Вы здесь

Клетки собственной конструкции Дмитрия Титаренко

Перейти к полной версии/Вернуться
206 сообщений
Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421

Информация по новой модели клетки - Кроликовод 3 - в новой теме на форуме:
https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo/kroliki/konstruktorskoe-byuro/183626

После нескольких лет содержания кроликов и ознакомления с рядом существующих чертежей решил упростить их и внести ряд рационализаторских предложений. вообщем вот что получилось:


Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421

А вот заснял видео с пошаговой сборкой

Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421

Поилка:

Ясли:

Комбикормушка:

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
KrolikovodUA пишет:

После нескольких лет содержания кроликов и ознакомления с рядом существующих чертежей решил упростить их и внести ряд рационализаторских предложений. вообщем вот что получилось:

Клетки на картинках красивые. Respect и уважуха за проделанную работу.
За подробное видео спасибо. Правда на третьем видео затошнило от музыки, не смог досмотреть.
Есть несколько вопросов:
Как Вы думаете на эти места снег зимой не наметает? И если он на солнышке подтает комбик в кормушке останется сухой? Или косой дождь, не на 2 метра же крыша выступает за края клетки?
Файлы:
risunok.jpg

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

А вот эти места кролики не съедят? Я знаю что и выгрести из такой кормушки могут за ночь весь комбикорм.
Файлы:
risunok_2.jpg

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

А покажите как Вы вставляете в эту дырочку канистры с водой. Желательно на клетке на втором ярусе. А у Вас две канистры вмешаются? А то крольчихе с десятью крольчатами 5 литров на два дня не хватает , боюсь кипятильник сгорит.
Файлы:
risunok_3.jpg

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
KrolikovodUA пишет:

... решил упростить их ...

Упрощено до минимума. wacko2
Я, когда смотрю на подобные конструкции, почему-то сразу вспоминаю фильм Кин-дза-дза.

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Все красиво, и если Вам удобно то все классно. Но это все вариации на тему Михайловских ферм.

Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421
mailiar пишет:
KrolikovodUA пишет:

После нескольких лет содержания кроликов и ознакомления с рядом существующих чертежей решил упростить их и внести ряд рационализаторских предложений. вообщем вот что получилось:

Клетки на картинках красивые. Respect и уважуха за проделанную работу.
За подробное видео спасибо. Правда на третьем видео затошнило от музыки, не смог досмотреть.
Есть несколько вопросов:
Как Вы думаете на эти места снег зимой не наметает? И если он на солнышке подтает комбик в кормушке останется сухой? Или косой дождь, не на 2 метра же крыша выступает за края клетки?

Mailiar, cпасибо за конструктивную критику thank_you
По поводу комбикормушки - изначально они были на внешних сторонах шеда и когда шед был 1-ярусным все было отлично. Когда сделал дополнительный нижний ярус с бункером для верхнего, то комбикормушки в нем сделал в торцах клетки. Подобное замечание мне уже сделала теща (она у меня занимается разведением) и я подрезал фронтальную стенку, а крышку удлинил так чтобы она свисала немного.

А про видео - это как переедания - когда много смотришь одинакового подташнивать может:) я то делал ролики на протяжении 2х недель... просто лень было менять. ну теперь уж точно разноображу музыкальный бэкграунд

Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421
mailiar пишет:

А вот эти места кролики не съедят? Я знаю что и выгрести из такой кормушки могут за ночь весь комбикорм.

до этого угла не дотягиваются - проверенно временем. но даже если что-то и случится - два самореза открутить и заменить брус - не более 5 мин дела.

а вообще можно сверху данного бруса прибить 2 полосы перфоленты и не набивать пофронут

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"mailiar" пишет:

А то крольчихе с десятью крольчатами 5 литров на два дня не хватает , боюсь кипятильник сгорит.

Приветствую Стас, а у меня не перегорают ТЭНы blush2

Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421
mailiar пишет:

А покажите как Вы вставляете в эту дырочку канистры с водой. Желательно на клетке на втором ярусе. А у Вас две канистры вмешаются? А то крольчихе с десятью крольчатами 5 литров на два дня не хватает , боюсь кипятильник сгорит.

канистру использовать можно пузатую низкую (не помню сколько там литров). Планирую заснять видео по обслуживанию клетки, чтобы по-нагляднее было:) сейчас прорабатываю еще один вид поилки под пару канистр. у меня есть ограничение - когда делал бункер, чтобы сделать его из 2 одинаковых цельных кусков оцинковки, получился определенный габарит клетки и теперь в получившуюся высоту прорабатываю кормушки

Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421
Александр Юхнов пишет:
KrolikovodUA пишет:

... решил упростить их ...

Упрощено до минимума. wacko2
Я, когда смотрю на подобные конструкции, почему-то сразу вспоминаю фильм Кин-дза-дза.

Внешне может все и осталось настолько страшно как в других подобных клетках, но все действительно упрощенно до минимума. даже свою инструкцию по сборке разработал. В следующем году собираюсь на поток все поставить и помощник будет строить клетки по моим же чертежам.

Когда я начинал заниматься кролиководством, то и книг толковых практически не было... я не говорю про видео))) зато было масса предложений -покупай лицензию, например, Михаловскую и потом строй скока хошш... вот только вопрос - сколько ее окупать прийдется???

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Уважение за проделанную работу. Не подскажете себестоимость такого блока и время на изготовление?

Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421

В пересчет на рубли - около 7000 руб одна клетка 2-ярусная. а по времени 7-10 дней на клетку, если строить сразу 2 клетки для шеда - на все уйдет пара недель

п.с. стоимость из расчета стоимости материалов на Украине. вам могу прислать чертежи и сами посчитаете - у меня есть список материалов

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
KrolikovodUA пишет:
mailiar пишет:

А вот эти места кролики не съедят? Я знаю что и выгрести из такой кормушки могут за ночь весь комбикорм.

до этого угла не дотягиваются - проверенно временем. но даже если что-то и случится - два самореза открутить и заменить брус - не более 5 мин дела.
а вообще можно сверху данного бруса прибить 2 полосы перфоленты и не набивать пофронут

Да набить железа можно везде, дело не в этом. Нужно делать противовыгребной бортик - это раз. Но даже и он не помогает - это два. Т. е. нагребается комбик до бортика а дальше погнали выгребать наружу.
Не знаете, зачем между передним бортиком и сеткой промежуток 20 мм?
у михайловских и у цветковских кормушек он тоже есть. Это Вам тема для раздумья.
Файлы:
risunok_2_0.jpg

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
KrolikovodUA пишет:
mailiar пишет:

А покажите как Вы вставляете в эту дырочку канистры с водой. Желательно на клетке на втором ярусе. А у Вас две канистры вмешаются? А то крольчихе с десятью крольчатами 5 литров на два дня не хватает , боюсь кипятильник сгорит.

канистру использовать можно пузатую низкую (не помню сколько там литров). Планирую заснять видео по обслуживанию клетки, чтобы по-нагляднее было:) сейчас прорабатываю еще один вид поилки под пару канистр. у меня есть ограничение - когда делал бункер, чтобы сделать его из 2 одинаковых цельных кусков оцинковки, получился определенный габарит клетки и теперь в получившуюся высоту прорабатываю кормушки

Я пока тоже использую вакуумные поилки, но с канистрами закалебался. Они схлопываются и вместо 5-и литров в них через некоторое время только 2,5- 3 литра можно налить. Но я нашёл хороший выход. Изменил конструкцию поилки - она проше вашей, а вместо канистры 5-и литровоя боклашка из под пива (она тёмная и не схлопывается). недавно сделал поилки и под две боклашки, и что-то мне это так понравилось, что хочу все переделать. Там вода на деревянные части поилки вообще не попадает, а раньше низ ящика (поилки) всегда был мокрый.
А вообще придумал, как сделать нипельную поилку с запасом воды 10 или больше литров с подогревом Типа тена от стиральной машины. Но врядли ближайший год я заморочусь на изготовление таких, хотя она ещё проше в изготовлении scratch_one-s_head .

Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421

Дело в том, что у меня кролики не выгребают комбикорм:) по этому я и не задумывался над этим вопросом и не углублялся в чужие чертежи комбикормушек. Мне хватило первого знакомства с комбикормушкой в 23 модели - голову сломишь! Но за натырку все равно спасибо - поразмышляю)

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
Baskak пишет:
"mailiar" пишет:

А то крольчихе с десятью крольчатами 5 литров на два дня не хватает , боюсь кипятильник сгорит.

Приветствую Стас, а у меня не перегорают ТЭНы blush2

Привет, дорогой друг! Если не трудно объясни в двух словах почему не перегорают, если кончится вода? thank_you

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Нет, спасибо не надо. smile3

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"mailiar" пишет:

Если не трудно объясни в двух словах почему не перегорают, если кончится вода?

Сдесь не против пообсуждать
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-ukhod/34018

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

немного сделал себе записей в блокнот!!! тема хорошая!

Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421

Спасибо yes3

Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421

Снял видео про старые клетки, с которых мы начинали и которые время от времени совершенствовали, пока не разработал новые чертежи:

Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673
KrolikovodUA пишет:

В пересчет на рубли - около 7000 руб одна клетка 2-ярусная. а по времени 7-10 дней на клетку, если строить сразу 2 клетки для шеда - на все уйдет пара недель

п.с. стоимость из расчета стоимости материалов на Украине. вам могу прислать чертежи и сами посчитаете - у меня есть список материалов

А вариант прислать и мне чертежи?? ;)

Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421

Вечером приеду домой и выставлю сами чертежи:)

Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421
Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421

Решился издать свои чертежи и вчера наконец забрал из типографии первый тираж smile3

Цифровая версия чертежей тут: http://issuu.com/krolikovodua/docs/krolikovod_instruction_4
Файлы:
img_2864.jpg

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

молодец!

Украина
: Харьков
16.07.2011 - 22:16
: 421

Спасибо:)

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

А маточники где? и куда вставляются?