Вы здесь

Клетки собственной конструкции Дмитрия Титаренко. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
206 сообщений
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Дмитрий для шед из двух клеток по 4 отсека на 4 рабочих самки не хватит.это только для двух.и если уплотненные окролы то забой в 90 дней но это только для продажи если для личного пользования для семьи то забой в 120 дней или позже и обгул через 2 месяца плюс клетка для самца и ремонт.

Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421

Это рабочие примеры. а дальше все только исходя из опыта и практики

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
KrolikovodUA пишет:

Для наглядности подготовили анимированные изображения с циклами:

У меня корректно отображается только первая картинка.
Вообще, подобные картинки, или слайдкасты - это то чего в кроликах не хватает.

Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421

Наконец-то дошли руки и до электрики

Файлы:
provodka_shema.jpg

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Дима мое мнение что всю разводку лучше сделать по верхнему бруску - иногда кролики писают мимо пола клетки да и вода из полки или во время ее долива может пролиться и будет КЗ или удар током.

Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421

Согласен что лучше сверху, но это пиковый ярус и проводка как раз между двумя ярусами и работает на обе стороны

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Дима высота яруса 50 см после первого удара током ты возможно пожалеешь что экономил на проводе.

Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421

На проводах как раз не экономим. экономичнее проводить сверху. Для безопасности мы делаем еще заземление

Россия
: г. Вологда
31.03.2012 - 22:08
: 34

Добрый вечер Дмитрий!
Я являюсь, абсолютным новичком в кролиководстве! После трехмесячного изучения этого вида мелкого животноводства, многих технологий разведения и систем содержания ( И.Н. Михайлов, А. А. Цветков, Раббитакс, "Французская тех-я" и т.д) прихожу к выводу, что Ваша модульная клетка для меня больше всего подходит, т.к.:
1. Изучил Ваши чертежи и пришел к выводу, что себестоимость двух-ярусной клетки "Кроликовод-2" гараздо ниже, чем у других конструкторов, конкретно в нашем регионе она составила около 5500 т.р
2. Чертежи очень понятные и самое главное БЕСПЛАТНЫЕ (Трафареты додумывал сам).
3. По времени, изготавливал первую клетку семь полных рабочих дней (Также изготовил трафареты для дальнейшего ускорения процесса). Если поставить на поток (с трафаретами деталей), думаю четыре дня на клетку- это реально.

Конечно хочу внести, для себя, небольшие изменения в Ваши клетки:
1. Утеплить стенки поилки пенофолом, т.к у нас температуры доходят до -40. Вместо оцинковки на дно поилки- использовать кусок линолеума (меньше трудозатрат).
2. Дно маточника расположить ниже уровня яруса (норный инстинкт) см на 10. а также само гнездо сделаю съемным для более легкой дезинфекции ( и так, мало ли после выдворения крольчат, они захотят спрятаться в маточник)

В целом, считаю, что Ваш проект, по- моему мнению, один из самых достойных и (что для меня не мало важно) эстетичных на данном этапе кролиководства. super

Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421

Спасибо! Приятно слышать когда каждый находит для себя свое рациональное зерно в нашем проекте;) дальнейшая доработка клетки - индивидуальное дело каждого. Мы постарались создать максимально универсальный принцип строительства, но все же будем рады услышать критику и предложения по совершенствованию

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Дима как насчет моих рацпредложений в постах 73 и 74 от 17.08.12 ?

Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421
San511sanych пишет:

Ну раз не сильно бросались помидорами на мои замечания то осмелюсь поправить что метр это между корпусами клеток а никак не между выступающими частями навесного оборудования.так же предлагаю вам учитывая ваши возможности опыт и наличие работников опробовать предложенную мной схему: 1.навесное оборудование из прохода убрать и клетки с системой навозоудаления по Золотухину сдвинуть спина к спине оставив промежуток около 40см.(продолжение следует)

У нас тоже расстояние 90 см не между кормушками внутри а именно между каркасами. Навесное оборудование убрать нельзя, а можно лишь перевесить. Но не вижу смысла во всем этом ради того чтобы выгадать 50 см. Все равно всесторонний доступ гораздо лучше, а так же если вы читали нашу инструкцию, то поняли что одним из основных принципов в навесном оборудовании есть их универсальность размеров и взаимозаменяемость. Что позволяет регулировать открытую для света стороны клетки, а в зимнее время защиты от ветров, размещая кормушки снаружи шеда, а всех дверок внутрь между клетками. В нашей конструкции все взаимосвязанно и все размеры также не случайны

San511sanych пишет:

При этом на увеличится площадь нижнего яруса и уменьшится общая площадь занимаемая двумя клетками,а конуса нижнего яруса разрезать и расположить сток от центра клетки к ведрам находящимся в проходе между задними стенками клеток у торцов.при этом трудо затраты по очистке бункеров не увеличатся а останутся теми же.такую схему я уже изготовил но не до конца доделал но она уже работает. И мне нравится поэтому и предлагаю.у вас должно получится еще лучше.

Площадь нижнего яруса не увеличиться, у вас же пол тот же остается. И появляется еще одно ограничение - их лучше располагает бункерами друг к другу, а что делать если в распоряжении кроликовода узкий проход, где клетки только одна за другой? Получается ничего не выгадали в результате...

Мне кажется что в настоящее время стоит сосредоточиться на других находках и доработках: как уменьшить перерасход сена, как рациональнее и эффективнее организовать систему зимнего подгрева, как облегчить восприятие жары и т.д.

В нашем случае клетка - это универсальное помещение, в котором можно содержать королей по любой технологии и выстраивать любые удобные циклы. А вот приоритеты в дальнейшем развитии проекта - это повышение функциональности и адаптации к различным климатическим условиям

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Дмитрий, а не могли бы Вы сфотографировать ваш вставной маточник?
Из инструкции в картинках непонятно, как в него рожать, да и собственно, как кормить - тоже не очень.

Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421

Маточник с тем же принципом что и у Михайлова. Имеет вид 2х ступеней внутри. под нижней ступенькой есть уклон, благодаря которому малыши скатываются вниз и когда мамашка залазит в маточник она их не давит и спокойно кормит
Файлы:
img_4567.jpg
img_4568.jpg
img_4570.jpg
img_4569.jpg

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Только я спрашивал про вставной маточник, а это - навесной.

Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421

внутренний абсолютно такой же только нет верхней крыши из оцинковки и боковые стенки имеют вид буквы Г перевернутой. самка также попадает внутрь и также кормит малышей.

99% используют навесные маточники в нашей конструкции и у меня фоток под рукой нет(((

Россия
: г. Вологда
31.03.2012 - 22:08
: 34

Дмитрий, здравствуйте!
А Вы не рассматривали вопрос о том, что бы расширить клетку в размерах по ширине, ну допустим до метра? Я просто еще пока не практик, но визуально вроде кролям места будет маловато за счет бункера (может ошибаюсь. Просто думаю, что размер по ширине в один метр, вместо 80 см ни на что не влияет (в смысле из стандартного листа оцинковки будет так же получаться две заготовки для бункера).

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Пивет Егор - я конечно не Дмитрий но постараюсь ответить:-влияет длина твоей руки когда начинаешь чистить полы на верхнем ярусе а рука до задней стенки не достаетили нужно помать кролика а он прижался к задней стенке и не хочет идти в руки huh ну а если это не пугаети есть желание чистить клетку мастерками и тяпками и бросать на кролика лассо или ловить его сачком то пожалуйста можно и еще большую ширину делать но надо учитывать что с увеличением плошади пола клетки уменьшается угол наклона стенок бункера и навоз хуже будет скатываться и боьше надо будет чистить вручную тогда приходят мысли что надо было сделать полы не такие широкие dread

Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421

San511sanych все правильно аргументировал) от себя хочу добавить, что в данный момент ширина листа оцинковки используется помаксимуму, и при большей ширине клетки цельных деталей не получится, а также стоит учитывайте что в нашей клетке все элементы взаимосвязанны и нельзя посто так изменить один из размеров

Россия
: г. Вологда
31.03.2012 - 22:08
: 34

Приветствую Дмитрий.
Оцинковка у нас в регионе продается двух размеров. Это 1*2,5 и 1,2*3. Так вот из второго формата бункер получается с достаточным запасом (есть возможность расширить по ширине на 20 см). Я новичок, и просто хочу узнать (т.к. практики не было), крольчихе с выводком до 3х месячного возраста там будет (по нормам) хватать места или нет?
Заранее спасибо!

Россия
: г. Вологда
31.03.2012 - 22:08
: 34

San511sanych привет. Спасибо за совет. Просто, я считаю, если кролики будут жить в стесненных условиях, это к добру не приведет. Почистить можно все, а лишние 20 см, я думаю, особых проблем не доставят. Угол наклона стока бункера с длинной стороны(право-лево) гараздо тупее по отношению к полу, чем фронтальный сток. Т.е. навоз там особо задерживаться не должен.
Спасибо.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Дмитрий у родилки по моему чего то не хватает super
Файлы:
img_4570_0.jpg

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Egor_35rus пишет:

San511sanych привет. Спасибо за совет. Просто, я считаю, если кролики будут жить в стесненных условиях, это к добру не приведет. Почистить можно все, а лишние 20 см, я думаю, особых проблем не доставят. Угол наклона стока бункера с длинной стороны(право-лево) гараздо тупее по отношению к полу, чем фронтальный сток. Т.е. навоз там особо задерживаться не должен.
Спасибо.

если угол 45 град или еще меньше то задерживается и не плохо чють чють картина лучше если кормить без сена только комбикормом с травяной мукой wiggle

Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421

Для управления пространством есть в нашей конструкции мобильные перегородки. Когда самке с детьми мало место, мы объединяем ее отсек с соседним, убрав перегородку

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Egor_35rus" пишет:

А Вы не рассматривали вопрос о том, что бы расширить клетку в размерах по ширине

"San511sanych" пишет:

влияет длина твоей руки когда начинаешь чистить полы на верхнем ярусе а рука до задней стенки не достаетили нужно помать кролика а он прижался к задней стенке и не хочет идти в руки

Я так понимаю,что речь идёт именно о ширине,а не о глубине клетки. San511sanych,Вы не так поняли.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Петр Васильевич наверно так и есть. Теперь вопрос к Дмитрию: в теме про вариации Михайловских клеток в вашем посте #100 на первом фото изображен (я конечно извиняюсь но по другому написать не могу ) - небоскреб.если можно поподробней что это такое? И зачем? Как это обслуживать? Или может там на фото маленький ребенок и я на экране телефона не разглядел?

Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421

Я писал в посте что этот небоскреб это то что было когда строили первые клетки. В частности это был гибрид 19 модели Михайлова. Но мы сами согласны что высота великовата, поэтому и оптимизировали высоту каждого отсека и то к чему пришли используем и по сей день

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

То есть это было что то типа болезни "левизны" или "гигантомании" которыми вы уже переболели?

Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421

Прямо в яблочко:) мы этим переболели 5 лет назад)))

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Дима докладывай как чувствуют себя зимой пластиковые полы.как прилипают какашки как чистятся как грызут или нет.сильно ли буксуют на них кролики? ? ?