Вы здесь

Полы для кроликов. Страница 5 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1065 сообщений
РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
dimali пишет:

Да Александр- это непростая работа - строить качественную клетку... Но ничего автоматизированного нет- ведь на оббивку полов идёт остаток листа- экономика должна быть экономной.

И обязательно на оцинкованную шинку - оцинкованный гвоздь и оц саморез. Иначе очень быстро.разрушаетеся

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый день Beso. У меня стоят полы сплошные с сеткой в конце и обычные реечные. В сплошных, необходимо убирать каждый день, в реечных один раз в 3-5 дней. Естественно дерьма меньше почему то в реечных, хотя убираем в них реже.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

как то я проводил эксперимент насчет забивания сетки и реечных полов. И разница небольшая, так как сначала забивается шерсть- и в сетке она застревает хорошо..

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
dimali пишет:

как то я проводил эксперимент насчет забивания сетки и реечных полов. И разница небольшая, так как сначала забивается шерсть- и в сетке она застревает хорошо..

Это серьёзно?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
AlexBG2 пишет:
dimali пишет:

как то я проводил эксперимент насчет забивания сетки и реечных полов. И разница небольшая, так как сначала забивается шерсть- и в сетке она застревает хорошо..

Это серьёзно?

Не думаю, чтобы это было серьезно. Или "эксперимент" был не чистым. Никакой шерстью и пухом сеточные полы не забиваются. Это может случится только в одном случае-если не чистить у кроликов продолжительное время(только это уже по другому называется). Но я таких "экспериментов" не делал.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

ну-ну профи lol кролики линяютоднако..и не у всех есть возможность, Александр,чистить клетки 2 раза вдень..

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693

Не загружайтесь!!! Самые надежные сплошные полы из досок,покатом к передней стенке,чистить удобно и на переднем краю не надо реек. и дверца должна по размеру клетки. А внутри конструируй что душе угодно.Подъехал на тележке мотыгой легко счистил и все.А сетки забиваются и толком не прочистишь. hi

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
"Александр Юхнов" пишет:

Не думаю, чтобы это было серьезно. Или "эксперимент" был не чистым. Никакой шерстью и пухом сеточные полы не забиваются. Это может случится только в одном случае-если не чистить у кроликов продолжительное время(только это уже по другому называется). Но я таких "экспериментов" не делал.

Забиваются,ещё как забиваются,а зимой они сами все позабьют.Если много сена,то проблем не возникает,набьют .вычистишь и все. hi
+ ко всему то крольчата летом провалятся,то лапки защемят.

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Ну по поводу сетки , что она забивается не совсем согласен, смотря какая, у меня в одних клетках 12,5 х 25, то забивается, в где 16 х 48, то никаких проблем, переломов за два года не было, а чистить удобно. проблема только одна, на сетке без подстилки можно держать только "легкого" кролика, а когда делаешь подстилку, очень много уходит в отходы. Поэтому на мой взгляд, нужно разделять клетки где и какого кролика держать.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
"Алексей Курдюков" пишет:

Ну по поводу сетки , что она забивается не совсем согласен, смотря какая, у меня в одних клетках 12,5 х 25, то забивается, в где 16 х 48, то никаких проблем, переломов за два года не было, а чистить удобно. проблема только одна, на сетке без подстилки можно держать только "легкого" кролика, а когда делаешь подстилку, очень много уходит в отходы. Поэтому на мой взгляд, нужно разделять клетки где и какого кролика держать.

Я эту проблему решил, основная масса клеток стоит у кур,когда чищу вываливаю все на землю куры перебирают,затем выважу на огород.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693

Но и заморачиваться,тоже смысла нет у меня они в основном большие 1,15 на 90.
Применяешься ко всему.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
Александр Юхнов пишет:
AlexBG2 пишет:
dimali пишет:

как то я проводил эксперимент насчет забивания сетки и реечных полов. И разница небольшая, так как сначала забивается шерсть- и в сетке она застревает хорошо..

Это серьёзно?

Не думаю, чтобы это было серьезно. Или "эксперимент" был не чистым. Никакой шерстью и пухом сеточные полы не забиваются. Это может случится только в одном случае-если не чистить у кроликов продолжительное время(только это уже по другому называется). Но я таких "экспериментов" не делал.

Да глупость он сморозил... Больше на стенках из сетки пуха скапливается, чем на полу из сетки.
Эксперементы у нас каждый день, и на сетке кролики и на рейке сидят. Бывает и по две недели клетки не чистятся - нечего чистить. Со стенок соберёшь пух влажными руками и всё.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Ага- сто клеток и руками clap мне больше нравится работать головой- и Кёрхером.. а не руками... соскребать hi

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Дима покажи пожалуйста свои 100 клеток с кроликами. thank_you fotku fotku fotku

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Да нету у меня 100 клеток с кроликами - а вот перепелок поболее сотни-но они в другом разделе..Туда иди..Спроси у Цветкова - как его руки после влажной уборке lol - от ответит... как надо laugh

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
dimali пишет:

как то я проводил эксперимент насчет забивания сетки и реечных полов. И разница небольшая, так как сначала забивается шерсть- и в сетке она застревает хорошо..

dimali пишет:

ну-ну профи lol кролики линяютоднако..и не у всех есть возможность, Александр,чистить клетки 2 раза вдень..

Линяют и забивается сетка это не одно и тоже.
Если проводился эксперимент, то просьба выложить отчёт с фотографиями и условиями этого эксперимента.
Я много выложил фото своих питомцев и клеток. Прошу заметить никогда перед съёмкой не чистил клетки (кроме последней фотографии откормочной клетки). И где там забитая сетка?
Могу только сделать предположение по поводу возможного налипания пуха. Это возможно в случае изготовления сеточной клетки с каркасом. В таком случае будут места, где будет влажность от мочи. (в местах соединения сетки и каркаса). А если будет мокрое место, то там конечно налипнет, а потом намокнет налипший пух, а к нему новый и так далее.
Поэтому клетка должна быть бескаркасной и не иметь контакта ни с какими плоскостями.
На сухой сетке пух не задерживается.
Об этом уже писал ранее.
P.S. В клетках не чистил полтора года, выносил только навоз из под клеток. Фотки в теме "Клетки собственной конструкции"

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Алекс- вообще то я не критиковал ваши клетки( только вроде за неполную информацию по поводу стоимости материалов).. И всё..Клетки у вас качественно сделаны- я не спорю об этом..Но то что сетчатые полы не забиваются-это вы зря- забиваются... - пухом, травой( сеном)- ну и потом всем остальным..чем ячея больше- забивается реже- у взрослых кроликов реже , чем у молодняка, у самцов реже , чем у самок..Это правда жизни... На реечных полах ( при щели 18-20мм ) полы забиваются тоже не столь сильно- весной и осенью.. У самцов я тоже год не чистил- просто паяльной лампой обжигал и всё..У них шарики меньше..А вот после вывода гнезда и откорма( в одной клетки)- поработать шпателем было нужно..

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Могу только повториться. У нерадивого хозяина и полы забьюся пухом и нетолько пухом, и сетка на фасаде забьется, и под клетками срач неимоверный. В одну из моих поездок в Белорусию, у одного знаменитого кроликовода(пальцем показывать не буду) я увидел подобную картину(весь фасад и все полы забиты пухом, да так, что кроликов не видно). Заметив мой скептический взгляд знаете, что он мне сказал? "Это специально не чистится, зимой теплее, а летом не так жарко". Хорошее объяснение своей нерадивости и лени!!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

а может так оно и есть- зимой теплей- а летом прохладнее.. Логично..Допустим ни я - да и многие не чистим полы в птичнике всю зиму- только подсыпаем опил..происходит гниение и выделение тепла..

: всё скупающий москвич
25.07.2011 - 15:35
: 369

коллеги, подскажите пожалуйста, лазят ли у кого крысы в сетчатые клетки для кроликов, если сетка позволяет? может где-то ответ среди тем и есть, но нереально все перелопатить, прошу, поделитесь опытом. вопрос связан с выбором сетки для боковых стенок и потолка, на который планирую сено класть для кроликов (в зазор между сеткой и крышей)
+ еще вопрос - у меня дно - деревянные рейки, за месяц кое-где сгрызают напрочь. грызут постоянно, несмотря на то, что вроде и сено даю, и ивовые ветки, правда не очень много. может витаминов не хватает?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

шинки оцинкованной не хватает..

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693
"Анахорет" пишет:

+ еще вопрос - у меня дно - деревянные рейки, за месяц кое-где сгрызают напрочь. грызут постоянно, несмотря на то, что вроде и сено даю, и ивовые ветки, правда не очень много. может витаминов не хватает?

Они ГРЫЗУНЫ,постоянно растут зубы и дело не в витаминах.Я уже писал,хотя некоторые начинают считать чудаком безграмотным.Но я последние клетки поделал дно сплошное с наклоном наперед .что бы чистить удобние было.А где какие щели пробиваю полсами тонкой жести.Немного сена набьют вовремя чистить и все.

: всё скупающий москвич
25.07.2011 - 15:35
: 369

ну с рейками - на вкус и цвет..

а с крысами-то кто-нибудь в курсе?
я часть клеток сбил из необрезной старой доски, просто потому что пропадала, все равуно грызут и через год-два сожгу чтоб не мучаться с дезинфекцией. потом сделаю клетки из сетки. но сколотил тяп-ляп - кое где щели, крыса пролезет, да и на будущее - размер ячейки надо учесть. так что вопрос остается - лазят ли крысы в клетки?

29.09.2011 - 20:17
: 94

Я где то читал, что рейки при обработке машинным масло (или смолой) - уже не помню, не привлекают зубов кроликов, так ли это?

Украина
: Днепропетровск
02.03.2010 - 18:11
: 39
Цветков АА пишет:

Полы изготовленные из качественной древесины служат от 8 до 12 лет и стоит научиться набивать шинку на рейку с интервалом 3-4 см, при большем расстоянии между гвоздями произойдет вытягивание шинки от мочи в морозы в петли. Начинающий может изготовить за смену два пола из готовых реек. На один пол размером 0.84*0.42 м расходуется 10 метров рейки 20*35 мм и 12 метров шинки, 320 гвоздей оцинкованных, финишных и 35 саморезов оцинкованных на 40 мм и 2-4 самореза на 70 мм. Всё собирается только в кондукторах и потом тщательно прокрашивается нитроэмалями. Толщина шинки не менее 0.45 мм, иначе не стоит и время тратить, тоньше шинка сгниёт через 3-5 лет. При определённом навыке шевелить руками и мозгами, можно и восемь полов за 10 часов изготовить. Главное нужно желание и помнить, что не так страшен чёрт, как его малюют. И ещё помните, что не боги горшки обжигают. Но выполнив эту работу будете гордиться, что это сделали.
Успехов Вам ребята!!!

До поездки к Цветкову АА я как то не мог понять сути кондуктора что это такое и как с ним работать. Но после того как у Алексея Алексеевича все увидел, дома себе сделал аналог кондукторов и дело пошло. Начал делать полы намного быстрее и качественнее.
Здесь конечно добавлю от себя - делать заготовки на торцовочной пилке очень быстро и качественно.

И собственно возник вопрос к Алексею Алексеевичу есть какая то разница в применение финишных оцинкованных гвоздей и обычных оцинкованных гвоздей?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
SergeyDnepr пишет:

И собственно возник вопрос к Алексею Алексеевичу есть какая то разница в применение финишных оцинкованных гвоздей и обычных оцинкованных гвоздей?

Разница в том, что контакт соприкосновения шинки и шляпки простой значительно больше , чем у финишного гвоздя и финишный гвоздь шляпку не теряет.

: Луганская обл, Украина
28.03.2010 - 12:04
: 56

Хотелось бы посоветоваться. В местах стыка реечного пола со стенкой кролятника немного задерживается моча и кал кроликов. Может чтобы этого не происходило, края пола по периметру отступить от стенок кролятника на 1,2-1,6 см, чтобы кал с мочой сразу уходил в шахту для отходов. В этом случае лапки кроликов не будут застревать там? Интересно ваше мнение.
Файлы:
02.jpg

29.09.2011 - 20:17
: 94

Не пробывал ли кто обрабатывать пол машинным маслом?

Россия
: Челябинск
20.03.2012 - 22:43
: 4

Уже писал в другом разделе, но повторюсь.
Уважаемые мэтры кролиководства! Есть вопрос по полу. Может его уже задавали, но я не нашел. На днях будем собирать клетки (пару) "Кроликовод-2". Пол там тоже из бруса, оббитого перфолентой. Конструктор этой клетки предложил попробывать использовать кабель-канал. То есть, брус положить в кабель-канал и в этом виде закрепить к полу клетки. Но меня терзают сомнения, по поводу надежности пластика против кролечьих зубов. Может кто-нибудь пробывал или слышал что-то об этом. Поделитесь опытом или мыслями.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
Ilya74 пишет:

Поделитесь опытом или мыслями.

Вечер добрый, Ilya74 . Я, конечно , не мэтр кролиководства, но скажу что вкусы у кролов разные, кто то и не притронется к этому пластику, а кому понравится сточат полностью и оперативно.
А если Вы пишите про клетки Титаренко Дмитрия, что то не увидел я в его чертежах кабель-каналов.