Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 21 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5038 сообщений
Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Andrei-fermer пишет:

хотим попробовать в том числе и заготовку в курганах с консервантом и прессованием массы трактором 1221 и ДТ-75

Даже не думайте , сгноите всю массу .
У Вас мало поголовья чтобы закладывать в курган или в яму .
Откроете курган ,а брать по пол метра в день не сможете , и эти пол метра будут гнить.
Говорю что знаю , у нас было 200 голов общего стада , и то гнило.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Руслан Яхин пишет:
Andrei-fermer пишет:

хотим попробовать в том числе и заготовку в курганах с консервантом и прессованием массы трактором 1221 и ДТ-75

Даже не думайте , сгноите всю массу .
У Вас мало поголовья чтобы закладывать в курган или в яму .
Откроете курган ,а брать по пол метра в день не сможете , и эти пол метра будут гнить.
Говорю что знаю , у нас было 200 голов общего стада , и то гнило.

Этого и боимся, Руслан. Но сейчас открываем рулон сенажа и при довольно низких температурах (до -10С) масса и не думает гнить. По наблюдениям, около недели легко пролежит. Потом срезать курган планируем специальным резчиком, он не ворошит сильно место среза, значит и воздуха мало попадет вглубь, но и пленкой можно закрыть место среза. Может в кургане качество будет не то, что сейчас в рулонах, тогда оно может и гнить. С курганом еще проблема - обеспечение сухости прессуемой массы. Если сразу после "Стерха" грузить в прицеп и в курган, то это будет фактически силос - слишком мокрая будет масса. Если скосить "Беркутом", оставить сохнуть в прокосе, потом собирать и мельчить тем же "Стерхом", но это еще одна тракторная операция. Так что в совокупности и не поймешь, получится ли экономия по сравнению с пленкой.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Andrei-fermer пишет:

но хотим попробовать в том числе и заготовку в курганах с консервантом и прессованием массы трактором 1221 и ДТ-75. На это рискнем если урожай травы будет хороший.

На счет травы не знаю! А зерносенаж у нас все делают в ямы косят почти все сейчас Стерхом, сеют зерносмесь овес пшеница ячмень, убирают когда начинает подсыхать и масса не сильно влажная, есть и на 30 голов делают, не портиться резать его не надо он измельченный, грузят или ковшом или вилами кто то грейфером, у многих ямы не бетанированные, трамбуют кто чем, кто колесниками кто гусеничными. Когда совхоз живой был с сенажа коровы прибовляли хорошо, открывали сенаж как похолодает привозили газиком хватало дней на 7-10 не портился так как холодно, мы его тряпками накрывали и сеном чтобы не замерзал.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Andrei-fermer пишет:

курган планируем специальным резчиком, он не ворошит сильно место среза, значит и воздуха мало попадет вглубь,

Резали и мы - все равно гниет.

Andrei-fermer пишет:

С курганом еще проблема - обеспечение сухости прессуемой массы

В кургане при влажности меньше 55 Вы массу не затрамбуете , и она опять же будет гнить.

Andrei-fermer пишет:

Если сразу после "Стерха" грузить в прицеп и в курган, то это будет фактически силос - слишком мокрая будет масса

Без провяливания бобовых будет мало сахара ,- мало СО2 , - короче плохое качаство.

Andrei-fermer пишет:

Если скосить "Беркутом", оставить сохнуть в прокосе, потом собирать и мельчить тем же "Стерхом", но это еще одна тракторная операция. Так что в совокупности и не поймешь, получится ли экономия по сравнению с пленкой.

Я же говорю , даже не заморачивайтесь , не повторяйте чужих ошибок.
В кургане ещё отходы с повнрхности будут около 20-30 процентов.Если на пленку земли не насыпать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

С рулонами в пленке многотручного труда.Разрез,убери сетку,а она частото вморожена.этот ещё хорошо когда нет отходов,а когда приходится вручную перелапачивать вообще ад.В троншее верх аккуратно снял и бери чистый и не мороженый.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

[quote=Antonioo]
Привет,сенажом решил заняться?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
дмимтрий пишет:

Привет, сенажом решил заняться?

Есть такая мысля! Ферму хочу dread Герефордов выращивать huh

Не знаю с пленкой мне кажиться хлопот много! к примеру я за день 100 рулонов накручиваю и как их все вывезти к месту обмотки? Хрен успеешь!

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Николаич 777 пишет:

плесневеет там где недостаточно герметично

Все просто! Плесень- это грибы, споры грибов присутствуют в корме, но они развиваются только при наличии воздуха, поэтому если в рулоне есть плесень это значит, что в рулоне был воздух. Воздух в рулоне может остаться при прессовании, если плохо запрессован рулон или через пленку или же через дырки в ней.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Руслан Яхин пишет:

Даже не думайте , сгноите всю массу .
У Вас мало поголовья чтобы закладывать в курган или в яму .

Андрей, Руслан абсолютно прав, хорошо подумайте.

Andrei-fermer пишет:

Но сейчас открываем рулон сенажа и при довольно низких температурах (до -10С) масса и не думает гнить.

Она и не станет гнить, сначала должна нагреться. Но все, что было полезно для коровы все исчезнет. Визуально вы не определите потери, только через лабораторию.

Andrei-fermer пишет:

Так что в совокупности и не поймешь, получится ли экономия по сравнению с пленкой.

В кургане дороже!

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Antonioo пишет:

Не знаю с пленкой мне кажиться хлопот много! к примеру я за день 100 рулонов накручиваю и как их все вывезти к месту обмотки? Хрен успеешь!

Я как только начал в первый раз рулоны мотать, тоже так думал - казалось такой геморой.
Потом подобрал площадь которую успевал убирать и всё ОК.

За 5 дней 20 га убрал - это 2 человека, при том , что всё в первый раз делал.
Сено должно было лежать 7 дней минимум + прессование + перевозка + скирдование

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Так что в совокупности и не поймешь, получится ли экономия по сравнению с пленкой.

Я много видоса в сети просмотрел, где поляки сенаж заматывали, считал кол-во оборотов - выходило что в 4 слоя мотали, в принципе как в букваре пишут. Рулон плёнки на 25-27сенажа, против 17-19 в 6 слоёв, но дети для подстраховки рулоны осматривали , чтоб дырок не было.

Скормлю 200 шт. пробных , потом выводы буду делать - пока полёт нормальный..........

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Cabrow пишет:

За 5 дней 20 га убрал - это 2 человека, при том , что всё в первый раз делал.
Сено должно было лежать 7 дней минимум + прессование + перевозка + скирдование

Так когда лежит сохнет - делать то не надо ни чего, перевозка - какая разница и так и так возить нужно, а скирдовать проще чем заматывать.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Antonioo пишет:

Так когда лежит сохнет

А если дождик .... А сенаж скосил, замотал и спишь спокойно.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Cabrow пишет:

в 4 слоя мотали, в принципе как в букваре пишут.

Так рекомендуют силос готовить. Сенаж надо в 6 слоёв мотать.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143

Фины вообще рекомендуют 8 слоёв мотать, но они более сухой делают 30-40 %влаги.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Cabrow пишет:
Antonioo пишет:

Не знаю с пленкой мне кажиться хлопот много! к примеру я за день 100 рулонов накручиваю и как их все вывезти к месту обмотки? Хрен успеешь!

Я как только начал в первый раз рулоны мотать, тоже так думал - казалось такой геморой.
Потом подобрал площадь которую успевал убирать и всё ОК.

За 5 дней 20 га убрал - это 2 человека, при том , что всё в первый раз делал.
Сено должно было лежать 7 дней минимум + прессование + перевозка + скирдование

У нас если 7 дней полежит то сено будет .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201

эх, тоже хочу сенаж в пленке, а то одно сено да сено.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

Я как только начал в первый раз рулоны мотать, тоже так думал - казалось такой геморой.
Потом подобрал площадь которую успевал убирать и всё ОК.
За 5 дней 20 га убрал - это 2 человека, при том , что всё в первый раз делал.
Сено должно было лежать 7 дней минимум + прессование + перевозка + скирдование

Согласен, важно подобрать площадь, которую имеющиеся люди и техника смогут зарулонить за рабочий день. Мастерство, кстати, имеет свойство расти. Так мы первый раз заматывали 30 рулонов и казалось, что больше нельзя, а потом и больше 50-ти делали.
Сено из клевера добыть вообще непросто, а качественное еще сложнее. Нужно как минимум четыре дня сухой погоды. Да и все равно листиков много осыпется. А в сенаже все как только с поля. Сейчас кормим коров сенажом, измельченным в миксере - красавцы все, пузатые и жопастые! А что еще нам, животноводам, надо для счастья? laugh

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
Andrei-fermer пишет:

Согласен, важно подобрать площадь, которую имеющиеся люди и техника смогут зарулонить за рабочий день. Мастерство, кстати, имеет свойство расти. Так мы первый раз заматывали 30 рулонов и казалось, что больше нельзя, а потом и больше 50-ти делали.
Сено из клевера добыть вообще непросто, а качественное еще сложнее. Нужно как минимум четыре дня сухой погоды. Да и все равно листиков много осыпется. А в сенаже все как только с поля. Сейчас кормим коров сенажом, измельченным в миксере - красавцы все, пузатые и жопастые! А что еще нам, животноводам, надо для счастья?

Вы попали в самую точку оптимальности , упаси Вас ставить эксперименты . Мы на это годы тратим.

Но мне в вашем бизнес -плане не всё понятно ( не мое ,конечно дело) откуда у Вас будет прибыль?
Вы ориентированы чисто на мясо , а мясо это около 250-300 кг по макс.
А молоко не продаете (это оооооочень большой минус),наверное даже в крс основной.
Вы наверное думали что мясо мясных пород будет дороже чем мясо других пород ..... Хрена там .
Для мясников мясо и есть мясо ни какой принципиальной разницы Вы не увидите (исключения только индивидуальные клиенты), но это мизер.
Пока есть средства подсраивайтесь под рынок сбыта.
Это лично моё мнение .Может конечно у Вас и рынки другие. Но всё равно ,ловите каждую копейку . а иначе очень легко уйти в яму, подбадривая себя , что вот-вот сейчас всё попрёт , а горизонт так и будет на горизонте.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Руслан, спасибо за советы! Все время о затронутых Вами вопросах думаем и считаем. Своих герефордов мы конечно же не доим - малыши сосут мамок самое меньшее до 8 месяцев. Бизнес-план довольно простой - минимальная себестоимость производства, при которой даже минимальная продажная цена мяса является вполне приемлемой.
При этом, в себестоимость мы не включаем стоимость загонов, техники, своего труда и т.п. Мы считаем, например, сколько денег нам нужно в год, исходя из этого и планируем наше поголовье. При общем стаде около 200 голов мы должны иметь около 2 быков в месяц, это примерно 140 тыс. рублей, а может и больше, смотря какой способ продажи.
У нас нет долгов, слава Богу. Дом с газом, своим трансформатором (правда еще до конца не отделан - занимаемся этим в основном зимой). У нас земля в собственности, еще хотим взять в аренду у государства. Есть почти вся техника для кормозаготовки (включая технику для сенажа в упаковке) и обработки земли, много новой техники, даже есть Нива-Эффект не новая, но "живая". Наша технология практически не требует наемного труда, используя технику, мы вполне справляемся семьей (3-4 человека). Помещения для скота - простые трехсторонние навесы и линии кормления. Мясо мясных пород скота не то чтобы дороже, его просто больше в туше, и скот нагуливает вес быстрее. У нас есть примеры других хозяйств (Давыдов в Калужской обл., например), которые продают и, в принципе, клиенты, которые по 350-380 рублей за полутуши (четверти) готовы покупать мясо.
Молочное производство, безусловно, экономически привлекательно - деньги каждый день. Но и технология непростая. С молоком заботы много, без наемных работников почти не обойтись. У коров особые болезни. Конкуренция опять же. Само содержание молочных коров требует особых помещений, чистки, специального молочного оборудования.
Как подпорку основному направлению мясного животноводства хотим иметь 100-140 га зерновых или небольшое (максимум 20 голов) молочное производство. Если это все наладим, то все вообще будет хорошо, при любых раскладах выживем.
Надеемся получить еще гранты от государства, а это самое меньшее 3 млн. рублей ("начинающий фермер") и (или) 5-6 млн. рублей ("семейные животноводческие фермы"). Да и жена плакать со словами "у нас ничего не получится", стала уже реже одного раза в неделю, сын получил бакалавра как физик-ядерщик, теперь с удовольствием работает с нами, дочь приезжает и помогает - при таких раскладах унывать нельзя! laugh

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Руслан Яхин пишет:

Вы наверное думали что мясо мясных пород будет дороже чем мясо других пород ..... Хрена там

Вот поэтому у нс выгоднее выращивать скот, который даёт больше привесов в ущерб качеству. smile3 Если сравнить симментала и герика одного веса, то в симментале будет больше костей и мясо более низкого качества. А цена будет одинаковая. smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Andrei-fermer пишет:

При этом, в себестоимость мы не включаем стоимость загонов, техники

Почему?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Andrei-fermer пишет:

С молоком заботы много, без наемных работников почти не обойтись. У коров особые болезни. Конкуренция опять же. Само содержание молочных коров требует особых помещений, чистки, специального молочного оборудования.

Очень много геморроя... А при наёмных вообще продуктивность от них, во многом, зависит.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Алексей 2 пишет:
Andrei-fermer пишет:

При этом, в себестоимость мы не включаем стоимость загонов, техники

Почему?

Ну а как это посчитать? По сроку службы этого загона? Так он может и меня переживет. Так же и с тракторами и навесным. Можно считать прямые затраты. Например, купил корову, она даст, например, 9-10 отелов, первым-вторым отелом уже окупит свою стоимость, потом прибыль за вычетом затрат на содержание. Корма свои. Посчитать их стоимость можно, но тоже трудно: нужно учитывать стоимость земли, стоимость обработки, стоимость семян, стоимость навесного, свой труд посчитать хотя бы на 30 тыс. в месяц.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Andrei-fermer пишет:

По сроку службы этого загона?Так же и с тракторами и навесным.

"АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ОТЧИСЛЕНИЯ - средства в виде денег, направляемых на ремонт или строительство, изготовление новых основных средств. Сумма амортизационных отчислений включается в издержки производства (себестоимость) продукции и тем самым переходит в цену. Производитель обязан производить накопление амортизационных отчислений, откладывая их из выручки за проданную продукцию."

Всё подсчитывается. smile3 Только возникает необходимость вести бухгалтерию. smile3

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Алексей 2 пишет:
Andrei-fermer пишет:

По сроку службы этого загона?Так же и с тракторами и навесным.

"АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ОТЧИСЛЕНИЯ - средства в виде денег, направляемых на ремонт или строительство, изготовление новых основных средств. Сумма амортизационных отчислений включается в издержки производства (себестоимость) продукции и тем самым переходит в цену. Производитель обязан производить накопление амортизационных отчислений, откладывая их из выручки за проданную продукцию."

Всё подсчитывается. smile3 Только возникает необходимость вести бухгалтерию. smile3

Да, это все правильно, Алексей. И, безусловно, должно быть подсчитано. Пока до этого руки не доходят.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Алексей 2 пишет:

А при наёмных вообще продуктивность от них, во многом, зависит.

А если обычные трудяги по объявлению, которые в пр-ве молока не шарят и не знают специфику работы доярки. то проблем может быть и больше. Над каждым стой и проверяй, правильно ли он все делает. К тому же молочным пр-вом заниматься, надо самому немало знать в этой сфере. От рациона кормления до лечения типичной тимпании...Сам в этом деле 6-год, и до сих учишься, но благодаря форуму.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201

У нас тоже одни занимаются коровами с подсосами. КОровы себя изжили, бык не племенной, а каккой попадется. Падеж телят есть. Телят уже отбивать надо, а они все как месячные выглядят. Говорю, поменяй племя, возьми симменталов на подсос, они и молоком телят запоят, и сами не такие худые будут. Все че-то не так делает.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
fishawn пишет:

КОровы себя изжили, бык не племенной, а какой попадется.

Такая ситуация в большинстве деревень. По крайней мере, у нас.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236

Подскажите чайнику можно ли скармливать зерносенаж на улице зимой? Хочу попробовать овец перевести на зерносенаж, а кормим их зимой на улице сеном и концентратами, а в кошаре даем только морковь и соль.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах