Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 27 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5038 сообщений
Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236

В чем еще + однолетки в зерносенаже, что я могу после уборки в июле поля чем-нибудь засадить, чтобы еще использовать под выпасы в ноябре-декабре, а то в этом году овцы на отаве не смогли тебенить, не видят травы под снегом и сразу растерялись. Только пока не понимаю чем засадить, чтобы и вырасти успела и овечки жрали, и чтобы еще по весне остатки вперемешку с навозом заделать в землю для улучшения плодородия...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Andrei-fermer пишет:
Max-911 пишет:

Они вам в анализе не указали один из главных параметром - это количество обменной энергии, это основа любого корма.
я думаю все понимают что количество обменной энергии в 100гр мяса и 100гр капусты отличается

У них не было такой опции в их прейскуранте. Наверное, просто не было соответствующего оборудования.

Главферма пишет:

Max-911 пишет:
главный вопрос какая обменная энергия в корме получиться

Ну тут и так понятно, что в зерносенаже будет ОЭ больше, т.к. присутствует зерно овса и гороха, чья ОЭ в разы больше, чем в траве. А вот насколько? тут нужно проводить экспертизу.

Лабораторно обменную энергию не определяют.
Энергия в кормах бывает валовая, перевариваемая, обменная и чистая (на поддержание жизни и производство продукции). Лабораторно определяют только валовую энергию. Остальные виды энергии, включая обменную, рассчитывают по формулам или определяют опытным путем. Сколько валовой энергии станет обменной, зависит от типа пищеварения, вида животных, возраста, содержания в кормах клетчатки… и т. д.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Я много слышал о том, что после нескольких сезонов на одном месте люцерна, действительно, перестает быть привлекательна для коров. Это, наверное связано с истощением минерального состава земли.

yes3 не получается так, чтобы брать и не чего ни вносить.
Есть однолетка - Пайза ( японское просо ) , я не ожидал , что её так хорошо едят и по питательности она лучше люцерны. Солому быки будут есть как обычное сено. У меня коровы так наедались, как бочки были, боялся перекормить, молоко ощутимо прибавляли. Тим+клевер летом выгорали, а пайза нет, пас коров на ней и на болотах, опять же молоко + .

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Александр65 пишет:

Сколько валовой энергии станет обменной, зависит от типа пищеварения, вида животных, возраста, содержания в кормах клетчатки… и т. д.

ок предлагаю по результатам моего анализа кормов (сенаж из клевера, и сенаж изсуданки) прямо сейчас, с Вашей помощью в режиме онлайн рассчитать рацион для дойных коров, оптимизировать рацион под максимальный надой
Как считаете справитесь ?
многим полезен будет Ваш мастер класс

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Max-911 пишет:

Как считаете справитесь ?
многим полезен будет Ваш мастер класс

Справлюсь, конечно, но так как вы вряд ли сможете предоставить мне данные о потерях энергии ваших коров в виде мочи, кала и газов рубца, остается только расчитать (предсказать) обменую энергию по формуле, тогда в будущем каждый, при желании, сможет ее рассчитать.
Обменная энергия рассчитывается по формуле:
ОЭ (МДж/кг СВ)крс = 0,0175 пБ +0,0312пЖ +0,0137пК + 0,0148пБЭВ,
где пБ, пЖ, пК, пБЭВ – г/кг СВ, соответственно, переваримые белок, жир, клетчатка, без азотистые экстрактивные вещества.
Что бы я мог расчитать обменную энергию ваших кормов, вы должны дать эти данные на корма, можно, если это будут сырой протеин, жир и клетчатка.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047

Его опыт не БУДЕТ полезен, а УЖЕ ДАВНО полезен множеству форумчан. Мы кормим своих коров по его расчетам, так как не умеем рассчитывать, и как я, многие не можем этому научиться…... Причем вне зависимости будет ли расчет по сенажу laugh э

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Александр65 пишет:

Что бы я мог расчитать обменную энергию ваших кормов, вы должны дать эти данные на корма, можно, если это будут сырой протеин, жир и клетчатка.

В этом случае обменная энергии, силоса, сенажа, зеленной массы и травяной муки будет рассчитываться по этой формуле
ОЭ (МДж/кг СВ)=(53,53-0,015СК+0,093СБ)×0,0086ВЭ
и кроме сырого протеина и срой клетчатки, мне еще понадобиться содержание валовой энергии в вашем сенаже.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Max-911 пишет:

рассчитать рацион для дойных коров, оптимизировать рацион под максимальный надой

Для этого мне нужно знать вес коров, когда отелились, какая стельность, какой жир % и белок% молока (и по возможности лактоза%), предполагаемый удой и какие еще у вас есть корма.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Cabrow пишет:

и на болотах

На болотах(если не топи smile3 ) можно посеять "Главные принципы адаптивной селекции использованы нами и при выведении нового сорта двукисточника тростникового Урал. Он выведен методом экотипического и многократного массового отбора из образцов, собранных из дикорастущей флоры Башкортостана. Обладает зимо- и морозостойкостью, устойчив к засухе и к болезням. Облиственность достигает 70%. Отличается высокой продуктивностью. Урожайность зеленой массы в сумме за два укоса в среднем за пять лет учета составила 380 ц/га с колебаниями по годам от 259 до 467 ц/га.
Рекомендуется сорт Урал двукисточника тростникового для залужения переувлажненных и затопляемых долгопойменных лугов России. Селекционная работа по двукисточнику продолжается. Она направлена на выведение высокопродуктивного, с лучшими кормовыми достоинствами и устойчивого к осыпанию сорта."

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113

Начнем мастер класс !!!
Анализ кормов заготовленных в 2016 году
1.Суданская трава в чистом виде
2.Клевер первого года пользования в чистом виде

Вложение
sudanka1.jpg
sudanka2.jpg
klever1.jpg
klever2.jpg
Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Александр65 пишет:

редоставить мне данные о потерях энергии ваших коров в виде мочи, кала и газов рубца

да это точно не смогу сказать

Александр65 пишет:

вес коров, когда отелились, какая стельность, какой жир % и белок% молока (и по возможности лактоза%), предполагаемый удой и какие еще у вас есть корма.

вес 480-550.
коровы стоят в корпусе для дойных коров стельность разная, сухостойных в группе нет.
жир 3,8-4,2
белок 3,1-3,2
НФК 10 литров сутки
дробленка из ячмень, пшеница, греча, овес - по 5 кг на голову
сено на ночь по 5 кг (анализ попробую найти и тоже приложить)

задача сбалансировать рацион при наличии двух видов сенажа.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Max-911 пишет:

вес 480-550.
коровы стоят в корпусе для дойных коров стельность разная, сухостойных в группе нет.
жир 3,8-4,2
белок 3,1-3,2
НФК 10 литров сутки
дробленка из ячмень, пшеница, греча, овес - по 5 кг на голову
сено на ночь по 5 кг (анализ попробую найти и тоже приложить)

задача сбалансировать рацион при наличии двух видов сенажа.

Зерновые скудные, если честно. Силос хоть есть помимо сенажа? 10 литров НФК - это очень мало, если еще учитывая, что сухостойных нет....

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Max-911 пишет:

Начнем мастер класс !!!

Для этого есть соответствующая тема, где есть необходимая для этого информация.
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Max-911 пишет:

дробленка из ячмень, пшеница, греча, овес - по 5 кг на голову

Для чего такой набор зерновых? Достаточно ячменя или овса, для коров с более высокой продуктивностью желательна кукуруза, хотя бы первое время после отела.

Max-911 пишет:

вес 480-550.
коровы стоят в корпусе для дойных коров стельность разная, сухостойных в группе нет.
жир 3,8-4,2
белок 3,1-3,2
НФК 10 литров сутки

Max-911 пишет:

задача сбалансировать рацион при наличии двух видов сенажа.

Не стельной корове весом 500 кг на поддержание жизни необходимо 56 МДж обменной энергии и 450 грамм сырого протеина.
На 1 кг молока с жиром 4%, белком 3,2%, лактоза, допустим 4,8% нужно 5 МДж обменной энергии и 86-90 грамм сырого протеина.
Таким образом, корове 500 кг с удоем 10 кг молока нужно:
105 МДж обменной энергии и 1300 грамм сырого протеина и 1200 грамм используемого протеина. Кроме того в рационе должно содержаться 2600 грамм сырой клетчатки, 1700 грамм структурной клетчатки, 55 грамм кальция, 35 грамм фосфора. Кроме того сумма растворимый крахмал+сахар не должна превышать 250 грамм на 1 кг сухого вещества. Баланс азота в рубце не более 50 БАР. Это максимум, что можно посчитать используя эти данные, но для такого удоя этого достаточно.

Из предложенных кормов рацион можно составить так:
Сенаж суданки 4 кг, сенаж клевер 6 кг, сено злаковое среднего качества 5 кг, ячмень 3 кг, соль 60 грамм, монокальций фосфат 150 грамм, премикс.
Для удоя 15 литров нужно вводить корма богатые протеином иначе в рационе будет дефицит протеина, а при попытке поднять его с помощью данных кормов будет избыток энергии.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Александр65 пишет:

Сенаж суданки 4 кг, сенаж клевер 6 кг, сено злаковое среднего качества 5 кг, ячмень 3 кг, соль 60 грамм, монокальций фосфат 150 грамм, премикс.
Для удоя 15 литров нужно вводить корма богатые протеином иначе в рационе будет дефицит протеина, а при попытке поднять его с помощью данных кормов будет избыток энергии.

ок спасибо
Сенаж суданки 4 кг, сенаж клевер 6 кг, - не мало????? нет ошибки у вас в расчете ????
соль 60 грамм, - это вы в точку попали, так и есть !!!
ячмень 3 кг, - значит пересмотрим
монокальций фосфат 150 грамм, - нужно вводить
премикс - на какой стоит обратить внимание ????
вводить корма богатые протеином - жмых рапсовый протеин 36, - можно ???

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Max-911 пишет:

Сенаж суданки 4 кг, сенаж клевер 6 кг, - не мало????? нет ошибки у вас в расчете ????

Ошибки нет, все точно.
Сенаж клеверный 6кгх5,46 МДж=32,76, сенаж суданка 4кгх3,1МДж=12,4, сено злаковое 5кгх6,4МДж=32, ячмень 3кгх10,5=31,5. Итого: 32,76+12,4+32+31,5=108,66 МДж, при норме 105 МДж.
Если посчитать протеин, будет 1296 грамм сырого протеина, при норме 1294 грамма.
Это если доверяете анализам, если не очень доверяете, можно добавить 2-3 кг сенажа.

Max-911 пишет:

жмых рапсовый протеин 36, - можно ???

Да, отлично подойдет, если добавить 4 кг клеверного сенажа и 0,5 кг жмыха, будет на удой 15 литров.

Max-911 пишет:

премикс - на какой стоит обратить внимание ????

Примерно такого плана

Вложение
izobrazhenie11.jpg
Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113

ок спасибо подведу рацион на 1 голову, согласно моим кормам на надой в 15 литров потребуется:
сенаж клеверный -10кг
сенаж суданка -4 кг
сено -5 кг
ячмень -3 кг
жмых рапсовый прот.36 -0,5 кг
соль -60 грамм
монокальций фосфат -50 грамм
премикс - ?? осталось выбрать производителя !!!!
поправьте, но вроде все точно !!!!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Max-911 пишет:

поправьте, но вроде все точно !!!!

Все точно, при условии, что корова не стельная, вес 500 кг, находится на стойловом содержании, температура не ниже -5 градусов.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Александр65 пишет:

Все точно

спасибо
а меня давно мучает вопрос:
МОЖНО ЛИ ПЕРЕЙТИ НА СЕНАЖНЫЙ ТИП КОРМЛЕНИЯ,
СЕНО ЗАМЕНИТЬ ЯЧМЕННОЙ СОЛОМОЙ (или совсем отказаться в пользу сенажа),
ВМЕСТО ДРОБЛЕНКИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОМБИКОРМА,
И РАПСОВЫЙ ЖМЫХ ???
соль, премиксы, монокалций фосфат - само собой

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Max-911 пишет:

МОЖНО ЛИ ПЕРЕЙТИ НА СЕНАЖНЫЙ ТИП КОРМЛЕНИЯ,
СЕНО ЗАМЕНИТЬ ЯЧМЕННОЙ СОЛОМОЙ (или совсем отказаться в пользу сенажа),

Сено можно заменить соломой, но в этом случае солома будет нужна для структуры рациона (источник структурной клетчатки). А питательные вещества придется брать из других кормов. В вашем случае (удой 10 литров) при замене 5 кг сена, нужно ввести 3 кг соломы и 3-4 кг клеверного сенажа.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Max-911 пишет:

ВМЕСТО ДРОБЛЕНКИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОМБИКОРМА,
И РАПСОВЫЙ ЖМЫХ ???

Ну, а почему нет? Если протеин комбикорма высокий можно обойтись и без жмыхов. Главное быть уверенным в качестве комбикорма и заявленной питательности. При удоях до 20-25 литров требования к комбикорму не такие высокие.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Александр65 пишет:

При удоях до 20-25 литров требования к комбикорму не такие высокие.

а может есть у вас на примете рацион сенаж+солома+комбикорм на 15 литров
почему я пишу про солому - так как ее качество стабильно в отличии от сена
почему комбикорм - потому что дробленка частенько проходить процентов на 30 сразу в навоз, да и у нашего завода качество комбикорма стабильное.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Max-911 пишет:

спасибо
а меня давно мучает вопрос:
МОЖНО ЛИ ПЕРЕЙТИ НА СЕНАЖНЫЙ ТИП КОРМЛЕНИЯ

У нас в области есть одно уникальное в своем роде предприятие - они занимаются фактически только сеном и сенажом, вроде собирались еще травяные гранулы выпускать - предприятие с иностранными инвестициями, техника вся Claas, в обороте около 10 000 гектаров и все занято только кормовыми культурами, зерновых нет вообще.
Так вот они продвигают свой люцерновый сенаж в упаковке именно как монокорм. Я покупал у них в прошлом году два рулона - коровы ели очень хорошо.
В этом году кормим своих герефордов фактически только заготовленным нами сенажом. Иногда мешаем сенаж в миксере-кормораздатчике с сеном или соломой. Понятно, что это не молочный скот и по надоям не определить результат. Мы еще не придумали как весы платформенные поставить, чтобы без стресса взвешивать скот (поэтому точными цифрами не могу оперировать), но я могу определить по виду своего скота - все жопастые, коренастые и круглые, никаких голодных ямочек. Они сейчас лучше выглядят, чем после летнего пастбища. Значит делаю вывод - корм идет в дело. По анализам корма в нашей лаборатории я не могу сказать о протеинах и т.п., там указан только каротин и кислоты (я выше приводил заключения).
Были у одного фермера на роботизированной ферме, так он кормит скот сенажом из ямы и комбикормом (300 гр на 1 литр надоя) - это приманка для робота, так у него коровы на улице даже при -25С. Надои - около 18 литров в день с головы, коровы (швицы) по виду выглядят как наши герефорды и не скажешь, что молочные.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Andrei-fermer пишет:

сенаж в упаковке именно как монокорм

вот это вообще мечта, так как заготовкой качественного сенажа в упаковке можно управлять - это факт, научен уже за три года!!!
а вот сено как погода будет, особенно большой объем - гарантия, что качество будет хромать!!!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Max-911 пишет:
Andrei-fermer пишет:

сенаж в упаковке именно как монокорм

вот это вообще мечта, так как заготовкой качественного сенажа можно управлять - это факт !!!
а вот сено как погода будет, особенно большой объем - гарантия что качество будет хромать

Они заготавливают сенаж в индивидуальной упаковке и продавали по цене что-то около 6500 за 1 тонну. Очень дорого. Мы даже не знаем, на кого такая цена рассчитана. Народ покупает у них, но не массово. Если рассчитывать хозяйство на покупной сенаж такой цены, то даже на молоке концы с концами не сведутся, наверное, а уж на мясном и подавно.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Возможно, если использовать сенаж как монокорм, то может потребоваться некоторое раскисление - все таки много и молочной кислоты и уксусной. Масляной в нашем сенаже - 0. Да, я еще не сообщил, что при всем нашем монокормлении сенажом, мы еще даем соль и фелуцен-лизунец с минеральными добавками.

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180

как делать сенаж с суданки? косить на корню или косить в валок, а потом перебивать? год назад пробовал делать, но не особо получился, пересох и из за этого многовато плесени было, может дать выкинуть кисточку и косить на корню?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Max-911 пишет:

рацион сенаж+солома+комбикорм на 15 литров

На удой 15-16 литров:
Солома 2 кг, сенаж клеверный 11 кг, сенаж суданки 12 кг, комбикорм 3 кг (10,5 МДж обменной энергии, 17% сырого протеина). Соль, кальций, фосфор, премикс - в зависимости от содержания в комбикорме.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
givotnovod пишет:

как делать сенаж с суданки?

дожидаемся фазы когда метелка уже формируеться, но еще находиться в стебле
(приезжаем в поле вскрываем стебель смотрим что в нем есть)
косим в валок, обязательно с одновременным плющением,
подвяливаем до нужной влажности, (45%-50% пишу для своей области, так как часто зимой до -40 бывают морозы и сенаж промерзает)
прессуем и сразу мотаем в пленку, все что спрессовали, в течении двух часов смотали.
Вечером едем домой, на поле не должно быть ни одного тюка без упаковки - это закон!!!

и да забыл сказать, продавцы техники всегда навяливают купить у них вспушиватель для скошеной массы, на ОДНОЛЕТКЕ не проходит вспушивание, т.к. вы в свои корма этим вспушивателем нагребете землю, следовательно качества у вас уже не будет.

лучше скашивайте суданку повыше, что бы снизу валка она лежала не на земле, а на стеблях лучше продуваться будет валок, и если влаги будет и время позволит при высоком срезе есть шанс получить второй укос суданки.

мы обычно берем один укос, а потом на этом поле пасем коров.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Александр65 пишет:

На удой 15-16 литров:

а монокорм в виде сенажа из клевера вообще возможен???
(без сена, соломы) да и от сенажа из суданки хочу отказаться по причине того что по анализу она уступает сенажу из клевера, если не прав поправьте меня.

извиняюсь конечно за дилетантские вопросы - не силен в пищеварении и кормлении коров bang

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Max-911 пишет:

а монокорм в виде сенажа из клевера вообще возможен???

Возможен, при условии, что резка большей части сенажа не менее 5 см, в противном случае нужна будет дополнительно структурная клетчатка – сено, солома.
Кроме того в вашем сенаже (клевер) довольно низкое содержание протеина, поэтому придется вводить жмых даже при небольших удоях. При удое 10 литров - 17 кг сенажа и 1 кг рапсового жмыха.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах