Вы здесь

Опыт использования кормовых дрожжей при откорме крс

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Украина
: Нижнегорский
20.05.2012 - 14:00
: 50

Прошу поделиться опытом использования дрожжей, как белковой добавки в комбикормах для крс


Украина
: Нижнегорский
20.05.2012 - 14:00
: 50

Что, ниужели никому не приходила идея добавления дрожжей в комбикорм с целью повышения процента содержания протеина? Просто информация, по поводу пользы для крс, достаточно противоречива. Производители говорят - супер. Есть мнение, что белок дрожжей является незещищённым и пользы для крс от него никакой. А хотелось бы услышать мнение людей проверивших дрожжи кормовые на деле.

РФ
: г. Ахтубинск Астраханская обл
15.06.2009 - 14:46
: 67

Пробовал я в прошлом сезоне на группах из 3-5 голов бычков 14 месячных примерно добавление кормовых дрожжей, препарат НИСТ из Казани для ферментирования дробленки, ферментированная дробленка с мочевиной и просто дробленый ячмень. Особых привесов на дрожжах не увидел, плюс заставить есть даже в смеси с дробленкой, проблематично. Препарат НИСТ осолаживает дробленку. Из плюсов, едят хорошо, но за месяц наедаются и потребление резко снижается. Мясо жирное получается. Из минусов - возится надо с запариванием, охлаждением, нельзя давать если простояла каша более 10 часов. Добавление мочевины в кашу еще быстрее вызывает насыщение и видимо отравление организма, хотя я доводил до нормы в 80 гр на голову в сутки. Теория говорит, что можно и поболее. Просто дробленка ячменя на мой взгляд лучше, так как проще кормление, бычки кормились 2 месяца без заметного снижения аппетита. В итоге именно мяса получилось больше, чем у остальных. перерасход процентов в 20 на таких объемах не критичен.
А вообще пришел к выводу, что лучше сена люцернового для КРС нет ничего. Проблема только вырастить эту люцерну.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

У меня кролики в мешанке , трескают кормовые дрожжи, и думаю что плюсов больше.

Украина
: Нижнегорский
20.05.2012 - 14:00
: 50

Вы наверное не поняли, я имел ввиду не дрожжи для ферментирования, а дрожжи сухие, готовые к скармливанию. Процент протеина в таких дрожжах-46%.
У нас в Крыму выростить люцерну не проблема. Но мне, да и скотине в первую очередь, больше нравится сено из смеси вики и злаковых. Питательность таже, но мягче на много. А если к этому сену да хороший комбикорм - растут на глазах. А в состав хорошего комбикорма входит и соевая макуха, и подсолнечная макуха, и кукуруза, и ячмень. Вот ещё а о дрожжах хочу узнать.

Украина
: Нижнегорский
20.05.2012 - 14:00
: 50

Насчёт кроликов это понятно. Я на бройлерах тоже пробовал. Но у крс пищеварение совсем другое.

РФ
: г. Ахтубинск Астраханская обл
15.06.2009 - 14:46
: 67

Вот в чем и проблема. Кролики и КРС это две большие разницы. Если использовать описанный Вами корм в качестве основного, то даже на завершающей стадии откорма рентабельность на грани выйдет. На мой взгляд для КРС лучше растительный белок, чем животный, пусть даже грибковый. Опять же в сколько нибудь приемлемых количествах мои быки кормовые дрожжи не жрут. Такой вот опыт.

Украина
: Нижнегорский
20.05.2012 - 14:00
: 50

Насчёт рентабельности не согласен. Я даю комбикорма от1кг до 4кг. на заключительном этапе откорма. При этом чем меньше доза комбикорма тем больше процент белковосодержащих компотентов. Это проверено. Ведь для того, чтобы обеспечить 1кг прироста бычку надо сьесть 10кг сена. В каком возросте он это может сделать? А до этого что? А у меня быки дают и больше 1кг., с выходом мяса при убое примерно 65%. Быки в 18 месяцев выходят по 340 кг мясом в среднем. Занимаюсь быками не первый год, корма всегда лучшие, в том числе и люцерка. Но без комбикорма и с ним разница ощутимая. Кобикорм делаю по рецепту фирмы у которой покупаю премикс для комбикорма. С начала тоже сомневался, но результат превзошёл ожидания. У нас соевая макуха стоит 0.75 $ а дрожжи 0.45$. Вот и хотелось бы заменить часть сои дрожжами.

Украина
: Нижнегорский
20.05.2012 - 14:00
: 50

Вчера купил дрожжи вырощенные на пивной барде. Запах пивной. Быки сначала нюхали, а потом начали рубать и кормушки вылизали. Вобщем буду эксперементировать сам.

Украина
: Сумская обл.
26.07.2013 - 12:55
: 15

Как результат? Тоже купил дрожжи на послеспиртовой барде. Жрут нормально. Повлияло ли на привес пока трудно сказать.

Украина
: Нижнегорский
20.05.2012 - 14:00
: 50

Ну вот можно подвести итоги. Заменил 10% сои на дрожжи, результатом очень доволен. Эффект тот же что и от сои, но по деньгам намного дешевле.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах