничего не начиналось вроде, кроме разговора

Россия
: Краснодарский край. Сверский р-н. ст. Смоленская
24.02.2013 - 00:39
: 93

Хорошая тема! Дельная!
Афтар, можно узнать результат 4-х месячной работы?
Ну интересно же...

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Пётр Владимирович, как обстоят дела с фермой? уж более 5-и месяцев прошло-интересно

Россия
: Тамбовская область
18.01.2012 - 09:50
: 101

Всем доброго вечерочка ! Всё началось , но как говорилось выше без проблем редко у кого, что получается ! Ферму купил , но только 26 февраля текущего года . Было много проблем и с бумагами и с получением кредита , хотя обещали в течении двух недель выдать . Свидетельство о регистрации права собственности получу только на следующий неделе . Вот этим и занимался все пять месяцев надоело до чёртиков возится в этих бумажках . Хочется скорее начать трудится , а тут то одна бумажка-промокажка нужна, то другая, но с Божьей помощью этот путь был пройден . Поэтому и не писал - не о чем было . Ферму купил за 600 тысяч рублей (если кому интересно) , помещение , конечно , отличное ! Теперь мысли (мечты) всё больше о промышленном содержании с микроклиматом, но вечный фермерский вопрос с финансированием , а нужно думаю на реконструкцию и так далее миллионов пятнадцать , но где ж их взять ? Друзья , подскажите, пожалуйста, всё ни как не могу понять сколько же должна быть санитарно-защитная зона от кроликофермы ? В нормах есть минимальная СЗЗ 60 метров и 300 метров так сколько же ? Ферма находится в деревушке там осталось-то несколько домов до ближайшего метров 200-300 пока не мерил , но в адресе стоит 420 метров от такого-то дома , вот всё думаю вдруг СЭС вообще не разрешит держать более ста кроликоматок ?

Россия
: Улан-Удэ
18.12.2012 - 12:25
: 91

По этому вопросу нужно писать письмо в СЭС и ветеринарную службу. Если они согласуют то можно, а так должно быть при поголовье до 100 кроликоматок - 300 м, свыше 100 - 1000 м. до населённого пункта.

: Курская область
17.02.2010 - 22:34
: 149

Просим фото clap

Россия
: Тамбовская область
18.01.2012 - 09:50
: 101

Общался сегодня с представителем компании Еураббитек говорят, что независимо от поголовья не менее 300 метров до населённого пункта , но по согласованию с СЭС расстояние может быть меньше т.е этот вопрос надо согласовывать в каждом отдельном случае с ветеринарной и санитарной службами . В выходные поеду мерить сегодня опять прикинул ближайший дом метров 250 . Думаю в этом случае можно договориться со всеми контролирующими службами , ну не 10 метров же от домов, тем более я же не собираюсь строить заново помещение фермы уже стоит аж с 1970 года . Фото обязательно выложу , правда не разу на сайте этого не делал вдруг, что не получится .

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Пётр Владимирович" пишет:

Фото обязательно выложу , правда не разу на сайте этого не делал вдруг, что не получится .

Подскажем, если че fotku

: Ярославль
26.08.2011 - 11:41
: 11

Положительные успехи всегда мотивируют к занятием тем или иным видом бизнесса. Удалось решить вопрос с СЭС и начать производство?

28.01.2014 - 15:53
: 1

Важно определиться, что, собственно, такое кролик в бизнес-плане, проекте и т.д... Экономический термин, применяющийся в кролиководстве - "сложная самка". Он включает в себя самку кролика, её плановое потомство (до первого забоя), часть самца, необходимую для получения этого потомства, и, наконец, средства содержания всей этой ушастой "единицы"... Без привязки к ангарам, сараям и т.п... Далее немаловажная деталь - "сложная самка" рентабельна при промышленном производстве ( там, где платятся налоги, удовлетворяются требования СЭС, Роспотребнадзора, пожарников) тогда, когда она даёт в год от 28-30 кроликов ( живых и упитанных)... А, чтобы получить этих 28-30 кроликов, надо обеспечить от одной самки в среднем не менее 5-5,5 окролов в год. Чтобы их обеспечить - совершенно необходимо кроликов греть ( ниже 15 гр. уже большой риск) и, что не менее важно - освещать - самцы без нормального светового дня просто не хотят "лезть" на самочек... А ещё кролики, как и все остальные животные имеют свойство писять и какать... Так вот при организации промышленной фермы необходимо учитывать, что на работу по содержанию клеток и помещений в надлежащей чистоте уходит до 50% времени кроликовода... Ну и как минимум две прививки, если нет желания лишиться многомесячных результатов труда за две недели...
Так вот. Вне зависимости от системы разведения кроликов на одну "сложную самку" нужно закладывать сумму порядка 10.000 руб. и площадь порядка 4 кв.м.
Потом - смотреть системы и помещения. Можно идти по системе Михайлова, но там надо отцементировать площадку под мини-фермы и обогревать электричеством практически Вселенную, можно построить сарай (ангар), но тоже как-то предусмотреть отопление, освещение, навозоудаление, поение, раздачу кормов. Можно построить нормальную рабочую механизированную ферму (но там рентабельность начинается от 600 голов, а изначальные вложения - от 15.000.000)...
Теперь - рабочая сила. Если Вы энтузиаст и хотите на своей ферме проводить в трудах по 12 часов в сутки, то в-одиночку Вы осилите стадо максимум в 50 "сложных" самок. Далее - придётся платить. Непременно нужно иметь ввиду, что, нанимая работника, Вы не можете обещать ему 8-часовой рабочий день (он в лучшем случае будет разбит на 4 часа утром и 4 - вечером).
Как посчитать рентабельность и возможность выплаты кредитных средств? Ну... грубо, примерно так. Если Вы добиваетесь среднего выхода от самки в районе 30 голов ( ниже - считать бессмысленно, это заведомый минус), то из цены реализации мяса в Вашем регионе смело вычитайте 60-70% на накладные расходы и считайте свою прибыль. Из опыта - первая копейка прибыли при правильном подходе к делу упадёт на 18-20-ый месяц с начала работы.
Отсюда следует, что, если Вы уже взяли кредит на создание кроликофермы, рассчитывайте так, что какую-то часть этих денег придётся просто отдать на погашение долга до тех пор, пока не начнёт работать Ваш проект. Стало быть, при 2.200.000 максимум, на что можно отважиться - 100 - 120 самок кролика.