Вы здесь

Кормление кукурузой

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Шексна
22.01.2013 - 20:58
: 21

Как кормить зернами кукурузы на дойном стаде? Через миксер с конц.кормами? Сколько на корову при удое 6000 л. И что это даст - прибавку в удое , жире или белке?


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Кормить корову любым цельным зерном- это деньги на ветер.Необходим размол, ли бо применение технологии плющенния зерна.Но это уже особенности уборки и хранения.
По кукурузе как корму не может быть однозначных ответов.Необходимо знать ваш рацион, произвести анализ применяемых вами кормов и сбалансировать и оптимизировать рационы за счет кукурузы.
Балансировать- то есть добавлять те компоненты, которых нет сейчас в рационах,а они дадут прибавку вмолоке.
.Оптимизировать- получать компоненты по более дешевой цене.например, нужен белок.Можно покупать соевый жмых , а можно выращивать люцерну.Белок в люцерне , при правильной заготовке и хранении, будет дешевле.Может, за счет кукурузы вы получите более дешевый мегаджоуль или сахар, или еще что-то.Все определяется конкретно.

Россия
: Шексна
22.01.2013 - 20:58
: 21

Спасибо, Николай за ответ.Составлять и балансировать рационы не умею.(образования зоотехнического нет).Вы не могли-бы мне помочь,хотя-бы с чего начать?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Логику работы с рационами я сам постигал на демоверсиях программы кормления "Коралл" korall-agro.ru , сейчас активно пользуюсь плиноровскими решениями.Лукьянов, автор корала, сделал хороший ход, выложив демоверсии.Поработайте с ними.
Может рядом у кого есть такие программы.В крайнем случаи используйте справочники по питаю животных, там можно подсчитать рационы с помощью калькулятора.

Россия
: Шексна
22.01.2013 - 20:58
: 21

Спасибо,Николай. Обязательно воспользуюсь вашими советами.

Россия
: Заводоуковск д.Марково
05.06.2013 - 20:45
: 21

Спасибо,Николай.

Присоединяюсь...спасибо Николай..

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"перов николай" пишет:

Логику работы с рационами я сам постигал на демоверсиях программы кормления "Коралл"

Как программа, «Коралл» вещь удобная простая и понятная. Но вот нормы кормления дойных коров, в этой программе, не совсем отвечают современным стандартам. Я говорю о демо-версии, может, в лицензионной все нормально. За основу норм «Коралла», взят, скорее всего, Калашников.
Во-первых, сильно завышена норма по сухому веществу. А значит корова, вряд ли, вообще съест такой рацион. По сырому протеину на 1 кг сухого вещества идет почти норма, но общее количество на весь рацион с избытком, будет перерасход кормов. Нет данных об эффективной клетчатке. Обязательно нужно знать для нормальной работы рубца. Совсем нет данных по структурным углеводам, НДК(NDF) и КДК(ADF). Для составления рациона их нужно знать. Также нет данных по общему количеству неструктурных углеводов НСУ, конечно их можно вычислить через косвенные показатели углеводно-протеинового соотношения, но зачем в программе еще что-то вычислять.
Сахар в рационе должен быть не более 70 гр. на 1 кг сухого вещества. Важно знать сахар+крахмал, 200-250 гр. на 1 кг. СВ, в зависимости от продуктивности.
Еще раз повторю, как программа «Коралл» - нормальная, но нормы нужно корректировать.

"перов николай" пишет:

Может, за счет кукурузы вы получите более дешевый мегаджоуль или сахар, или еще что-то.

Общее количество протеина в кукурузе мало, но у нее большой процент нерасщепляемого в рубце протеина, а он очень нужен для высокопродуктивных коров.

"перов николай" пишет:

Белок в люцерне , при правильной заготовке и хранении, будет дешевле

А вот в люцерне, протеин, быстро расщепляемый в рубце. При недостатке энергии в рационе может создаться избыток аммиака, это вредно для коровы. В «Коралле», кстати, так же не отражен баланс азота в рубце.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Александр, приятно иметь дело со знающим специалистом. Но таких не очень много. Конечно, корал завязан на Калашникова.Но ведь основная проблема в том, что многие лаборатории не могут делать анализы, которые вы обозначаете.
В любом случаи, первым этапом должно стать желание человека понять логику управления кормлением, потом он будет совершенствоваться и постигать новое.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"перов николай" пишет:

Абсолютно с вами согласен. Пользоваться надо тем, что есть под рукой, пусть и Калашниковым. Просто «Коралл» платная программа, а за деньги и не малые (кажется, он стоит 15 000 рублей) хочется иметь больше, пусть, даже, этим и не будешь пользоваться. Справедливости ради, нужно сказать, что программы, в которых есть параметры, которые я обозначил, стоят гораздо дороже, раз в пять, наверное.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

по кораллу ситуация проще, они за 4000 дают полугодовую версию, которую можно попробовать. Не было ни разу ситуации, что бы потом не докупали полную версию. Понятно, что это не для одной коровы или свиньи.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"перов николай" пишет:

Понятно, что это не для одной коровы или свиньи.

Да, все эти программы не для ЛПХ. Но демо-версия тоже может быть полезной, я, например, пользуюсь ими (не только «Коралл») как справочником по кормам. Пусть не совсем точно и не все данные, но чем, то ведь нужно пользоваться.

Россия
: Сурское
27.08.2017 - 14:33
: 90

Интересная тема.
Александр, можно примерные пропорции на Ваш взгляд( примерные).
В наличии : ячмень, пшеница, кукуруза, силос , курузный( фаза поздняя), шрот подсолничниковый ( протеин 39.9, так в сертификате указано), сено Луговое, солома : ячмень, горох.
Что бы Вы, предложили?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах