Вы здесь

Корма. Новые методики. Это миф или реальность

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Kazahkstan
: Almaty
03.06.2010 - 12:43
: 2

Доброе время суток, уважаемые фермеры и гости.
Я новичок по откорму бычков. В поисках правильно кормеления иэфективного повышение веса я наткнулся на эту статью...

24 янв 2010. Животноводство

Хотел начать с кормов, потому что это – основная статья расходов, но за время написания статьи встретил информацию, которая меня потрясла… «…Приучивание телят к концентратам с первых дней жизни, смещение массового отела с января-марта на июль-август методом синхронизации охоты; самая новейшая технология – выращивание бычков со 2-го дня после рождения методом отключения работы преджелудков специальным набором пробиотиков, в результате которого сычуг начинает работать по принципу однокамерного желудка и основу рациона составляют экструдированные корма, при этом кормление происходит по типу свиньи. В годовом возрасте 800-1000 кг – живая масса!».

В этой короткой фразе собрана вся технология выращивания телят на улице, не нужно никаких домиков, не нужно выпаивать телятам молоко на морозе, не нужно укрывать от снега. Просто необходимо дать хорошие корма, на уровне кукурузы или выше.

Технология приготовления кормов, естественно – экструзия, потому как животное должно тратить на переваривание корма минимум энергии. При переходе на экструзионные корма животноводы смогут снизить падеж и свести заболевания практически к нулю, перейти на автоматизированное кормление: стренг экструдата или зеленая витаминная гранула технологичны, максимально переработаны, у них повышена перевариваемость за счет экструзионной обработки. А сейчас главное: в кормах нет токсинов! В лаборатории ветеринарии поставили жирный штамп – нетоксично!

А вначале я хотел написать о кормах, которые позволяют экономить время выращивания бычков – это зеленые корма с зерном 50/50. При получении анализов я был несколько удивлен, потому как процент перевариваемости корма из соломы козлятника восточного с зерном был выше, чем у дробленой пшеницы на 30%.

- Я три раза проверял, тоже не поверил – сказал ученый, который проводил анализы.

Добавив козлятник восточный, люцерну, топинамбур, простую солому, хоть в виде травы, хоть в муке совместно с зерном, мы его экструдируем и получаем витаминный корм с высоким содержанием сахаров и протеина. Нет грубых кормов в меню теленка, есть экструзионные корма и есть быстрый рост – до 800-1000 кг за год. В этом случае себестоимость выращивания бычков снижается более, чем в два раза.

Такие же корма пригодны для свиней. В настоящее время намечается эксперимент по откорму свиней на основе составов, в которые входят солома ржаная и зерно ржи 50/50. Тем, кто не знает, напомню: тритикале кормовая дает соломы до 20-30 тонн, что люцерны снимают с орошаемых полей 20-40 тонн, козлятника восточного 10-12 тонн, топинамбура 5-7 тонн сухой массы с гектара и столько же клубней. В сухом растении бобовых содержится свыше 16-25% протеина, проходя экструдер часть клетчатки осахаривается, другая часть клетчатки повышает степень усвоения.

Кировская область завозит корма из других регионов, при потребности 60 тысяч тонн кормов сами мы производим только 12 тысяч тонн. В США используют при откорме бычков помет куриный, если с наших фабрик этот помет переработать в экструдерах с соломой и зерном, то кормов для откорма бычков хватит на всю область и за ее пределами. А если частникам дать на откорм по теленку и дать кормов за работу на собственного теленка, то мы можем получить в Кировской области 60-120 тысяч бычков дополнительно к общему урожаю. И социальная напряженность спадет.

кто уже сталктвался с этим ноу-хау? возможно ли эту процедуру проделать самому?


Kazahkstan
: Almaty
03.06.2010 - 12:43
: 2

и ещё, после этой методики возможноли за год набрать такой вес800/1000кг? Бес пордные или породистые, мясные, могут набирать такой внушительный вес за один год?
Всем спасибо!

Россия
: Тимашевск
03.02.2009 - 18:53
: 89

Нет конечно, за 1 год максимум 500-600 кг, даже на элитных мясных.

RU
: Kazan
31.01.2011 - 14:08
: 22

Круто пишут. Лучше бы сразу написали как получить соевое мясо lol . Если б экструзией можно было увеличить сахар, Россия перестала бы выращивать сахарную свеклу.)))

Россия
: Тимашевск
03.02.2009 - 18:53
: 89

Мы вот можем выкормить бычков КРС мясо-молочных пород КРС за 1 год до 600 кг, но 800-1000 кг.!!! - если это правда, то это прекрасно. К сожалению проблема внедрить эти технологии в с/х, ну если только не раздать бесплатно всем технологию откорма.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Прочитал как сказку. Много смеялся конечно, не раз мне приходилось читать такие статьи и всякие научные работы, где искажают факты, придумывают нечто фантастическое. Но становиться не смешно когда такого рода начинают вводить в массовом порядке, много чего выдел на примере нашего района, как мой отец так и я за всю историю.
Первое меня заинтересовала живая масса за год 800-1000 кг за год. Интересно получается, как им удалось даже представить не могу, по сути годовалый бычек это еще подросток значит за 16 месяцев он будет весит примерно 1500-2000 тонны lol Кин Конг жив...
Я не раз слышал как непонимающие люди утверждали что не нужно никаких зданий для содержания быков, хорошо накормить и они не будут болеть. Ну понятное дело что никакой бык больше 10 часов на морозе не продержится. А в дождь и слякоть держать как то не по-человечески. Потом гряз замерзает они стоять не могут на таком застывшем рельефе. Потом снега пойдут а бывают бураны заметают. Такая история была уже в колхозе. Пол стада погибло от морозов болезней. Короче чем да как не корми ферма нужна.
Так же интересно стало, как это можно заставить теленка со второго дня научить кормить чем либо. Ты хоть пристрели этого теленка он не будет ничего жевать и есть. Ну я тут бы каждое слово комментировал, но как то времени нет.
Смешно очень смешно....Rahat тебе читать вредно, просто найди человека кто может тебе помочь с тем как лучше и чем кормить и пусть скажет реальные цифры какие есть у него в практике, а не то что написано... Я лично многим уже объяснял в личке кто так же спрашивал о сказочных методиках, которые так же обещают сделать все как основу ведения будущего сельского хозяйства. А нужно жить реальными цифрами и не спорить с природой...

Россия
: Тимашевск
03.02.2009 - 18:53
: 89

Всё, что могли получить на откорме КРС на весовой категории 275 кг.
Файлы:
krasnoselskaya_3.jpg
krasnoselskaya_1.jpg
krasnoselskaya_2.jpg
eksperiment_2.jpg
eksperiment_4.jpg
eksperiment_3.jpg
eksperiment_1.jpg

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

хочу поинтересоваться , кто из фермеров кормит экструдированными кормами КРС , если да то что это дает , а то рекламы много а вот как в жизни

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах