Вы здесь

Можно ли кормить корову исключительно ячменём?

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Россия
: SPB
06.02.2010 - 03:04
: 7

начать хотелось бы с пояснения
ни разу не выращивал корову и понятия не имею что это и как это
так что не судите строго

интересует вопрос следующего характера
хочу выращивать ячмень в больших количествах для корма коровы имеется в виду сама зелёная масса ячменя, а не зёрна. (т.к. слышал что он самый лучший корм для неё)

если я смогу обеспечивать её зелёным ячменём круглый год этого будет достаточно?


Россия
: Прокопьевск, Кузбасс
19.07.2009 - 08:14
: 37

В вашем случае это будет оптимально, скорее всего, но подкармливайте корову добавками, соль, как минимум. И грубые корма корове тоже нужны для нормального пищеварения, солома, сено.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
max1966 пишет:

если я смогу обеспечивать её зелёным ячменём круглый год этого будет достаточно?

Макс, а если не секрет, как Вы собираетесь круглый год выращивать ячмень? Гидропоника?

А насчет только ячменя, я бы все-таки сена еще какого-то давал, лучше лугового.

Россия
: SPB
06.02.2010 - 03:04
: 7

Филипп, да она самая:) очень хочется помочь какому-нибудь фермеру. Тем более опыт выращивания растений на гидропонике имеется + изготовить парник и оснастить его всем не обходимым не составляет труда. Теперь вот ломаю голову куда бы сунутся и применить свой талант. Работаю в паре с другом, самим пока не потянуть крупномасштабный проект по этому я знался путём поиска лазеек может и спонсоров найду. Ведь в России, как мне думается, полно ферм КРС, которые хотят снизить себестоимость продукции животноводства на ~25% за счёт: увеличения надоев молока на ~40% с одновременным улучшением качества (получать летние надои круглый год); доведения ежесуточного привеса молодняка до ~2 кг и это далеко не все плюсы данной технологии:)

Россия
: SPB
06.02.2010 - 03:04
: 7

Пал Сергеич, спасибо огромное за совет. Я всё уяснил.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
max1966 пишет:

изготовить парник и оснастить его всем не обходимым не составляет труда.

А какая площадь на одну голову КРС должна быть у парника?

Россия
: SPB
06.02.2010 - 03:04
: 7

50 кв.м должны давать в день порядком 300 кг в сутки. а тут уж не сложно прикинуть исходя сколько корове нужно корма.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
max1966 пишет:

50 кв.м должны давать в день порядком 300 кг в сутки. а тут уж не сложно прикинуть исходя сколько корове нужно корма.

А по энергии (электричество, газ) какие затраты на эти 50 кв.м?

Украина
: Донецк
29.10.2009 - 20:36
: 9

Макс, а можно немного обьяснить технологию. Т.е. 300 кг ячменя в сутки доложно вырастать на 50 кв.м??? Я собираю урожай, а на следующий день опять 300 кг собираю или посадил, созрело, снял например 5 тонн, потом опять посадил на 3 месяца и ждешь? Так что-ли?

Россия
: Прокопьевск, Кузбасс
19.07.2009 - 08:14
: 37

Ну в любом случае каждый день собирать урожай не получится. Есть вегетативный период, по прошествии определенного времени зеленая масса достигает необходимой длины и химического состава, и тогда уже ее скашивают. В процессе вегетации уменьшается содержание протеина и повышается содержание клетчатки, а значит уменьшается перевариваемость и энергетическая ценность. Было бы интересно узнать какой срок оптимален при вашем методе.

Россия
: SPB
06.02.2010 - 03:04
: 7

-Денис-, если коротко и максимально доходчиво объяснять, то используется технология конвейера, эти 50 кв.м. разбиты на секторы: где-то ты собираешь, где-то садишь, где-то контролируешь рост. За счёт такой методики урожай собираешь каждый день + рост идёт непрерывный. (рост ячменя на гидропонике 8 суток)

Украина
: Донецк
29.10.2009 - 20:36
: 9

Макс, покопался в инете, очень заинтерисовало, но встречал только технологию выращивания овощей и зелени, для ячменя не видел нигде оборудования и технологии выращивания. Если не секрет, какая примерная стоимость для 50 кв.м. оборудования и постройки теплицы под ячмень?

: Москва
20.01.2010 - 10:31
: 32

уважаемый Максим..
а вы считали себестоимость ячменя и т.д.при таком выращивание?
допустим стоимость тонны?
у нас 3000 тыс.га земли) приезжайте и эксперементируйте.
170 км от москвы

Россия
: SPB
06.02.2010 - 03:04
: 7

к сожалению ценник сейчас назвать не готов т.к. тут очень много нюансов есть. Для такой теплицы нужно электричество, газ и водоём тоже чтобы был не далеко + не известно по чём эти ресурсы в регионах, так же не известно кол-во стройматериалов, которые могут потребоваться и их местный ценник + сложность гидропонной установки (смотря кому как нужно) можно сделать так чтобы, на работу с ней тратить 10 минут в день (полный автомат), а можно чтобы в ней находился обученный персонал, в этих случаях ценник тоже будет варьироваться. Могу сказать лишь 1 в любом случае окупаемость любой установки не более 14 месяцев (это максимум). и ещё 1 тонна зерна = 6-7 тонн зеленной массы.
Сейчас я продолжаю изучать рынки, цены и возможности, дабы более конкретно сообщать вам о ценнике данной вещицы. Нужно съездит на фермы дабы посмотреть что к чему. О новостях буду отписываться.
Исмаил Хад, мне интересен вопрос газификации, также сколько есть не задействованных Квт электричества и есть ли водоём?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
max1966 пишет:

к сожалению ценник сейчас назвать не готов т.к. тут очень много нюансов есть. Для такой теплицы нужно электричество, газ и водоём тоже чтобы был не далеко

Макс, есть газ, электричество и водоем в 50 метрах + вода в колодце 2 кольца, но выкачать получается только дренажником, в смысле обычным насосом сколько не качай не выкачаешь. Есть персонал.
Вопрос: сколько требуется на 50 м2 газа в кубах, киловат электроэнергии и кубов воды в час (или в день или в месяц).
Точность тут большая не нужна, даже если Вы ошибетесь в два раза, для прикидочного расчета этого достаточно. То же касается и стоимости самой теплицы - цена материалов, конечно отличается, но не в разы, а на 5-20%, то же самое касается и рабочей силы, поэтому если Вы посчитаете стоимость 50 кв.м теплицы из расчета стоимости материалов у Вас, легко просчитать стоимость ее у нас. И тогда будет над чем подумать, а так интерес теряется :(

РОССИЯ
: Саратовская обл
24.10.2010 - 23:38
: 3

По моему гидропоника нужна при полном отсутствии пастбищ и сенокосов .При производстве такого корма используются растворы удобрений и как это отразится на здоровии коровы и качестве молока и потомства.В дачном подмосковьи может и актуально а если отехать на 200 км через одна брошеные деревни и земли паси не хочу

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111

В штатах проводился такой эксперимент. Решили что неплохо. 11 квадратных метров помешения дало за год более 40 тонн зеленой массы. Проращивание 5-7 дней ведется. Расход воды был 900 литров в неделю.У нас тоже было подобное, из 1 кг зерна получали 5-7 кг зелени, скармливали как витаминную подкормку.
Тоесть, если полностью заменить корм на зелень, при расходе 50 кг зелени на голову надо в год 2500-3000 кг зерна. Соответсвенно при стойловом 210 дней нужно 1,5 тонны зерна. Освещение может быть при выращивании искуственное. Насколько это выгодно? Хвз. Большой расход зерна возможно компенсируется хорошей усваимостью и упрощению кормозаготовки. Нигде не нашел сколько в 1 кг молодой зелени кормовых едениц.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
РАФАИЛ пишет:

По моему гидропоника нужна при полном отсутствии пастбищ и сенокосов .При производстве такого корма используются растворы удобрений и как это отразится на здоровии коровы и качестве молока и потомства.В дачном подмосковьи может и актуально а если отехать на 200 км через одна брошеные деревни и земли паси не хочу

Пасмтбища летом хороши, а зимой грустно по снегу пастись. Сено? Вещь хорошая, если дождей не было и техника не ломалась.
От удобрений нифига не случится, если как положено по рецептуре сыпать. Да их и мизер используется, и тот не всегда, масса нарастает за счет внутрених резервов.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
Филипп пишет:
max1966 пишет:

к сожалению ценник сейчас назвать не готов т.к. тут очень много нюансов есть. Для такой теплицы нужно электричество, газ и водоём тоже чтобы был не далеко

Макс, есть газ, электричество и водоем в 50 метрах + вода в колодце 2 кольца, но выкачать получается только дренажником, в смысле обычным насосом сколько не качай не выкачаешь. Есть персонал.
Вопрос: сколько требуется на 50 м2 газа в кубах, киловат электроэнергии и кубов воды в час (или в день или в месяц).
Точность тут большая не нужна, даже если Вы ошибетесь в два раза, для прикидочного расчета этого достаточно. То же касается и стоимости самой теплицы - цена материалов, конечно отличается, но не в разы, а на 5-20%, то же самое касается и рабочей силы, поэтому если Вы посчитаете стоимость 50 кв.м теплицы из расчета стоимости материалов у Вас, легко просчитать стоимость ее у нас. И тогда будет над чем подумать, а так интерес теряется :(

Филипп, газ и водоем не нужен, нужно тепло и вода:) Вот электричество нужно, так как выращивание обязательно стеллажное, поскольку в один ряд и на естественном освещении не выгодно - стены дорого станут.Поэтому досвечивать придется. Расход материала?? А смотря из чего делать, можно сендвич-панели, а можно бетонные стены с обваловкой землей. А можно просто яму выкопать с перекрытием. Тут уж на что мошна позволит - во столько и встанет цена.
Понятно что промышленно изготовленное помешение типа круто, однако колхозить - дешевле будет. Но не пафосно:(

RU
: Kazan
31.01.2011 - 14:08
: 22

Чушь, на МКС или Марсе когда будут коров разводить понадобится ваша помощь с теплицой и гидропонным зеленем. Корова чтобы давала молоко должна съесть не менее 15 кг СВ (сухого вещества) корма (это при продуктивности как у козы). Подчитайте!!!

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
ильдусик пишет:

Чушь, на МКС или Марсе когда будут коров разводить понадобится ваша помощь с теплицой и гидропонным зеленем. Корова чтобы давала молоко должна съесть не менее 15 кг СВ (сухого вещества) корма (это при продуктивности как у козы). Подчитайте!!!

Ага, именно что чушь. В 50 кг травы сколько СВшки содержится? Кроме того, грубым кормом никто не запрещает докармливать. Да оно скорее всего и понадобится докармливать.
А скоко удой у козы?
Вот смотрю, на корову живым весом 400 кг при удое 16 литров в сутки требуется 12 кг корм единиц Это как раз примерно столько, сколько содержится в 60 кг травы.
Благоволите так-же подсчитать и сказать где я не прав.

RU
: Kazan
31.01.2011 - 14:08
: 22

Я привык в сухом веществе считать (хотя в прошлом веке когда учился в ветеринарке в кормовых единицах считал рационы). Так вот в 1 кг молодой зеленой злаковой травы содержится 200 г СВ из них 10% СП (сырого протеина).
Для меня когда удой менее 10л это козий удой. (Нормальная коза при нормальном кормлении дает больше молока))).
Грубым кормом точно придется докармливать, если хотите жвачку у коровы сохранить.(полезная штука кстати))).
Если, этот бред, не как основной корм, а для восполнения рациона питательными веществами (белок, сахар, витамины), так есть более доступные компоненты жмыхи, шроты, кукуруза, премиксы разные. И при использовании зеленой массы не всегда удается сохранить стабильность рациона, хотя весь мир стремится к однотипному круглогодичному кормлению.
По большому счету желудкам коровы без разницы какой корм зеленый, консервированный или сушеный лишь бы был сбалансированный, свежий, стабильный состав и выдержан время раздачи.

Россия
: Новосибирск
26.12.2011 - 09:19
: 1111
ильдусик пишет:

Я привык в сухом веществе считать (хотя в прошлом веке когда учился в ветеринарке в кормовых единицах считал рационы). Так вот в 1 кг молодой зеленой злаковой травы содержится 200 г СВ из них 10% СП (сырого протеина).
Для меня когда удой менее 10л это козий удой. (Нормальная коза при нормальном кормлении дает больше молока))).
Грубым кормом точно придется докармливать, если хотите жвачку у коровы сохранить.(полезная штука кстати))).
Если, этот бред, не как основной корм, а для восполнения рациона питательными веществами (белок, сахар, витамины), так есть более доступные компоненты жмыхи, шроты, кукуруза, премиксы разные. И при использовании зеленой массы не всегда удается сохранить стабильность рациона, хотя весь мир стремится к однотипному круглогодичному кормлению.
По большому счету желудкам коровы без разницы какой корм зеленый, консервированный или сушеный лишь бы был сбалансированный, свежий, стабильный состав и выдержан время раздачи.

Дзедзедзе. Молодой,злаковой - это да. Только в случае проращивания трава не израстается и СВ в ней поболее наверное будет нежели 0,2 кг из 1 кг.
10 литров с козы - айс. Интересует удой за лактацию. Вот эти 50-60 кг травы в день - наверняка дадут удой свыше 3000 литров. Думаю как-бэ не к 4000 может выйти за счет переваримости лучшей.
Есть и шроты и жмыхи и кукуруза. Есть и вопрос цены. А цена кормления - это основное. Что значит не всегда стабильность при зеленой массе? В данном случае помоему будет как раз стабильность. А чему там прыгать-то особо при соблюдении постояной технологии выращивания зелени?
ДА!!! Желудкам без разницы. А вот скажи Ильдусик, как вопрос с кормозаготовкой обстоит? Чо там про сбалансированость можно сказать когда в покос дожди врезали? Когда силос киснет? Когда сенаж не успеваешь закатать в яме, если Ешка поломалась? Какие потери молока происходят из-за заготовки кормов низкого качества, ведь по России если брать, низкое качество кормов и является лимитирующим фактором надоев, потому и сидим на 3 тысячах литров, что корма заготовить сейчас как следует не получается, в связи с отсутствием техники. А мелкому фермеру - ваще задница, он вынужден на сене и концентратах зимовать, ибо сочных кормов на 20-30 голов особо не заготовишь без спецтехники и мест хранения. Молоко у коровы на языке. Дохрена с дерьмового сена да кислого силоса молока возьмешь? Концентратами исправлять? До кетоза можно доисправлятся, чо не так?
Так в чем несоответствие гидропонной травы кормлению КРСа?

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Здравствуйте!
Кто кормил свой КРС пробиотиками? Есть польза ??


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах