Вы здесь

Как повысить молочную продуктивность коров, что было дешево но при этом не страдало здоровье животного!?!?!

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Вязьма
16.06.2016 - 12:54
: 13

Уважаемые форумчане, поделитесь опытом, кто и как смог повысить молочную продуктивность коров.
Давайте говорить о конкретных решениях, а такие фразы как - надо балансировать рацион по 1000 показателям оставим. Меня могут за последнюю фразу закидать камнями, все понимают что рационы балансироать надо, и без этого ни как.
Может кто-то использует традиционные молокогоны, а кто-то использует экзотические кормовые добавки (хлорелла, спирулина и тд.)

Как пример сообщения в форуме - добавил 2 кг картофеля и корова стала давать молока на ведро больше.


Украина
: Херсонская область
28.09.2010 - 14:50
: 261
Павел-67 пишет:

Уважаемые форумчане, поделитесь опытом, кто и как смог повысить молочную продуктивность коров.
Давайте говорить о конкретных решениях, а такие фразы как - надо балансировать рацион по 1000 показателям оставим. Меня могут за последнюю фразу закидать камнями, все понимают что рационы балансироать надо, и без этого ни как.
Может кто-то использует традиционные молокогоны, а кто-то использует экзотические кормовые добавки (хлорелла, спирулина и тд.)

Как пример сообщения в форуме - добавил 2 кг картофеля и корова стала давать молока на ведро больше.

Павел давайте будем реалистами. Если Вы, хотите добиться повышения надоя без оглядки на жирность то увеличивайте количество сочных кормов /сенаж, силос/ и особенно корнеплоды. Если нужно увеличить количество жира, то здесь только конц.корма. А спирулина это хорошо, но дорого.

Россия
: Вязьма
16.06.2016 - 12:54
: 13

Если Вы, хотите добиться повышения надоя без оглядки на жирность то увеличивайте количество сочных кормов /сенаж, силос/ и особенно корнеплоды. Если нужно увеличить количество жира, то здесь только конц.корма. А спирулина это хорошо, но дорого.[/quote]
Согласен.
Но наверное есть какие-либо ДЕШЕВЫЕ решения, которые позволяют и удой повысить, и жир сохранить, и приплод получить. В этой теме я и хочу что бы люди высказали свои практические решения и свершения.

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

Фелуцен. Только как показала практика наших фермеров. Через два года корова на мясо. Есть старая поговорка у коровы молоко на языке. Чтоб обеспечить 4 тонны надоев готовлю 16 кг сена и 16 кг корнеплодов на сутки. Конц. 4 кг

Россия
: Вязьма
16.06.2016 - 12:54
: 13
arslanovvw пишет:

Фелуцен. Только как показала практика наших фермеров. Через два года корова на мясо. Есть старая поговорка у коровы молоко на языке. Чтоб обеспечить 4 тонны надоев готовлю 16 кг сена и 16 кг корнеплодов на сутки. Конц. 4 кг

Фелуцен наверное хорошо - сам с ним работал достаточно долго. Но в Вашей заметке я не совсем понял - Вы фелуцен используете или в рацион входит сено и корнеплоды.

Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159

А еще можно просмотреть мультфильм "А много ль корова дает молока?"

Россия
: Башкирия
15.11.2014 - 22:11
: 376

Без фелуцена

Россия
: Вязьма
16.06.2016 - 12:54
: 13
arslanovvw пишет:

Без фелуцена

Фелуцен не универсальная пилюля от всех проблем. Какой у Вас рецепт повышения молочной продуктивности???

Россия
: Вязьма
16.06.2016 - 12:54
: 13
Гришаев А.Н. пишет:

А еще можно просмотреть мультфильм "А много ль корова дает молока?"

https://www.youtube.com/watch?v=iNSAuvYSch8

Россия
: Вязьма
16.06.2016 - 12:54
: 13

Размещаю не для рекламы, просто интересно мнение специалистов (хотя сам этим продуктом торгую)
Что вы можете сказать про ККС.

Кукурузный корм сухой - результат производства крахмало-паточного завода, т.е. крахмала в нем - нет.
Можно видеть, что показатели протеина в КУ и Протоколе испытаний - разные. В протоколе - аж 21%, но мы декларируем - по КУ - 17,6% Протокол делали по нашему заказу по многочисленным запросам зоотехников - для расчета "обменной энергии" и "кормовых единиц".
Хозяйства берут очень активно, берут на молочное стадо, для бычков на откорме, для свиней и кроликов.
Сейчас пошла кукуруза, поэтому цена на ККС - более чем демократичная.

Есть - гранула и крупка - и то и другое - это не "отходы", а результат специальной переработки. Крупку берут в основном комбикормовые заводы и хозяйства, которые сами делают (смешивают) корма. Гранулу берут те, кто сыпет прямо в кормушки.
Цена на гранулу и крупку - одинаковая.
Зерновоз-сцепка берет 23-25т. Т.е. товар - "тяжелый".

Россия
: с.Заречное Омская обл.
18.02.2017 - 17:43
: 3

Просто только трипер ловится.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8894
Павел-67 пишет:

Есть - гранула и крупка - и то и другое - это не "отходы", а результат специальной переработки.

Так как его возьмешь в Архангельске... dntknw демократичная, это в цифрах сикока ?

ДНР
: Макеевка
18.11.2016 - 08:48
: 13

Я в шоке! По теме никто ничего и не написал... Это что государственная тайна рацион буренок? Или конкуренции на просторах нашей необъятной родины страшитесь?

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Мария Ковалёва пишет:

Я в шоке! По теме никто ничего и не написал... Это что государственная тайна рацион буренок?

Ага. Тут все в шоке.
Может стоит воспользоваться поиском и уже разжеванное проглотить? Тыц И не создавать 13000ную тему?
А да! Тайна состоит в том, что единого решения и панацеи нет. (Деда Мороза тоже )

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8894

Рацион буренок не тайна. Есть литература. Есть здесь темы. Есть даже здесь консультанты. И даже помогают на энтузиазме. Просто халявы нет. Вы изначально зашли в Тему: "спиздить", а не научиться. Каюсь, и нам интересно подсмотреть было. А вдруг бывает?? huh но все как обычно... У того чела, который говном свиней в подмосковье кормил в яме - тоже ничего не выросло.… была здесь и такая Тема...

Россия
: Вязьма
16.06.2016 - 12:54
: 13

Уважаемые форумчане, как написал выше, я занимаюсь торговлей - реализую корма и кормовые добавки для животноводства.
Кормами занимаюсь с 2008г. В свое время торговвал Фелуценом и знаю что это такое не понаслышке.
Сейчас, работая на себя, пытаюсь найти продукт , который действительно поможет аграриям заработать дополнительные деньги. Скажу так, в Капитал-Проке и сейчас у меня есть несколько продуктов, задавая 1 кг которого, от коровы получаем дополнительно 1-2кг молока. Данные продукты направлен на активацию рубцового пищеварения коровы. Называть их не буду, не рекламирую, кому интересно, тот спросит в личке или еще как.
Создавая эту тему, я хотел узнать что есть на рынке новое и реально работающее для получения молока. Цели, как написал Михаил Кунков "спиздить" не было.
Так что, если есть у кого-то реальный практический опыт применения каких-либо концентратов для повышения молочной продуктивности, напишите, буду признателен.
p.s. сейчас фелуценом не торгую.

Россия
: Вязьма
16.06.2016 - 12:54
: 13

И в продолжении своего крайнего сообщения расскажу маленькую историю.
В Перми проводили семинар. Рассказывали про кормление, корма и добавки. Было одно рекламное сообщение про энергетический коктейль для коров после отела. Рассказали, показали, привели результаты опытов и отзывы хозяйств. И тут встает один из руководителей , и говорит - Вы все правильно говорите, но выходит дороговато. Мы делаем по другому. На ведро воды 1 кг сахара, 200г соли и бутылку дешевого портвейна. Коровы после отела поднимаются быстро.
Вот он один из практических опытов хозяйства, который я запомнил. А таких решений много и их хотелось бы собрать.
Спасибо за внимание. Надеюсь будут ответы.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Павел-67 пишет:

сейчас у меня есть несколько продуктов, задавая 1 кг которого, от коровы получаем дополнительно 1-2кг молока.

А что в этом удивительного? Любой правильно составленный рацион и должен обеспечивать, как минимум, 1,5 кг молока на 1 кг сухого вещества. А смесь концентрированных кормов, таких как кукуруза, жмыхи и т. д. не менее 2 кг молока на 1 кг концентратов. И если корова не рекордистка и дает до 30-35 литров молока, то достаточно самых обычных кормов.

Павел-67 пишет:

Данные продукты направлен на активацию рубцового пищеварения коровы.

Корова, с сбалансированным по энергии и протеину рациону, а значит с нормальным балансом азота в рубце, не нуждается в активации рубцового пищеварения.

Павел-67 пишет:

И тут встает один из руководителей , и говорит - Вы все правильно говорите, но выходит дороговато. Мы делаем по другому. На ведро воды 1 кг сахара, 200г соли и бутылку дешевого портвейна.

Очень красноречивый пример безграмотной работы с коровами. Надеюсь, форумчане не будут пользоваться подобными рецептами, так как к энергетическому коктейлю это не имеет отношения, а вот ацидоз и срыв пищеварения вызвать может. Сахар (в том числе глюкоза, фруктоза, сахароза) почти полностью сбраживается в рубце до кислот, в основном молочной, и в таком количестве (1 кг) принесет корове вред, вызвав недопустимое повышение кислотности в рубце.

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
Павел-67 пишет:

Если Вы, хотите добиться повышения надоя без оглядки на жирность то увеличивайте количество сочных кормов /сенаж, силос/ и особенно корнеплоды. Если нужно увеличить количество жира, то здесь только конц.корма. А спирулина это хорошо, но дорого.

Согласен.
Но наверное есть какие-либо ДЕШЕВЫЕ решения, которые позволяют и удой повысить, и жир сохранить, и приплод получить. В этой теме я и хочу что бы люди высказали свои практические решения и свершения.[/quote]

Мне это все напомнило поговорку "и рыбку съесть и на ...." ну вообще вы поняли куда сесть. Так не бывает. Либо вы кормите хорошо(а это дорого) скотину и она вам дает молоко и мясо, либо плохо и она вам ничего не дает. По другому не как

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8894
Павел-67 пишет:

Вот он один из практических опытов хозяйства, который я запомнил.

К сожалению вы запомнили совет "авторитета", а не знающего или изучающего тему специалиста. Причем их так учили... Причем, в учебных заведениях...Коктейль продаваемый можно не только обойти, но превзойти по качеству действия и цене. ИЗУЧАЯ тему. А не собирая слухи.

Павел-67 пишет:

Создавая эту тему, я хотел узнать что есть на рынке новое и реально работающее для получения молока.

К сожалению на рынке как и во всех отраслях идет реклама, подобранные не всегда правильно ингридиенты и куча наполнителей dntknw
Из серии того же "опыта " "знающих".... Плюс напихать для веса и обьема...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Павел-67 пишет:

кто и как смог повысить молочную продуктивность коров.

самый "простой" - выкашиваю выпас с переросшей травой, чтобы всегда паслись на отрастающей 15-20 см.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах