Вы здесь



Кормление родительского стада (из практики). Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
65 сообщений
Россия
: Тверь
28.03.2015 - 14:37
: 130

а оставшиеся 5-10% это будут витаминно-минеральные добавки, аминокислоты, и т.д...
.[/quote]
как и "обещал" гуси перевелись плавно на овес и добавки (фелуцен, лизин, метионин, соль)

1. все эти "приблуды" (фелуцен, лизин, метионин, соль) нормально НЕ ПЕРЕМЕШЫВАЮТСЯ с НЕ-дробленным овсом... сами понимаете - у цельного овса такая структура

. Я тоже именно так и сделала-все именно так!
И тоже плохо перемешивается Фелуцен с цельным овсом. Но думаю,лучше пусть плохо перемещается,чем его совсем не будет (имхо)....

Россия
: Тверь
28.03.2015 - 14:37
: 130

Вот....только что подсказали как сделать лучше...
Надо чуть чуть смочить овес и присыпать этим Фелуценом,чтобы он прилип к зерну...
Ну как-то так....
Наверное буду тоже делать так....

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
Яблочная Плодожерка пишет:

Надо чуть чуть смочить овес и присыпать этим Фелуценом,чтобы он прилип к зерну...

спасибо, попробуем так

Россия
: Тверь
28.03.2015 - 14:37
: 130
wagner пишет:
Яблочная Плодожерка пишет:

Надо чуть чуть смочить овес и присыпать этим Фелуценом,чтобы он прилип к зерну...

спасибо, попробуем так

Хотя я пока не парюсь... У меня не так много гусиков...и мне не составляет труда это просто все перемешать со дна....
Незнаю...права ли я... Гусиков всего 4 и корытце маленькоое.

Россия
: Тверь
28.03.2015 - 14:37
: 130

спасибо, попробуем так[/quote]

Вы потом отпишитесь по этому поводу как получилось! Интересно: Подойдет этот способ или нет!??!

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
Яблочная Плодожерка пишет:

Вы потом отпишитесь по этому поводу как получилось! Интересно: Подойдет этот способ или нет!??!

попробовали. как-то не очень... не очень удобно
две семьи: одна 12 голов и вторая 7. одной несем утром маленькое ведерко, другое половину маленького ведерка. набор из мешка. в какой момент опрыскивать? в ведре пробовали - не удобно. уже в кормушке - тоже.

нет, конечно же метот очень практичен в плане выполнения поставленной задачи.

но мне не по душе как-то.

склоняюсь всё-таки к дроблению овса.
в хим.составе он же ничего не проиграет от дробления? или я ошибаюсь?

Россия
: Тверь
28.03.2015 - 14:37
: 130

При дроблении я думаю, ничего не изменится. А что там изменится?
Слушай, я своим просто посыпаю сверху и чуток перемешиваю тока верхний слой. И не парюсь... Ну думаю это не слишком критично! А ты что думаешь?

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
Яблочная Плодожерка пишет:

я своим просто посыпаю сверху и чуток перемешиваю тока верхний слой.

ну мы тоже то так делаем...

Яблочная Плодожерка пишет:

И не парюсь... Ну думаю это не слишком критично! А ты что думаешь?

но через 4-5 кормлений на дне кормушки остается фелуцен. собрать его не проблема. проблема в том что он не попадает в желудок гусям.

решили точно - будем дробить

Россия
: Тверь
28.03.2015 - 14:37
: 130

но через 4-5 кормлений на дне кормушки остается фелуцен. собрать его не проблема. проблема в том что он не попадает в желудок гусям.

решили точно - будем дробить[/quote]

такая же фигня....остается часть на дне. Но, я , сыплю чуть больше, с расчетом на именно на то,что часть остается на дне. Да...не удобно конечно это все..... да и зерно сейчас не смочишь водой,т.к. на улице минус 20 !!! Думаю потеплеет будет легче....

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
pashkova1965 пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Если условия хуже, то кормить в холод надо лучше, а то к племенному сезону птица подойдет обессиленная от недоедания и лишней траты корма на собственный обогрев.

Простите а как Вы их содержите летом и осенью, что они у Вас жир на зиму не запасают?

Извините, что долго не отвечала, только сейчас увидела вопрос ко мне.
В данный момент гусей не развожу - переехала в другое место. На прежнем месте был свободный выпас с изобилием травы и примыкающая к поляне река. Весной, летом и осенью - свободный выгул - пастбище, кормление зерносмесью только вечером по приходу птицы домой (птица чаще сама приходила домой, а если задерживалась - приходилось встречать и звать домой), зимой - домашнее содержание (загородка и укрытие от непогоды - свободный вход в птичник - часть курятника была отгорожена). В зиму всегда уходили нормально упитанные, не ожиревшие.
Зимой и весной кормила проросшим зерном и мелкое сено всегда клала в ясли - хорошо щипали его. От кухни овощные помытые очистки с добавлением отрубей добавляли и делали мешанку (только не рассыпной комбикорм, а именно отруби, от отрубей птица не ожиреет - в ней много витаминов и клетчатки, что и нужно племенной птице).
Раньше у меня не было инкубатора, так подсаживала гусок. Каждый день забирала яйца из гнезда, оставляя в гнезде одно яйцо - поклад, вынутые яйца подписывала с 2х сторон (одна метка - дата, вторая - любой символ), укладывала в лоток, корзину в один слой в прохладное помещение. Каждый день один раз в день яйца переворачивала по меткам - так яйцо очень хорошо сохраняются - повышается процент выводимости. А когда гуска начинала садиться на яйца - подкладывала ей нужное количество яиц. Всегда была хорошая выводимость.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
wagner пишет:

для себя сделал вывод:

для будущего родительского стада сохранил полностью рецепт корма (кукуруза, ячмень, пшеница, овес, горох, жмых, соя, рыб.мука, кост.мука, рыб.жир, жив.жир, фелуцен, метионин, лизин, мел, ракушка) за исключением того, что начал вводить овес (цельный).

к новому году по этому графику хочу достичь нормы овса в рационе примерно 90-95%.
а оставшиеся 5-10% это будут витаминно-минеральные добавки, аминокислоты, и т.д...

после плем.сезона так же плавно верну стадо на прежний рацион.

и так далее...

PS. пока что толком не решил - цельный овес давать в дальнейшем, или дробленный... но пока даю цельный - нарушений в каловых массах визуально не вижу. цельных фракций овса нет, поноса нет, всё кажется переработанным.

В дробленом зерне витамины разрушаются при хранении дробленого зерна. Дробить лучше максимум на неделю. А так в дробленом виде улучшается перевариваемость зерна и у Вас гуси точно будут перекормленные. Лучше проросшее зерно.
В каком- то посте спрашиваете -какое зерно купить. Надо посмотреть раскрыть зерно - лишь бы дешевое не было пустым. Такое бывает, когда засевают повторно поле после озимых, и овес не успевает набраться - налиться, как его скашивают раньше срока из-за непогоды. А то, что зерно немного зрязноватое - помыть в воде и нет проблем.
А вообще-то во всем Вашем рационе очень смущает почти все. Так можно кормить молодняк на откорме - что называется на убой. Точно жирными будут все гуси. А племенную птицу пасти на траве не планируете? Основная пища племенной птицы - должна быть трава на пастбище... И хорошо, когда река примыкает! Это конечно мое мнение. Гусями я занималась около 10-12 лет. Лет 10 уже не развожу. Может за это время что-то изменилось в гусеводстве? Тогда извините. Не буду Вам мешать.

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
АллаЮгРоссии пишет:

во всем Вашем рационе очень смущает почти все. Так можно кормить молодняк на откорме - что называется на убой. Точно жирными будут все гуси

так уже на овес перешли полностью

АллаЮгРоссии пишет:

А племенную птицу пасти на траве не планируете? Основная пища племенной птицы - должна быть трава на пастбище... И хорошо, когда река примыкает!

нет. т.к. нет вообще таких условий. но летом, когда был осот и одуванчики - мы постоянно собирали 2-3 мешка в день и обеспечивали гусей (май, июнь, июль). корм они практически не трогали (видимо зеленью наедались)

АллаЮгРоссии пишет:

Может за это время что-то изменилось в гусеводстве?

так откуда ж мне знать? :)
без году неделя стаж :) :) :)

еще очень прошу ответить на этот вопрос:

когда начинать подкармливать гусаков? ждем естественной яйцекладки - подсвечивать не собираемся вообще, раннее яйцо не нужно.

где-то прочитал что возможен такой способ подкормки - крепят продольные кормушки к сетене на такой высоте, чтобы только гусаки могли дотянуться. друзья, что скажете на этот счет?

Россия
: Тверь
28.03.2015 - 14:37
: 130

где-то прочитал что возможен такой способ подкормки - крепят продольные кормушки к сетене на такой высоте, чтобы только гусаки могли дотянуться. друзья, что скажете на этот счет?

[/quote]

Cлушай, а не проще ли просто гусаков прикармливать отдельно... И не надо ни каких замарочек...
Я забыла: сколько у тебя гусиков мужского пола? Так если не много-мож и не стоит голову ломать? Ну так же проще! А вот если много??? !!!! То тогда да!

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
Яблочная Плодожерка пишет:

Cлушай, а не проще ли просто гусаков прикармливать отдельно... И не надо ни каких замарочек...
Я забыла: сколько у тебя гусиков мужского пола? Так если не много-мож и не стоит голову ломать? Ну так же проще!

одна семья 4+8 (один запасной), вторая семья 2+5.
ну вот как отдельно их (гусаков кормить)? они держаться все толпой. Гусаки помечены желтыми кольцами на лапах, но когда заходишь в помещение - они немного шугаются, начинают орать, шипеть, и если дверь открыта - все выходят. И на улице так же - все гуртом одним. Я не представляю как можно в моем гусаков отделить и потом прикормить... и это одна семья! со второй такая же карусель. вместе две семьи не выпускаем - только по очереди. иначе начинается ТАКОЙ ГАЛДЕЖ и битва что мама не горюй...

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
wagner пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

во всем Вашем рационе очень смущает почти все. Так можно кормить молодняк на откорме - что называется на убой. Точно жирными будут все гуси

так уже на овес перешли полностью

АллаЮгРоссии пишет:

А племенную птицу пасти на траве не планируете? Основная пища племенной птицы - должна быть трава на пастбище... И хорошо, когда река примыкает!

нет. т.к. нет вообще таких условий. но летом, когда был осот и одуванчики - мы постоянно собирали 2-3 мешка в день и обеспечивали гусей (май, июнь, июль). корм они практически не трогали (видимо зеленью наедались)
еще очень прошу ответить на этот вопрос:

когда начинать подкармливать гусаков? ждем естественной яйцекладки - подсвечивать не собираемся вообще, раннее яйцо не нужно.

где-то прочитал что возможен такой способ подкормки - крепят продольные кормушки к сетене на такой высоте, чтобы только гусаки могли дотянуться. друзья, что скажете на этот счет?

Надо уже подкармливать проросшим зерном и гусаков, и гусок тоже (а то будут ослабленные, а им еще высиживать гусят). Зерно должно быть цельным пшеницы или ячменя, лучше смесь обоих 1 к 1. Набрать нужную емкость (кастрюлю с крышкой) на 5-10 см ниже краев, залить почти горячей водой (я наливаю из Аристона, чтоб руке казалась горячеватой), но не в ровень, а чуть ниже, перемешать зерно с водой (на дне вода и зерно холодные) и теперь долить почти до краев горячей водой. Оставить в теплом месте (у меня кастрюля стоит в ванной комнате) на 3-4 часа. Затем накрыть крышку и слить оставшуюся воду. Если возможно, то перенести в теплое место (не выше 35- 40 градусов) чуть прикрыв крышкой. Если заливали теплой водой утром зерно, то на следующее утро уже будут появлятся ростки. Самые полезные ростки 1-2 мм. Можите одну кастрю делить на две кормежки (утром и днем), а на ночь сухое зерно овес и ячмень. Как-то так.

Это плохо, что у Вас нет возможности выпаса, но хоть есть возможность траву косить. Уже хорошо. А Вашим рецептом кормления хорошо гусят откармливать.
А купальня у гусей есть? Им обязательно нужна ванна или минибассейн(?).
Когда у меня были гуси и стояла плохая дождливая погода - гуси были в загоне с навесом (без навеса в сильный ливинь-дождь молодняк может погибнуть!) и внутри птичника им был отделен угол - прятались и там неслись. А как только удавался хороший денёк, я их выгоняла на речку выкупаться. Гуси - очень умная стадная птица. За хозяином может хорошо идти (можно манить, хлебушком прикармливая). Чистое перо-залог здоровья птицы!

А на высоте можно сделать сетчатые ясли для сена. Хорошо в зимнее время сенцо щиплят, а летом туда траву складывать, чтоб не затаптывали.

Удачи! hi

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
АллаЮгРоссии пишет:
wagner пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

во всем Вашем рационе очень смущает почти все. Так можно кормить молодняк на откорме - что называется на убой. Точно жирными будут все гуси

так уже на овес перешли полностью

АллаЮгРоссии пишет:

А племенную птицу пасти на траве не планируете? Основная пища племенной птицы - должна быть трава на пастбище... И хорошо, когда река примыкает!

нет. т.к. нет вообще таких условий. но летом, когда был осот и одуванчики - мы постоянно собирали 2-3 мешка в день и обеспечивали гусей (май, июнь, июль). корм они практически не трогали (видимо зеленью наедались)
еще очень прошу ответить на этот вопрос:

когда начинать подкармливать гусаков? ждем естественной яйцекладки - подсвечивать не собираемся вообще, раннее яйцо не нужно.

где-то прочитал что возможен такой способ подкормки - крепят продольные кормушки к сетене на такой высоте, чтобы только гусаки могли дотянуться. друзья, что скажете на этот счет?

Надо уже подкармливать проросшим зерном и гусаков, и гусок тоже (а то будут ослабленные, а им еще высиживать гусят). Зерно должно быть цельным пшеницы или ячменя, лучше смесь обоих 1 к 1. Набрать нужную емкость (кастрюлю с крышкой) на 5-10 см ниже краев, залить почти горячей водой (я наливаю из Аристона, чтоб руке казалась горячеватой), но не в ровень, а чуть ниже, перемешать зерно с водой (на дне вода и зерно холодные) и теперь долить почти до краев горячей водой. Оставить в теплом месте (у меня кастрюля стоит в ванной комнате) на 3-4 часа. Затем накрыть крышку и слить оставшуюся воду. Если возможно, то перенести в теплое место (не выше 35- 40 градусов) чуть прикрыв крышкой. Если заливали теплой водой утром зерно, то на следующее утро уже будут появлятся ростки. Самые полезные ростки 1-2 мм. Можите одну кастрю делить на две кормежки (утром и днем), а на ночь сухое зерно овес и ячмень. Как-то так.

Это плохо, что у Вас нет возможности выпаса, но хоть есть возможность траву косить. Уже хорошо. А Вашим рецептом кормления хорошо гусят откармливать.
А купальня у гусей есть? Им обязательно нужна ванна или минибассейн(?).
Когда у меня были гуси и стояла плохая дождливая погода - гуси были в загоне с навесом (без навеса в сильный ливинь-дождь молодняк может погибнуть!) и внутри птичника им был отделен угол - прятались и там неслись. А как только удавался хороший денёк, я их выгоняла на речку выкупаться. Гуси - очень умная стадная птица. За хозяином может хорошо идти (можно манить, хлебушком прикармливая). Чистое перо-залог здоровья птицы!

А на высоте можно сделать сетчатые ясли для сена. Хорошо в зимнее время сенцо щиплят, а летом туда траву складывать, чтоб не затаптывали.

Удачи! hi

За сколько до начала яйценоскости начинаете подкармливать пророщенным зерном?

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
АллаЮгРоссии пишет:

Надо уже подкармливать проросшим зерном и гусаков, и гусок тоже (а то будут ослабленные, а им еще высиживать гусят). Зерно должно быть цельным пшеницы или ячменя, лучше смесь обоих 1 к 1. Набрать нужную емкость (кастрюлю с крышкой) на 5-10 см ниже краев, залить почти горячей водой (я наливаю из Аристона, чтоб руке казалась горячеватой), но не в ровень, а чуть ниже, перемешать зерно с водой (на дне вода и зерно холодные) и теперь долить почти до краев горячей водой. Оставить в теплом месте (у меня кастрюля стоит в ванной комнате) на 3-4 часа. Затем накрыть крышку и слить оставшуюся воду. Если возможно, то перенести в теплое место (не выше 35- 40 градусов) чуть прикрыв крышкой. Если заливали теплой водой утром зерно, то на следующее утро уже будут появлятся ростки. Самые полезные ростки 1-2 мм

спасибо. начнем уже подкармливать. полезно написали про проращивание... раньше мы обычной водой заливали (курам).
но насиживать не будут они (порода не та, да и инкубаторы есть).

АллаЮгРоссии пишет:

Это плохо, что у Вас нет возможности выпаса, но хоть есть возможность траву косить. Уже хорошо.

ну это не в моих силах изменить laugh

АллаЮгРоссии пишет:

А купальня у гусей есть? Им обязательно нужна ванна или минибассейн(?).

тазы, корыта...

АллаЮгРоссии пишет:

А на высоте можно сделать сетчатые ясли для сена. Хорошо в зимнее время сенцо щиплят, а летом туда траву складывать, чтоб не затаптывали.

взяли житняк в тюках. очень плохо едят...
уже потом купил тюк "разнотравья" - это гораздо лучше едят. причем "разнотравье" дешевле...
куда теперь житняк девать?

АллаЮгРоссии пишет:

Удачи! hi

большое спасибо!
дай Бог вам крепкого здоровья!

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Олег7777 пишет:

....
За сколько до начала яйценоскости начинаете подкармливать пророщенным зерном?

Пророщенным зерном надо подкармливать уже с декабря месяца, а с января - февраля перевести полностью на пророщенное зерно. Если зима очень морозная, то на полностью пророщенное зерно переводить как минуют сильные морозы. Пророщенное зерно содержит меньши калорий, но больше витаминов, а калории идут на отложение жира и на согрев птицы, витамины же в проросшем - для улучшения племенного яйца и будущего молодняка.
Удачи! hi

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

А житняк - наверно пойдет на подстилку, если нет кроликов.

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
АллаЮгРоссии пишет:
Олег7777 пишет:

....
За сколько до начала яйценоскости начинаете подкармливать пророщенным зерном?

Пророщенным зерном надо подкармливать уже с декабря месяца, а с января - февраля перевести полностью на пророщенное зерно. Если зима очень морозная, то на полностью пророщенное зерно переводить как минуют сильные морозы. Пророщенное зерно содержит меньши калорий, но больше витаминов, а калории идут на отложение жира и на согрев птицы, витамины же в проросшем - для улучшения племенного яйца и будущего молодняка.
Удачи! hi

Спасибо за ответ!
У вас какая порода гусей? Стадо большое?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Я уже вперед писала, что со школы занималась выращиванием гусей, кур, уток и кроликов. Гусями занималась больше 10 лет. Потом мне пришлось переехать в другое место, где не возможности выпаса и близости реки. Пришлось расстаться с гусями (были холмогорские), потом со временем пришлось и уток оставить (мускусные - до сих пор ностальгия по ним), а в прошлом году по настоянию мужа пришлось и с кроликами расстаться. Сейчас у меня только куры.
Кстати, для тех кто любит водоплавающую птицу, но нет возможности выпаса и нет близости реки, то самая подходящая птица - мускусная утка! Ей не требуется водоем, достаточно корыто с водой, и она так не шумит, как пекинская утка или гуси. Гуси и по ночам ор подымают от любого шороха. Не с проста гуси спасли Рим!

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

Алла

АллаЮгРоссии пишет:

Я уже вперед писала, что со школы занималась выращиванием гусей, кур, уток и кроликов. Гусями занималась больше 10 лет. Потом мне пришлось переехать в другое место, где не возможности выпаса и близости реки. Пришлось расстаться с гусями (были холмогорские), потом со временем пришлось и уток оставить (мускусные - до сих пор ностальгия по ним), а в прошлом году по настоянию мужа пришлось и с кроликами расстаться. Сейчас у меня только куры.
Кстати, для тех кто любит водоплавающую птицу, но нет возможности выпаса и нет близости реки, то самая подходящая птица - мускусная утка! Ей не требуется водоем, достаточно корыто с водой, и она так не шумит, как пекинская утка или гуси. Гуси и по ночам ор подымают от любого шороха. Не с проста гуси спасли Рим!

Алла подскажите пожалуйста,
через месяц у гусей начнется яйцекладка, сейчас кормим зерном и сухим сеном, планируем ввести в корм премикс для курей несушек, так в нашем регионе нет для гусей специализированного корма, будет ли результат?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Ничего не могу сказать о премиксе. Единственное, что могу сказать, что если в его состав входит мясо-костная мука, то может быть ухудшение выводимости - много гибели эмбрионов происходит во время инкубации, если племенная птица получала мясо-костную муку. Лучше ее в этот сезон заменить рыбной мукой. Племенной птице хорошо давать овес, проращивать ячмень и пшеницу, чтоб птица не ожирела. И не забывайте про минеральную подкормку - самое лучшее песок из ракушечника.

А раньше вообще не было специализированных кормов для птиц. Было просто зерно. Если делаете изредка влажные мешанки на пищевых отходах, то вместо рассыпного комбикорма используйте лучше отруби - в них много клетчатки и витаминов, и не будет ожирения птицы.

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

Спасибо за ответ.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Смотрю на другой ветке тоже спрашивали про кормление гусей. Может другим тоже будет интересно почитать статью http://webpticeprom.ru/ru/articles-pedigree.html?pageID=1396175029
https://fermer.ru/files/v2/forum/234788/razvedenieguseyiutokvdomashnemho...

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Если интересно про инкубацию гусиных яиц. http://www.inkubator-info.ru/pro/inkubaciya-gusinykh-yaic-rezhim-inkubac...
Извините, что не в тему. Точно не знаю где ветка форума про инкубацию гусиных яиц. Не отслеживаю этой темы, а вам может будет интересно почитать.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Первые яйца обычно - неоплод. Но если размер яиц уже хороший - я имею в виду вес, то надо посмотреть неоплод, разбив несколько яиц для яичницы. Оплод выглядит в виде большой светлой буквы О, а неоплод - жирная точка. Присмотрись. Если плохо видно - через увеличительное стекло.
Вот нашла повторно и себе сохранила. Может и другим пригодится. http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1987.msg60936.html#msg60936

Вложение
oplod1.jpg
oplod2.jpg
neoplod1.jpg
neoplod2.jpg
Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

спасибо очень интересно

Россия
: Брянск
21.10.2015 - 10:48
: 100
АллаЮгРоссии пишет:

Первые яйца обычно - неоплод. Но если размер яиц уже хороший - я имею в виду вес, то надо посмотреть неоплод, разбив несколько яиц для яичницы. Оплод выглядит в виде большой светлой буквы О, а неоплод - жирная точка. Присмотрись. Если плохо видно - через увеличительное стекло.
Вот нашла повторно и себе сохранила. Может и другим пригодится. http://forum.kurkindvor.ru/index.php/topic,1987.msg60936.html#msg60936

Большое спасибо, очень познавательно

Россия
: Волгоградская обл. Палласовка.
05.02.2016 - 14:34
: 21

А как его лицезреть с помощью разбитого яйца?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах