Вы здесь

Как кормить телят после 2х месяцев

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
26.05.2015 - 08:24
: 30

Добрый день, уважаемые форумчане!
Покурил форум, поговорил с участниками и начал эксперимент по кормлению телят по схеме Nad. Фото ниже. Купил престартер для телят и кормлю им с 3х дней. молоком пою так же как написано в схеме. На сегодня у меня два теленка 1 белоголовый бычок 1.5 месяца и телка симентал-деревенская. Вопрос как и чем и по какой схеме кормить бычка после 2х месяцев?Цель вырастить и сдать на мясо в 12-16 месяцев денежный вопрос не сильно интересен (стоимость кормов) просто хочу получить 220-250 кг выход туши. По телочке такой же вопрос, чем и как кормить, чтобы выросла хорошей коровой?
Если не трудно, чтобы было понятней до 6 месяцев (условно) даем 50% ячменя 40% того и 10% того по 1 кг 2 раза в день. Увеличиваем каждый месяц на кг к примеру. Просто я начинающий ферм и в скоте понимаю, что они есть и их нужно кормить, а как правильно это делать вникаю, читаю книги и хочу услышать Ваше мнение.
Единственный нюанс так и не понял почему, оба теленка начали поносить неделю назад, подлечили сейчас тьфу тьфу все ок. По этому у одного ножки и попа чутка грязные.
Фото прилагаю.

Вложение
image-11-04-16-11-51-2.jpeg
image-11-04-16-11-51-1.jpeg

26.05.2015 - 08:24
: 30

Ну или хоть ссылкой киньте на тему в форуме где об этом можно почитать, а то все перерыл есть фрагменты тем лучше, тем хуже а именно схем нету не где(((понимаю, что все индивидуально, но тем не менее.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

кормите, кормите по этим вашим схемам! у вас они не то что 200кг будут, а как бы выжили. у меня телята такие рождаются как сейчас ваши.
молоком поить надо, а не пичкать их всякой всячиной.
простите за грубость, очень телят жалко.

26.05.2015 - 08:24
: 30

Добрый день, Натали.
Ну уж какие рождаются. Молоком в том числе пою и кормлю кк для телят престартером. Лучше подскажите как дальше кормить после 2х месецев ладно по белоголовому понятно будет с мамку до 8ми месяцев сосать. Но сколько ему давать дробленки или кк в пастбищный период?И что по телочке сементальской с ней, что делать?Как кормить?

31.01.2014 - 17:44
: 1025

здравствуйте, Михаил.
если родился маленький теленок, то у него лучше динамика роста, крупные сильно страдают после родов тут уж возни с ними много. вам ни кто не скажет как с вашими быть у каждого теленка свои особенности, надо наблюдать кто как принимает корм. мы поим своих бычков до 2 месяцев только молоком и сеном ни какой соли и мела не даем. в начале 3 мес. начинаем уменьшать молоко заменяя часть водой 2 раза в день 100гр молотого ячменя сухого ( опять же по теленку смотрю) если проблем нет, так и даю, а если плохо (понос, вздутие) то варю. очень много нюансов которые я не могу передать. Миша, есть много способов выращивания телят у каждого свой. телок мы растим дак вообще 4 месяца молоком по 9л. поим.
честно, не знаю что вам сказать, мне надо самой с ними возится, что бы понять.
не расстраивайтесь, травка пойдет, выправятся.

26.05.2015 - 08:24
: 30

Да нет может Вы не так поняли, меня все устраивает. Просто я думаю теленка оставить у белоговой мамки на подсосе до 8ми месяцев, и отправить их обоих на пастбище. А вот дополнительно чем его надо кормить вопрос.
По телочке тоже пойдет на пастбище, но уже не на подсосе и чем ее после 2х месяцев кормить тоже вопрос.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

понятно. который на подсосе, ему ничего не надо, а вот телочке нужно хотя бы литра 3 молока в день и опять же, или сухой ячмень по 300гр. 2 раза в день, или варить это делать балтушку сольки 1ч. ложку. так как то.

26.05.2015 - 08:24
: 30

Вы уверены, что 300 гр ей хватит?Она сейчас по схеме НАД пьет молоко и уже кк около 0.5 кг или даже больше в день кушает

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Михаил Хромов пишет:

Вы уверены, что 300 гр ей хватит?Она сейчас по схеме НАД пьет молоко и уже кк около 0.5 кг или даже больше в день кушает

Какой возраст у неё ?
Когда будет есть 2-2.5 кг зернового корма , тогда можно совсем молоко убрать . Рубец уже нормально работает и ей нужны другие корма .К\к не убавлять ни в коем случае , пусть до 3 кг дойдёт даже .
Тёлочке лучше подвяленую траву , сама она не сможет восполнить свои потребности в питательных в-вах , если будет щипать траву . Тёлочек до года лучше держать в загонах , но после 9 месяцев всё же допустима пастьба ограниченное время .
Вы сейчас контролируйте обязательно вес , без этого невозможно вообще понять как развивается тёлочка .
Всё у вас в порядке , вы увидите как после молочного периода тёлочка будет активно развиваться и как бы не пришлось тормозить привесы , как мы это делаем . Привесы после 3-4 месяцев даже на тёлках 1 кг и немного больше . Рубец будет хорошо развит и она будет полностью усваивать все корма .
Про бычка не пишу , потому что он на подсосе . С матерью он будет сыт и научится есть то , что ест она .
Наши красавицы на осеменение , выращенные именно так как пишу вам . Им здесь месяцев 13 , вес в среднем 390 примерно .

26.05.2015 - 08:24
: 30

Добрый вечер, Марина Александровна!
Спасибо большое за очередной дельный совет!По привесам скажу в выходные, поеду в деревню там все записано. Единственное вы пишете довести к\к до 3 кг, а что именно в состав кк должно входить?
Можно рецептик, что и в каких пропорчиях смешать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Михаил Хромов пишет:

Единственное вы пишете довести к\к до 3 кг, а что именно в состав кк должно входить?

Жмыхи 25% , остальное можно ячмень , можно ячмень с кукурузой , можно 10% пшеницы . Что есть одним словом , но жмыхи не менее 25% И лучше рапсовый и соевый пополам .

26.05.2015 - 08:24
: 30
nad пишет:
Михаил Хромов пишет:

Единственное вы пишете довести к\к до 3 кг, а что именно в состав кк должно входить?

Жмыхи 25% , остальное можно ячмень , можно ячмень с кукурузой , можно 10% пшеницы . Что есть одним словом , но жмыхи не менее 25% И лучше рапсовый и соевый пополам .

Есть жмых подсолнечника много и не дорогой, есть ячмень, овес, пшеница. Можно ли просто положить 25% жмыха подсолнечника?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Михаил Хромов пишет:

Есть жмых подсолнечника много и не дорогой, есть ячмень, овес, пшеница. Можно ли просто положить 25% жмыха подсолнечника?

Да можно конечно за неимением ничего другого .
Тогда так .
25% жмыха
10%пшеницы
10%овса
остальное ячмень .

26.05.2015 - 08:24
: 30

Все понял спасибо, Вам за то, что делитесь опытом и делаете жизнь начинающего фермера чуть-чуть легче. А коровы у Вас красавицы!Я тоже думал о черно-пестрых и молочной ферме, но очень дорого пока получается(((

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
nad пишет:
Михаил Хромов пишет:

Есть жмых подсолнечника много и не дорогой, есть ячмень, овес, пшеница. Можно ли просто положить 25% жмыха подсолнечника?

Да можно конечно за неимением ничего другого .
Тогда так .
25% жмыха
10%пшеницы
10%овса
остальное ячмень .

А если нет жмыхов? Есть пшеница кукуруза ячмень

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах