Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 148 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5037 сообщений
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Abdulla-A пишет:

Antonioo пишет:

svoy-pasha пишет:

Ну не ужеле пару гектар на пробу нету ? 1 кг семя стоил в этом году 30 руб (люцерна 200 руб) . На га надо от 50 кг = 1500 руб , если посеять до 70 кг , то посев будет гуще и из-за этого стебли будут тоньше , а сено мягче .

Только люцерна многолетняя лет на 5 вложения а суданку каждый год сеять(( и похать и дисковать((

По этому был вопрос о возможности сеять суданку без обработки почвы, чтобы расходы уменьшить.

Выше написал.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
roman-mz пишет:

Antonioo пишет:

Только люцерна многолетняя лет на 5 вложения а суданку каждый год сеять(( и похать и дисковать((

Пахать не обязательно. Я вообще дискую прямо перед посевом . Дней за пять. Сеяли и напрямую омичкой . Сорняка побольше . А по урожайности разницы нет.

Да я тоже не пашу ...дискую но мне на 2 раза надо дискавать один в начале мая другой перед севом...но думаю надо культиватором ещё проходить. сперва культиватор по весне чтобы глубже рыхлить потом диски.
А так на 2-3 раза диски потом боронами разравниваю потом румом кидаю семена потом боронами засыпаю тоже думаю сеялку купить! Стерневую

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Abdulla-A пишет:

По этому был вопрос о возможности сеять суданку без обработки почвы, чтобы расходы уменьшить

Тут смотря поля какие если не сорные после зерна к примеру можно и напрямую сеять а если заросшие сорняком то вряд ли получиться((

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

Вот как я сею! В позапрошлом году
https://youtu.be/_GCtvpY0vxM
В прошлом дожди пошли и позже получилось выехать в поля поля подзаросли...перед севом на 2 раза дисковал...

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Antonioo пишет:

А так на 2-3 раза диски потом боронами разравниваю потом румом кидаю семена потом боронами засыпаю тоже думаю сеялку купить! Стерневую

А что так ? Диски плохо работают?
Я омичкой сею . Считай культивация минус .

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
roman-mz пишет:

А что так ? Диски плохо работают?
Я омичкой сею . Считай культивация минус .

Когда время появляеться дисками работать трава уже по пояс(( как то одного раза мало. Видио склею скину чего в этом году было...

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
saygan1@mail.ru пишет:

многолетка в первый год не даст урожая, а ухода будет требовать.
дальше Вам решать исходя из своих условий и возможностей.

Смотря какая!! С эспарцета можно взять 1 хороший укос! С люцерны если попасть в оптимальный момент то тоже! Но её лучше с овсом сеять потом овёс скосить и будет гуд!
Вот другой вопрос что земля должна быть подготовленна с прошлого года под многолетки это да! А вот суданку можно значительно позже садить тоесть можно под неё даже в текущем году залежь поднять и перед самым севом злостные сорняки гербицыдом убить! И урожай получить!
Вообще мысль есть суданка+донник двухлетка! Донник будет азот фиксировать а на след. Год донник или убираем (по травастою смотрим) или дискуем на удобрения!
Так же можно ранней весной сидерат вырастить ...потом диски потом суданка!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
saygan1@mail.ru пишет:

однолетка(суданка или др.) это страховка (моё мнение) в случае неурожая многолетних (засуха, вымерзло, затопило)

Это да! В прошлом сезоне только благодаря ей и прокормили стадо! Эспарцет морозом выбило сена было кот наплакал

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
saygan1@mail.ru пишет:

суданка или люцерна? я конечно не агроном, но вершков здесь нахватался.

А тут к примеру почему я не сею люцерну 1. проблемно с листом убрать...
2. Желательно сеялкой тровянкой сеять которой нет)). Тогда и расход семян будет маленький в разброс румом проблемно 15 кг кинуть а 30 кг уже дорого будет 6000 р.
3. Ну и суданкой хорошо готовить поля к многолеткам))
4. Костёр хочу)) но его 30-40 кг надо на га а стоит он под 200....и таких денег весной обычно нету

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1260

Бери самую дешёвую сеялку. Тысяч за 40. Отобьёшь цену за пару дней посевов.

Россия
: Новочебоксарск
02.12.2020 - 15:31
: 24

Всем привет! Кто нибудь может подсказать на мини ферму 10 коров подсказать бюджетный набор для заготовки сенажа: пресс, косилка, намотчик пленки. Я так понимаю не каждый пресс на сенаж подходит..

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
saygan1@mail.ru пишет:

семена люцерны как и клевера начинаются от 200р

И как вариант не у всех сразу есть сумма , чтоб сразу всю площадь люцерной засеять . Так вот после первого года суданку или магар на сено продать и можно досевать многолетку .

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1260
Shmigul пишет:

Всем привет! Кто нибудь может подсказать на мини ферму 10 коров подсказать бюджетный набор для заготовки сенажа: пресс, косилка, намотчик пленки. Я так понимаю не каждый пресс на сенаж подходит..

Бюджет от трёх миллионов. При частично новой и частично бу техники. На десять голов да, кучеряво. Но сенаж бюджетным не может быть по определению. Пресс с сеткой надо.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Ernesto пишет:

Бюджет от трёх миллионов. При частично новой и частично бу техники. На десять голов да, кучеряво. Но сенаж бюджетным не может быть по определению. Пресс с сеткой надо.

Эх ролик видил японская самоходка шпарит кукурузу косит кукурузной жаткой и в рулон....только не помню обматывает или нет посмотрю ссылку))
https://youtu.be/wbaUjlpvubM

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Ernesto пишет:

Бюджет от трёх миллионов. При частично новой и частично бу техники. На десять голов да, кучеряво. Но сенаж бюджетным не может быть по определению. Пресс с сеткой надо.

Сенаж тоже хочеться делать)) особенно с бобовых чтобы лист не терять...да и будылки сухие плохо едят((
На мой взгляд плёнка очень увеличивает стоимость обмотчик в колбасу сам не бюджетный...на эти деньги можно столько ям построить))

Россия
: Новочебоксарск
02.12.2020 - 15:31
: 24

Цены конечно огонь поэтому и спрашиваю, надеясь на то что кто то выложит какой то не дорогой лайф хак из своего гаража clap

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
saygan1@mail.ru пишет:

Antonioo пишет:

.на эти деньги

три стационарных и прыгать в одно лицо [изображение]

не тут дело в рациональном использовании площади, был у Грудинина на ферме весь сенаж в рулонах, думаешь у него денег нет? рулоны в три яруса стоят.

уже в том году [изображение] как годзилла накидал вокруг фермы яиц [изображение] площадь сжирают жопа, не ну можно для дяди в поле хранить, а потом дорогу зимой пробивать, если будет за чем.

купил захват и одну кучу свежего поставил на попа в два яруса, еще столько же привез два раза и уложил на пятачке. а уложив колбасу я пожертвую пастбищем для телят.

как то так.

У нас после -40 промёрзнет прилично потом где таять? Мороженным не есть гуд кормить! Каждый др...т так как хочет) в том то и дело что у Грудинина бабак куча....опять таки молочные плёнку отобьют мясные уже похуже...ну конечно если как мираторг мясо по 1.5 рубля продавать а может уже и дороже можно и в 40 слоёв мотать просто зачем платить лишние деньги? Мне вот нравиться телега подборщик измельчитель- 2 трактора хватит особенно если плечо короткое)) поехали один гребанул поехал топтать другой подбирает и возит)) или свечера гребанул)) ну самый шикардос передняя навеска на ней грабли едешь гребёшь и подбираешь)) нагрузил грабли отцепил повёз))

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Shmigul пишет:

Цены конечно огонь поэтому и спрашиваю, надеясь на то что кто то выложит какой то не дорогой лайф хак из своего гаража [изображение]

У нас один герефордов держит...коров 200...купил давно комплекс сенаж в плёнке волгари...но лет 5 наверно не мотает в плёнку говорит дорого(( на сене сидит

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

У всех конечно свои условия и свои тараканы

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

рулоны в три яруса стоят

Тоже замечал, что крупные хозяйства делают сенаж в рулонах и складывают скирды. Конечно у них есть ямы и курганы с сенажом/силосом , а этот видимо для отдельных групп заготавливают.
В этом году зерна много, стал коровам больше дроблёнки давать, отказаваются есть, поэтому начал запаривать кипятком. Утром сырую, вечером вареную,прибавили по 3-4 литра молока, а новотельные ровно идут, по 23-25 л. КК дорого,крутимся по немногу.

Россия
: Новочебоксарск
02.12.2020 - 15:31
: 24
saygan1@mail.ru пишет:

Shmigul пишет:

бюджетный набор для заготовки сенажа: пресс, косилка, намотчик пленки.

пресс от 400т.р. импорт. наш будет не бюджетно.

косилка от 130 крн, полька дешевле, но захват для мтз маловат, а трактором класом ниже некуя и тужится [изображение]

намотчик пленки от 110т.р польша.

грабли походу есть [изображение]

самое главное это пленка, нормальная от 6500р за рулончик, весной к лету подорожает, а еще шпагатик ураган тоже не у нас мотают, за евры.

так еще мотать что то надо. [изображение]

а по модели косилки польской можете прокосультировать какая подойдет? Почему то в инете не нашел инфы. Заранее спасибо

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Shmigul пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

Shmigul пишет:

бюджетный набор для заготовки сенажа: пресс, косилка, намотчик пленки.

пресс от 400т.р. импорт. наш будет не бюджетно.


косилка от 130 крн, полька дешевле, но захват для мтз маловат, а трактором класом ниже некуя и тужится [изображение]


намотчик пленки от 110т.р польша.


грабли походу есть [изображение]


самое главное это пленка, нормальная от 6500р за рулончик, весной к лету подорожает, а еще шпагатик ураган тоже не у нас мотают, за евры.


так еще мотать что то надо. [изображение]

а по модели косилки польской можете прокосультировать какая подойдет? Почему то в инете не нашел инфы. Заранее спасибо

Ну сейчас начнётся lol
Виракс лисицки . Бюджетные . Самаш надёжные

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
roman-mz пишет:

Ну сейчас начнётся
Виракс лисицки . Бюджетные . Самаш надёжные

Ага взял еще к самаш прицепнлй фронтальную челенджер 3метра.
Пока радует, скосил за сезон 250 клевера и 600 костра.
Только длина автопоезда сильно напрягает

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Max-911 пишет:

roman-mz пишет:

Ну сейчас начнётся

Виракс лисицки . Бюджетные . Самаш надёжные

Ага взял еще к самаш прицепнлй фронтальную челенджер 3метра.

Пока радует, скосил за сезон 250 клевера и 600 костра.

Только длина автопоезда сильно напрягает

fotku good

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
roman-mz пишет:

напрягает

Клевер первого года пользования, посеял в прошлом году, с нормой около 6 кг. Как оказалось надо сеять гуще килограмм 12.

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
Shmigul пишет:

а по модели косилки польской можете прокосультировать какая подойдет? Почему то в инете не нашел инфы. Заранее спасибо

здесь на форуме тема есть . за месяц всю не прочитаешь, но информации море получишь..
зы. вижу знакомые лица с той темы hi

Россия
: Краснодарский край
24.12.2020 - 11:35
: 20

Добрый день. Подскажите. Сейчас хочу брать пресс. Но не могу определится. Всю жизнь работали на прп 1,6. Но пришла пора его поменять. На данный момент не могу определится с выбором пресса. Либо брать б/у пресс из европы до 500 т р . Либо Унисибмаш пр 110 м. Б у пресс из европы это фортуна. Могут привезти с виду норм. А начнешь перебирать еще 50 т.р. вложешь. По пр110 м останавливает то что хочу еще попробовать сенаж крутить. Взять обмотчик рулонов польский Тося. Но останавливает то что в заводских характеристиках пр 110 м нет заготовки подвяленного сена. Может кто подскажет о возможности пр 110 м по сенажу ? Либо кто продает пресс на вальцах импортный ?

25.11.2016 - 21:19
: 2003

Такая же фигня и у меня. На данный момент, из того что я здесь узнал сделал следующий вывод:
"пресс без проводки и всяческих дополнений . К примеру дойц фар 2.3 вальцовый . Чистая механика , вальцовый , две нитки , обвяз автомат . На верхнем валу подшипники по 1 600 - 2 штуки , а остальные по 600 руб . Цепь 16в . На вальцах не пупырки или гладкие , а планочки заводские на всех вальцах . Просят 215 тыс с заменой цепей и подшипников будет ближе к 250 тыс. и думаю его хватит на много дольше чем прф . А если чисто для себя то вечный" .
1,2х1,2 рулоны, может мотать сенаж
Это вот эти прессы :DEUTZ-FAHR GP 2.30 аналоги Велгер рп 12, FAMAROL unia DF-120

25.11.2016 - 21:19
: 2003
svoy-pasha пишет:

можно было не повторять

Блин, торопился, не стал редактировать. Ну, в общем, для ознакомления... ))

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320
saygan1@mail.ru пишет:

две нитки

на треть быстрее завязывает и по скорости сильно заметно
сетка дело такое =хороша там где нало большие обьёмы так один металфахт за сезон с сеткой легко скрутил 4 тыс рулонов против со шнуром такойже 2,2 в натяг еле еле
но и сетку сдирать противененько ,вмерзает зараза но рулон заметно лучше сохраняетс\ и отходов меньше но и сетка по цене обидно стоит и если много катать то и заметно по сравнению с ниткой
с сеткой хорошо бы иметь сарай под сено

chax пишет:

пр 110 м.

это тот что белоруссы делали ? только у них он был z ТАК БЕЛОРУССКИЙ МОТАЛ ЗЕЛЁНУЮ МАССУ У ДРУГА БЫЛ НО РЕСУРС МАЛЕНЬКИЙ и он был цепочнопланчетый


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах