Вы здесь

Как кормить нетель?

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: М\о Шаховской район
30.10.2011 - 21:19
: 10

Уважаемые форумчане!
подскажите пожалуйста - со дня на день мне привезут трех нетелей (швицкой породы), из кормов имеется сено злаковое (райграс, тимофеевка, ежа сборная) и комбикорм. а вот в каких пропорциях давать не знаю. само собой нужно еще купить минвит добавку, соль и мел, а что еще необходимо? думаю что полезно будет жмых или шрот ( если я правильно понимаю, для повышения протеина). в общем подскажите пожалуйста какие еще корма и в каких количествах давать животным, и сколько нужно комбикорма для нетели?


Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
: Сусанино
15.09.2010 - 16:03
: 50

Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой. У нас в области прошлое лето было очень дождливое, сено у многих сгнило, заготовили мало. Нашей нетели рожать только в июне. Спрашивали по округе - нашли только за большие деньги сено, а так у большинства колхозников закончилось уже. Знакомые в связи с этой ситуацией дешево продают телку годовалую, хотят резать на мясо, хотя животное высокопродуктивных кровей. Думаем брать и выращивать дальше. Но какой выход подскажете, чем заменить хотя бы часть нормы сена без трагических последствий для наших животных, и чтобы рацион был более-менее экономичным??? Какой минимум сена для нетелей? Комбикорма можем давать сколько угодно, но ведь это вредно на поздних сроках. Кормовых овощей к сожалению, тоже нет. Есть ли смысл выгонять на пастбище до травы, как только сойдет снег? Может, хоть прошлогоднюю траву пожуют? Весна в этом году поздноватая...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах