Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 57 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5044 сообщения
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Денис Михайлович пишет:
Andrei-fermer пишет:
FarmMer пишет:

По поводу трудоустройства народа,)) сосед у меня тож получал какой-то грант, но народу у него не прибавилось, я у него спросил, мол где рабочие места? Он мне и говорит, не идут, на бирже труда заявка лежит, приходят отмечаются и не идут работать, а ему это и нужно... Интересно это как-то отслеживает министерство или ему параллельно?

C этого года показатели создания рабочих мест являются целевыми показателями. Поэтому это важно и проверяют. Иначе получается, что государственные деньги потрачены не по назначению.

Андрей, хотел вас спросить, сколько раз пришлось сгонять в областной центр пока оформляли грант? Какое расстояние от вас до центра, понятно, что местное с/хозуправление какую то часть может сделать и без вас?

От нас до Тулы примерно 80 км. Ездить приходилось примерно раз 5. Но перед этим я был на курсах, где прошел курс обучения, получил корочку, это зачлось в счет "сельхозобразования". Потом нашел человека, который составил нам бизнес-план - тут связь была чисто по эл.почте. Районное сельхозуправление особо этими делами не занимается, но на моем представлении на комиссии тоже участвовали и про наше хозяйство докладывали.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123

Мужики, давайте по теме... Есть отдельная тема "гранты" все там,все там...

Ссылку киньте!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Мужики, давайте по теме... Есть отдельная тема "гранты" все там,все там...

По теме хотел сказать, что если подсчитать, что скоростной обмотчик экономит пленку в два раза, не требует оператора (а это значит минус один человек в процессе), не требует трактора (а это тоже экономия), то он может довольно быстро окупиться при объеме хотя хотя бы 1000 рулонов. Нужно поточнее подсчитать...

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

Мужики, давайте по теме... Есть отдельная тема "гранты" все там,все там...

По теме хотел сказать, что если подсчитать, что скоростной обмотчик экономит пленку в два раза, не требует оператора (а это значит минус один человек в процессе), не требует трактора (а это тоже экономия), то он может довольно быстро окупиться при объеме хотя хотя бы 1000 рулонов. Нужно поточнее подсчитать...

а торцы не заделываются? идёт колбасой? а как укладывать?

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
roman-mz пишет:
Andrei-fermer пишет:

Мужики, давайте по теме... Есть отдельная тема "гранты" все там,все там...

По теме хотел сказать, что если подсчитать, что скоростной обмотчик экономит пленку в два раза, не требует оператора (а это значит минус один человек в процессе), не требует трактора (а это тоже экономия), то он может довольно быстро окупиться при объеме хотя хотя бы 1000 рулонов. Нужно поточнее подсчитать...

а торцы не заделываются? идёт колбасой? а как укладывать?

Торци должны специальными колпаками закрываться. Но я их ни разу не видел. Обычно кто покупает такой обмотчик, у них уже есть индивидуальный обмотчик.
Первый ложится рулон индивидуально обмотанный, и последний так же.
Можно (но не красиво получается) взять рукав пленки, одеть на рулон и завернуть конец под обмотку. с последним рулоном точно так же.
Если рулонов много и не жалко 4 шт, то можно без заделки торцов, выкинуть только придется пару с одной стороны и пару с другой
Вариантов много.
Получается колбаса, которую уложить не возможно. Просто идет колбаса сколько позволяет место складирования, потом обмотчик разворачивается и идет обратно на минимальном растоянии от уже готовой. Или перевозится в начало и так же на минимальном расстоянии

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1124

В качестве пробок в колбасе используем торцевые тюки из сена.
Потом их так же скармливаем.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
александр шульдов пишет:
roman-mz пишет:
Andrei-fermer пишет:

Мужики, давайте по теме... Есть отдельная тема "гранты" все там,все там...

По теме хотел сказать, что если подсчитать, что скоростной обмотчик экономит пленку в два раза, не требует оператора (а это значит минус один человек в процессе), не требует трактора (а это тоже экономия), то он может довольно быстро окупиться при объеме хотя хотя бы 1000 рулонов. Нужно поточнее подсчитать...

а торцы не заделываются? идёт колбасой? а как укладывать?

Торци должны специальными колпаками закрываться. Но я их ни разу не видел. Обычно кто покупает такой обмотчик, у них уже есть индивидуальный обмотчик.
Первый ложится рулон индивидуально обмотанный, и последний так же.
Можно (но не красиво получается) взять рукав пленки, одеть на рулон и завернуть конец под обмотку. с последним рулоном точно так же.
Если рулонов много и не жалко 4 шт, то можно без заделки торцов, выкинуть только придется пару с одной стороны и пару с другой
Вариантов много.
Получается колбаса, которую уложить не возможно. Просто идет колбаса сколько позволяет место складирования, потом обмотчик разворачивается и идет обратно на минимальном растоянии от уже готовой. Или перевозится в начало и так же на минимальном расстоянии

thank_you

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Сергей00921 пишет:

Мужики, давайте по теме... Есть отдельная тема "гранты" все там,все там...

Ссылку киньте!

во! https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/281860

thank_you

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123

Народ кто сенажом занимается подскажите из опыта или прикиньте на глаз, задача такая, площадка ширина 60-66м длинна 12-14м въезд посередине. Необходим максимальный вес как складировать на торец или на бок? С каким диаметром рулона по вашему мнению будет удобней работать? Сколько влезат? Через месяц по задумке эти рулоны будут транспортироваться уже в хозяйство с места хранения когда температура будет уже около нуля... Портятся ли рулоны при такой температуре?

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Сергей00921 пишет:

Народ кто сенажом занимается подскажите из опыта или прикиньте на глаз, задача такая, площадка ширина 60-66м длинна 12-14м въезд посередине. Необходим максимальный вес как складировать на торец или на бок? С каким диаметром рулона по вашему мнению будет удобней работать? Сколько влезат? Через месяц по задумке эти рулоны будут транспортироваться уже в хозяйство с места хранения когда температура будет уже около нуля... Портятся ли рулоны при такой температуре?

Посмотрите ютюб, там полно видео кто как складывает .... А про порчу сказать ни чего не могу, сам первый год сенаж леплю. Про диаметр рулона 1.2 на 1.2 оптимальный вариант, лучше не при думаешь .

Вес рулона в среднем? А сложил как? Вот если на торец не поплывут? Много сделал?

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

При складировании верхний рулон должен ставиться на 4 нижних. Так сказать пирамидой. Если условия позволяют, то и третий ряд можно поставить, таким же образом. Но как правило простым погрузчиком третий ряд не поставить, что бы не повредить нижний ряд. При наличии телескопа, вполне реально.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Сергей00921 пишет:
Сергей00921 пишет:

Народ кто сенажом занимается подскажите из опыта или прикиньте на глаз, задача такая, площадка ширина 60-66м длинна 12-14м въезд посередине. Необходим максимальный вес как складировать на торец или на бок? С каким диаметром рулона по вашему мнению будет удобней работать? Сколько влезат? Через месяц по задумке эти рулоны будут транспортироваться уже в хозяйство с места хранения когда температура будет уже около нуля... Портятся ли рулоны при такой температуре?

Посмотрите ютюб, там полно видео кто как складывает .... А про порчу сказать ни чего не могу, сам первый год сенаж леплю. Про диаметр рулона 1.2 на 1.2 оптимальный вариант, лучше не при думаешь .

Вес рулона в среднем? А сложил как? Вот если на торец не поплывут? Много сделал?

Вес думаю где-то 400-500кг (на глаз) сложил так, фото кину. В три ряда на торец укладывать можно, все ок будет. Планировал порядка 300 шт сделать, но дожди, не выехать в поля было... Сделал только 76 шт. Прилажу фото.

У меня 66ролланд думаю на 100кг тяжелее рулон будет, кун "пф" есть он длиннее пку но думаю его все равно будет мало... Ладно времени асе равно много будем думать...

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
александр шульдов пишет:

При складировании верхний рулон должен ставиться на 4 нижних. Так сказать пирамидой. Если условия позволяют, то и третий ряд можно поставить, таким же образом. Но как правило простым погрузчиком третий ряд не поставить, что бы не повредить нижний ряд. При наличии телескопа, вполне реально.

Александр все обмотчики регулируются под диаметр или нет? Если есть модель с регулировко напишите в личку, спасибо!

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Отвечу тут. Может кто поправит, если я не прав.
Обмотчики из не дорогих, в основном расчитаны 1.2х1.2, более дорогие модели могут работать на диаметре 1.2 до 1.6
Выше чем 1.6 я не встречял.
Но надо смотреть по каждой модели

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
александр шульдов пишет:

Отвечу тут. Может кто поправит, если я не прав.
Обмотчики из не дорогих, в основном расчитаны 1.2х1.2, более дорогие модели могут работать на диаметре 1.2 до 1.6
Выше чем 1.6 я не встречял.
Но надо смотреть по каждой модели

thank_you

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Еще забыл написать.
К выбору обмотчика надо очень осторожно подходить.
Надо учитывать много факторов.
1.Технология (как будет проходить весь процесс)
2. где будет проходить обмотка (в поле - один обмотчик, на площадке - другой)
3. обьемы
4. где и как будет складирование
И т.д.
Можно купить дорогущий обмотчик и мучаться с ним. или на оборот взять дешовый и не заготовить ни чего
Обмотчики разных конструкций предназначенны на разные условия работы.

РФ
: Костромская обл
26.11.2012 - 09:42
: 266
Сергей00921 пишет:
Сергей00921 пишет:
Сергей00921 пишет:

Народ кто сенажом занимается подскажите из опыта или прикиньте на глаз, задача такая, площадка ширина 60-66м длинна 12-14м въезд посередине. Необходим максимальный вес как складировать на торец или на бок? С каким диаметром рулона по вашему мнению будет удобней работать? Сколько влезат? Через месяц по задумке эти рулоны будут транспортироваться уже в хозяйство с места хранения когда температура будет уже около нуля... Портятся ли рулоны при такой температуре?

Посмотрите ютюб, там полно видео кто как складывает .... А про порчу сказать ни чего не могу, сам первый год сенаж леплю. Про диаметр рулона 1.2 на 1.2 оптимальный вариант, лучше не при думаешь .

Вес рулона в среднем? А сложил как? Вот если на торец не поплывут? Много сделал?

Вес думаю где-то 400-500кг (на глаз) сложил так, фото кину. В три ряда на торец укладывать можно, все ок будет. Планировал порядка 300 шт сделать, но дожди, не выехать в поля было... Сделал только 76 шт. Прилажу фото.

У меня 66ролланд думаю на 100кг тяжелее рулон будет, кун "пф" есть он длиннее пку но думаю его все равно будет мало... Ладно времени асе равно много будем думать...

А у роланда 66 какой размер рулона?

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Денис Михайлович пишет:
Сергей00921 пишет:
Сергей00921 пишет:
Сергей00921 пишет:

Народ кто сенажом занимается подскажите из опыта или прикиньте на глаз, задача такая, площадка ширина 60-66м длинна 12-14м въезд посередине. Необходим максимальный вес как складировать на торец или на бок? С каким диаметром рулона по вашему мнению будет удобней работать? Сколько влезат? Через месяц по задумке эти рулоны будут транспортироваться уже в хозяйство с места хранения когда температура будет уже около нуля... Портятся ли рулоны при такой температуре?

Посмотрите ютюб, там полно видео кто как складывает .... А про порчу сказать ни чего не могу, сам первый год сенаж леплю. Про диаметр рулона 1.2 на 1.2 оптимальный вариант, лучше не при думаешь .

Вес рулона в среднем? А сложил как? Вот если на торец не поплывут? Много сделал?

Вес думаю где-то 400-500кг (на глаз) сложил так, фото кину. В три ряда на торец укладывать можно, все ок будет. Планировал порядка 300 шт сделать, но дожди, не выехать в поля было... Сделал только 76 шт. Прилажу фото.

У меня 66ролланд думаю на 100кг тяжелее рулон будет, кун "пф" есть он длиннее пку но думаю его все равно будет мало... Ладно времени асе равно много будем думать...

А у роланда 66 какой размер рулона?

ролланд 66 1.2*1.5
а у 62ого 1.2*1.6
Вроде так...

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
saygan1@mail.ru пишет:
александр шульдов пишет:

Еще забыл написать.
К выбору обмотчика надо очень осторожно подходить.
Надо учитывать много факторов.
1.Технология (как будет проходить весь процесс)
2. где будет проходить обмотка (в поле - один обмотчик, на площадке - другой)
3. обьемы
4. где и как будет складирование
И т.д.
Можно купить дорогущий обмотчик и мучаться с ним. или на оборот взять дешовый и не заготовить ни чего
Обмотчики разных конструкций предназначенны на разные условия работы.

Зравствуйте Александр.сделайте обзор обмотчиков пожалуйста.+ -.в поле наверное не вариант мотать,хотя процес шел бы быстрее,осенью можно не вывести,а то и похоронить упакованый сенаж.я до сих пор сено не могу вывести.трактор тонет.жду морозов.

1.Какой обьем сенажа?
2. Есть возможность в течении 2-3-х часов вывезти рулоны к месту обмотки и хранения?
3. расстояние от поля до места хранения?
4. сколько тракторов и сколько погрузчиков.
Пока вот на эти вопросы ответьте

РФ
: Костромская обл
26.11.2012 - 09:42
: 266
Сергей00921 пишет:
Денис Михайлович пишет:
Сергей00921 пишет:
Сергей00921 пишет:
Сергей00921 пишет:

Народ кто сенажом занимается подскажите из опыта или прикиньте на глаз, задача такая, площадка ширина 60-66м длинна 12-14м въезд посередине. Необходим максимальный вес как складировать на торец или на бок? С каким диаметром рулона по вашему мнению будет удобней работать? Сколько влезат? Через месяц по задумке эти рулоны будут транспортироваться уже в хозяйство с места хранения когда температура будет уже около нуля... Портятся ли рулоны при такой температуре?

Посмотрите ютюб, там полно видео кто как складывает .... А про порчу сказать ни чего не могу, сам первый год сенаж леплю. Про диаметр рулона 1.2 на 1.2 оптимальный вариант, лучше не при думаешь .

Вес рулона в среднем? А сложил как? Вот если на торец не поплывут? Много сделал?

Вес думаю где-то 400-500кг (на глаз) сложил так, фото кину. В три ряда на торец укладывать можно, все ок будет. Планировал порядка 300 шт сделать, но дожди, не выехать в поля было... Сделал только 76 шт. Прилажу фото.

У меня 66ролланд думаю на 100кг тяжелее рулон будет, кун "пф" есть он длиннее пку но думаю его все равно будет мало... Ладно времени асе равно много будем думать...

А у роланда 66 какой размер рулона?

ролланд 66 1.2*1.5
а у 62ого 1.2*1.6
Вроде так...

Значит на треть рулон сенажа будет тяжелее, чем если бы был пресс 1.2*1.2. Когда то я пробовал накрутить прф 145п, еще недозрелый овес, зеленый, накрутил все нормально около 10 шт., потом хотел обмотать обмотчиком, на нем хоть и написано, что можно обмотать рулон до 1.5 м, но на деле он частенько сваливался с него и еще, рулоны были очень тяжелые, фронтальник на мтз 892 поднимал с трудом, передний мост жалко смотреть было.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Денис Михайлович пишет:
Сергей00921 пишет:
Денис Михайлович пишет:
Сергей00921 пишет:
Сергей00921 пишет:
Сергей00921 пишет:

Народ кто сенажом занимается подскажите из опыта или прикиньте на глаз, задача такая, площадка ширина 60-66м длинна 12-14м въезд посередине. Необходим максимальный вес как складировать на торец или на бок? С каким диаметром рулона по вашему мнению будет удобней работать? Сколько влезат? Через месяц по задумке эти рулоны будут транспортироваться уже в хозяйство с места хранения когда температура будет уже около нуля... Портятся ли рулоны при такой температуре?

Посмотрите ютюб, там полно видео кто как складывает .... А про порчу сказать ни чего не могу, сам первый год сенаж леплю. Про диаметр рулона 1.2 на 1.2 оптимальный вариант, лучше не при думаешь .

Вес рулона в среднем? А сложил как? Вот если на торец не поплывут? Много сделал?

Вес думаю где-то 400-500кг (на глаз) сложил так, фото кину. В три ряда на торец укладывать можно, все ок будет. Планировал порядка 300 шт сделать, но дожди, не выехать в поля было... Сделал только 76 шт. Прилажу фото.

У меня 66ролланд думаю на 100кг тяжелее рулон будет, кун "пф" есть он длиннее пку но думаю его все равно будет мало... Ладно времени асе равно много будем думать...

А у роланда 66 какой размер рулона?

ролланд 66 1.2*1.5
а у 62ого 1.2*1.6
Вроде так...

Значит на треть рулон сенажа будет тяжелее, чем если бы был пресс 1.2*1.2. Когда то я пробовал накрутить прф 145п, еще недозрелый овес, зеленый, накрутил все нормально около 10 шт., потом хотел обмотать обмотчиком, на нем хоть и написано, что можно обмотать рулон до 1.5 м, но на деле он частенько сваливался с него и еще, рулоны были очень тяжелые, фронтальник на мтз 892 поднимал с трудом, передний мост жалко смотреть было.

Мост балочный(как на 1221) или обычный как на 82? А погрузчик какой? Я на своем пф если около 800кг поднимаю то нужен противовес задние колоса в воздухе почти. А пку нормально грузит кун короче

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
saygan1@mail.ru пишет:

1.на 35 коров + -две три головы.
2.напресовал 14 рулонов и отвез на обмотку.
3.максимальное растояние 5км от поля до фермы.
4. 2 трактора.один погрузчик.1й пресует 2й грузит ,разгружает,укладывает и машина сприцепом(телега 2птс4)
Или 2й трактор с погрузчиком с погрузчиком две телеги тягает до места обмотки.
Т.е. как я Вас понял от логистики зависит выбор обмотчика.

Вариант 1.
обматываите на краю поля. Обмотчик стоит на краю, погрузчик подвозит и ложит на обмотчик. Обмотчик обматывает и ставит на торец. 5-10шт обмотали и перехали на новое место (что бы погрузчику не далеко возить было рулоны.
это самый простой обмотчик 150-180т.р с приспособлением установки на торец
Вариант 2
погрузчик грузит на поле в прицеп, везет на площядку, разгружает погрузчиком. Обмотчик с задней загрузкой загружает рулон и его обматывает и тут же ложит. В конце дня погрузчик укладывает рулоны
Обмотчик типа СИПМА "КЛАРА" полунавесной
Стоимостью 370-400т.р.
Вариант 3
погрузчик грузит на поле в прицеп, везет на площядку, разгружает погрузчиком. Обмотчик с задней загрузкой загружает рулон и его обматывает переезжая к месту складирования и там выгружает
Затем или рулоны остаются в один ряд или так же погрузчиком складываются
Прицепной с задней или боковой загрузкой (такой есть у Крестьянского дома, Мелал Фах и др)
Стоимостью 550-600т.р.
Через сутки после обмотки рулоны трогать нельзя

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Может быть много причин, Иван. Мотали массу небольшой влажности, значит могли быть проколы в каких-то первых слоях - через них прошел воздух и появилась плесень. Может быть земля попала больше чем нужно и в этих местах плесень. Может быть травы не во время скошены или плохо сенажируемые - мало сахаров и поэтому сенажирование прошло местами неправильно.
Вы не обращайте на эту плесень внимание. Уберите ее, а остальной рулон используйте.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
александр шульдов пишет:
saygan1@mail.ru пишет:

1.на 35 коров + -две три головы.
2.напресовал 14 рулонов и отвез на обмотку.
3.максимальное растояние 5км от поля до фермы.
4. 2 трактора.один погрузчик.1й пресует 2й грузит ,разгружает,укладывает и машина сприцепом(телега 2птс4)
Или 2й трактор с погрузчиком с погрузчиком две телеги тягает до места обмотки.
Т.е. как я Вас понял от логистики зависит выбор обмотчика.

Вариант 1.
обматываите на краю поля. Обмотчик стоит на краю, погрузчик подвозит и ложит на обмотчик. Обмотчик обматывает и ставит на торец. 5-10шт обмотали и перехали на новое место (что бы погрузчику не далеко возить было рулоны.
это самый простой обмотчик 150-180т.р с приспособлением установки на торец
Вариант 2
погрузчик грузит на поле в прицеп, везет на площядку, разгружает погрузчиком. Обмотчик с задней загрузкой загружает рулон и его обматывает и тут же ложит. В конце дня погрузчик укладывает рулоны
Обмотчик типа СИПМА "КЛАРА" полунавесной
Стоимостью 370-400т.р.
Вариант 3
погрузчик грузит на поле в прицеп, везет на площядку, разгружает погрузчиком. Обмотчик с задней загрузкой загружает рулон и его обматывает переезжая к месту складирования и там выгружает
Затем или рулоны остаются в один ряд или так же погрузчиком складываются
Прицепной с задней или боковой загрузкой (такой есть у Крестьянского дома, Мелал Фах и др)
Стоимостью 550-600т.р.
Через сутки после обмотки рулоны трогать нельзя

А когда их можно будет перевезти?Если не успел в течении суток

Будете возить перед скармливанием. На неделю привезли, скормили, потом опять привезли

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
saygan1@mail.ru пишет:

Александр, спасибо thank_you обматывать и складировать на краю поля конечно бысрее дело пойдет,но тут два но:
1.очень велика вероятность даже на краю поля ,по осени,начале зимы утопить трактор,а тем более с телегой груженой сенажем,да и дорога у меня лесная и нет гарантии что ее разобьют манипуляторы,если будут делать делянку.по асфальту я не езжу,ни прав ни доков на трактора.
2.человеческий фактор.много грибников и охотников,и не всем я нравлюсь и не все в восторге от моего стада ,нет нет да убегающего в деревню и месящего усадьбы с картошкой laugh .ну и любопытство ни кто не отменял.
Обматывать на поле и переваживать и укладывать на ферме-велика вероятность повреждения пленки.
Самый оптимальный вариант это обмотка рядом с местом складирования.и голова болеть не будет когда знаешь что все дома и под присмотром,но что бы цепочка работала мне надо будет привлечь еще одного человека,либо пересохшую траву оставлять на сено,но опять велика вероятность что его намочит и получится так что и на сенаж не пошло и сено 3 сорт.очень трудно расчитать сколько накосить,что бы успеть убрать,погоде не прикажешь и техника бывает ломается.

Вариант всегда можно найти.
Как вариант.
Косить столько, что бы можно было рулоны в течении 2-3 часов вывезти. Вывозить за 2-3 рейса, обматывать. Потом снова повторять всю цепочку. Много в день не заготовить, но если начинать косить в конце мая - начале июня на сенаж, в середине лета заготавливать сено, а в конце лета, скошенные площяди в конце мая дадут хорошую отаву.
У меня знакомый с двумя сыновьями так успевают делать по 60 рулонов в день, но у него поля до 1 км.
Продумайте цепочку и все получится

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

Вот еще вопрос,восновном у меня на покосе растет тимофеевка,клевер розовый,пырей,костер,метляк.растет все как то не равномерно,меня интересует как эти травы сенажируются?как в смеси так по отдельности,повторюсь еще раз растут как бы полянами.как пример:клевер-тимофеевка.метляк-пырей.костер как правило забивает другую траву.как то в таком сочетании и растут,потому как где то место высокое и сухое,а где низина. и в зависимости от года ,когда половодье затягивается, клевер вымокает,гниет на корню и тогда преобладают злаковые

Тут все просто: все злаковые, скошенные в "правильной" фазе сенажируются хорошо за счет имеющихся в них сахаров. Бобовые сенажируются хуже - с ними бы желательно консервант использовать. Но мы в этом году пробовали клеверо-злаковую смесь прессовать и с консервантом (молочнокислые бактерии, состав "Лактис") и без добавок - разницы особо не заметили. Но у нас клеверо-злаковая смесь, а не чистый клевер.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

В инете нашел рецепты готовых травосмесей

Вложение
travosmesi.pdf
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

А кто знает, что за травы сеют на сенаж да и на сено в Европе. Да и в других развитых странах? Не одну тысячу видео в ютюбе посмотрел, клевер у них там ни разу не виде. Все какая-то зелененькая травка.

Клевер - очень хорошая трава, но ее очень трудно заготовить на сено. Многие (то, про что Вы видите на видео в Европе) стараются сеять многолетние злаковые травы, чтобы и сено и сенаж получались. Но злаковые не содержат столько белка, как клевер или люцерна и поэтому требуется подкормка скота белковыми комбикормами.
Но клевер в севообороте, особенно с пшеницей и т.п. - это хороший вариант, у нас опытные хозяева его используют. А крупные хозяйства как правило - люцерна и кукуруза...

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706

А кто знает, что за травы сеют на сенаж да и на сено в Европе. Да и в других развитых странах? Не одну тысячу видео в ютюбе посмотрел, клевер у них там ни разу не виде. Все какая-то зелененькая травка.

Местное хозяйство только люцерна около 1тыс га. Два укоса сенаж, третий сено.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Клевер - очень хорошая трава, но ее очень трудно заготовить на сено. Многие (то, про что Вы видите на видео в Европе) стараются сеять многолетние злаковые травы, чтобы и сено и сенаж получались. Но злаковые не содержат столько белка, как клевер или люцерна и поэтому требуется подкормка скота белковыми комбикормами.
Но клевер в севообороте, особенно с пшеницей и т.п. - это хороший вариант, у нас опытные хозяева его используют. А крупные хозяйства как правило - люцерна и кукуруза...

Люцерна далеко не АЙС. Многие думают посеять её и всё на этом и тем самым обдурить самого Бога. На деле люцерна сосёт из земли всё и растёт долго, а что она насосёт коровки покажут зимой.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах