Вы здесь

Сколько корова дает зимой. Как увеличить надои?

Перейти к полной версии/Вернуться
140 сообщений
Россия
: Нижегородская область
18.05.2009 - 21:25
: 16

У меня 4 коровы: 3 черно-пестрых и 1 помесь симментальской и черно-пестрой /как сказали предыдущие хозяева/.
Держу первый год, опыта мало. Летом доили очень хорошо. В августе на уже несочной траве доили по 20 л на голову. Сейчас выходит по 7,5 литров на голову. Творога и сметаны с банки сейчас выходит 1,5 кг и более.
Суточный рацион:
картофель+морковь - 20 кг
дерть /посыпка/ ячменная - 5-6 кг /скармливаю ввиде запаренной мешанки/
сено - 10-15 кг
соль, мел, премикс
вода вволю
Пробовал запаривать солому, съедали много, молока не прибавлялось.
Пробовал скармливать кормовую свеклу, молока не прибавлялось.
Корма раздаю 3 раза в сутки, дою аппаратом Волга 2 раза в сутки.
Стельность на сегодняшний день в среднем 4-5 месяцев.
Температура во дворе при -30 на улице ниже 6-8 градусов не опускалась.
Коровы стоят чистые на деревянных щитах. Подстилка: солома, крупные опилки.
Оцените, пожалуйста, подскажите, посоветуйте. Можно ли что-то совершенствовать? Есть ли явные ошибки?
И, конечно, самый главный вопрос: возможно ли зимой увеличить надои при таких обстоятельствах?


Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Здравствуйте Алексей. У вас что все коровы имеют одинаковую стельность? Это плохо отёлы нужно распределять в течении года . Так будет легче. У вас всегда будет какая нибудь новотельной и естественно будет молоко на продажу. А молоко глубокостельных коров можно без сожаления спаивать маленьким телятам. 4-5 месяцев это уже большая стельность и прибавки молока ждать не стоит. Сохранить бы тот уровень что есть. От новотельных коров и зимой можно не плохой удой получать. У меня сейчас две новотельные удой 20-24 литра. А сейчас вам остаётся только ждать новых отёлов и большого молока.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Если они доились летом, то как минимум это 6-7 месяц лактации, когда они у Вас телились и когда их осеменяли. За 2 месяца до следующего отела коров нужно запустить, т .е. перестать доить, посмотрите по срокам, может они уже к запуску идут? Тогда нет смысла повышать им удой.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

какая по счету стельнось?если вторая-то норм.при таком сроке.делайте дрожжевание кормаи через неделю они прибавят.мешанку давайте пожиже.чтобы больше пили

rogovo1

Алексей,теперь по порядку.
Отел по счету?
Срок стельности?
Молоко от картофеля не сильно прибавится,его лучше скармливать часть в вареном виде , а часть сырым.Морковь это каратин.
Самый лучший корм для молока это свекла сахарная,полусахарная и кормовая.
Посмотрите пост "Помощи начинающим" Я там давал нормы скармливания кормов.
Солому в чистом виде нет смысла давать,в ней только клетчатка. Ее лучше резать,запаривать с дрожжами и конц кормами добавлять картофель и в виде такой каши давать,надой подрастет.
Но кормить коров нужно разнообразно и сытно постоянно.

Россия
: Нижегородская область
18.05.2009 - 21:25
: 16

Отел у троих - 4й, у четвертой коровы - 5й /всех меньше доит/.
Срок у троих 3-5 мес, у четвертой - 6 мес /всех меньше доит/.
Морковь - это каротин. Как это сказывается на удоях?
Кормовой свеклой пытался кормить - не прибавляют.
Кормлю сытно. Когда даю сено, они больше швыряют, чем едят, хотя сено хорошее.
Спасибо, что так обстоятельно подошли к вопросам.

rogovo1

У коровы которой 6 месяц стельности вы уже не подымите надой,ее скоро запускать,там рядом и 5 мес.стельности.
А вот для 3 и 4 месяца стельности это мало,и есть куда рости. Кормовой свеклой нужно не пытаться кормить , а кормить ежедневно и не менее 15 кг на голову,конц.корма по 250 грамм на литр молока, и не только ячменем , а добавляя туда молотую кукурузу, жмыхи и шроты подсолнечника, отруби.
А роз они швыряют сено,то его нужно уменьшить и все пойдет нормально.
Добавьте к корм кормовую серу.Увеличьте прогулки на улице.И нодой нужно смотреть индивидуально.
Соломенную резку примерно ведра 2-3 залить Теплой водой, добавить дрожжей 60 г и 1.5 кг конц . корма настоять в теплом месте 6 часов и кормить все это одной корове туда можно добавить картофель и свеклу , и тогда вы увидите надои.Надой это система.Необходимо после отела корову доить 3 раза минимум 100 дней, а лучше до стельности 6-7 месяцев.
Если что еще спрашивайте.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Хозяин пишет:

У коровы которой 6 месяц стельности вы уже не подымите надой,ее скоро запускать,там рядом и 5 мес.стельности.
А вот для 3 и 4 месяца стельности это мало,и есть куда рости. Кормовой свеклой нужно не пытаться кормить , а кормить ежедневно и не менее 15 кг на голову,конц.корма по 250 грамм на литр молока, и не только ячменем , а добавляя туда молотую кукурузу, жмыхи и шроты подсолнечника, отруби.
А роз они швыряют сено,то его нужно уменьшить и все пойдет нормально.
Добавьте к корм кормовую серу.Увеличьте прогулки на улице.И нодой нужно смотреть индивидуально.
Соломенную резку примерно ведра 2-3 залить Теплой водой, добавить дрожжей 60 г и 1.5 кг конц . корма настоять в теплом месте 6 часов и кормить все это одной корове туда можно добавить картофель и свеклу , и тогда вы увидите надои.Надой это система.Необходимо после отела корову доить 3 раза минимум 100 дней, а лучше до стельности 6-7 месяцев.
Если что еще спрашивайте.

Как вы относитесь к отходам пищевых производств - кислый жом и барда? При всей своей вредности они самое дешёвое средство для поднятия молока и наименее трудо- и энергоёмкое. Себестоимость производства ещё никто не отменял, особенно при сегодняшних ценах на молоко. Хотел спросить как практика, какой % в рационе и объём скармливания действительно безопасен. Я встречаю владельцев содержащих дойные головы на 90% на этих кормах, остальное немножко сена - соломы для жвачки. Но молоко, конечно, никуда не годное, только на молзавод.

rogovo1

Отношусь двояко.Барда когда она 100% и холодная вызывает аборт ,жом точно так же.Барду можно давать только теплую разведенную минимум на папалам с водой,но не более двух ведер в день.Так как она очень сильно действует на почки и печень,вымывая все что можно и нельзя,при этом необходимо увеличить на треть дозу трикальцийфосфата.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Хозяин пишет:

Отношусь двояко.Барда когда она 100% и холодная вызывает аборт ,жом точно так же.Барду можно давать только теплую разведенную минимум на папалам с водой,но не более двух ведер в день.Так как она очень сильно действует на почки и печень,вымывая все что можно и нельзя,при этом необходимо увеличить на треть дозу трикальцийфосфата.

С бардой понятно. Про трикальцийфосфат: насколько хорошо он усваивается КРС в виде порошка, может его как- то подготовить? Я его когда-то применял, добавляя в к\корм по норме, у нас рядом делают, но за время, пока не закончился он, никаких изменений не увидел. Парезов слава Богу у меня и так не было, рахита у телят не наблюдал, может быть только проблемы с воспроизводством. По опыту работы - был ли ощутимый результат от применения трикальцийфосфата, или я просто плохо смотрел?
По жому: какая предельная норма без последствий допустима для дойных коров, средний вес, вторая половина лактации?
Есть головы, из-за длинного сервиса - 2-3 мес. стельности, а доятся уже долго, её и запускать рано и башку отрезать жалко, а в то же время премиксы и все биодобавки или толком не работают или по стоимости добавленное молоко съедают.
Отсюда вопрос ко всем: может кто применяет корма балансированные недорогими, но действенными компонентами, дающими реальную отдачу, которую видно? Я, например, хвалёный Фелуцен купил, применял по нормам, 2 мес. делал каждый день контр. дойку- такие же результаты как и без фелуцена, при том же кормлении. Про все добавки не буду обобщать, но пока всё перепробуешь, жизни не хватит.

rogovo1

А что Вы хотите увидеть? Рога толстеют или молоко увеличивается?! Он усваивается примерно на 70-80 %.Норма допустимая, вообще нужно стараться скармливать меньше его,в пределах 5-10 кг.
Поймите надеяться на какие либо добавки не нужно,они лишь помогают организму восполнить уходящие витамины и элементы с молоком.Вы посмотрите нормы скармливания что я приводил выше и попробуйте придерживаться их.В рационе коровы все должно быть равномерно,еще играет роль время скармливания корма.Я сейчас кормлю своих коров так.Конц корма 4-5 раза в день,т.к норма у некоторых доходит до 20 кг в сутки,Утром после дойки даю свеклу по 20-30 кг, затем силос в пределах свеклы,потом прогулка дойка и сено в волю и до завтра.Вечер снова конц.корма.
А самое главное режим для коровы.У меня они все доятся по очереди и она не нарушается уже давно.Все вновь прибывшие коровы доятся после всех.

rogovo1

Да и вопрос ; У тех кто кормит коров только бардой и жомом а сено для жвачки ,Вы спросите по сколько отелов у них живут коровы? Вот и вам весь ответ.Я уверен что не больше 3 отёлов.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

По поводу трикалцийфосфата я конечно не толщину рогов хотел увидеть, а признаки недостатка кальция. С этим понятно
Да, кто держит на барде, живут может и поболее, но меняются они всё часто.А вот с режимом у меня проблема, конечно, особенно в сезон полевых работ, бывает разница в несколько часов. Постараюсь исправиться.
И всё-таки есть ли такие, кто кормит концентратами приготовленными по рецептуре. Планирую приобрести смеситель к дробилке, я дертью немного торгую. Так и хочу между делом свои корма поулучшать и посмотреть, что получится.

Р.Ф.
: пос. Первомайское. Ленинградской обл.
02.12.2009 - 20:23
: 3

корова это животное а не сбербанк где можно взять ссуду. Доится она так 1месяц-14,8 % 2месяц-
13,7% 3 месяц- 12,6% 4-11,5.-10,5% . 6-9,6%
7- 8,6%. 8-7,4%. 9-6.2%. 10-5,1% от общего удоя.
соответственно .Разгонять корову на высокий удой
надо после отела а не на зиму. давать барду,жом
итд в том числе и картошку и свеклу без полной сбалансированности кормов это убить корову.Кстати как совет при высокой удойности-(у меня коровы давали утром по 17 литров) им не хватает и животного белка. летом она на пастбище
съедает разных жучков и мошек на травке в достаточном количестве а зимой при ранних отелах
ей этого не хватает.пытаться от коровы получить больше чем кормите загоните в кетоз сначала от молока будет пахнуть ацетоном а потом корова
сдохнет. Срок эксплуатации коровы от5 до 7 лет
это экономика если хотите выжить.

Р.Ф.
: пос. Первомайское. Ленинградской обл.
02.12.2009 - 20:23
: 3

кормление коровы состоит из норм поддерживающего корма _количество зависит от веса коровы и от удоя и жирности . соответстсвенно
от этих параметров и зависит количество кормов.
да еще и на кормлении приплода надо набрасывать.

rogovo1

Так для справки,Кетоз( ацетонемия) - нарушение обмена веществ в следствии Следствии не недостатка энергии и углеводов или нарушении белкового обмена.

rogovo1

А увидите недостаток кальция когда на ноги упадет,вот только тогда поздно будет.Я иногда разрабатываю корма для своих коров но схему не кому не даю,извини.
А вот режим не в коем случае не должен нарушатся ни когда,даже в полевые работы.Все5 потом,на первом месте дойка и кормление.
У меня первое кормление конц.кормами в 5.00 утра , 5.30 дойка 9.00 свекла 10.30 силос , 11.00 и до 12.30 они на улице,13.00 конц корма и дойка, после сено и гуд бай,до завтра с кормами.Потом конц корм в 17.00 и 21.00 доим в 21.00 а высокоудойным и сыплю на ночь. И не нарушает мой режим ни чего.Хотя я после сильных передряг.
А задержка дойки на 1 час потеря молока на 20 %.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Хозяин пишет:

А увидите недостаток кальция когда на ноги упадет,вот только тогда поздно будет.Я иногда разрабатываю корма для своих коров но схему не кому не даю,извини.
А вот режим не в коем случае не должен нарушатся ни когда,даже в полевые работы.Все5 потом,на первом месте дойка и кормление.
У меня первое кормление конц.кормами в 5.00 утра , 5.30 дойка 9.00 свекла 10.30 силос , 11.00 и до 12.30 они на улице,13.00 конц корма и дойка, после сено и гуд бай,до завтра с кормами.Потом конц корм в 17.00 и 21.00 доим в 21.00 а высокоудойным и сыплю на ночь. И не нарушает мой режим ни чего.Хотя я после сильных передряг.
А задержка дойки на 1 час потеря молока на 20 %.

Принято! А по поводу % надоя по месяцам лактации я бы поспорил. Если отёл был в марте, то на майской травке даст однозначно больше, чем в апреле. И что избыток корнеплодов_- причина кетоза тоже не думаю.

Россия
: Нижегородская область
18.05.2009 - 21:25
: 16

И все-таки, хотелось бы узнать: у кого сколько корова дает молока зимой? Стельность 3-4 мес. Я не глазливый )))

rogovo1

У меня сейчас Швицкие дают при такой стельности 20-25,а новотельные 35-40литров,а голштины 35-55 литров,это сейчас ,зима. А жир у них от 3.8 до 5 %.Вес в среднем по стаду 650 кг корова.
Вы такие показатели догнать хотите?

rogovo1

Уважаемый прочти пожалуйста что такое кетоз.НАРУШЕНИЕ БЕЛКОВОГО ОБМЕНА в первую очередь.Где в свекле белок?!

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Хозяин пишет:

У меня сейчас Швицкие дают при такой стельности 20-25,а новотельные 35-40литров,а голштины 35-55 литров,это сейчас ,зима. А жир у них от 3.8 до 5 %.Вес в среднем по стаду 650 кг корова.
Вы такие показатели догнать хотите?

вот это я понимаю.действительно хозяин! такого человека послушать можно и советам внять. к сожалению .не знаю вашего имени-отчества..но УВАЖАЮ! вопрос к вам: давно у меня была книжка по крс.но к сожалению я не скопирывала оттуда таблицу по определению годового удоя.по кол-ву суточного и таблицу покрытий-родов.первая таблица верхняя горозонтальная строка--месяц лактации--всего 10.рервая вертикальная--суточный удой--припересечении--годовой.т.е. в любой момент.когда бы вы корову не купили.зная сколько мес лактации и суточн.удой легко определите.чего от этой коровы ждать. а вторая таблица тоже замечательная.покрыл корову и смотри когда роды принимать...вот бы такую таблицу где скачать

rogovo1

Спасибо! Но могу Вам сказать что таблица по надою это полное фуфло.Если сами не будете делать контрольную каждые 10 дней то и не узнаете сколько дает корова.У меня сейчас есть первотелка швицкой породы,то по той таблице она дала мне 5000 кг.А на самом деле ее фактический надой составил 8900 кг.Вот Вам и таблица.
А по поводу отела,вот Вам простой пример,к дате осеменения прибавляете 10 дней.Вот фактическая дата отела.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Я вот прочитала сколько у Хозяина коровы доят так два дня раздумывала. Если у нас в стране такие коровы есть которые по 40-50 литров надаивают да с нашей кормовой базой мы не только всю Европу но и Африку залить молоком можем. А в жизни получается что молоко и мясо закупаем за границей. Парадокс! Если Швицкая порода так хороша почему региональные специалисты на них не обращают внимание? У нас на севере выбор пород не велик. В основном это холмогорки и айширки. В последние годы стали завозить герефордов в труднодоступные населёные пункты откуда молоко вывозить затруднительно. Начинала с холмогорок но полностью заменила на айширок. Молодые айширки весят примерно 300-350 кг взрослые чуть больше 400. Поэтому мне трудно представить корову весом в 650 кг. Утром во время дойки прикидывала: если стожить двух айширок получится одна Швицкая. А если удой стожить то получится то же самое. Места Швицкая будет занимать столько же сколько две айширки. Пока преимуществ не нашла но ещё поразышлю. Хоть бы на фотке своих хвалённых показали а то фантазии не хватает представить.

rogovo1

Екатерина,а думаете мне просто,Белоруссия залила молоком,на завод сдаю за копейки,Есть мысли потихоньку снизить стадо до минимума.Мои швицкие коровы ,это результат труда моей семьи.У нас в области весь скот швицкий ,но в некоторых колхозах он доит на фуражку по 600 кг, и весят как кошки. Обидно за наш скот. Знаете у меня тоже были айширы,но меня они не устроили по выходу мяса и скорости роста,а так они не плохи .
У меня друг есть,тоже фермер,у него голштины по массе 600 кг,и доит он с них по 1 отелу по 40 литров.Но мука с кетозами,А наш скот этим не страдает.
Вот вам и еще факт,мне очень стало трудно быков подбирать для случки.Случил с французом,результат я вам скажу не "айс"

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем и с новым годом. Айширы меня тоже по привесам не устраивают. Но главная статья доходов у меня от молока. А мясо это уже как побочный продукт но бычков приходится держать до 1,5 лет. Только после года они начинают набирать мышечную массу. Но в целом бычки набирают до 500 кг. А насчёт голштинов лет 15 тому назад пытались их у нас внедрять но что то не склеилось. Говорят что они слишком нежные и очень подвержены заболеваниям. Стойловый у нас от 8 до 9 месяцев и на прогулку до трёх месяцев не выходят. То морозы то пурга а не выпускаем боимся вымя застудить.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

я мясо вообще не выращиваю.3-4 недели под коровой и продаю. у меня чисто молочное хозяйство.город. сбыт хорошийзагрузила банки в машину.развезла по адресам и свободна.если что остается--на рынок.это в деревнях.где сбыт проблематичен выгодно держать быков на своем молоке.картошке и прочих кормах.а мы каждую зернину покупаем.не рентабельно получается мясо растить.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Хозяин пишет:

Екатерина,а думаете мне просто,Белоруссия залила молоком,на завод сдаю за копейки,Есть мысли потихоньку снизить стадо до минимума.Мои швицкие коровы ,это результат труда моей семьи.У нас в области весь скот швицкий ,но в некоторых колхозах он доит на фуражку по 600 кг, и весят как кошки. Обидно за наш скот. Знаете у меня тоже были айширы,но меня они не устроили по выходу мяса и скорости роста,а так они не плохи .
У меня друг есть,тоже фермер,у него голштины по массе 600 кг,и доит он с них по 1 отелу по 40 литров.Но мука с кетозами,А наш скот этим не страдает.
Вот вам и еще факт,мне очень стало трудно быков подбирать для случки.Случил с французом,результат я вам скажу не "айс"

А какая у Вас ситуация с осеменением? Я, например, любое семя заказать могу, кроме очень крутого, оно понятно и не надо. Попал в программу от ЦСИО выделили бесплатно оборудование и вперёд. Правда бывает из с\х отдела ревизия и проверяет согласно договора мат. ответственности, один сосуд 15000 стоит. Другое дело, что скоро осеменять будет некого.

Россия
: Прокопьевск, Кузбасс
19.07.2009 - 08:14
: 37

Можно подробнее про программу эту?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Пал Сергеич пишет:

Можно подробнее про программу эту?

ЦСИО-ведущее племенное предприятие России со штаб - квартирой в Быково, Московской области, я думаю, в любом поисковике есть. Так вот в позапрошлом году эта организация заключала с нашим Племобьединением соглашение (я думаю, с другими тоже), согласно которому за свои деньги (или за бюджетные) приобретало комплекты оборудования для ИО. Потом эти комплекты (сосуд, микроскоп, оттаиватель и ещё мелочёвка) раздавали желающим этим заниматься. Само собой по рекомендации ведомств (вет. инспекции, руководства племобьеденения, с\х отдела Администрации). С договором мат. ответственности, т.к. стоит всё дороговато, вот проверяли меня недавно. Программа эта федеральная, сразу назвать не могу, но связана с плем. делом. Понятно, что семя покупать будут цсиовское, часть средств отобьётся. В этом году в новообразованное ООО "Селикционер" я сам видел, из Москвы привезли новые комплекты и все раздали. Надо обратиться по электронке в Быково и они всё расскажут.

08.01.2010 - 17:38
: 4

Вопрос.А дотацию Вы получали за использование семя быков улучшателей? И какая у вас форма предпринимательства?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах