Вы здесь

Я книжками не пользуюсь, а быки растут, почему??))

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: г.Абдулино, Оренбургская область
07.08.2010 - 19:48
: 126

Здравствуйте уважаемые. У меня вот тут вопрос возник неправильный такой... blush2 Читаю этот прекрасный форум, в частности про рационы кормления быков... Ой мамочки, чё им оказывается только не надо, это ж разориться можно... scratch_one-s_head Мой вот рацион на ферме сейчас на 28 голов в сутки: восемь 20-25 килограмовых тюков сена (чистый эспарцет), три 50-ти килограмовых мешка комбикорма (50% рожь, 20% пшеничные отходы, 20% овёс, 10% мел и соль (комбикорм покупной - мела суют вволю для веса dont )). К этому добавляется два 200кг. рулона пшеничной соломы на три дня на выгуле в свободном доступе. Содержание беспривязное. Быки что дети, как поели через час бесяться дым коромыслом на карде laugh весом 450-600кг. Так вот скажите мне, товарищи профессионалы, как при таком "неправильном" (основываясь на теоритических выкладках из книг) питании мои быки дают привес 800-1200 грамм в сутки?? Да, казахи и герефорды не спорю, НО! Начинаешь читать умные статьи и книги и оказывается что без силоса и сенажа, мочевины да барды, да ещё 10-15 компонентов быки вроде и привесов давать не должны... Вопрос конечно глупый и непонятный, но уж очень интересует, не сочтите за труд свои сооброжения высказать. Спасибо.


Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

А что с ногами - это Вы же писали, что от не правильного кормления быки захромали?
А так - у Ваших быков отличный рацион. Просто дорого и слишком много комбикорма было. А барду и прочую фигню дают что бы экономить на кормах.

Россия
: Тимашевск
03.02.2009 - 18:53
: 89

Re/Так вот скажите мне, товарищи профессионалы, как при таком "неправильном" (основываясь на теоритических выкладках из книг) питании мои быки дают привес 800-1200 грамм в сутки?? Да, казахи и герефорды не спорю, НО!

Казахи и герефорды должны давать минимум 1,4-1,8 кг в сутки.
У меня давали 1,4 кг. в сутки обычные мясо-молочные российских пород на весовой категории 280 кг. А 400 килограммовые быки 1,8-2,2 кг.
В данном случае не хватает минеральных добавок, аминокислотной составляющей и протеина.
Солому желательно давать ячменную.

Россия
: г.Абдулино, Оренбургская область
07.08.2010 - 19:48
: 126
ДВМ пишет:

Re/Так вот скажите мне, товарищи профессионалы, как при таком "неправильном" (основываясь на теоритических выкладках из книг) питании мои быки дают привес 800-1200 грамм в сутки?? Да, казахи и герефорды не спорю, НО!

Казахи и герефорды должны давать минимум 1,4-1,8 кг в сутки.
У меня давали 1,4 кг. в сутки обычные мясо-молочные российских пород на весовой категории 280 кг. А 400 килограммовые быки 1,8-2,2 кг.
В данном случае не хватает минеральных добавок, аминокислотной составляющей и протеина.
Солому желательно давать ячменную.

Как красиво сокрыта реклама биодобавок... good

Россия
: Тимашевск
03.02.2009 - 18:53
: 89
Gussi пишет:
ДВМ пишет:

Re/Так вот скажите мне, товарищи профессионалы, как при таком "неправильном" (основываясь на теоритических выкладках из книг) питании мои быки дают привес 800-1200 грамм в сутки?? Да, казахи и герефорды не спорю, НО!

Казахи и герефорды должны давать минимум 1,4-1,8 кг в сутки.
У меня давали 1,4 кг. в сутки обычные мясо-молочные российских пород на весовой категории 280 кг. А 400 килограммовые быки 1,8-2,2 кг.
В данном случае не хватает минеральных добавок, аминокислотной составляющей и протеина.
Солому желательно давать ячменную.

Как красиво сокрыта реклама биодобавок... good

Вот Акт проведения эксперимента 2000 г. (проверка кормовой добавки "АПК") и Акт эксперимента 2010 года - увеличение суточного прироста на 65% на молочных бычках (проверка кормовой добавки МБСК)), проведенный дилерами и самим потребителем. Да, кормовую добавку я начал изготавливать пока в малых количествах, пока потребители еще не все получили её на испытание да и зима мешает. Были бы солидные инвесторы, заводик бы строил не 3 года а за 6-8 мес. Наши технологии - это реальный подъём откорма бычков мясо-молочных пород, но все попытки найти инвестиции для солидного предприятия по откорму КРС, овец так мне и не удалось, поэтому потихонечку своими силами выкарабкиваемся, даже налоговая сочувствует и понимает.
Показываю расчет рентабельности откорма сегодня согласно технологии проведенного эксперимента 2000 года и фото внутренностей завода производства кормовой добавки МБСК во время строительства 2008 года. Есть наработки по снижению Ячменно-пшеничной дерти на откорме КРС в двое с заменой на другие компонента корма. Поэтому я пишу, что казахи и герефорды должны давать минимум 1,4 кг.

Файлы:
_vnutrennego_oborudovaniya_zavoda_mbsk.jpg
_3_11.jpg
_1_24.jpg
_ispytaniya_v_plemzavode_chapaevo_1.jpg
_kormleniya_krs_segodnya.doc
_4_6_0.jpg
_2_22.jpg

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

д

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
"Gussi" пишет:

А где вывод о денежных затратах?По поросятам видно суточный привес увел.на 116гр.а расход денежек стоит того или нет?Если б\д стоят много окупятся ли эти 116гр?

Россия
: Тимашевск
03.02.2009 - 18:53
: 89

ССВ- Видимо вопрос предназначен мне.
Увеличение прироста живой массы свиней 2000 г.
0-2= 23%
2-4 = 48%
4-6 = 16%
На молочных бычках - на 65%. 2010 г.

Мы (2000 г.)давали кормовую добавку МБСК в рацион с/х предприятия. сегодня стоимость МБСК 16 руб за 1 литр (вто время МБСК = 4 руб./литр.) Расход 2 грамма на 1 кг ЖМ. МБСК специально предназначен для молодняка свиней, КРС, птицы.
Весь упор ставился на эксперимент откорма КРС. Шла проверка кормовой добавки АПК (МПК). Поэтому у нас был свой рацион кормления - силос не применялся.
Со свиньями и птицей в стране ещё как-то терпимо, вот с откормом КРС!, поэтому на свиньях у нас был как бы побочный эксперимент. Для свиней нужен был другой рацион кормления, а т.к. мы кормили за свои кровные, то мы особо не распылялись.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Заглохла тема с МБСК? smile3

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Gussi пишет:

Я книжками не пользуюсь, а быки растут, почему??))

С того времени как был задан вопрос прошло много времени, но я все же отвечу.

Gussi пишет:

как при таком "неправильном" (основываясь на теоритических выкладках из книг) питании

Во-первых, кавычки нужно убрать. Кормление не просто неправильное, оно опасное для животных.
6-7 кг сена и 5-7 кг комбикорма (в основном зерно). В таком рационе, примерно, 115 МЖд энергии и 1300 грамм белка. Ваши быки на этих кормах должны были набирать, как минимум , 1500-1700 грамм в сутки. В место этого набирали около 1 кг. При цене на сено 4 рубля, а на комбикорм 8 рублей, 1 кг живого веса вам обходился около 80-100 рублей. Почем же вы их собирались продавать? Корма, конечно, могли быть и дармовыми. Но хуже другое. Почти 60% рациона приходится на концентраты и 40% сухого вещества рациона ваших быков приходилось на крахмал и сахар, а значит, у них был хронический, а скорее клинический ацидоз, кроме того в рационе просто ГИГАНТСКОЕ количество кальция (10% мела в комбикорме). Отсюда проблемы с суставами и недобор привесов.

Россия
: майкоп
19.12.2014 - 16:10
: 17

Здравствуйте!!!! Всем доброго времени суток. Я хочу заняться разведением бычков, для начала хочу купить 5 голов трех месячных что бы их уже не кормить молоком, и я хотел бы посоветоваться если их кормить комбикормом из пшеницы, ячменя, и кукурузы и соответственно сено в дабавок . Я хотел бы узнать какой примерно результат будет за период 12-16 месяцев. Или может выпосоветуете другой рацион питания. Недавно друг подарил мельницу маленькую и хотелось бы самому готовить корм для бычков. И что лучше давать сено или люцерну??? Надеюсь на ваши советы !!!

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Adam001 пишет:

Здравствуйте!!!! Всем доброго времени суток. Я хочу заняться разведением бычков, для начала хочу купить 5 голов трех месячных что бы их уже не кормить молоком, и я хотел бы посоветоваться если их кормить комбикормом из пшеницы, ячменя, и кукурузы и соответственно сено в дабавок . Я хотел бы узнать какой примерно результат будет за период 12-16 месяцев. Или может выпосоветуете другой рацион питания. Недавно друг подарил мельницу маленькую и хотелось бы самому готовить корм для бычков. И что лучше давать сено или люцерну??? Надеюсь на ваши советы !!!

Я не супер спец по бычкам,но когда кормтл,то купил БМВД+шрот подсолнечника,в итоге выросли в 2раза быстрей,яем у соседей! вывод,не пожадничайте сразу и воздастся вам;) но все равно,считаю адским трудом работу с КРС,склрняю голову перед теми кто этим занимаеться! Для себя сделал вывод,мне легче откормить 10поросят,заработать в разы больше денег за меньшее время и еще будет что покушать самому.. желаю удачи и привесов и послушайтесь по поводу БМВД...

Россия
: майкоп
19.12.2014 - 16:10
: 17

спасибо!!!

Россия
: калмыкия
31.12.2010 - 14:54
: 528

немного вставлю про откорм быков- ставим на отком быков калмыцкой породы(закупаем и забираем в счет оплаты услуг техники) и помесь русской комолой и калмыцкой(это свой) 60 - 70 голов в возрасте 5- 8 месяцев . быки содержаться под открытым небом - рацион по очереди сено житняковое, солома ячменная и пшеничная в волю + фураж пшениц+яцмень 50\50 2 раза в день в средем за 10 месяцев 4 кг + в мае пару недель пасем чтобы бычки витаминов поели дают привесы по в среднем 1200гр в день

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах