Вы здесь

Подогрев кроличьих поилок зимой. Система Макляк. Фото и видео репортаж. Страница 10 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
424 сообщения
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

А мне больше нравятся аргументированные ответы на конкретные вопросы.особенно если по теме.вот.

: Пермский край
03.01.2014 - 17:01
: 66

нашел 2 остеклованых терморезисторных сопротивления по 75 Ом, на выходных попробую спаять 12 вольтовый обогрев поилки на 12 литров. на работе экспериментировали с одним от 220 вольт вода в стакане вскипела за 1,5 минуты. если что получится могу отчитаться с фото. только в какой теме?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Можно создать свою "Подогрев кроличьих поилок остекловаными терморезисторными сопротивлениями". victory

: Пермский край
03.01.2014 - 17:01
: 66
МАКЛЯК пишет:

Можно создать свою "Подогрев кроличьих поилок остекловаными терморезисторными сопротивлениями". victory

я новичок, какая может быть своя тема? за интересными то следить не успеваю)) не говоря уже о том чтоб вести))))))))))

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Так если вопрос поднимешь интересны, глядишь темка то и заживет своей жизнью.
А здесь вроде как другие подогревы обсуждаем. blush2

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Николай на мой взгляд будет более заманчивее включить в название темы " 12 ВОЛЬТ " мне кажется - интерес возрастет.

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
"Николай Трушников." пишет:

нашел 2 остеклованых терморезисторных сопротивления по 75 Ом, на выходных попробую спаять 12 вольтовый обогрев

Есть недостаток в подогреве с таким резистором. Он выделяет тепло (греется) когда мощность превышает указанную на нем , а это значит , что он работает не в своем режиме и работа его (нагрев) быстро закончится , он выйдет со строя.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Михалыч если правильно подобрать параметры напряжение силы таким образом что бы температура нагрева была доста точной для нагрева определенного объема воды до заданной температуры при определенной теплопотере в определенной температуре окружающей среды то величина превышения температуры резистора от нормы будет не значительной и существенно не повлияет на долговечность его работы.но вся фишка в том что тут очень сложно удерживать баланс так как в этом уравнении присутствует ряд переменных величин и без корректировки параметров подачи питания на резистор добиться заданных параметров невозможно.
может быть и существует в природе такой терморезистор(или может его кто нибудь придумает и изготовит) который будет работать по образу и подобию саморегулируемого греющего кабеля но работающего от напряжения 12вольт то определенная часть животноводов будет ему несказанно рада и безмерно благодарна и .если к этому прибавится приемлемая цена с малой потребляемой мощностью и удобными габаритами то счастью потребителей не будет границ. и я буду в их первых рядах.хотя меня пока устраивают уже придуманные кустарные нагреватели работающие от 220вольт.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

подобию саморегулируемого греющего кабеля но работающего от напряжения 12вольт то определенная часть животноводов будет ему несказанно рада

Сан Саныч погугли в инете "саморегулирующийся кабель 12 вольт" не такой уж и дефицит ( http://xn--96-mlcqjbufcz6h.xn--p1ai/catalog/476, http://ginrus.ru/p31168395-samoreguliruyuschijsya-kabel-heatup.html) дороговат,но жизнь дороже. wink

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Андрей спасибо за ссылку! мне кажется не только я буду тебе благодарен.тема очень интересная и поверь что я примерно до лета прошлого года неоднократно "гуглил"инет и связывался с продавцами саморега но такой продукции не находил видно это новинка поэтому пока такие цены. в ближайшем будущем приобретать его пока не буду так как пока не вижу смысла менять уже готовое и сделанное.но как только наступит время"Ч" и я получу удар током или отважусь на постройку новых клеток то обязательно займусь этим кабелем.пока займусь теорией и восполню пробелы из прокуренных страниц учебника физики поскольку не знаю какой нужен будет понижающий трансформатор какого сечения провода и какие еще в таких сетях могут быть проблемы.поскольку мои познания и опыт в этой области не такие уж значительные.нужно будет перечитать некоторые темы где по данным вопросам уже проходили обсуждения и встречались комментарии специалистов в этом.ну а кто имеет такие познания и желание это делать тем более если он еще в начале пути то мой совет рассмотреть именно этот вариант.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну и вот меня сразу и расстроили.стал консультироваться со спецом по телефону.а он сказал что не стоит заморачиваться потому что 12 вольт со стороны безопасности это хорошо но пойдут дополнительные расходы на силовую проводку сечение которой должно быть более той что расчитана на использование в сети 220вольт почти в 20раз.и если подключать в аварийном случае к аккомулятору то камазовский аккомулятор к которому подсоединен 1метр такого кабеля разрядится полностью максимум через 2-3 часа.да и трансформатор нужен будет очень мощьный а значит дорогой.сказал что качественное заземление и пропайка всех контактов решат проблему безопасности в десятки раз дешевле.и как бонус все трансформаторы это дополнительный процентов на 10-15 расход энергии плюс обогрев его для удаления конденсата зимой или установка в теплом помещении которое обычно удалено от клеток а это увеличение длины толстых и дорогих проводов.так что сказка для меня закончилась.я опять стал поклонником.саморега на 220 вольт.

: Пермский край
03.01.2014 - 17:01
: 66
San511sanych пишет:

Ну и вот меня сразу и расстроили.стал консультироваться со спецом по телефону.а он сказал что не стоит заморачиваться потому что 12 вольт со стороны безопасности это хорошо но пойдут дополнительные расходы на силовую проводку сечение которой должно быть более той что расчитана на использование в сети 220вольт почти в 20раз.и если подключать в аварийном случае к аккомулятору то камазовский аккомулятор к которому подсоединен 1метр такого кабеля разрядится полностью максимум через 2-3 часа.да и трансформатор нужен будет очень мощьный а значит дорогой.сказал что качественное заземление и пропайка всех контактов решат проблему безопасности в десятки раз дешевле.и как бонус все трансформаторы это дополнительный процентов на 10-15 расход энергии плюс обогрев его для удаления конденсата зимой или установка в теплом помещении которое обычно удалено от клеток а это увеличение длины толстых и дорогих проводов.так что сказка для меня закончилась.я опять стал поклонником.саморега на 220 вольт.

Ну и жути нагнали на Вас консультанты. Конечно вынужден согласиться,что проводка нужна сечением более чем на 220 так как сила тока будет в разы больше. при 10 градусах тепла 12 вольтовый саморег потребляет 17 ватт, а это сила тока почти в полтора ампера. Отсюда подбираем сечение проводки. Сам кабель жутко дорогой, и даже не знаю где он найдет себе применение. В принципе меня вполне устраивает мой работающий вариант. правда как показала практика приходится менять напряжение в морозы за 30 градусов.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Николай ну насчет дорогого кабеля ты спроси у Макляка по чем он покупал кабель на самые первые поилки.его цена сейчас так же существенно понизилась.но ты если разбираешься в вопросе хорошо то подтверди или аргументированно опровергни мои опасения. уточни или рассчитай сечение проводки.цену на такой провод мы уж сами найдем.какой нужен будет трансформатор если нужно будет к примеру 20 метров такого саморега.как я понимаю это будет где то около полукиловата(то есть немного больше чем 340 ватт с учетом мощьности забираемой трансформатором и немного делаем запас что бы не грелся я правильно считаю?) далее такой вопрос отрезки кабеля соединять параллельно или последовательно? если паралельно то на одной паре проводов с отводками или к каждому отрезку отдельная пара от трансформатора.и потом у тебя трансформаторы стоят я так понимаю в теплом помещении и конденсат им не угрожает но такая возможность есть не у всех.и еще подтвердите и опровергните на сколько долго (в часах) хватит например аккомулятора на 100 квт/час? если я правильно понимаю нужно емкость аккумулятора разделить на суммарную мощьность обогревателей.в таком случае его хватит на 15 минут.тогда эти 15 минут ничего не решают.у меня при температуре около 10 градусов мороза ниппеля в поилках работали сутки без подогрева.в общем вопросов (по крайней мере у меня)пока больше чем ответов.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"San511sanych" пишет:

если нужно будет к примеру 20 метров такого саморег

Сан Саныч зачем тебе так много кабеля? У меня поилки 5л (баклажка) без утепления с одним ниппелем - 50см кабеля (24вт/м) включаем только днём, через 10 минут кролики пьют талую водицу (температура на улице ниже -12 не опускалась) В поилке в вольере 1м кабеля ( включён постоянно) и утеплённая канистра на 10л ( 4 ниппеля) на 25 кроликов вода не замерзает.
По проводке. Если не учитывать "всякие" cos(fi) и прочие бяки . а грубо считать по закону Ома ( у Николая 1,5А / на метр, у меня 2А) при радиальном подключении ( все отрезки параллельно) при длине "плеча" до 6м с учётом падения напряжения ( для СК не принципиально) 1,5 кв.мм меди хватит с запасом. Ты это применяешь в сетях 220в.
По нахождению трансформаторов на открытом воздухе, тоже не всё так страшно (у меня полтора десятка сварочных трансформаторов вообще не знают, что такое помещение и работают зимой и летом)
По аккумуляторам ничего сказать не могу - генераторы.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"San511sanych" пишет:

хватит например аккомулятора на 100 квт/час?

Саныч,ты не в ту степь поехал.Аккумуляторы в А/час,возьми клещи и замерь нагрузку твоей цепи.А как ты подключишь для него без разницы и зачем в этом случае трансформатор?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну начну с того что аккомулятор меня интересует как резервный источник питания на случай отключения энергии или как альтернативный источник где нет электросетей(я ж не только о своем хозяйстве думаю) и из ра чета на 20 поилок я считаю так же на перспективу и не только для себя ведь есть и те кому и 50 поилок будет мало. следующий момент - ассортимент кабелей низкого напряжения не будет таким широким как на 220 вольт.и увеличение мощьности с 17 до 24 ватт ведет к увеличению суммарной нагрузки и соответственно мощности проводки помноженной на количество пар при радиальном подключении это будет существенным удорожанием(опять считаю не за свое хозяйство)и та мощьность которой хватит на мороз в -12 может не хватить для мороза -30 град.а если говорить о моем хозяйстве то в настоящее время у меня в работе 10 метров кабеля и по вводу в эксплуатацию еще 6 клеток будет 16метров.на сегодняшний день суммарное потребление всего хозяйства за месяц : поилки родилки освещение 38кВт - 130 руб.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"San511sanych" пишет:

та мощьность которой хватит на мороз в -12 может не хватить для мороза -30

Саныч,а с чего мощность увеличится твоего потребителя(самрега)?А для расчета сечения кабелей.есть таблицы http://electro.narod.ru/tables/current.htm .

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Саныч, подскажи пожалуйста: Какое отношение имеют твои умнейшие посты к настоящей теме? dntknw

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МАКЛЯК пишет:

Саныч, подскажи пожалуйста: Какое отношение имеют твои умнейшие посты к настоящей теме? dntknw

Ну....это...типа "Остапа" понесло....в общем, намек понял.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

good

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Вот пробный вариант поилки на 1.5 литра с термокабелем 30 см 25 ват/метр. Проверено в 30*С мороз, мало того вода в бутылках оттаивает часа через 3-4. Для себя думаю делать на 5 литров.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

super

06.02.2014 - 20:59
: 2

Здраствуйте уважаемые кролиководы ! Я поставил подогрев маточника по вашему примеру на 110 ват и очень доволен, но дополнительно поставил китайс. термо релле для того что в ночи бывает минусовая темп., а днем даже плюс 10 (весна,осень), а клетки на улице.
Хароший вариант с подогревом воды нипельной системы с кабелем самрег, тоже хочу попробывать, но в место клапана для выпуска воды (при отк. енерг), хочу попробывать сделать просто циркуляцию воды по системе цирк. насосом питании 12 вольт, при отсуствует 220 вольт реле включат питания аккумулятора 12 вольт, и циркуляция воды не прикращается, но нагрев воды прикращается. А при движении вода не замерзает даже леденая. Просто у нас почти каждый день хоть на 5 минут но сеть 220 отключат. При клапаной системе каждый день у нас будет сливать воду. Хотел бы узнать ваше мнения по этому, зарания спасибо.

Швецая
: Стогольм
24.01.2014 - 16:11
: 391

Где фильм то?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Мне нравится ход Вашей мысли. Моя циркуляционная без подогрева выдерживала двое суток при - 10! Дерзайте. super

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

я вот подумал.а может сделать подогрев двигателя с помощью кабеля справится ли он при -35 если закрепить в районе поддона и ещё возле акб

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Я хендай на даче плёнкой ИК отогревал в -43.

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350
МАКЛЯК пишет:

Я хендай на даче плёнкой ИК отогревал в -43.

Плёнку не прикрепить наверное.а вот если кабель на постоянку и вилку вывести приехал раз включил. я просто не знаю на сколько он нагревается

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"MiхаilL" пишет:

в картер если засунуть витками, с муфтами, было бы супер.... до 60 градусов масло нагреет(смотря кабель какой)

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Согласен, только не знаю как поведет себя изоляция в агрессивной среде. dont