Вы здесь

Кормление КРС в условиях засухи

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Украина
: Днепропетровская область
14.12.2012 - 20:35
: 31

В последнее время участились засухи.Лето 2012 было у нас особенно экстремальным,почти полное отсутствие дождей,даже вода ушла из колодцев на глубину вместо 5 до 10 метров,трава выгорала дожелта как после пожара.Поделитесь кто как пережил это лето и как планирует дальше.Из опыта - хорошо держалась люцерна,хоть и намного меньший урожай.обычно беру 3 укоса,в этом году один.Даже посеяная в этом году поначалу подвяла,но осенью после дождей отошла.Спасли бахчевые,откуда только они силы брали,хорошо уродили арбузы и тыква на сочную подкормку,кукуруза раннего посева.Сроки посева теперь надо сдвигать на недели 2 раньше,чтобы захватить весеннюю влагу.А у кого какие мысли на этот счет?


Россия
: Питер
27.03.2012 - 13:11
: 17

Посейте суданку. Очень хороша и для засушливых мест и как фураж для КРС. Система орошения тоже не помешает на случай форс-мажора. А арбузы имеют мощную и разветвленную корневую до 10 м, так что тут ничего удивительного.

Украина
: Днепропетровская область
14.12.2012 - 20:35
: 31

Суданку сеем постоянно.Тут главное попасть с посевом вовремя,посееш рано может пропасть при заморозках и вначале она растет слабо,тоже нуждается одновременно и в тепле и влаге.Но в принципе действительно,не на сено ,так хоть на выпас ,а выручит.Райграс пастбищный один год сеяла,не порадовал.Эспарцет чуствовал при засухе себя хуже,чем люцерна и больше одного майского укоса не дает.Думаю на следующий год увеличить площадь под люцерной.Кстати,я ее складываю в сеновал слегка пересыпая солью,а внизу подстилаю пленку.Так можно складывать когда есть сомнения в достаточной просушке сена.Пленка для просыпавшихся листочков,когда сено выберу,внизу остается слой витаминных листьев,самое то для добавления в мешанки свиньям и птице.Но при пересолке листочки и так неплохо на стеблях держаться.

28.02.2011 - 22:42
: 986

ага, а ещё можно купить кормов у того , у кого они выросли... Самое простое занятие, не требующее наличия мозгов - давать советы..И чего эти дураки - колхозники сами не догадались в засуху поля поливать, наверно от природного скудоумия. Без обид-не стоит рассуждать об вещах, в которых не рубишь.

Украина
: Днепропетровская область
14.12.2012 - 20:35
: 31
законченный_потриод пишет:

ага, а ещё можно купить кормов у того , у кого они выросли... Самое простое занятие, не требующее наличия мозгов - давать советы..И чего эти дураки - колхозники сами не догадались в засуху поля поливать, наверно от природного скудоумия. Без обид-не стоит рассуждать об вещах, в которых не рубишь.

Вот спасибо,добрый человек на добром слове.Если Вы насчет того,что я именно рассуждаю,о том ,о чем не знаю,то зря.У меня каждый год 25 соток суданки и 20 люцерны,скошенные вручную,пересушеные и мной же заскирдованые.Пока муж и сын на работе,все хозяйство на моих руках,а это в течении 15 лет корова,телята,козы,свиньи,птица,огород.Так что как это все прокормить знаю не понаслышке.А совет принимается любой.Давайте будем уважительно относиться к любому мнению

28.02.2011 - 22:42
: 986

Вы, Martina, меня не поняли, моё высказывание было предназначено не вам , а гражданину из Ленинграда... По поводу прокормить коров я Вас ой как понимаю- я живу на востоке Оренбургской области, место, мягко говоря экстремальное для сельского хозяйства, хоть и столица целины / именно у нас снимался фильм "Иван Бровкин на целине"\ Местность наша населена переселенцами с Украины, с 1906года, да я и сам хохол по национальности, т.ч. не серчайте
По кормам: у нас в этом году с 25 апреля по 20 августа не было ни одного дождя вообще, сгорело обсолютно всё - и посевы, и сеяные травы, и естественные сенокосы и пастбища, попересыхали волоёмы и речушки. Коровы просто отказывались выходить со двора на пастбища. Сено косили где только можно - осоку вдоль берегов , бурьян на брошенных полях, выгоревший ковыль в степи. Пшеница дала урожаность по 2 ц с гектара... Я сам фермер, работаю с 1994 года. такая катастрофа у меня впервые. Потому слыша советы типа " а чего вы, дурни, не поливали поля и сенокосы в засуху", я испытываю острое желание послать советника в ... пусть адрес сам выберет
за сим остаюсь искренне Ваш , законченный потриод...

Украина
: Днепропетровская область
14.12.2012 - 20:35
: 31

Извините,не поняла.Зашла случайно на раздел Вислобрюхие вьетнамские свиньи,содержание там земляки из Крыма,с такой же проблемой.Похоже весь Юг пострадал как никогда.Вот я и ищу как на следующий год выйти из ситуации.Может альтернативные кормовые растения или какие новые способы выращивания.Сейчас рыскаю по Интернету в поисках засухоустойчивых растений,нам вУкраине прогнозируют будет скоро климат как в Греции.Вот интересно в чем разница.Я почему и тему открыла,может совместными усилиями найдем пути выживания.

россия
: татарстан
05.12.2012 - 17:18
: 27

У нас в 10 году была страшная засуха. Хорошо по соседству разваленные Марий эл и Кировская область корма возили от туда

Киргизия
: Кара-Балта
13.09.2012 - 20:07
: 122

Доброго времени суток! Хоть я и далеко от вас, а у нас тоже самое((( В прошлом 2012 году посеял 7га люцерны подпокровно с ячменем невзошла даже, а ячменя по 3ц с га. Дождей вообще не было, а если и были то как то мимо проходили. Воды на полив тоже не было. Сено поднялось в цене на 200% , а мясо и молоко нифига. Получается даже навоз который остается себе за труды и тот покупаешь. Раньше люди теленка продадут и купят сено на зиму а молоко им остается, а сейчас и теленка продают и молоко на сено уходит. На рынке зайдешь в говяжий отдел на прилавках сплошной коровяк а телятины нет, вырезают люди коров.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

А у нас вообще красота,гопники-"покращюны"довели до того что у людей денюжки нет, засуха в этом году такая ,что люди которые с 91 года занимаються землёй такой не помнят,сена в том году 3 часть продал,а в этом солому покупал(свою ячневую поднять не мог- валок к вечеру исчез просто),а молоко как и втом году цена даже приходиться уступать,у людей нет денег.И самое интересное у гопников всё "покращюеться".

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Alexandr86 пишет:

Доброго времени суток! Хоть я и далеко от вас, а у нас тоже самое((( В прошлом 2012 году посеял 7га люцерны подпокровно с ячменем невзошла даже, а ячменя по 3ц с га. Дождей вообще не было, а если и были то как то мимо проходили. Воды на полив тоже не было. Сено поднялось в цене на 200% , а мясо и молоко нифига. Получается даже навоз который остается себе за труды и тот покупаешь. Раньше люди теленка продадут и купят сено на зиму а молоко им остается, а сейчас и теленка продают и молоко на сено уходит. На рынке зайдешь в говяжий отдел на прилавках сплошной коровяк а телятины нет, вырезают люди коров.

У нас такая же ситуация с сеном мясом о молоком.Иртыш не разливался и сена заливного почти не было.

16.01.2013 - 08:34
: 4

а кто нибудь пробовал кормить соломой пророщеной грибницей вешенки у грибоводов на выброс а скоту питательный корм

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

http://www.rossiaest.ru/zagat.html http://www.kaicc.ru/novoe-v-apk/tehnologii/ustanovka-dlja-vyrashivanija-... может это стоит обсчитать и проверить ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах