Вы здесь

Едят ли коровы просяную солому

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Добрый день .Есть возможность купить просяную солому недорого.Едят ли её коровы(как добавка к рациону) и пойдёт ли на подстилку?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Еще как едят. И на подстилку пойдет.

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Спасибо,Иван.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Действительно едят с удовольствием, и на подстилку пойдет.
Один вопрос не дает мне покоя...
В общем резал йа коровку, а ей примерно недели за две до этого давали просяную солому. Так вот в желудке было пару пригоршней вонючего проса, и в рубце и в сетке и в книжке.... Две недели это просо кочевало по коровке, думаю нехорошо это. Мож специалисты что скажут?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
wasia habiboolin пишет:

В общем резал йа коровку, а ей примерно недели за две до этого давали просяную солому. Так вот в желудке было пару пригоршней вонючего проса, и в рубце и в сетке и в книжке.... Две недели это просо кочевало по коровке, думаю нехорошо это

В качестве предположения.
Работа сетки заключается в отделении более крупных частей корма, которые отправляются обратно в рубец для дальнейшего измельчения. Так как оболочка зерна просо прочная, переваривается очень долго (содержит много лигнина), то более мелкие зерна проходили в книжку, а что покрупнее «болтались» туда-сюда из рубца в сетку.

«У проса очень твердая оболочка и с трудом снимается с ядр»
http://expert.urc.ac.ru/ptica/smaller_117.htm
«Снаружи зерно проса покрыто окрашенными гладкими, но очень жесткими цветочными пленками, составляющими в среднем около 16% массы зерна»
http://www.foodcafe.ru/zernovyie-kulturyi/pshenitsa.html

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

В соломе зерна не бывает, просо хорошо обмолачивается. Значит у вас было необмолоченное просо.

Россия
: Саратовская область
29.03.2017 - 18:45
: 7

dntknw Завез я в эту зиму своим коровкам просянки в доволь. Да хорошая с листочками, не пересушиное, с зеленцой, и не толстый стебель. Ну думаю хана полопаются теперь коровы, ходить не смогут от жира. Нихрена они её ни едят ! До нового года ещё более менее ели, обьедков конечно много оставалось . Начал мешать с суданской - её выберут а просянка остаётся. Хорошо с одной стороны , можно не ходить и не кормить, в кормушках всегда лежит Правда худые как велосипед.
Заметил в моей просянке очень много не обмолоченного зерна, может и правда забита книжка?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах