Вы здесь

Как выкормить телят, если у коровы двойня, а молока ее не хватает?

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
30.11.2014 - 16:28
: 19

Чем можно кормить телят, если у коровы двойня,а молока мало?Как их выходить и не испортить? Возраст примерно 22-23 дня.(Старались максимально держать на подсосе,чтобы окрепли)А как теперь кормить?ЗЦМ никогда не покупали.


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Вам нужно приучать их к зерновому корму .
Воду вы им даёте ?
Если они были на подсосе , вы теперь будете их из ведра кормить сами ?

30.11.2014 - 16:28
: 19

Воду с молоком даем, туда одно яйцо добавляем. Пополам, а то и больше воды наливаем.Через соску кормим.Сегодня день как отделяем, молока у коровы мало, а сегодня еще меньше, ведь сегодня почти ничего не ела,орала, рвалась к телятам.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
хозяюшка11 пишет:

Воду с молоком даем,

Нельзя этого делать !
Яйцо в молоко , а воду обязательно отдельно , иначе только понос будет . Воду через полчаса после кормления .
Приучайте к сухому комбикорму или размолу , что у вас есть .

30.11.2014 - 16:28
: 19

Спасибо! Я слышала,что можно овес сухой цельный давать.Это правда?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
хозяюшка11 пишет:

Спасибо! Я слышала,что можно овес сухой давать.Это правда?

Да , прямо положите в кормушку сухой . Но чтоб чистый был и без запаха плесени .

30.11.2014 - 16:28
: 19

Спасибо за советы.А то что молока мало ничего страшного? А киселем из манки можно подкармливать или это вредно ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
хозяюшка11 пишет:

Спасибо за советы.А то что молока мало ничего страшного? А киселем из манки можно подкармливать или это вредно ?

Мало молока не страшно , яичком замените .
Нет , киселей не из чего не надо делать , приучайте к зерновому корму и всё будет нормально .
А сколько этого молока вы им поите ?

30.11.2014 - 16:28
: 19

Не больше трех литров пока.Второй отел у коровы и сразу двойня.Может потом прибавит.Но все равно очень мало на двоих.

30.11.2014 - 16:28
: 19

У нас корова была старая и на одного теленка до 9 литров молока уходило. У нас опыта мало.Мы переехали из города на село.Поэтому сейчас бы выходить этих и не испортить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
хозяюшка11 пишет:

Не больше трех литров пока.Второй отел у коровы и сразу двойня.Может потом прибавит.Но все равно очень мало на двоих.

Ну это 3 литра на телёнка ?
С добавкой яичек ничего страшного .
Научатся кушать овёс и всё наладится .
Вы держите в курсе как будут себя малыши чувствовать , всё же конечно малы ещё .
Не будут есть овёс , что-то другое придётся придумывать . А пока так .

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

а ЗЦМ не купить?Месить 1 к 9 и с помошью коровьего молока постепенно перевести на ЗЦМ...я вообше тёлочку взял на корову растить...попоил козьим...жидковато сходила...перевёл на ЗЦМ...за месяц 20кило нагнала.Комбик даю сухой....в ЗЦМ по началу,недели 2 добавлял кисель овсяный...не кисель...ну короче геркулес залил кипятком,постоял и жижу в ЗЦМ из расчёта,что это вода...соль,иногда мел в ЗЦМ......скоро снимать надо уже...не поносила девочка (ТТТ)

30.11.2014 - 16:28
: 19

Да, спасибо большое!Будут вопросы обязательно обращусь к вам.К вечеру все стало спокойнее.Но когда только -только отделили с вечера до утра на двоих 0,5 литра молока было.Ужас.Сейчас корова в стадо ходит, молоко дает хорошо.Мало конечно но по вашему совету прикармливаем овсом, кладем яйцо в молоко,отдельно водой поим.На двоих по три выходит. Один теленок правда неохотно ест овес,а телочка за обе щечки все съедает.

30.11.2014 - 16:28
: 19

Спасибо за совет.У нас ЗЦМ не продается.Читала на форуме, что у когото умер молодняк от некачественного ЗЦМ( кажется был просроченный)

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
хозяюшка11 пишет:

Спасибо за совет.У нас ЗЦМ не продается.Читала на форуме, что у когото умер молодняк от некачественного ЗЦМ( кажется был просроченный)

Вы знаете...с коровами и телятами я конечно никто..профан полный....но вот ягнята более капризные скажем к молоку,абы чем не напоишь...если ягняшка здоровая,то выкормишь,если какие то отклонения врождённые или приобретённые,то витамины и лекарства из ушей лится будут,но толку нет.Думаю,что и с другими животными так же.Поэтому никогда не грешу на качественное-некачественное...опыт есть...здоровое животное и водой выкормишь,а больное и на маткином загнуться может.
ЗЦМа у меня днём с огнём не сыскать,даже там,где можно было ночью прикупить,весь кислород перекрыли...что делать...заказывал по интернету.
Однажды под заказ хозяйка ветаптеки мне привезла с базы Московской где затаривается лекарствами.

30.11.2014 - 16:28
: 19

Просто интересно,а сколько стоит ЗЦМ? И кто его производит и из чего?

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
хозяюшка11 пишет:

Просто интересно,а сколько стоит ЗЦМ? И кто его производит и из чего?

стоит мешок от 1800,до 8000 импортный.
Например Пушкиногорский масложир комбинат скупает молоко у населения и по фермам и делает у себя и для животных агролак 16...что там внутри...ну в какое время живём сами знаете...на сарае одно написано,а там дрова лежат....Тут или верь или не верь.
Я в псковской живу,недалеко от комбината,в продаже у нас свободной его нет...иногда можно купить остатки от партии прямо там на комбинате...стоит 1850р мешок

01.07.2014 - 15:57
: 15

Нужно скармливать комбикорм типа КР1. Как минимум, размолотое зерно. В размолотое зерно можно подмешивать цельное зерно (20%), можно примешать немного сухого ЗЦМ (5-10%).
Если переходить на ЗЦМ, то ЗЦМ должен быть качественный, на молочной основе с минимумом растительных компонентов.

Если телята будут кушать 1,5кг концентратов, можно вообще снимать выпойку.

30.11.2014 - 16:28
: 19

Спасибо всем кто ответил.

белоруссия
: минск
06.08.2015 - 19:08
: 71

всем привет ... во блин ... как надо ж было корову довести ...что бы на двух телят у нее молока не хватило ... я у себя в хозяйстве под одной коровой кормилицей до 4-х выращиваю без проблем

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах