Вы здесь

Чем кормить курей нельзя категорически, а что стоит давать с осторожностью?. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
61 сообщение
Россия
: г.Саратов, с.Пристанное
13.01.2016 - 18:21
: 4

ptashka.arash спасибо)

Siv
Россия
: Белгород
01.03.2015 - 11:41
: 154

Дабы темы не плодить,спрошу здесь.
Есть некоторое количество списаных пряников,как их можно птице скормить?

Россия
18.02.2016 - 14:36
: 1

Добрый день.Что точно и ни в коем случае давать курам нельзя?Слышала соленые продукты ни в коем случае нельзя давать,на печень влияет.Правда ли это?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Анастасия 63 пишет:

Правда ли это?

Правда, соль в больших количествах яд для птицы.

hotagro
Siv пишет:

Дабы темы не плодить,спрошу здесь.
Есть некоторое количество списаных пряников,как их можно птице скормить?

Можно размочить слегка в воде -как сухари.

hotagro
ВАРВАРУШКА пишет:

Ольга, спасибо за ответ) а речной песок тоже надо прокаливать? я его прям так сыплю((( у меня в строительном песке нет камушек((( Кирпич красный съели уже весь. Колоть замучалась(((

Я песчано-гравийную смесь на хозбазе покупаю ведрами. Птица сама в ней копается и камешки нужных размеров отыскивает. Очень прочная галька в этом пгс.

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391

Что-то я так и не понял, можно давать отсев от известняковой щебенки, или нет? Вроде бы тот же карбонат кальция, вместо ракушки и мела пойдет?

Россия
: Башкортостан
08.07.2016 - 21:00
: 59
Alex_R пишет:

можно давать отсев от известняковой щебенки, или нет?

можно смело давать.

Украина
: Донбасс
06.05.2015 - 14:33
: 217

А кровь(кишки),после забоя бройлеров,можно давать несушкам?

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
robroi пишет:

А кровь(кишки),после забоя бройлеров,можно давать несушкам?

Капец, прочитал топик, ужас,чем только не пихают бедных кур! Раз на то пошло, самым вредным я считаю не еду которую дают, а хозяина птицы, который пытается сэкономить на птице и впаривает ей все подряд! А если серьёзно, то даже мешанку нельзя давать, вы загубите птицу! Я даже в блоге описал это! Всем удачи!

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335
Аргоноватор пишет:
robroi пишет:

А кровь(кишки),после забоя бройлеров,можно давать несушкам?

Капец, прочитал топик, ужас,чем только не пихают бедных кур!

Вы думаете на свободном выгуле не есть такое? А червяк, букашки, ящерицы мелки без кишок ползают? Все едят, и растут и несутся.

: Донецк
10.03.2017 - 15:11
: 1152
Ramzeso пишет:

Bы думаете на свободном выгуле не есть такое? А червяк, букашки, ящерицы мелки без кишок ползают? Все едят, и растут и несутся.

Да, но могут и канибалы появиться, если распробуют себе подобных! Ну и чисто этически, я бы лично, не стал после такого кормления использовать яйца и мясо себе в пищу, скорее всего продал бы тому, кто не в курсе. Но я таким не занимаюсь!

Россия
: Красноярск
19.10.2016 - 13:36
: 9

Добрый день.

Подскажите, можно ли кормить кур испорченной пшеничной дробленкой? В мешок, видимо, попала вода, и часть дробленки разогрелась и проросла плесенью. Можно ли такое давать курам?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Чудо-Юдо пишет:

Можно ли такое давать курам?

Конечно нет.

23.04.2020 - 16:31
: 1

Можно ли курам давать белые ростки картофеля из погреба

Latvija
31.05.2020 - 22:34
: 42

Только начинаю выращивать перепелов. Вопрос по кормлению. А именно имеются в наличие продукты: манная крупа, гречневая крупа, сухое молоко, сухой картофель, сухое яйцо, рисовые хлопья, горох и много макарон. Посоветуйте что из всего этого можно птичкам, как готовить? Молоть или варить? Какие инградиенты обязательно добавить, т.е докупить?

РФ
24.09.2016 - 10:50
: 6
tofocka пишет:

Только начинаю выращивать перепелов. Вопрос по кормлению. А именно имеются в наличие продукты: манная крупа, гречневая крупа, сухое молоко, сухой картофель, сухое яйцо, рисовые хлопья, горох и много макарон. Посоветуйте что из всего этого можно птичкам, как готовить? Молоть или варить? Какие инградиенты обязательно добавить, т.е докупить?

ГМ... Перепела вообще-то близкие родственники индюков (только не смейтесь) и корм требуют высокопротеиновый с большим содержанием питательных веществ, витаминов, минералов и белков, а посему им рекомендуется давать специализированный комбикорм согласно возрасту. Мелких можно поднимать на индюшином старте, или если нету на старте для бройлеров. Взрослым несушкам - корм для кур несушек поприличнее, так как куриный для перепелов бедноват, так как птичка несется ежедневно. Обязательно ракушку, мелкие камушки, известняк, кормовой мел, а с возрастом и премикс, особенно во время линьки. Но, если есть много халявной еды... Можно , наверное понемножку подмешивать к основному рациону. Точно знаю, что едят отварной горох (не более 20% от рациона), сухой плохо переваривается. У меня и молочную кашу с творогом обезжиренным трескали как-то... (не знаю, насколько это правильно... но никто не умер)))) Если все это надо скормить перепелам, я бы заваривала густую кашу из смеси макарон, манки гречки, риса и картошки с добавлением сухого молока и яиц (чтобы температурой все продизенфицировалось, я так понимаю они не самые свежие, а то бы и сами съели )))) Ах, да... Мешанку надо доводить сухой крупой до сыпучего состояния, чтобы не подавились!!! Из магазинных круп лучше кукурузная крупа, сечка пшеницы и ячменя (если рисовые хлопья хорошие, можно и ими). И посчитать, чтобы мешанка по белку подходила рациону перепелов. Для несушек 20-22% белка надо... Попробуйте, начиная с чайной ложки в сутки, если не заболеют - можно кормить.Если у Вас получится подробить макароны в размер полтавской крупы, наверное можно их и сухими давать по чуть-чуть, если в зобу не склеются... От гречки, ходят слухи, что птица лысеет... (лично не проверяла). А так... Это не основной корм, как вариант скормить лишние продукты... и не более 20-30% в день, если поносить и кукситься не будут... Самое главное, чтобы продукты не были испорченными и плесневыми, и мешанка съедалась сразу ,за пол часа - а дальше пустая кормушка максимум за 1 час,( дальше скиснет) иначе птичка может быстро отравиться. Ну и время, чтобы с этими мешанками возиться. А еще перепелки очень не любят резкую смену корма - переводить на новое кормление надо дробно, в течении недели: 1-ый день 90% старого корма 10% нового корма, 2-ый день 80% старого корма 200% нового корма,...и т.д. ,7-ый день 10% старого корма 1-90% нового корма, и каждый раз смотреть, как птица себя чувствует. Обязательно при покупке перепелов купить мешок корма, которым кормили прежние хозяева - и потихоньку переводить на свой. А еще... А еще бы я им купила рыбий жир и витаминов!!! По крайней мере на время линьки. Из витаминов ундевит 1 драже на 1 литр воды 1 раз в неделю (самое простое). А вообще сколько у вас этих перепелов и сколько свободного времени для них.

Latvija
31.05.2020 - 22:34
: 42

Прочла ваш комментарий.Большое спасибо, мне ответ очень важен. Буду думать. Так как раннее ответов на форуме не дождалась никаких, то делала как получается. На сегодня птичкам около 4 месяцев. чуть больше 2х месяцев несутся. Яйценоскость около 85 %( у меня эстонцы). Вес 12-13 грамм, окрас правильный. Кормлю всем выше перечисленным, добавила витамины для курей несушек, скорлупу от яиц, овсянку, сушенные рыбьи кости, сушенные цветки ромашки лекарственной, салат, свекольные листья и огурцы с огорода. Макароны не даю, забыла о них :) Продукты все свежие , не просроченные :) Все даю в сухом виде, крупное измельчаю. Решила, что пока все хорошо, то ничего делать и не буду. Продуктов ненужных много. В принципе по причине их излишка и завела птичек. А еще купила корм специальный для перепелов, процентов каких 5 добавляю его тоже. за сутки всего сьедают 25 грамм на птичку плюс овощи.

На данный момент больше беспокоюсь о том, нужно ли купать перепелов. По их поведению вижу, что им это надо, т.е когда едят , они делают движения, буд-то купаются и перья взьерошивают. Но так ничего с этим и не сделала.

Latvija
31.05.2020 - 22:34
: 42
Bellka пишет:

ракушку, мелкие камушки, известняк, кормовой мел, а с возрастом и премикс

прошлась по магазинам, там не знают, что это такое. А можно ли самим набрать песок , где можно?

Россия
: Бирюч
08.09.2012 - 23:26
: 556
Татьяна ШвецоваЛысухина пишет:

Можно ли курам давать белые ростки картофеля из погреба

Конечно нет.

Россия
: Пермь
13.02.2021 - 08:29
: 1

Можно ли Курочкам давать прокисший суп?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Kudryashka13 пишет:

Можно ли Курочкам давать прокисший суп?

Это смотря какую цель Вы при этом преследуете... scratch_one-s_head

Россия
29.10.2020 - 15:37
: 126
Kudryashka13 пишет:

Можно ли Курочкам давать прокисший суп?

Жесть...А почему просто прокисший? Вы подождите ещё немножко когда он как следует зацветёт разными слоями плесени и хорошенечко завоняется.

Россия
: Комсомольск-на-Амуре
02.12.2020 - 08:35
: 138

Доброго времени птицеводы!
Начинающий я куровод и вот сейчас в феврале цыплятам месяц. Что б разнообразить их питание можно ли поНемногу давать шиповник сушеный (Естественно раздробить его, а не целый)
Спасибо

Latvija
31.05.2020 - 22:34
: 42
DirliMirli пишет:

Доброго времени птицеводы!

Начинающий я куровод и вот сейчас в феврале цыплятам месяц. Что б разнообразить их питание можно ли поНемногу давать шиповник сушеный (Естественно раздробить его, а не целый)

Спасибо

не знаю можно ли, но из-за семечек я бы побоялась давать.

Россия
: Комсомольск-на-Амуре
02.12.2020 - 08:35
: 138
tofocka пишет:

DirliMirli пишет:

Доброго времени птицеводы!


Начинающий я куровод и вот сейчас в феврале цыплятам месяц. Что б разнообразить их питание можно ли поНемногу давать шиповник сушеный (Естественно раздробить его, а не целый)


Спасибо

не знаю можно ли, но из-за семечек я бы побоялась давать.

Подскажите, почему именно из-за семечек? Они же клюют зёрна.

Latvija
31.05.2020 - 22:34
: 42
DirliMirli пишет:

почему именно из-за семечек?

в шиповнике семечки очень колючие, такие вьедаются в кожу. Может для птиц это неопасно, но когда мы в детстве пытались есть шиповник, то из-за семечек есть его было невозможно.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
DirliMirli пишет:

Что б разнообразить их питание можно ли поНемногу давать шиповник сушеный (Естественно раздробить его, а не целый)

Лучше настой сделайте и вместо воды дайте, для витаминов.

Россия
: канск
26.07.2016 - 16:17
: 10

Всем птицеводам добра, прочитал в данной теме все, а есть кто пользуется литературой проверенной? Все что выше описано, все вода без цифр, у кого что есть тот тем и кормит. Конкретно кто нибудь считал БЖУ, витаминную группу, минеральную? Потребность курицы(несушки) в сутки. Этот скриншот сырой картофель и отваренный, разница видна сразу. Очень хочется составить веренй рацион.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Красноярский край пишет:

Очень хочется составить веренй рацион.

Где то на форуме была тема "комбикорм своими руками", но ИМХО, слишком заморочно и дорого. Хороший комбикорм заводской - и нет проблем, либо кормить "тем, что есть".
Вот https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/kormlenie-kur/195800

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах