Вы здесь

Кормушка для кроликов-2. Страница 11 из 52

Перейти к полной версии/Вернуться
1550 сообщений
Россия
: Московская область, Пушкинский район, пос. Любимовка
25.05.2010 - 23:53
: 10

В соседней ветке меня попросили выложить чертежи моих кормушек.Вот статья с моего сайта.

Есть много мнений по поводу кормления кроликов комбикормами. Одни считают, что кроликам необходимо дозированное питание, другие – что в кормушке всегда должен быть корм. Я придерживаюсь последнего мнения. Где-то вычитал, что пищеварительная система кролей выделяет желудочный сок непрерывно, и кролики поэтому едят до 80 раз в день, то есть практически постоянно. Если же у кроля нет корма, желудочный сок все равно выделяется и это очень вредно для него. Соответственно, у меня кролики питаются безнормативно.Довольно долго мучались со всякими мисками и другими емкостями для корма. Кролики постоянно просыпали из них корм и, соответственно, и сами сидели голодными и корм уходил впустую.На каком-то сайте увидел бункерную кормушку и решил изготовить такую сам.

Итак сам процесс изготовления.Нам понадобится доска 120-130 x 25-30 (в моем случае доска 120×28), лист оцинкованного металла (толщина не имеет значения, я взял самый тонкий, чтобы было легче его гнуть) и следующие инструменты:  ножницы по металлу, ножовка по дереву, металлическая линейка, маркер (лил просто ручка) для разметки, отвертка, пробойник (у меня его не оказалось, поэтому использовал обычный длинный саморез, предварительно обточив его на наждаке), плоскогубцы и две ровные доски, чтобы гнуть металл.Итак вырезаем две одинаковые доски по размерам.  Важно, чтобы размеры обеихбоковин были одинаковые, иначе кормушку перекосит.Красим доски любой краской. Теперь переходим к металлу. Отрезаем полосу шириной 200-300 мм (это ширина нашей будущей кормушки). Для одиночных клеток я делаю кормушки шириной 200мм, для молодняка – 300мм. Ширину можно сделать любой.Итак полоса отрезана. Размечаем и вырезаем ее по следующим размерам. Далее зажимаем между двумя ровными досками по разметке и аккуратно гнем. Получается такая вот деталь. Пробойником делаем отверстия под пресс-шайбы

и прикручиваем к боковым доскам. 

Переходим ко второй металлической детали. Ту же полосу (в моем случае шириной 300мм) размечаем по схеме. Точные размеры лучше померить по реально получившимся боковым доскам. Вырезаем с двух сторон следующим образом. 

Далее загибаем ребро жесткости. Я делаю это с помощью ровного куска фанеры толщиной 10мм.

 Сгибаем по разметке.

 Делаем пробойником отверстия под пресс-шайбы. В нижней полке нашей детали пробиваем много отверстий.

Это нужно для того, чтобы пыль от комбикорма ссыпалась наружу.Прикручиваем нашу деталь. Получилась такая вот симпатичная кормушка.  

Вот так кормушка выглядит изнутри клетки.

Если клетки стоят на улице, как у меня, луше сделать крышки для кормушек из того же листа металла. 

Первую кормушку делал около часа, дальше приноровился и на одну кормушку уходило в среднем минут 30.

Надеюсь эта информация будет кому-то полезна. 

Украина, Сумы
: Сумы
27.07.2009 - 17:22
: 32
astik пишет:

Надеюсь эта информация будет кому-то полезна. 

Да полезна - спасибо. У меня смастерено, что-то похожее - правда вот с размерами у вас получше вышло нежели у меня - буду свои теперь малость модернизировать.

Украина
: Киевская область
17.06.2010 - 19:46
: 9

astik ,Кросавчик!!!Кормушка то что надо!!!Попробовал сделать по твоим чертежам-быстро,просто,удобно и красиво!!!Теперь все свои переделаю.....

Россия
: Московская область, Пушкинский район, пос. Любимовка
25.05.2010 - 23:53
: 10

Рад, что мой опыт кому-то полезен!!!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

А какой объём ваши клетки рассчитаны?. и как с конденцатом?

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
dimali пишет:

А какой объём ваши клетки рассчитаны?. и как с конденцатом?

laugh это что за напасть такая?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
dimali пишет:

А какой объём ваши клетки рассчитаны?. и как с конденцатом?

Приветсвую Дим.
Может что-то не правильно понял- о каком конденцате спрашиваешь?

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

Конденса́т (лат. condensatus — уплотнённый, сгущённый) — продукт конденсации паробразного состояния жидкостей, то есть продукт перехода вещества при охлаждении из газообразной в жидкую форму.

Но Дмитрий наверное имел ввиду ,что в морозную погоду из-за излишней влажности комбикорма происходит его замерзание и теряется сыпучесть из комбикормушки.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Примерно это- в железных кормушках частенько при разности температур выступает влага и комбикорм сыреет.Именно поэтому в кроликофермах применяют кормушки из фанеры. У меня сделаны кормушки из оцинковки и я это наблюдал.

: Ярославль
26.10.2009 - 21:43
: 58

astik, сделали по вашим фоткам пробный экземпляр, пока все устраивает, но дырки на дне делать не стали, потому что я стараюсь предварительно партию комбикорма просеять, а пыль от кк потом заливаю водой, добавляю премикс и раздаю. Раньше пользовались обычными мисочками, но нынче придется каждую гранулу считать. В след. раз дно будем делать просто закругленное, без углов. Спасибо, и досочки сгодились, и остатки оцинковки в дело пошли.

Украина
: Украина Донецкая обл. Мангуш.
24.12.2009 - 19:25
: 164
astik пишет:

В соседней ветке меня попросили выложить чертежи моих кормушек.Вот статья с моего сайта.

Есть много мнений по поводу кормления кроликов комбикормами. Одни считают, что кроликам необходимо дозированное питание, другие – что в кормушке всегда должен быть корм. Я придерживаюсь последнего мнения. Где-то вычитал, что пищеварительная система кролей выделяет желудочный сок непрерывно, и кролики поэтому едят до 80 раз в день, то есть практически постоянно. Если же у кроля нет корма, желудочный сок все равно выделяется и это очень вредно для него. Соответственно, у меня кролики питаются безнормативно.Довольно долго мучались со всякими мисками и другими емкостями для корма. Кролики постоянно просыпали из них корм и, соответственно, и сами сидели голодными и корм уходил впустую.На каком-то сайте увидел бункерную кормушку и решил изготовить такую сам.

Итак сам процесс изготовления.Нам понадобится доска 120-130 x 25-30 (в моем случае доска 120×28), лист оцинкованного металла (толщина не имеет значения, я взял самый тонкий, чтобы было легче его гнуть) и следующие инструменты:[изображение]  ножницы по металлу, ножовка по дереву, металлическая линейка, маркер (лил просто ручка) для разметки, отвертка, пробойник (у меня его не оказалось, поэтому использовал обычный длинный саморез, предварительно обточив его на наждаке), плоскогубцы и две ровные доски, чтобы гнуть металл.Итак вырезаем две одинаковые доски по размерам.[изображение]  Важно, чтобы размеры обеихбоковин были одинаковые, иначе кормушку перекосит.Красим доски любой краской. Теперь переходим к металлу. Отрезаем полосу шириной 200-300 мм (это ширина нашей будущей кормушки). Для одиночных клеток я делаю кормушки шириной 200мм, для молодняка – 300мм. Ширину можно сделать любой.Итак полоса отрезана. Размечаем и вырезаем ее по следующим размерам.[изображение] Далее зажимаем между двумя ровными досками по разметке и аккуратно гнем. Получается такая вот деталь.[изображение] Пробойником делаем отверстия под пресс-шайбы[изображение]

и прикручиваем к боковым доскам. [изображение]

[изображение]

[изображение]Переходим ко второй металлической детали. Ту же полосу (в моем случае шириной 300мм) размечаем по схеме. [изображение]Точные размеры лучше померить по реально получившимся боковым доскам. Вырезаем с двух сторон следующим образом.[изображение] 

Далее загибаем ребро жесткости. Я делаю это с помощью ровного куска фанеры толщиной 10мм.[изображение]

 Сгибаем по разметке.[изображение]

 Делаем пробойником отверстия под пресс-шайбы. В нижней полке нашей детали пробиваем много отверстий.[изображение]

Это нужно для того, чтобы пыль от комбикорма ссыпалась наружу.Прикручиваем нашу деталь. Получилась такая вот симпатичная кормушка. [изображение] 

Вот так кормушка выглядит изнутри клетки.[изображение]

Если клетки стоят на улице, как у меня, луше сделать крышки для кормушек из того же листа металла.[изображение] 

Первую кормушку делал около часа, дальше приноровился и на одну кормушку уходило в среднем минут 30.

Надеюсь эта информация будет кому-то полезна. 

А кролята не залазят в комушку

Россия
: Иркутск
06.10.2009 - 16:39
: 52

не залазят? а вообще достают?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

у меня в похожую кормушку даже мелкота не лезет, и взрослые прекрасно достают корм.

Россия
: Иркутск
06.10.2009 - 16:39
: 52

ну а мелкота-то из чего ест? из отдельного чего-то?

: Ярославль
26.10.2009 - 21:43
: 58

Вот какой вопрос назрел к тем, кто пользуется металлическими кормушками и содержит кроликов на улице: а морды (или уши у баранов) зимой к кормушкам не примерзают?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Саймон пишет:

Вот какой вопрос назрел к тем, кто пользуется металлическими кормушками и содержит кроликов на улице: а морды (или уши у баранов) зимой к кормушкам не примерзают?

Породу ".... баран" не держу, а с остальными всё в порядке, ни чего такого не замечал thank_you

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Донна пишет:

ну а мелкота-то из чего ест? из отдельного чего-то?

Малыши с 23-25-дневного возраста уже нормально достают корм из кормушки. Но не спят и не гадят - т.к. мало места для этого.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Народ, а смотрите какие интересные сенники/ясли, по-моему гениально.
good

Файлы:
elko18.jpg

: Ярославль
26.10.2009 - 21:43
: 58

Beso, мне кажется, что больше на землю свалится, чем съедят... Уж лучше просто в клетку положить, что съедят, а что в подстилку пойдет. А этот вариант мне кажется чересчур расточительным.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Саймон пишет:

Beso, мне кажется, что больше на землю свалится, чем съедят... Уж лучше просто в клетку положить, что съедят, а что в подстилку пойдет. А этот вариант мне кажется чересчур расточительным.

Это точно.
А уши у баранов к кормушке не примерзают. Вот в поилке бывало. И рвали в кровь бывало.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Beso пишет:

Народ, а смотрите какие интересные сенники/ясли, по-моему гениально.
good

Всем, здравствуйте! Для одного кролика может и гениально, но если больше, то можно целый день только сено ходить закладывать huh у сукрольной самки тоже расход сена увеличивается.

Молдова
: Молдавия,АТО Гагаузия,г.Комрат
01.04.2010 - 23:14
: 22

ват я по чертежу сделал
Файлы:
0322.jpg
0321.jpg
0323.jpg

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Саймон пишет:

Beso, мне кажется, что больше на землю свалится, чем съедят... Уж лучше просто в клетку положить, что съедят, а что в подстилку пойдет. А этот вариант мне кажется чересчур расточительным.

Положить в клетку - это время.
При обслуживании большого количества клеток важно чтобы корм можно было закладывать не открывая дверок.
В этом смысле резиночка - хорошее решение, быстрое.
Главное комок сена тугой запхнуть, ато действительно много будет падать на пол.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Beso пишет:
Саймон пишет:

Beso, мне кажется, что больше на землю свалится, чем съедят... Уж лучше просто в клетку положить, что съедят, а что в подстилку пойдет. А этот вариант мне кажется чересчур расточительным.

Положить в клетку - это время.
При обслуживании большого количества клеток важно чтобы корм можно было закладывать не открывая дверок.
В этом смысле резиночка - хорошее решение, быстрое.
Главное комок сена тугой запхнуть, ато действительно много будет падать на пол.

Одно могу сказать, придумана "гениальная" глупость.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
Beso пишет:

Народ, а смотрите какие интересные сенники/ясли, по-моему гениально.
good

Молодец! Действительно классно. Я бы только немного переделал. Во первых закрепил бы резинку в двух разнесённых точках снизу. В середине резинки закрепил бы крючок, и цеплял бы вверху, в форме треугольника, . Между резинками привязал бы сетку, например от мешков для овощей, она довольно эластичная. А наверху закрепил бы петлю для крючка. Можно отстегнуть, положить сено и пристегнуть. Две секунды и готово. Ещё раз молодец! Вообще это одна из немногих оригинальных идей на форуме.

russia
: penza
17.06.2010 - 12:00
: 25

Для закрытого содержания вариант интересный,но при уличном содержании радость обязательно будет омрачена дождем и ветром,да и в крытом крольчатнике потери сена будут наверняка значительными.Но у себя обязательно попробую тюнинговый вариант предложенный Alex-омBG2

Украина
: Киевская область
17.06.2010 - 19:46
: 9
Ирина Логинова пишет:

беру пласмасовые ящики из под фруктов,разрезаю на пополам по ширине и подвешиваю к клетке,туда закладываю сено,на пол не сыпится ,даром и практично!

 

тоже вариант.... 

Россия
: Нижегородская обл г Бор.
05.04.2009 - 12:57
: 32
Ола пишет:

Завтра сфотографирую, как лучше их крепить, чтобы можно было без проблем снять и продезинфицировать, если вдруг... Забыли приобрести, когда для новых клеток приобретали материал, поэтому на новых пока просто на саморезы smile3

К этой кормушке вместо толстой трубы приделать пяти литровую бутыль.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Валерыч пишет:
Ола пишет:

Завтра сфотографирую, как лучше их крепить, чтобы можно было без проблем снять и продезинфицировать, если вдруг... Забыли приобрести, когда для новых клеток приобретали материал, поэтому на новых пока просто на саморезы smile3

К этой кормушке вместо толстой трубы приделать пяти литровую бутыль.

Здравствуйте. А как вы предлагаете зафиксировать 5-ти литровую бутыль???

: Томск
24.11.2010 - 18:59
: 5

А я на днях такие кормушки делал, из направляющего профиля. Один профиль такой стоит 95 руб. и 30 минут работы. С 1 профиля выходит 5 кормушек, данные кормушки были опробованы в действии, пока все устраивает.
Файлы:
dsc_2174.jpg
dsc_2177_0.jpg
dsc_2176.jpg
dsc_2175.jpg