Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 16 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5037 сообщений
Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Александр65 пишет:

Жом 1500-2000 рублей камаз

shok smile3

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
КФХ Сажин пишет:
Александр65 пишет:

Жом 1500-2000 рублей камаз

shok smile3

На заводе жом отдают бесплатно, берут только камазисты за доставку. Туда везут свеклу, обратно жом под заказ. Закладываю в яму (135 кубов) + камазов 10 без ямы, на сезон хватает.

Вложение
dscn2181thumb.jpg
dscn2192thumb.jpg
Россия
29.01.2014 - 21:43
: 355

Вот

23.04.2015 - 11:00
: 1322
-Фермер- пишет:

Вот

Слава богу что я его не купил !!!
Рассматривал его как вариант, но купил METAL-FACH. Много можно сказать, накипело,.......... не буду.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Вчера выехал на приобретенное зимой поле 60га и чуть не упал - все поле в диком клевере и прекрасном разнотравье выше колена. Хоть сенаж, хоть сено - только работай. smile3 Может кто подскажет, что за травка с синим цветочком метелкой на фото вместе с клевером? Вроде как бобовое, листики похожи на вику.

Вложение
dsc0055.jpg
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Andrei-fermer пишет:

ожет кто подскажет, что за травка с синим цветочком метелкой на фото вместе с клевером? Вроде как бобовое, листики похожи на вику.

Если есть усики на концах стеблей ,а они вроде просматриваются, это многолетняя вика мышиная или еще называют мышиный горошек ,хорошая травка.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
Andrei-fermer пишет:

Может кто подскажет, что за травка с синим цветочком

У Нас называют мышиный горошек.Корова ела с удовольствием,выберит охапку из сена ест и торопится.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Спасибо большое! Эта трава встречается такими куртинами, примерно 1.5х2 метра.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
Andrei-fermer пишет:

Эта трава встречается такими куртинами, примерно 1.5х2 метра.

Да!Когда раньше косили литовками,то фиг прокосишь-цепляется. hi

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6069

Оказывается, ещё есть вид корма - силаж. smile3 http://agroobzor.ru/korm/a-119.html

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Алексей 2 пишет:

Оказывается, ещё есть вид корма - силаж. smile3 http://agroobzor.ru/korm/a-119.html

Интересно, что указывают о существенном падении питательности при уменьшении влажности на 10-15%, а это такое значение, которое вписывается в размер погрешности при измерении. Короче, получается, что можно с утра скосить клевер, и в жаркий день вечером отвалковать и зарулонить - влажность массы будет около 65-70%, что как раз и соответствует 35-30% СВ, значит получится СИЛАЖ, который, как говорят, еще лучше сенажа, заготавливаемого при влажности около 50%.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6069
Andrei-fermer пишет:

Интересно, что указывают о существенном падении питательности

С этим не совсем понятно... Вот, например: "Потери питательных веществ при заготовке и хранении силоса — 25—30%, сена — 35— 45%, сенажа — 10-12%." Т.е, при сенажировании потери меньше. dntknw

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Алексей 2 пишет:

Оказывается, ещё есть вид корма - силаж. smile3 http://agroobzor.ru/korm/a-119.html

Игра слов, полный бред
Предлагаю промежуточную стадию между сенажом и сеном - сеРаж.

Покупайте сеРаж,,,, Сераж в каждый дом super

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

О плотности рулонов говорит еще и их сминаемость при складировании. Вот на первом фото рулоны сена, сделанные ПРФ-145 - все промежутки между рулонами заплыли, а на втором фото рулоны сена, сделанные на Rollant 250 - промежутки четко видны:

Вложение
pic0166.jpg
dsc0056.jpg
23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

О плотности рулонов говорит еще и их сминаемость при складировании. Вот на первом фото рулоны сена, сделанные ПРФ-145 - все промежутки между рулонами заплыли, а на втором фото рулоны сена, сделанные на Rollant 250 - промежутки четко видны:

Тут можно долго спорить. Рулоны из сена по плотности не уступают рулоном от импорт.прессов, по крайней мере у меня. Они расхлябаные, без форменные - это точно, но плотные. Я всегда удивлялся как грузят рулоны пикой, протыкают их и они даже не шелохнутся.

Я пробовал лом забивать в рулон, забил конечно, но пикой грузить не получается, пробовал.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
Andrei-fermer пишет:

промежутки четко видны:

На втором фото и рядов поменьше. hi

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
Cabrow пишет:

Я всегда удивлялся как грузят рулоны пикой, протыкают их и они даже не шелохнутся.

Я гружу пикой, рулоны хоть и не маленькие -130-140 см в диаметре, но по весу максимум 250 кг. Каким прессом крутили, не знаю. Пика входит легко.

Вложение
dscn2214thumb.jpg
dscn0632thumb.jpg
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

Рулоны из сена по плотности не уступают рулоном от импорт.прессов, по крайней мере у меня. Они расхлябаные, без форменные - это точно, но плотные. Я всегда удивлялся как грузят рулоны пикой, протыкают их и они даже не шелохнутся.
Я пробовал лом забивать в рулон, забил конечно, но пикой грузить не получается, пробовал.

У нас был ПРФ-145 и я примерно помню, какой плотности получались рулоны. На этом нашем импортном прессе плотнее, однозначно. Грузил пиками, которые установлены на погрузчике для рулонов от Metal Fach - там три пики тонкие, тоньше чем лом. Протыкается, в принципе, без проблем когда хорошо на земле стоит, но потом вытаскиваются трудно - рулон за собой тащат. Приходится немного расшевелить, потом выходят. Пробовал ставить стог из 10 рулонов - тоже промежутки остаются, но может со временем они и пропадут.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Cabrow пишет:

Я пробовал лом забивать в рулон, забил конечно, но пикой грузить не получается, пробовал.

Не знаю ,в свое время грузили и сейчас грузим рулоны и от ПРФ и от итальянца ,там рулоны 250 у другого 350 пикой , полуось от ЗИЛа ни каких проблем,правда если сено мелкое и не плотные рулоны кг. 180 то да разваливаются при погрузке разгрузке

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

О плотности рулонов говорит еще и их сминаемость при складировании. Вот на первом фото рулоны сена, сделанные ПРФ-145 - все промежутки между рулонами заплыли, а на втором фото рулоны сена, сделанные на Rollant 250 - промежутки четко видны:

Это потому что сеткой обвязаны. А о плотности скорее говорит форма под нагрузкой.
А вообще на иномарке рулоны красивее.

Вложение
stog.jpg
23.04.2015 - 11:00
: 1322
Александр65 пишет:

Я гружу пикой, рулоны хоть и не маленькие -130-140 см в диаметре, но по весу максимум 250 кг. Каким прессом крутили, не знаю. Пика входит легко.

Вот еще одна причина , почему не пользуюсь пикой. В сеннике получаются пустоты.

Вложение
sennik.jpg
pic0015.jpg
pic0164.jpg
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Выкладываю для сообщества инструкцию, которая была приложена к рулонам с пленкой Silobal, может кому пригодится:

Вложение
dsc0057.jpg
dsc00581.jpg
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

На днях скосили дикоросное сено замечательного состава, а тут дожди. Так мы его побыстрее решили зарулонить на сенаж. Уже сделал около 30 рулонов, приезжает сын на МТЗ-82 с погрузчиком и прицепом, чтобы увозить их на обмотку, уже и дождь стал начинаться, и тут беда - у МТЗ сорвало все болты, которые крепят рулевую сошку, трактор неуправляем, куча рулонов в поле и второй погрузчик (купили новый) еще не смонтирован. Пока смонтировали погрузчик и привезли рулоны, прошли сутки и прошел сильный дождь всю ночь. Сердце кровью за сено обливается... Рулоны были уже не сильно, но теплые внутри. Какие-то больше, какие-то меньше. Постелили пленку на землю, сложили эти рулоны в два яруса, накрыли сверху пленкой специальной для сенажных ям и курганов, края завернули с подкладочной пленкой и присыпали землей, загерметизировали, короче. Что будет? Какие процессы победят, правильные или неправильные? Скорее всего пропадет все, запах уже был нехороший, но не такой, как бывает от прелого сена, все же ближе к сенажному.
По погоде продолжаем заготавливать сенаж с ближних полей (второй-третий укос клевера).
Ну и фото тех, для кого все наши труды. laugh

Вложение
dsc0060.jpg
dsc00621.jpg
Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Andrei-fermer пишет:

у и фото тех, для кого все наши труды.

Эх,далековато))) Андрей,здравствуйте,а есть фото ваших друзей поближе?)))

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Ната1 пишет:
Andrei-fermer пишет:

у и фото тех, для кого все наши труды.

Эх,далековато))) Андрей,здравствуйте,а есть фото ваших друзей поближе?)))

Сфоткаю при случае поближе. Сейчас загородили им электроизгородью овраг и поле со злаковыми, а то на клеверном пару коров обдувается, замучились спасать тимпанолом, маслом и огуречным рассолом. А одну пропустили и не спасли... Жалко очень. И удивительно, что с самой весны на этих полях и по дождю и по росе, и первый выгул весной был на них же, и ничего, а тут выпустили на отаву и начали обдуваться. Т.е. вроде бы по собственному опыту тоже стараемся жить, но не всегда оно совпадает. Да и обдувается из 38 голов только две.

05.06.2012 - 21:59
: 26370
КФХ Сажин пишет:
Александр65 пишет:

Каких-то значительных преимуществ в питательности у сенажа перед сеном нет

Смею оспорить ваше высказывание, Александр65. Чисто теоритически вы правы, НО практически сено в фазе бутонизаци заготовить НЕвозможно! Высокая концентрация протеина не позволит высушить до влажности 17%, а значит сено будет "пылить": влага из воздуха будет как в губку впитываться в растения и сено заплесневеет! Качество будет никудышное. Сено в ранние фазы можно заготовить только в тех регионах, где очень жарко и низкая влажность воздуха, например в США, там практикуют сено из люцерны в фазе бутонизации, а у нас только в фазе цветения оно будет храниться.

Александр65 пишет:

При условии, что сено будет собрано без потерь.

Опять не выполнимое условие, пересохшие листья бобовых трав отваливаются ещё до того как приехал на поле.
Поэтому сенаж всегда получается питательнее сена!!! Если соблюдены базовые принципы:
1-косить в ранние фазы развития растений
2-быстро вялить массу (плющение,ворошение, оборачивание массы)
3- соблюдение влажности (40-60%)
4-быстрая изоляция корма от воздуха.
Тогда получается сенаж с высоким содержанием протеина и качественной клетчаткой, а для коровы это значит, что больше корма (питательных веществ: белки, углеводы, жиры и т.д.) она может съесть, следовательно больше продукции даст.
СЕНАЖ ЛУЧШЕ СЕНА!! Легче готовить, больше питательных веществ соберешь с поля и самое главное это самый дешевый корм!

В этом году удалось 4,5 тонны сена с травы в стадии бутонизации заготовить, посмотрим как зимой будет , в крытом сеновале лежит.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Николаич 777 пишет:
Andrei-fermer пишет:

этого нашего подборщика размер рулона получается 120х120, может поэтому у нас он обмотался за 10 оборотов, это значит при пленке 750 мм два слоя, правильно? Всего нужно 6 слоев?

За10 оборотов при пленке 750 мм и таком размере ,рулон замотается в три слоя ,чтоб было 6 надо 20-21 оборот ,30 оборотов это будет в 9 слоев

Ознакомился с инструкцией обмотчика Simpa OZ 7500.
Пишут,что рулон должен быть обмотан в один слой за 12 оборотов платформы для плёнки 500 мм.
Для правильной и надёжной защиты материала, рулон следует обмотать в два слоя, т.е.

24 об. для - 500 мм.
16 об. для - 750 мм.
Размер рулона 120х120

Как эти слои считать, а то не стыковка получается ? Слой - это когда плёнка закрыла полностью рулон ?

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Николаич 777 пишет:

проверить несложно ложим рулон считаем сколько оборотов надо чтоб полностью закрылся рулон пленкой,это значит что рулон обмотался в два слоя.

Вот где собака зарыта. То что Николаич считает 2 слоя - получается на самом деле 1 слой

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Cabrow пишет:

Вот где собака зарыта. То что Николаич считает 2 слоя - получается на самом деле 1 слой

Для больших рулонов такая пленка скорее всего не пойдет, а вот для маленьких скорее всего подойдет . Только вот вопрос , а на обмотчик встанет такая пленка? подскажите?

Вложение
dsc02377.jpg
23.04.2015 - 11:00
: 1322
Виталяша пишет:

Для больших рулонов такая пленка скорее всего не пойдет, а вот для маленьких скорее всего подойдет . Только вот вопрос , а на обмотчик встанет такая пленка? подскажите?

Вот если бы знать внутренний диаметр отверстия втулки и длину катушки, тогда можно что то сказать. Теоретически можно, включая доработку стандартного обмотчика.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах