Вы здесь

Усваиваемость кормов

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
04.01.2011 - 08:44
: 10

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста!
Нигде не могу найти справочные данные по усваемости кормов. А вопрос в следующем.
1. целесообразно ли зерно дробить, плющить и т.д.?
2. на сколько увеличивается усваиваемость зерна при различных видах мех.обработки?


Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

В наибольшей степени усваиваются питательные вещества из экструдированного зерна. Затем из размола, притом тем лучше, чем мельче помол, но например для свиней совсем в муку молоть нельзя, так как может развиться язва. Для каждого вида животных есть рекомендуемые нормы величины помола. Плющенное зерно только для жвачных, если плющение сухое, без обработки паром.

04.01.2011 - 08:44
: 10

Я извиняюсь, не конкретизировал вопрос. Речь идет именно о КРС (молочное стадо)
И все таки конкретные цифры по усваяемости где можно посмотреть?

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Вот у меня тоже вопрос.Можно ли кормить КРС дроблённой пшеницей.Если да,то каково максимальное его количество в рационе?

04.01.2011 - 08:44
: 10

Обновлю вопрос!
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста!
Нигде не могу найти справочные данные по усваемости кормов у КРС. А вопрос в следующем.
1. целесообразно ли зерно дробить, плющить и т.д.?
2. на сколько увеличивается усваиваемость зерна при различных видах мех.обработки?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Слыхала что очень целесообразно, была передача по обл. телевидению о хоз-ве где стали кормить вроде овсом плющеным, удои стали лучше, передача была не об этом, просто была такая фраза, это не было рекламой.

04.01.2011 - 08:44
: 10

Обновлю вопрос!
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста!
Нигде не могу найти справочные данные по усваемости кормов у КРС. А вопрос в следующем.
1. целесообразно ли зерно дробить, плющить и т.д.?
2. на сколько увеличивается усваиваемость зерна при различных видах мех.обработки?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Данных по УСВАЕМОСТИ кормов нет и быть не может.
1. Усваеваемость корма зависит от множества причин, например - содерание клетчатки, наличие ферментов, как "плохих", так и "хороших".
2. Усваеваемость отдельных кормов не равна сумме усваиваемости кормового набора.
3. Усваеваемость повышается с увеличением площади поверхности кормовых частиц (измельчении), разрушением клетчатки/лигнина (хим. обработка), уничтожением ингибиторов (тепловая обработка).
Что Вы вообще хотите - непонятно, так как рацион все равно считают по химсоставу и потребность определяют по нему же. Чего собираетесь добиться тоже неясно. Исходить нужно из особенностей пищеварения жвачных, а не абстрактных идей.

04.01.2011 - 08:44
: 10
Чернышева Наталья пишет:

Данных по УСВАЕМОСТИ кормов нет и быть не может.
1. Усваеваемость корма зависит от множества причин, например - содерание клетчатки, наличие ферментов, как "плохих", так и "хороших".
2. Усваеваемость отдельных кормов не равна сумме усваиваемости кормового набора.
3. Усваеваемость повышается с увеличением площади поверхности кормовых частиц (измельчении), разрушением клетчатки/лигнина (хим. обработка), уничтожением ингибиторов (тепловая обработка).
Что Вы вообще хотите - непонятно, так как рацион все равно считают по химсоставу и потребность определяют по нему же. Чего собираетесь добиться тоже неясно. Исходить нужно из особенностей пищеварения жвачных, а не абстрактных идей.

Я хочу разобраться, что выгоднее использовать. Дробилка, плющилка, экструдер или еще что-нибудь? Цены варьируются очень сильно.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Как выше пишет Наталья. Усвояемость питательных веществ - фактор, который зависит от многих моментов, в т.ч. величина помола и соотношение компонентов кормов. Мое мнение следующее: В кормлении КРС экструдер применять считаю целесообразным только для кормления молодняка для приготовления предстартерных кормов. И то окупит себя он только при очень большом поголовье телят, иногда целесообразнее взять готовый стартер. Или данный экструдер целесообразно использовать, когда имеется какой дешевый компонент, например дешевая кукуруза, но зараженная микотоксинами. Тогда для обработки имеет смысл использовать экструдер, но экономика все равно сомнительная.
С плющилкой та же фигня, что и с экструдером, кроме давления и терм. обработки, которой плющилка не обладает в такой же степени как экструдер, соответственно обеззараживать корма не получится.
Самым целесообразным считаю использование дробилки. Но помол должен быть крупным, все таки для коров необходима структуированная клетчатка. Идеальным считаю сочетание дробилка+гранулятор. Но гранулятор не главное, если есть возможность хорошего перемешивания грубых кормов и концентратов, можно и обойтись.
Я бы брал только дробилку. Но это мое мнение, на истину не претендую.
Отдельных данных по усваиваемости кормов нет. Но практическим путем это можно установить по средством проведения балансовых опытов. И можно вычислить усвояемость азота (по азоту затем найти протеин по формуле), сырой клетчатки, жира и т.д. формула для расчета простая N усвоенный = N корма - Nмочи - Nкала. Т.е. определяем содержание азота изначально в корме, затем целую неделю ловим мочу и кал (все это складируем и консервируем), а потом там же определяем содержание азота. Азот мочи - это переваренный азот, но не усвоенный. Соответсвенно N кала - непереваренный азот. Это все на примере азота, а можно таким же путем вычислить и другие интересующие показатели.

04.01.2011 - 08:44
: 10

Спасибо за консультацию! Сажусь считать экономику

Россия
: Пушкин
13.08.2012 - 13:08
: 1

Многие сельскохозяйственные предприятия до сих пор дробят сухое зерно. Что происходит с зернышком, которое раздробили на молотковой дробилке? Оно раскалывается на несколько острых кусочков. Часть зерна превращается в пыль. Та пыль, которая попадает в корма, не усваивается крупным рогатым скотом и выходит с мочой. Часть пыли оседает на машинах, стенах и т.д., вызывая аллергию у людей и животных. Потери зерна в виде пыли – это убытки хозяйства. Потери из-за применения устаревших технологий дробления зерна, особенно в кризисное время, недопустимы.
КРС – жвачные животные, им нужен грубый, но легкоусвояемый корм. Таким кормом является плющеное зерно и плющеная кукуруза. При плющении зерно не просто раздавливается вальцами, но происходит разрыв на клеточном уровне. Если посмотреть на клетку плющеного зерна под микроскопом, можно увидеть, что она вся в микротрещинах. Поэтому усвоение плющеного зерна лучше, чем дробленого. Плющеный корм – здоровый корм.
Важно, чтобы при плющении сухого зерна и кукурузы, как и при плющении вообще, оболочка зерна была бы нарушена, разбита. Чем грубее получится корм, тем медленнее он будет перевариваться в рубце животного. Корм тонкого помола переваривается слишком быстро, поэтому рН рубца животного сильно понижается и вызывает, среди прочего, непоедаемость грубых кормов. Следствие этого – потеря продуктивности и даже ламинит КРС. Задержка корма в рубце способствует более полному его усвоению.
За счет лучшей усвояемости плющеного корма удои повышаются на 10%. Каждое хозяйство может посчитать, сколько дополнительной выручки от молока оно получит в этом случае.
Плющение сухого зерна – низкозатратный способ превратить зерно в корм. Двигатель на вальцовой мельнице в 4 раза менее мощный, чем на дробилке аналогичной производительности. Можно посчитать экономию электроэнергии, например, для производительности 1 т/ч. У такой плющилки двигатель 4 кВт, у дробилки – 15 кВт.
В Финляндии все хозяйства давно плющат сухое зерно для КРС, никто больше не дробит.
Но лучше всего для КРС заготавливать влажное плющеное зерно с консервантами методом силосования. Если интересно - напишу.

20.11.2009 - 17:38
: 1

Здравствуйте sve-golokhvastova. Эта тема очень интересна для меня. Метод кормления зерном на откорме крс. Как надо кормить, что надо давать? Вообще весь процесс кормления если вас не затруднит.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах