Вы здесь

Ниппельное поение кроликов зимой - Это возможно?. Страница 36 из 120

Перейти к полной версии/Вернуться
3585 сообщений
Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Pavlovich пишет:

Не знаю, есть ли циркуляция за счёт разницы температур в ниппельной системе с подогревом в системе по которой я пою кроликов в вольере , но зимой 2013/2014 она РАБОТАЛА хорошо.
Утеплённая пеноплексом 10л ёмкость + 1метр ПП дюймовой трубы + 1,5 метраСК + 4 ниппеля = 400 рублей и 50 кроликов пили тёплую водичку без перебойно. Сейчас попробую найти фото.

Вложение
nippelnayapoilkadlyagarema1.jpg
poilkavvolere.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ух ты как темка оживилась! Чувствуется приближение ЗИМЫ sos НО кроме Андрея в этом сезоне никто ничего нового в этой теме не предложил и не показал bang То есть по традиции будем продолжать мыть кости tomato тому что уже придумано и сделано dread И как обычно те кто ленивые будут говорить что сомневаются в работоспособности таких поилок потому и не делают их А сомневающиеся blush2 будут говорить что им некогда это делать или просто лень.и при этом будут продолжать Вкушать все прелести поения из мисок и продолжать при этом утверждать что ниппельные обогреваемые поилки это бред protest и только те еденицы форумчан что сделали себе обогреваемые ниппельные поилки будут пользоваться ими всю зиму обеспечивая бесперебойное поение теплой водичкой своих питомцев с ухмылкой почитывать форум и сочуствовать тем кто не захотел сделать себе обогреваемые ниппельные поилки face

Rybak

Подстрекатель.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
San511sanych пишет:

кроме Андрея в этом сезоне никто ничего нового в этой теме не предложил и не показал

Это не новое, новое впереди.
В прошлом году в предзимний период я был в бане по поручению начальства сайта.
Поэтому рассказывал об этих поилках на другом ресурсе. Ты в курсе.

Forester пишет:

Есть понятие напор ( если по бытовому то скорость движения жидкости) а есть давление жидкости в системе. Давление 1,5 -2 атм. оно не зависит от конкретного места, оно постоянно во всех точках системы именно оно давит на нипеля . А напор в дальних углах системы конечно слабее всего, именно в этих точках его и нужно контролировать. Насосов 4 шт. Чем больше напор тем лучше быстрее оборачивается вода меньше вероятность что прихватит в сильный мороз.

Максим, фото или схему или и то и другое в студию fotku

Россия
: Тверская обл., Весьегонский р-н.
05.07.2012 - 22:37
: 27

Все довольно просто к каждой клетке подведена вода, система закольцована как при отоплении и постоянно циркулирует, в специально построенной котельной вода греется котлом и подается в систему, по мере уменьшения воды в системе автоматом добавляется свежая из скважины. Такая система при бытовом содержании не имеет смысла тк не дешева и требует зимой доп внимания. Системы как у СанСаныча вполне достаточно.

Вложение
image.jpg
Россия
: Тверская обл., Весьегонский р-н.
05.07.2012 - 22:37
: 27

Все довольно просто к каждой клетке подведена вода, система закольцована как при отоплении и постоянно циркулирует, в специально построенной котельной вода греется котлом и подается в систему, по мере уменьшения воды в системе автоматом добавляется свежая из скважины. Такая система при бытовом содержании не имеет смысла тк не дешева и требует зимой доп внимания. Системы как у СанСаныча вполне достаточно.

Вложение
image.jpg
Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Forester. Это Ваше????

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705

Forester, прекрасно задумано и отлично исполнено. super Поделитесь, если можно, некоторыми подробностями устройства миниферм. Интересует материал стенок и устройство маточника. Неплохо бы посмотреть фото действующих. thank_you
Можно в этой теме: https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo/kroliki/konstruktorskoe-b...

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Forester пишет:

Все довольно просто

good Впечатляет.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский р-н.
05.07.2012 - 22:37
: 27

Да. Это фото одной из 6 площадок. На фото маточные клетки, откормочные похожи но без окрольных отделений.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Это не просто впечатляет.....Да уж.... Стоимость маточного поголовья - мизер на фоне этого великолепия... Мои искренние пожелания УДАЧИ в Вашей работе!!!

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Pavlovich пишет:
alexe пишет:

Дело не в пороге замерзания, как известно, он 0 *С, а то что вода циркулирует и равномерной температуре во всей трассе.

Под порогом замерзания подразумевается не температура воды в системе, а так называемая "дельта Т" разность температур теплоносителя и окружающей среды. в нашем случае чем больше "дельтаТ" ,тем ниже порог замерзания системы. А способы достижения этой разницы могут быть разные -от "подогреть до посолить" ))))))

Не валите все в кучу!
Дельта Т - это разница параметров.
Например температуры или времени.
Стандартно вычисляется как Т конечное минус Т начальное.
Или же разница между 2мя разными измерениями.
Например: начальная температура 55 градусов, конечная 20, дельта Т = 20 - 55 = -35 градусов
Например: один бегун прошел дистанцию за 15 минут, а второй за 7.
Разница во времени, т. е. дельта Т = 15-7 = 8 минут

Порог замерзания - это переход из жидкого в кристаллическое состояние, в нашем случае воды. lol

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
alexe пишет:

Порог замерзания - это переход из жидкого в кристаллическое состояние, в нашем случае воды.

Pavlovich пишет:

Я думаю, что предельная температура замерзания любой системы поения, зависит .......

Повторю для особо пытливых.
Ни где не было сказано - порог замерзания ВОДЫ. Мы рассматриваем предельную температуру замерзания СИСТЕМЫ.
Порог замерзания (предельная температура замерзания )СИСТЕМЫ в зависимости от ТЕМПЕРАТУРЫ окружающей среды может быть РАЗНЫМ.
Система может замёрзнуть и при -1С на улице если не принять МЕРЫ, и при – 72С если грамотно подсуетиться.
В первом случае ПОРОГ ЗАМЕРЗАНИЯ системы -1С окружающей среды
Во втором случае ПОРОГ ЗАМЕРЗАНИЯ системы -72С окружающей среды
Вода в обоих случаях замёрзнет при 0С и ниже в системе , тут вы ПРАВЫ

Pavlovich пишет:

Ну что за маниакальное желание искать ошибки у других?
Прав не прав, ошибся не ошибся, так, да не совсем так.
Предлагайте свои альтернативные рабочие варианты.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
viktor popov пишет:

Максим,как Вы читали форум.Ваш земляк Цветков А.А.,безбедно жил на доход с фермы,более 12лет.

Forester пишет:

Ферма Цветкова немного не наш формат и я думаю что он правильно сделал что вышел из игры,

Forester пишет:

Все довольно просто к каждой клетке подведена вода, система закольцована как при отоплении и постоянно циркулирует, в специально построенной котельной вода греется котлом и подается в систему, по мере уменьшения воды в системе автоматом добавляется свежая из скважины. .

Красиво и аккуратно. ИМХО Правильные материалы. good
Разводка системы магистральная или радиальная? на фото не видно.
Максим Дмитриевич фото поилок выложите.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский р-н.
05.07.2012 - 22:37
: 27

[/quote]
Красиво и аккуратно. ИМХО Правильные материалы. good
Разводка системы магистральная или радиальная? на фото не видно.
Максим Дмитриевич фото поилок выложите.[/quote]
Андрей я не знаю что Вы имели в виду под магистральной или радиальной системой.
Разводка как в отоплении есть подача есть обратка, между ними как батареи клетки с поилками. Фото поилки:

Вложение
image.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Максим super Уважаю good И снимаю шляпу thank_you Вы полностью подтвердили мое утверждение что для большой фермы нужно делать централизованную магистральную систему.Но интересует вопрос надежности и безопасности.С отключением электроэнергии понятно и я даже и не спрашиваю о наличии дизельгенератора поскольку считаю что при Вашем подходе к делу он должен присутствовать.При закольцованной системе может возникнуть необходимость в каком то местном ремонте на линии или не дай бог какое повреждение - не останавливать ли из за этого всю линию - это может быть чревато dread Что придумали на такой случай? И как организована система поения в маточниках где возникает необходимость пропойки лекарствами?
И еще вопрос: последнее фото как мне кажется нужно повернуть градусов на 45 против часовой стрелки? я прав или нет?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Forester пишет:

я не знаю что Вы имели в виду под магистральной или радиальной системой.

на пост советском пространстве в связи с "зкономией" материалов в основном применялась "магистральная" система теплоснабжения. Один выход из котла, потом обвязка магистралью всех комнат и обратка в котёл. У европецов применялась, и практикуется сейчас и у нас "радиальная" схема -коллектор-распределитель и прямая в каждую комнату и обратка из комнаты в котёл это позволяет более эффективно регулировать температуру в различных жилых зонах.
Как я понял у вас все клетки висят на одной магистрали? Или на каждую площадку идёт своя прямая и обратка?

Вложение
vodoprovod.jpg
Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Forester пишет:

Ниппель бигфармовский когда находится под давлением имеет 2 положения , при слабом нажатии он открывается не сильно и вода течет небольшой струей, при дальнейшем нажимании он бьет струей. Кролики как то справляются)) при уменьшении давления менее 1 атм. Некоторые ниппели начинают подтекать.

Или такой ракурс на фото, или в действительности , но мне кажется что ниппеля врезаны в трубу не строго вертикально вниз, а под углом. Это може быть причиной того что ваши ниппеля подтекают при давлении1атм.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский р-н.
05.07.2012 - 22:37
: 27
San511sanych пишет:

Максим super Уважаю good И снимаю шляпу thank_you Вы полностью подтвердили мое утверждение что для большой фермы нужно делать централизованную магистральную систему.Но интересует вопрос надежности и безопасности.С отключением электроэнергии понятно и я даже и не спрашиваю о наличии дизельгенератора поскольку считаю что при Вашем подходе к делу он должен присутствовать.При закольцованной системе может возникнуть необходимость в каком то местном ремонте на линии или не дай бог какое повреждение - не останавливать ли из за этого всю линию - это может быть чревато dread Что придумали на такой случай? И как организована система поения в маточниках где возникает необходимость пропойки лекарствами?
И еще вопрос: последнее фото как мне кажется нужно повернуть градусов на 45 против часовой стрелки? я прав или нет?

Спасибо за комплимент!
По поводу надежности зима покажет, система будет работать первую зиму поэтому волнительно. Самая большая проблема это достаточно ли существующей скорости протока и человеческий фактор.
Да генератор конечно есть, к нему подключена вся ферма целиком, для нас отключения света на неопределенный срок это норма.
Вся система труб разбита на параллельные линии по 10 мини ферм и на случай ремонта нужный участок перекрывается краном. Вообще трубы ушло много не меньше километра.
На случай пропойки пока ничего более умного чем блокирование ниппеля ( напр мет. колпачком) и установки миски не придумал, честно говоря не знаю как решают эту проблему в промышленном крольчатнике где подача воды тоже централизована, если кто знает подскажите.
По фото вы правы на 45 по часовой)).

Rybak
Forester пишет:

Да. Это фото одной из 6 площадок. На фото маточные клетки, откормочные похожи но без окрольных отделений.

Клетки из Касимова? Сколько их у вас? Где столько поголовья собрались брать?

Россия
: Тверская обл., Весьегонский р-н.
05.07.2012 - 22:37
: 27
Pavlovich пишет:
Forester пишет:

я не знаю что Вы имели в виду под магистральной или радиальной системой.

на пост советском пространстве в связи с "зкономией" материалов в основном применялась "магистральная" система теплоснабжения. Один выход из котла, потом обвязка магистралью всех комнат и обратка в котёл. У европецов применялась, и практикуется сейчас и у нас "радиальная" схема -коллектор-распределитель и прямая в каждую комнату и обратка из комнаты в котёл это позволяет более эффективно регулировать температуру в различных жилых зонах.
Как я понял у вас все клетки висят на одной магистрали? Или на каждую площадку идёт своя прямая и обратка?

На каждую площадку идут две подачи и одна обратка, это сделано чтобы увеличить скорость циркуляции и уменьшить длину магистрали, иначе разница между температурой подачи и обратки будет велика.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский р-н.
05.07.2012 - 22:37
: 27
Rybak пишет:
Forester пишет:

Да. Это фото одной из 6 площадок. На фото маточные клетки, откормочные похожи но без окрольных отделений.

Клетки из Касимова? Сколько их у вас? Где столько поголовья собрались брать?

Клетки делаем сами на своем производстве. Если вы имеете в виду Касимов МИАКРО то конструкция похожа но отличий много. Поголовье сами разведем. Летом завезли 150 кроликов, сейчас уже больше 1000 .

Россия
: Тверская обл., Весьегонский р-н.
05.07.2012 - 22:37
: 27

Рыбак, Вы человек опытный и как я понял вы из Клина. Что вы можете сказать про Геркулесовский комбикорм, хорошего или плохого...

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Pavlovich пишет:
Pavlovich пишет:
alexe пишет:

Дело не в пороге замерзания, как известно, он 0 *С, а то что вода циркулирует и равномерной температуре во всей трассе.

Под порогом замерзания подразумевается не температура воды в системе, а так называемая "дельта Т" разность температур теплоносителя и окружающей среды.

Может просто начать разговаривать по русский, а не корчить умника? Или это не вы писали? Вы прицепились к посту, который даже не вам адресован!

alexe пишет:
Forester пишет:

1. Циркуляция за счет разницы температур не реализуема. Можно забыть сразу.
2. С помощью насоса сделать можно.
У нас в системе поения больше километра трубы, циркуляция есть везде. Но это не сильно снижает порог замерзания, без мощного подогрева все замерзнет быстро.

Дело не в пороге замерзания, как известно, он 0 *С, а то что вода циркулирует и равномерной температуре во всей трассе.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Forester пишет:

Рыбак, Вы человек опытный и как я понял вы из Клина. Что вы можете сказать про Геркулесовский комбикорм, хорошего или плохого...

Максим Дмитриевич, думаю Василий не обидится, если я за него коротко отвечу.
Я 1.5 года кормил Раменским, а летом перешел, по скорбным причинам, на Клинский (Геркулес), в промежутке, с месяц, использовал Гатчинский.
Клинский и Гатчинский очень похожи, нареканий нет, отзывы хорошие, но в Клинском присутствует какцидиостатик и он дешевле, думаю за счет доставки. О Раменском ничего не хочу говорить, не связывайтесь.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский р-н.
05.07.2012 - 22:37
: 27

Спасибо, для меня это ближайший завод, хоть и все равно далековато. Начал покупать у них сравнить не с чем, но и претензий нет вроде.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Forester пишет:

Спасибо, для меня это ближайший завод, хоть и все равно далековато. Начал покупать у них сравнить не с чем, но и претензий нет вроде.

Цена и качество, вот главные критерии для сравнения. А вообще, я и мои ушастые довольны.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
alexe пишет:

Может просто начать разговаривать по русский, а не корчить умника? Или это не вы писали? Вы прицепились к посту, который даже не вам адресован!

Уважаемый, любой пост на ФОРУМЕ, не написанный в личку (ЛС) адресован не только оппоненту, но и всем участникам ДИСКУССИИ.
Я из Казахстана, и возможно не всегда ясно изъясняюсь на русском языке.
И мне искренне жаль, что я так и не смог донести до вашего сознания разницу между порогом замерзания СИСТЕМЫ и порогом замерзания ВОДЫ.
Вас, наверное, раздражает, мой отказ от вашего предложения пообсуждать проблемы ниппельного поения зимой через ЛС, «по-тихому»?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
Forester пишет:

Разводка как в отоплении есть подача есть обратка, между ними как батареи клетки с поилками.

ср, 05/12/2012 - 11:57 пост #224

San511sanych пишет:

Просто в трубках верхнего яруса были воздушные пробки и их продавило .

Не возникало ли у вас проблема «воздушных»пробок ?

Россия
: Тверская обл., Весьегонский р-н.
05.07.2012 - 22:37
: 27

Такое было но только в моменты запусков линий, лечится как в отоплении спусканием воды.