Вы здесь

Выпойка тёлочки молоком

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Красноярск
19.05.2015 - 16:40
: 14

Нигде не могу найти конкретную информацию о том до скольки месяцев выпаивать молоком тёлочку. Будующая молочная коровка. Пишут всякое разное до 3 до 6 мес. и даже до года... А еще пишут, что молочность зависит от папы а не от мамы, есть специалисты подтвердить или опровергнуть такие заявления? Очень интересно каким боком папа влияет на молочность коровы :)


Россия
: Н.Новгород
10.06.2015 - 10:56
: 5

Моя бабушка держала корову. Телёнка выпаивала первые месяц-два.Потом давала просто воду с добавлением отрубей,простокваши и прочего)) По 6 месяцев нет смысла её поить..там взрослое животное давно уже))

25.09.2014 - 14:59
: 66
Tankroller пишет:

Очень интересно каким боком папа влияет на молочность коровы :)

Папа влияет тем же боком, что и мама smile3 Половину хромосом телёнок получает от отца, вторую половину - от матери. Бык, конечно, не доится, но может являеться носителем генов "высокого удоя".

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329

Месяц, полтора поят тёлочку цельным молоком. С полутора месяцев 50% молока и 50% воды с добавлением хлеба, геркулеса, отрубей.Можно с месяца добавлять специальный примекс для телят.Я тоже слышала такое что молочность и качество молока зависит от быка. Хотелось бы узнать поточнее.

25.09.2014 - 14:59
: 66

Мы использовали в хозяйстве различные схемы выпойки - и цельное молоко, и ЗЦМ, и кефир, но всегда выпойка шла не менее 2 месяцев и не более 3. Дольше нет смысла поить. Комбикорм давали с 7 дня (приучение), предстретр и стартер. Когда прекращали выпаивать молоком, телки свободно съедали по 2 кг комбикорма в день. Вес 65-70 кг к 2-хмесячному возрасту.

Россия
: Челяб. обл. с. Хуторка
23.10.2014 - 15:46
: 157
Tankroller пишет:

Нигде не могу найти конкретную информацию о том до скольки месяцев выпаивать молоком тёлочку.

уверяю там вам помогут https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...

Зооинженер пишет:

Комбикорм давали с 7 дня (приучение), предстретр и стартер. Когда прекращали выпаивать молоком, телки свободно съедали по 2 кг комбикорма в день. Вес 65-70 кг к 2-хмесячному возрасту.

почти так я выпаивал телочку февральскую , не поверите , выросла лошадь laugh
а еще мама сказала что таких безпроблемных телят не разу не было , в смысле не поносов не запоров , все ровно все без проблемм ,

Схема выпойки племенного молодняка от Марины Александровны (nad)

1день- молозиво 8% от веса телёнка.
2-5 день-- так же.
6-10 день-- по2.5-3л =2р в день.
11-40 день--3-4 л =2 р в день.
41-50 день --2.5 л=2р в день.
51-60 день=2л=1р в день.
К этому всему--стартер(комбикорм) с 3 дня, мел, соль, вода =всё это вволю.
К 2 месяцам тёлочки обязательно едят уже 2-2.5 кг стартера, что самое главное для выращивания продуктивной коровы. Если молока давать больше, (мы пытались)не едят столько комбикорма.
Необходимость в молоке у тёлок в основном в 1 месяц жизни. Далее, когда уже начинается нормальная жвачка, оно им не так важно, как комбикорм. Сено не даём до окончания выпойки. Оно только набивает желудок но почти не переваривается, в желудке ещё не развиты ворсинки на рубце, а развиваются они только в следствии ферментации зерна. Поэтому основная задача - приучить к комбикорму как можно раньше. Если эта цель не достигнута, то можно и не ожидать высокопродуктивной коровы из этой тёлочки, хоть вы сколько ей молока выпоите. Пока маленькая, она будет выглядеть идеально с большого количества молока, но у неё задача быть хорошей коровой, а не только красивой. Поэтому сколько поить молока, не суть важно. Если она крупная, то и выпьет много. Главное-к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85 кг.

это с той ветки форума , я в своем случае в место комбикорма кормил овес + ячмень дробленный и вода конечно обязательно всегда

Россия
: Владикавказ
03.02.2020 - 21:16
: 1
70rus stregi пишет:

Tankroller пишет:

Нигде не могу найти конкретную информацию о том до скольки месяцев выпаивать молоком тёлочку.

уверяю там вам помогут https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...

Зооинженер пишет:

Комбикорм давали с 7 дня (приучение), предстретр и стартер. Когда прекращали выпаивать молоком, телки свободно съедали по 2 кг комбикорма в день. Вес 65-70 кг к 2-хмесячному возрасту.

почти так я выпаивал телочку февральскую , не поверите , выросла лошадь [изображение]

а еще мама сказала что таких безпроблемных телят не разу не было , в смысле не поносов не запоров , все ровно все без проблемм ,

Схема выпойки племенного молодняка от Марины Александровны (nad)

1день- молозиво 8% от веса телёнка.

2-5 день-- так же.

6-10 день-- по2.5-3л =2р в день.

11-40 день--3-4 л =2 р в день.

41-50 день --2.5 л=2р в день.

51-60 день=2л=1р в день.

К этому всему--стартер(комбикорм) с 3 дня, мел, соль, вода =всё это вволю.

К 2 месяцам тёлочки обязательно едят уже 2-2.5 кг стартера, что самое главное для выращивания продуктивной коровы. Если молока давать больше, (мы пытались)не едят столько комбикорма.

Необходимость в молоке у тёлок в основном в 1 месяц жизни. Далее, когда уже начинается нормальная жвачка, оно им не так важно, как комбикорм. Сено не даём до окончания выпойки. Оно только набивает желудок но почти не переваривается, в желудке ещё не развиты ворсинки на рубце, а развиваются они только в следствии ферментации зерна. Поэтому основная задача - приучить к комбикорму как можно раньше. Если эта цель не достигнута, то можно и не ожидать высокопродуктивной коровы из этой тёлочки, хоть вы сколько ей молока выпоите. Пока маленькая, она будет выглядеть идеально с большого количества молока, но у неё задача быть хорошей коровой, а не только красивой. Поэтому сколько поить молока, не суть важно. Если она крупная, то и выпьет много. Главное-к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85 кг.

это с той ветки форума , я в своем случае в место комбикорма кормил овес + ячмень дробленный и вода конечно обязательно всегда

У меня вопрос, так как я малограмотный в этих делах, но потихоньку собираюсь все изучать: так нужно выпаивать только племенных телят или обычного скажем так,–беспородого теленка точно так же?
И еще вопрос по кормлению теленка, она девочка, позавчера утром родилась. Вы пишете что к двум месяцам телочка должна съедать 2-2,5кг стартера(комбикорма). А по сколько ей давать в сутки с трёхдневного возраста до двух месяцев? Еще вы пишете что мел, соль и вода должны быть вдоволь. С водой и солью понятно, а мела она не переест, ничего с ней не случится?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах