Вы здесь

Кормление маленьких телят

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
10.01.2015 - 18:50
: 18

Уважаемые форумчане,огромная просьба подскажите как правильно кормить маленького бычка(возраст приблизительно 2 недели)??????!!!!
Планируем в ближайшее время купить малыша,а никогда КРС не держали и ничего не знаем!!! Сколько молока за раз давать???? Сколько и чего в него добавлять??? когда давать сено?? Траву??? И ещё оооочень не маловажно- у нас коза,можно ли выпоить его козьим молоком??? Не хотелось бы покупать коровье если есть своё и я знаю какого качества. И как разводить козье молоко? Или не разводить??? Сразу скажу тем кто возмутиться,что долго читала форум(и не только этот) и не нашла нужной информации-то реклама пробиотиков,то как 2-месячных кормить... А как совсем маленьких!?!?
Буду очень благодарна за советы,вы не раз меня выручали с птицей,кроликами и козой,теперь вот дошла очередь и до КРС ВЫРУЧАЙТЕ!


Россия
10.01.2015 - 18:50
: 18

!!!!

Россия
: Йошкар-Ола
26.04.2016 - 11:31
: 10

Добрый день!
Поить молоком или ЗЦМ для соответствующего возраста . Градация ЗЦМов идет : для 4-х дн, для 7 дн, для 10, для 14, для 21, для 30 дней. Если вашему теленку 2 недели , то соответственно и ЗЦМ нужен для 14 дней. На весь период выращивания вам потребуется 1 мешок ЗЦМ. Ну а чем кормить ЗЦМ или молоком - решать Вам. Если ЗЦМ то необходимо соблюдать правила разведения 1кг порошка на 7-8 л воды t=50град. Далее правила одинаковые: выпаивать молоко или смесь t=40-45град порциями не более 2л 3раза в день. 1-2 раза давать воду, ВАЖНО воду давать ЧЕРЕЗ 1 час после выпойки, вначале кипяченую подогретую, с 3-х недель можно сырую комнатной температуры.
ВАЖНО выпаивать молоко из соски как можно дольше.
Стартерный корм либо КРУПНО молотое зерно ячмень-пшеница давать каждый день свежий в волю, в этом возрасте они едят 150-200г/сут, к 2 месяцам килограмма 1,5 или около того. С месяца приучайте к сену или подвяленной траве.
Удачи!
P.S. Про козье молоко не знаю, а козлят коровьим выпаивают постоянно. Думаю молоко ничем разводить не надо и ничего в него добавлять не нужно.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

https://fermer.ru/comment/1075341239#comment-1075341239
Это та схема, по которой весь наш форум кормит. И результат только радует.

Россия
: Йошкар-Ола
26.04.2016 - 11:31
: 10

По этой схеме кормят все, кто больше 5000 доит

Россия
: Йошкар-Ола
26.04.2016 - 11:31
: 10

А что касается бычков на мясо, то давайте ему фуража или к/к вволю до 6-и месяцев, в это период его кормить надо как поросенка, чтобы получить максимальные привесы за счет интенсивного развития мышц, костей, внутренних органов, а с 6 мес начинается интенсивное жироотложение и концентраты надо убавить до 4-5 кг , остальное грубые и сочные корма

Украина
: Украина Херсонсаая обл. Ивановский р-н. пгт Ивановка
25.02.2014 - 19:35
: 76

Подскажите что можно добавить бычкам, им почти по месяцу едят солому,сено плюс ЗЦМ Проф милк ( Mediym), в том году покупали было отличное в этом году не пойму, у бычков жидкий стул, только наладиться и опять, в сарае сухо, что такое понять не могу, худые какие-то не могу понять что такое.До этого поили тоже этим зцм только с 10 дневного возраста было все хорошо, только перевили и пошло поехало выручайте. Выпойка происходит 3 раза в день по 2л

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах