Вы здесь

Подогрев маточника и гнездовья для кроликов в зимнее время. Система Макляк. Фото и видео репортаж. Страница 7 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
648 сообщений
Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Я брал плёнку по 200 рублей погонный метр шириной 50 см. С Владивостока и термореле для неё же по 850 руб. По почте всё прислали без проблем. dri

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Всем привет.вот тут меня посетила одна идея.самому делать времени не хватает.может кто попробует?нужно сделать не глубокое 2-3 см корытце из оцинковки и в нем закрепить на дне спираль из саморега.и заполнить корытце расплавленным парафином.и накрыть корытце крышкой.такой обогреватель можно ложить прямо на пол родилки или крепить к днищу снаружи.естественно тогда придется утеплить.плюсы такой грелки - парафин отличный проводник тепла и его аккумулятор.долго не остынет в случае отключения энергии и будет продолжать согревать крольчат.не требуются ни какие термореле.парафин - диэлектрик и кабель можно применять без защиты (то есть самый дешевый) парафин не боится воды и мочи что уменьшает риск возникновения замыкания.дешевое и доступное экологичное сырье.из минусов только то что таких грелок нет в продаже и нужно делать самому.так что у кого с местом пришивания рук все в порядке и есть время и желание то можно попробовать.лично у меня отсутствует только время.а то уже давно бы сделал такую грелку.на авторство не претендую и патентовать не буду.если кто сделает хотелось бы увидеть фото и отчет. Удачи!

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"San511sanych" пишет:

дешевое и доступное экологичное сырье.

Сан Саныч приветствую - я бы так не сказал - лучше заменить тогда уж на пчелиный воск.

Парафин — продукт переработки нефти — используют в различных отраслях промышленности, в том числе электротехнической.
Эти твердые углеводороды при нагревании выделяют токсичные пары и газы, которые, попадая в рабочую зону, могут вызвать у человека ряд неприятных явлений. Раздражается слизистая оболочка дыхательных путей, снижается аппетит.
Предельно допустимая концентрация (ПДК) паров парафина в воздухе производственных помещений не должна превышать 300 мг/м5.
Определяют ПДК сотрудники санитарно-эпидемиологических станций. Обратиться туда лучше через доверенного врача или инженера по технике безопасности предприятия, на котором вы работаете.
В случае превышения ПДК администрация должна оборудовать рабочие места коллективными средствами защиты, прежде всего отсосами местной вытяжной вентиляции, эффективность действия которых обязательно проверяет СЭС.
До установления надежных средств коллективной защиты в случае превышения ПДК каждому работнику следует пользоваться различными респираторами для индивидуальной защиты органов дыхания.
Важно помнить, что пары парафина, как и других углеводородов, имеют способность сорбироваться различными тканями. Поэтому всем работающим с парафином советуется ежедневно менять белье, регулярно, не реже одного раза в 2 недели стирать спецодежду.
Для профилактики неблагоприятного действия парафинов на кожу не реже 2—3 раз в смену мойте руки теплой водой с туалетным мылом. И ни в коем случае не используйте органические растворители! После мытья руки хорошо смазать борным вазелином, 2%-ной салициловой мазью, любым витаминизированным кремом.

Пчелиный воск
Жироподобный продукт, вырабатываемый восковыми железами, используется пчелами как материал для формирования маленьких контейнеров для меда – сот. Многие считают, что пчелиный воск – это отходы или вспомогательный продукт, на самом деле, это такой ценный целебный продукт, как и остальные продукты пчелиного производства.
Чем полезен пчелиный воск Польза пчелиного воска
Пчелиный воск имеет очень сложный биохимический состав, во многом он зависит от того, в какой местности находятся пчелы и чем они питаются. В среднем в воске содержится около 300 веществ, среди которых встречаются жирные кислоты, вода, минеральные вещества, сложные эфиры, углеводороды, спирты, ароматические и красящие вещества и др. Также воск содержит витамины (в нем много витамина А – 4 г на 100 г продукта), поэтому часто выступает в роли основного компонента многих косметических средств (кремов, масок и др.).
Воск не растворим в воде, глицерине и практически не растворим в спирте, растворить воск могут только скипидар, бензин, хлороформ. При температуре около 70 градусов воск начинает таять и легко принимает любую форму.
Использовать пчелиный воск в фармацевтических и косметических целях начали еще в далеком прошлом. Воском покрывали раны, это защищало повреждение от инфекций и влаги. А поскольку в воске высокое содержание антибактериальных веществ, предотвращало развитие воспалений и ускоряло заживление.
Воск, а также забрус (срезанный верхний восковый слой с сот, то есть «крышечки» сот с остатками меда) широко используют для лечения слизистой оболочки рта: при стоматитах, болезнях десен, зубов.
Воск очень пластичен, он легко жуется, при жевании он массирует десны, язык, очищает зубы. В древности, когда не было зубной пасты, жевали воск, для очищения зубов и освежения дыхания. При воспалениях десен, носоглотки (гайморите), при фарингите и тонзиллите также рекомендуют жевать забрус (полчайной ложки), каждый час в течение 15 минут.
Что интересно, воск, после жевания не нужно выплевывать – это отличны природный сорбент и вещество, помогающее стимулировать перистальтику кишечника. Попадая в пищеварительный тракт, воск активизирует работу пищеварительных желез, улучшает продвижение пищи от желудка на «выход». В кишечнике, благодаря своим антибактериальным свойствам, воск нормализует микрофлору, избавляет от дисбактериоза и очищает организм (действие воска, как сорбента схоже с действием активированного угля).
Наружное применение воска
Пчелиный воск, смешанный с другими ингредиентами легко превращается в лечебные мази, способные избавить от многих кожных болезней и проблем: фурункулов, сыпи, нарывов, ран, мозолей. Достаточно смешать воск с оливковым маслом (1:2) и накладывать эту мазь после обработки раны перекисью водорода или прополисом.
Избавиться от мозолей и натоптышей позволит пчелиный воск смешанный с прополисом и соком лимона. На 30 г воска нужно взять 50 г прополиса и добавить сок одного лимона. Из полученной смеси делают лепешки, накладывают их на мозоли и закрепляют лейкопластырем, через несколько дней нужно размягчить мозоли в растворе соды (2% раствор) и мозоли легко удаляются.
На основе пчелиного воска изготавливают замечательные омолаживающие средства для сухой и увядающей кожи. Если у вас шелушится кожа лица (слишком сухая или обветренная), вам поможет смесь воска, сливочного масла и сока (морковного, огуречного, кабачкового), в растопленный воск добавьте ложку размягченного масла и сок – хорошенько перемешайте и нанесите смесь на лицо. Через 20 минут смойте.
Отлично помогает такая маска и при сухой коже рук, нанося теплую смесь на тыльную часть кистей, можно дополнительно укутывать, продлевая согревающее действие компресса. Через 20 минут кожа рук будет «как у младенца» — молодой, посвежевшей, упругой и ровной.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Честное слово, мужики, Вам нечем больше заняться? Каждый день изобретать велосипед! Все довно уже придумано и внедрено. Остается только выбрать для себя приемлемый вариант и все. Так нет,- Вы готовы тратить свое время на всякую ерунду, не понятно для чего. Взрослые, казалось бы, люди.
Простите.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Саныч, некоторые Парафины имеют температуру плавления менее 27 градусов, в основном 40-60. Поверхность самрега, при определенных условиях может нагреваться до 80. bang

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
МАКЛЯК пишет:

Саныч, некоторые Парафины имеют температуру плавления менее 27 градусов, в основном 40-60. Поверхность самрега, при определенных условиях может нагреваться до 80. bang

И то, и другое не подойдёт. Самый лучший вариант грелка медицинская, выдаёт она максимум +40С под листом оцинковки, проверено у меня лично на протяжении 13 лет и Михайлов ИН лет двадцать до меня использовал грелки, и сейчас в Твери мастерская по изготовлению грелок занята в основном для нужд крлиководов.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Я знаю что многим не нравится когда другие "изобретают велосипед"но если бы например я не изобретал его то не пользовался бы зимой ниппельными поилками.хотя может это кого то выводит из себя.а ведь когда то те кто начинал использовать грелки небось тоже слышали от опытных кролиководов что они "изобретают велосипед".я никого не заставляю и не учу а только предложил что то сделать.как и что из этого получится можно узнать только после того как это будет сделано и испытано.до этого все высказывания на эту тему в том числе и мои это только предположения.ну и в завершение - лично мне нравится изобретать и придумывать что нибудь новое и усовершенствовать то что уже есть и это доставляет мне удовольствие.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Артем твой пост меня вообще рассмешил.о вреде маленького кусочка парафина (кстати широко применющегося в медицине в том числе и в детской именно для прогревания в прямом контакте с кожей детей) и это пишет тот кто строит весь крольчатник из креазотом пропитанных шпал. Как в том анекдоте что выпили 5 литров водки 3 литра самогона потом 5 литров пива.а потом закусили конфеткой и отравились ею.потому что всем сразу стало плохо.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МАКЛЯК пишет:

Саныч, некоторые Парафины имеют температуру плавления менее 27 градусов, в основном 40-60. Поверхность самрега, при определенных условиях может нагреваться до 80. bang

Евгений так как свой пост самый конструктивный то давай обсудим эту тему.во первых по паспорту "при определенных условиях" написано до +65 град.но определенные это полное отсутствие отвода тепла.этого не будет.и этот вопрос можно урегулировать длиной кабеля.и потом кролики будут контактировать не с поверхностью кабеля и не с парафином а с крышкой грелки которую можно делать любой толщины и из любого материала или вообще разместить грелку под полом.вариантов много и опытным путем можно выбрать какой то подходящий опытным путем. то что в лежащей грелке парафин может стать жидким ничего страшного - из корытца он не вытечет так как его никто переворачивать не будет.какая разница крольчатам что под крышкой твердое или жидкое - главное что бы теплое было.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

а кролики такую грелку не сгрызут от нефик делать?! wacko2 tomato

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
San511sanych пишет:
МАКЛЯК пишет:

Саныч, некоторые Парафины имеют температуру плавления менее 27 градусов, в основном 40-60. Поверхность самрега, при определенных условиях может нагреваться до 80. bang

Евгений так как свой пост самый конструктивный то давай обсудим эту тему.во первых по паспорту "при определенных условиях" написано до +65 град.но определенные это полное отсутствие отвода тепла.этого не будет.и этот вопрос можно урегулировать длиной кабеля.и потом кролики будут контактировать не с поверхностью кабеля и не с парафином а с крышкой грелки которую можно делать любой толщины и из любого материала или вообще разместить грелку под полом.вариантов много и опытным путем можно выбрать какой то подходящий опытным путем. то что в лежащей грелке парафин может стать жидким ничего страшного - из корытца он не вытечет так как его никто переворачивать не будет.какая разница крольчатам что под крышкой твердое или жидкое - главное что бы теплое было.

Сан Саныч! Когда напишешь свой труд на бумаге, возьми прочитай, расставь знаки припинания, поищи ошибки правописания, обдумай, а что ты написал. Может быть этот бред никому и не нужен. А столько трудов тратишь.
Очевидно Вы очень мало читаете технической, а тем более художественной литературы. А жаль - это помогло бы Вам писать более грамотно. Человек не освоивший грамоту, допускающий кучу ошибок, сумбурно излагающий свои мысли, тем более не проверенные опытом и временем, маловероятно, что будет восприниматься адекватно.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алексей Алексеевич то как именно воспринимаете окружающюю вас действительность это чисто ваша субъективная особенность.и как именно будет восприниматься вами любой мой пост мне ясно и не нужно лишний раз рассказывать как вы меня любите.тут вообще то обсуждают подогрев для маточников.про грелки ваши все уже читали тысячу раз.если вам не чего предложить нового или аргументированно обсудить что нибудь в рамках темы от не нужно переходить на обсуждение того кто сам дурак.а если из за отсутствия знаков препинания и ошибок вам не хватает ума уловить мысль написанного то не мешайте тем кому и так все понятно.если я кому то что то предлагаю то уж никак не вас имею ввиду.на форуме очень много тех кто несмотря на ваши реплики и уже устаревший (в области применения грелок и кипятильников ) опыт не боится пробовать что то новое.вот с ними то мы все вместе и будем придумывать что либо новое но у вас билет не на этот поезд.ваш паровоз хотя еще и под парами но уже на запасном пути.так что продолжайте пускать пар пыхтеть и свистеть в свисток.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
"San511sanych" пишет:

лично мне нравится изобретать и придумывать что нибудь новое и усовершенствовать то что уже есть и это доставляет мне удовольствие

Полностью солидарен. good Так держать, Саныч. victory
Осмелюсь выложить цитату:
"Прав ли Ломброзо, назвавший Огюста Конта сумасшедшим только потому, что тот считал: настанет время, когда оплодотворение женщины будет происходить без мужчин? Такое время настало. Прозрения Бэкона (XIII век) о создании судов без гребцов, колесниц без лошади, летательных аппаратов, подводных лодок уже реализованы, а в его время вызывали подозрения в сумасшествии автора. Безумной казалась идея Шлимана найти Трою, теория Чижевского о влиянии солнечной активности на ход истории. Теперь это признано наукой. Современные психологи считают, что Ломброзо ошибался. По статистике, из шести людей один - носитель гена шизофрении, распределенного равномерно среди всех народов. Среди гениев шизофреников не больше, чем среди остальных людей, но самые одаренные - носители гена шизофрении, а их дети шизофреники. Это цена прогресса. Ген шизофрении может не проявиться в течение жизни, у пяти процентов он становится болезнью, избранных делает гениями. И все-таки, гениальность - не болезнь, гений - не безумец. "Безумные» идеи рождаются в умнейших головах, а идеи, взрывающие привычный ход мысли, создали наш прекрасный мир."
Полный текст здесь: http://x-files.org.ua/articles.php?article_id=3065

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
San511sanych пишет:

нужно сделать не глубокое 2-3 см корытце из оцинковки и в нем закрепить на дне спираль из саморега.и заполнить корытце расплавленным парафином.и накрыть корытце крышкой.такой обогреватель можно ложить прямо на пол родилки или крепить к днищу снаружи.естественно тогда придется утеплить.плюсы такой грелки - парафин отличный проводник тепла и его аккумулятор.долго не остынет в случае отключения энергии и будет продолжать согревать крольчат.не требуются ни какие термореле.

Первый вопрос что такое САМОРЕГ?
Второй, расширение парафина при нагреве? Третий на много хватит такого тепло аккумулятора? Четвертый не опасно ли? Парафин хорошо горит. Третий, как сделать корыто и крышку?
Кое что есть тут http://dom.delaysam.ru/ekootoplen/ekootoplen7.html .
Вот смотри тут http://www.helpw.ru/Teploemkost.php
получается лучший тепло аккумулятор это дерево. То есть пол из толстой доски под нагревателем и тонкой фанеркой с верху выигрывает у парафина по теплоемкости. Прикинь, тупо дерево... Но это если теплоемкость относительно веса. А если относительно объема думаю сталь всех победит...Или бесперебойник на крольчатник...
Я почему то же обеспокоен проблемой отключения электричества, меня днем нет дома. И даже генератор дернуть некому...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Дмитрий я не собираюсь тут в теории с формулами или еще каким то образом доказывать преимущества такого обогревателя.я предложил только попробовать тому у кого есть желание сделать такое и провести испытание.я не утверждаю что все будет работать именно так как нужно.просто пришло в голову такое решение но абсолютно нет времени самому этим заняться.если боятся пожара то не нужно кормить кроликов сеном оно загорится от огня быстрее чем парафин.его без фитиля еще попробуй подожги.и попробуй сделай грелку из дерева вложив в нее САМОРЕГ (если ты еще не понял это сокращение слов САМОРЕГУЛИРУЕМЫЙ ГРЕЮЩИЙ КАБЕЛЬ которое уже больше года применяется форумчанами.саморег не горит и не искрит и не может быть источником пожара.обычная лампа накаливания более пожароопасный прибор в крольчатнике но никто не предлагает от них отказываться.по вопросу изготовления корытца и крышки из оцинковки если сам не можешь придется обращаться к жестянщикам.но если ты не собираешься этим заниматься то уговаривать ни тебя ни кого другого я не собираюсь.кто захочет тот попробует сам и нам расскажет если этого не произойдет то придется ждать всем моего опыта как только у меня появится время.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МАКЛЯК пишет:
"San511sanych" пишет:

лично мне нравится изобретать и придумывать что нибудь новое и усовершенствовать то что уже есть и это доставляет мне удовольствие

Полностью солидарен. good Так держать, Саныч. victory
Осмелюсь выложить цитату:
"Прав ли Ломброзо, назвавший Огюста Конта сумасшедшим только потому, что тот считал: настанет время, когда оплодотворение женщины будет происходить без мужчин? Такое время настало. Прозрения Бэкона (XIII век) о создании судов без гребцов, колесниц без лошади, летательных аппаратов, подводных лодок уже реализованы, а в его время вызывали подозрения в сумасшествии автора. Безумной казалась идея Шлимана найти Трою, теория Чижевского о влиянии солнечной активности на ход истории. Теперь это признано наукой. Современные психологи считают, что Ломброзо ошибался. По статистике, из шести людей один - носитель гена шизофрении, распределенного равномерно среди всех народов. Среди гениев шизофреников не больше, чем среди остальных людей, но самые одаренные - носители гена шизофрении, а их дети шизофреники. Это цена прогресса. Ген шизофрении может не проявиться в течение жизни, у пяти процентов он становится болезнью, избранных делает гениями. И все-таки, гениальность - не болезнь, гений - не безумец. "Безумные» идеи рождаются в умнейших головах, а идеи, взрывающие привычный ход мысли, создали наш прекрасный мир."
Полный текст здесь: http://x-files.org.ua/articles.php?article_id=3065

Евгений давай быть немного скромнее blush2 а то не то что на движетелей прогресса - получается даже на гениальность замахиваемся scratch_one-s_head народ и так это раздражает.так что иди одевай каску сейчас начнется tomato а еще когда Димали с рыбалки вернется я даже боюсь подумать о том что будет huh

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
San511sanych пишет:

Дмитрий я не собираюсь тут в теории с формулами или еще каким то образом доказывать преимущества такого обогревателя.я предложил только попробовать тому у кого есть желание сделать такое и провести испытание.

Возможно я резок. Но считаю такой подход не верным. Как правило метод тыка дает редкие положительные результаты. Все можно рассчитать, предугадать в этом мире. И если наши возможности в теории порой весьма ограниченны это не значит что мы не должны пользоваться хоть тем что нам доступно. Нет смысла запасать тепло в том что его запасает плохо.
А по поводу ванночки, мои возможности практически не ограниченны, я могу сделать любую железку, хоть из нержавейки сварить аргоном. Но все это время, труд. А ведь ванночку по любому надо делать герметичную. Иначе пары парафина будут в маточнике в очень большой концентрации...Это совершенно точно.
Если уж делать накопитель с кабелем то бетон, сталь и т.д.
Кстати не подскажешь, не раз слышал на форуме о каких то бетонных нагревателях. Кинь пожалуйста ссылку.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"San511sanych" пишет:

Артем твой пост меня вообще рассмешил.о вреде маленького кусочка парафина (кстати широко применющегося в медицине в том числе и в детской именно для прогревания в прямом контакте с кожей детей)

Сан Санычь - ну наверно потому медицинским сёстрам кто до сих пор в физ кабинетах работают с парафинам идёт доплата за вредность и молоко. Я по работе сталкиваюсь с разливами нефти и не далеко стоит прапарка ЖД цистерн так там черным по белому написано о вреде парафина при прапарке.

"San511sanych" пишет:

и это пишет тот кто строит весь крольчатник из креазотом пропитанных шпал. Как в том анекдоте что выпили 5 литров водки 3 литра самогона потом 5 литров пива.а потом закусили конфеткой и отравились ею.потому что всем сразу стало плохо.

По поводу строительства из пропитанных креозотом шпал я уже писал что есть технология изоляции от всех вредных испарений - повторяться не буду.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

я исхожу из реальности испытаний работы саморега в водяной среде а именно в поилках где температура воды в зависимости от типа поилки и степени ее утепления находилась в пределах от 14 до 37 градусов тепла.это чють выше температуры тела человека.о каком расплавленном парафине может идти речь тем более о его парах.кроме того если в него заложить отрезок в несколько десятков сантиметров и тем более если разместить такой обогреватель снаружи родилки под полом.не нравится парафин залейте силиконовым герметиком или другим материалом хоть даже гипсом.смысл парафина в том что в случае испытаний и необходимости внесения изменений его легко растопить слить и залить заново разместив в нем более длинный или менее короткий саморег.это намного проще чем выдирать его из силикона или разбивать и заливать по новой гипс.а насчет сохранения тепла почитайте и посмотрите системы водяного солнечного обогрева.там именно парафин применяется в качестве накопителя тепла для его последующего использования.кроме того это очень доступный материал для проведения опыта.в дальнейшем можно будет использовать что то другое.можно было просто положить спираль из саморега в коробочку но в воздушной среде он передает тепло намного хуже чем допустим в том же парафине.опять ваши высказывания являются отказом и сопротивлением как будто я заставляю вас это делать.нет желания я не заставляю.ждите готового результата пока сделает кто то другой.тогда будем обсуждать.мне не привыкать.я уже третью зиму как буду испытывать обогреваемые ниппельные поилки и предложил уже несколько их вариантов описал все тонкости и ньюансы изготовления но что бы кто то попробовал повторить или сделал подобное еще не видел.так и тут все пытаются убедить что я неправ вместо того что бы попробовать что то сделать.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Парафин,парафин-а песок чем для Вас плох?А вообще-то на пол маточника кошма,остальное сделает самка лучше любого саморега.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
San511sanych пишет:

почитайте и посмотрите системы водяного солнечного обогрева.там именно парафин применяется в качестве накопителя тепла для его последующего использования.

Это две большие разницы, там используется энергия фазового перехода. В обогревателе мы не можем это использовать, смысл пропадает. Проще и логичнее действительно использовать песок для пробы и бетон как рабочий вариант.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

3 и более лет назад мы с супругом и не думали и не знали об обогреве маточников. Да, был отход - замерзали. Но это было не критично в нашем случае. Сегодня мы носимся с обогревом, начиная с октября по май в южном регионе, причем маточники находятся в кирпичном неотапливаемом помещении, и если не греть - фиг его знает, что останется. Вопрос - это жизнь поменялась или кролик "другой"?

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
San511sanych пишет:

нет желания я не заставляю.ждите готового результата пока сделает кто то другой.тогда будем обсуждать.мне не привыкать.я уже третью зиму как буду испытывать обогреваемые ниппельные поилки и предложил уже несколько их вариантов описал все тонкости и ньюансы изготовления но что бы кто то попробовал повторить или сделал подобное еще не видел.так и тут все пытаются убедить что я неправ вместо того что бы попробовать что то сделать.

Саныч...Ну что ты завелся, много кто и что пробует, не обязательно народ должен все бросить и побежать делать твой вариант...
У меня еще щит который крольчатник на зиму закрывает не готов, а я побегу ванночку варить при укомплектованных обогревателями маточниках...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"Дмитрий самарский" пишет:

Все можно рассчитать, предугадать в этом мире.

да простят меня мама и папа дяди Федора, я пофлудю.
Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.
Булгаков

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
viktor popov пишет:

Парафин,парафин-а песок чем для Вас плох?А вообще-то на пол маточника кошма,остальное сделает самка лучше любого саморега.

Виктор так про это я и говорил можно и песок можно и соль или еще чего самое главное попробовать.почему именно саморег - потому что просто ( не требует дополнительных датчиков, реле,переключателей) и подходит по температурным параметрам.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Одного, не понимаю. bang Чего из выше перечисленного нет в ИК пленке?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МАКЛЯК пишет:

Одного, не понимаю. bang Чего из выше перечисленного нет в ИК пленке?

там уже все придумано а как же поизобретать!? wacko2

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Так может с тепловой пушкой или феном поэкспериментировать? clap

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

[quote=San511sanych
а еще когда Димали с рыбалки вернется я даже боюсь подумать о том что будет :huh:[/quote]
Саныч- тебе к Кадырову нужно- он маточники бетонированные предлагал- ты - парафиновые..Одно у тебя лучше...- легче.. laugh

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
МАКЛЯК пишет:

Одного, не понимаю. bang Чего из выше перечисленного нет в ИК пленке?

Макляк- это как в рыбалке -главное - процесс.. или как в спорте- не победа- а участие.. Ну и как в Армии- чем бы солдат не занимался- лишьбы за..- короче- занимался бы хоть чем то.. laugh
"Когда у человека куча нерастраченной энергии- и он пускает её на что то бесполезное- это хорошо.. Ведь он мог бы пустить её на что либо вредное.."
"мысли вслух "