Вы здесь

Постройка и оборудование конюшни. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
74 сообщения
Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Кто имеет опыт в проектировании коневодческих комплексов?

Россия
: Московская обл Алпатьево
14.04.2012 - 17:13
: 308

Хочу купить лошадку этой весной,посмотрел сейчас в теме здесь по постройке конюшни,прям дворцы у всех,проехал по россии и посмотрел у фермеров,на небольших тур базах,живут лошадки в деревянных из брёвен домах и не сказал бы что бы им там плохо,сам строю конюшню 6 на 4 в стороне от всех животных места у нас сухиё,разделил сруб на 2 части 4 на 4 под лошадку,а 2 на 4 под амуницию,тут же загон 5 соток и думаю что будет не плохо лошадке.Когда подружимся с ней и она привыкнет к дому.буду просто выпускать в поля.благо у нас они все запущенные.Вот так я думаю что будет правильно и обижаться она на меня не будет.
Если есть у кого то из форумчан лошадка которую хотите продать и не так дорого я бы купил,а лучше бы обменял на телушку ни сегодня завтра родит.Может кто то на мясо думает сдавать,говядина же дороже.Если что не так написал поправте.Лошадка нужна простая объезженная.нагрузки на неё не будет,так для души и для детей.Сам с лошадями в детстве имел дело,знаю как они влияют на воспитание детей.А в наше время не грех и ума у них набраться.Как они верны и преданы.

23.03.2014 - 07:56
: 12

А почему нельзя лошадь с птицей держать то? Я из Новосибирска, хочется построить помещение так, чтоб все как в ковчеге, в одном расграниченом помещении находились, Вся птица по левую сторону, а по правую, например, лошадь, коровы, затем овцы и далее козы, ну и тёплая родилка...

Россия
: Ржев
28.01.2011 - 10:17
: 251

От птиц много мелкой пыли, животным тяжело будет дышать. Если конечно хотите как в ковчеге по одной паре, то наверно не страшно.

Россия
: Московская обл Алпатьево
14.04.2012 - 17:13
: 308

С курами помоему вообще никого не желательно держать,задохнётся любое животное laugh

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Не думаю, что постройка конюшни может быть проблемой. Проблема размер кошелька застройщика. Если у него не достаточно средств и земли для этого, то да.
Сама с этим столкнулась. Земли достаточно, а деньги кусками. На первую зиму лошадей разместила в частном доме из бревна. Тепло и уютно. Но конюшню буду этим летом строить однозначно. Не возникает проблем из чего и как.
Если кому надо поделюсь и даже макет 3Д нарисую. Планировки разные могу предложить. Подскажу много чего, с этим вопросом сталкивалась неоднократно.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Анж пишет:

. Но конюшню буду этим летом строить однозначно. Не возникает проблем из чего и как.
Если кому надо поделюсь и даже макет 3Д нарисую. Планировки разные могу предложить. Подскажу много чего, с этим вопросом сталкивалась неоднократно.

Интересно, с удовольствием ознакомился бы.
Спасибо

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Андрей-Подмосковье, на сколько голов планируете строить? Размер вашего участка и примерный его ландшафт напишите.
Просто так для посмотреть делать ничего не буду. Только, если в реале нужно. Время зря тратить не буду, его просто нету.
Ну вот примерно так. Такие наглядные макеты помогают лучше все продумать.
Такую конюшню я планировала построить этим летом у себя во дворе, но боюсь все пересмотреть придется и увеличить кол-во денников.
1
это как раз денник с поилкой))))
2
А по этому макету построили комплекс вроде в Растровые-на-Дону.
3

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Красиво, но у меня уже дело идет к концу строительства.
Перестроил коровник, есть крытая бочка, манеж,левады с эл.пастухом.
Участок почти 100 Га,денник на 5 лошадей,ландшафт в целом равнинная местность, но есть возвышенность делящая равнину на 2 уклона
Интересно было посмотреть ,как это делать правильно и материал.
Также интересно какая марка поилки наиболее применимая из опыта применения, тк до этого поилок не было, поил во дворе.Денники зимники, на зиму поилки буду сливать.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Если коровник перестроили, то значит хорошая у вас конюшня должна получится. Лошадкам будет просторно и светло. Земли у вас выше крыши, прокормите своих и чужих еще в нагрузку.))
За ваших лошадок можно порадоваться. )
А я только летом начну, но до конца еще не все утвердила для себя. Поголовье резко увеличивается и похоже нужно все перепланировать.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Спасибо на добром слове.
Кроме лошадей ещё коровы,овцы. козы, так что травы только на своих участках не хватает, подкашиваю на других.
Какими планируете размер денников? У меня 3Х3.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Для меня 3х3 не подходят, это оч маленькие. Лошади крупные, в холке 176, а значит и в длину тоже большие. Что бы они себя комфортно чувствовали денники для таких 3,5х4; еще два маточника 4х4х; два маленьких денника 3х3 для дончачки (она 158 в холке), а второй на празопас)))) А там остальным такие большие не нужны. Для мелких поней, козочек и другой живности размерчики другие.

Наше хозяйство тоже овец держали около 50 голов. Но пришлось от них отказаться. Они перенощики всяких болезней. Из-за них все заболели какой-то хромотой, лошади гибли и овцы тоже. Веты сказали, что овец в одном помещение с лошадьми держать нельзя.
Избавились от овец и больше ни какой дряни не было.

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Ребят, температра какая зимой в конюшне должна быть?
Неспеша все планирую... Надеюсь стройку летом начать. Три денника, маточник...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

У нас конюшни делят на летники и теплая конюшня, в летнике температура не сильно выше окружающей здание, соот-но поилки там , переносные(для только что ожеребившихся) или использую водопой отдельно не в конюшне.

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Все. Запутался окончательно))
Предполагал построить три помещения 4на4 ... Под одной крышей... Коридор и комната для инвенторя.
Не правильно мыслю?
Круглогодично можно в такой конюшне содержать? Летом в хорошую погоду можно наверное хоть круглый день на улице? Навес только...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Slava S. пишет:

Все. Запутался окончательно))
Предполагал построить три помещения 4на4 ... Под одной крышей... Коридор и комната для инвенторя.
Не правильно мыслю?
Круглогодично можно в такой конюшне содержать? Летом в хорошую погоду можно наверное хоть круглый день на улице? Навес только...

Жизнь показала во всяком случае у меня, затраты на 4Х4 (опилки ,время уборки) и 3Х3(стандартный денник) различны и увеличение не всегда является обоснованным.
Амуничник нужен, предусмотрите, где то просушку для вольтрапов, попон,бинтов и тп, особенно в зимнее время.
Круглогодичный можно,но не всех-если лошадка от 1млн и выше, предполагается присутствие воды в поилках(не знаю почему) чуть ли не всё время в течении дня- так в нашем районе не в летниках.

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Спасибо, Андрей!
Буду дальше пока теорию изучать... Раньше июля все равно стройку не начну.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Слава, съездите в конюшни с фотиком, поинтересуйтесь, что бы изменили хозяева в строение при повторном строит-ве.Иногда эти ошибки сильно продвигают вас к более совершенной конюшне их опыт и ваши ресурсы.

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Хорошая мысль...
Еще раз - спасибо!

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Обобщу вышесказанное в теме: конюшню можно строить каменную (пеноблоки, кирпич) и деревянную (каркасную с утеплением или бревно, брус). В каменной может быть сыро и холодновато ( в нашей полосе), деревянная предпочтительнее. Это ясно.
1)Если сруб из бревна, толщина бревна? И сруб придется заказывать заранее т.к. бани и дома-это возят готовое...Но т.к. дерево чаще всего бывает заражено червяком...и если сруб рубился в ручную, в условиях повышенной влажности этот вредитель может изрядно попортить постройку...(Может в Сибири и на Севере бревно качественное, но к нам возят срубы не лучшего качества!)
Оцилиндрованное бревно, наверное, будет дорого...
2) Брус, какой толщины, 150х150 оптимально? И обить обрезной доской снаружи?
Это вариант дешевое и не хуже, на мой взгляд (если ошибаюсь в чем-то -поправьте).
3) Каркасно-щитовой с утеплением. Будет еще дешевле...Обычный строительный "пирог"....Утепление минватой 100мм? Крысы и мыши будут довольны...

В идеале, хотелось, что бы материал внешней обивки был пожаробезопасен- для меня это важно.
Забыла пояснить: конюшня в частном хозяйстве для содержания лошади, коровы..может коз, все.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Для зимней конюшни нормально считается температура воздуха +10 градусов. Теплее уже будет лошадям не комфортно. При такой температуре можно лошадей на зиму даже стричь, если они излишне лохматые и не успевают просыхать после тренировок.
Но и допускается температура до ноля градусов. Тоже не критична. Единственно, что в таких конюшнях уже лошадей не стригут. Они живут в своих натуральных шубках.

Высота потолка в конюшни на прямую зависит от общей площади конюшни. Это на прямую влияет на циркуляцию воздуха в конюшни. Глухие перегородки меж денников тоже усложняют потокам воздуха. Испарения и запах аммиака будет застаиваться. Вытяжки не целесообразны в очень маленьких конюшнях с низкими потолками. Наличие вытяжек будет вымораживать конюшню.

Двухрядная конюшня не нуждается в дополнительном отоплении, она будет хорошо прогреваться от самих лошадей. Однорядная конюшня будет гораздо прохладнее и нуждается в обогреве.

Зимнее время лошадей желательно переставить в зимнюю конюшню. При этом они не зависимо от погоды должны получать ежедневный выгул. У нас зимний сезон- это с 20-тых чисел октября до зеленого мая (или до первой травки).
Летнее время лошади (молодняк, матки жеребые и подсосные) даже миллионные живут в поле под открытом небом не зависимо от погоды. В поле имеется затишь и пруд. Затишь может быть как искусственная, так и живая (перелесок). У нас все лошади уходят в поле в конце мая и до середины октября. Даже в первый снег и ливни они находятся в полях.
Но, некоторых лошадей я уже в марте-апреле переставляю в летние динники. Есть легкие летники и есть утепленные. В холодное время они в утепленных летниках. Это те лошадяи, чья порода, наличие хорошей шубы и здоровье позволяют для такого проживания. У меня это шетленды.

И лично от себя. Не экономьте на удобствах лошадок, выкладывайтесь. Сделайте ей удобно и комфортно. От этого тоже зависит ее здоровье. Если сделать денник меньше, чем ей положено с плохим освещением из фиг знает чего. Ну, если не завалится, то может приобрести болезни дыхательных путей. Подобное может проявиться при плохой циркуляции воздуха и от излишней влажности.

И про полы! Самые плохие полы-это деревянные. Они в себе со временем собирают всю гадость, гниют и заводятся меж досок и под ними всякие паразиты. Самые идеальные полы-это глинобитные. Но они хороши только тем лошадям, которые не имеют дурной привычки копать.
Так же хорошие полы и надежные из асфальта. Но требует значительно больше подстилки, чем глинобитные.
Мои лошади стоят на глинобитных полах. Две лошади имеют привычку копать. Обычно они копают возле двери. Там я положила (утопила в пол) деревянную шпалу.

Осторожно шпалы! Использование деревянных шпал в строительстве конюшен не желательно, но использовать в полы можно. Стены делать из них не желательно. Летом стены от жары нагреваются и эти все вредные испарения получает ваша живность, от сего и портится ее здоровье.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Анж пишет:

Самые идеальные полы-это глинобитные.

Сорри, в одной конюшне давно приобретенные резиновые маты(для конюшен) из Германии, уже не один коваль отметил хорошее качество копыт лошадок, особенно долго на них стоящих.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Грамотный коваль рекомендует вам глинобитные полы, они оч полезны как раз для копытишков. В заводах некоторых специально делают такие полы, но потом отказываются по одной причине. Что эти полы постоянно требуют коррекции, что усложняют работу. Перед расчисткой грамотный коваль попросит сначала обмазать копыта глиной за пол часика до расчистки, что бы смягчить копыто. И глину влажную всегда надо использовать при сухости копыт и после больших нагрузок. Причем обмазывать нужно не только копыта, а начиная с запястных и скакательных суставов. Глина необходима даже в качестве профилактики. Хотя бы раз в неделю, на ночь обмазать подошву и само копыто.
Резина, не более чем мягкий пол, но совсем не идеальна. Она как солома всю гадость держит не пропускает. Кому с глиной лень заморачиваться, то лучше асфальт кладите.
Хотя сейчас с новыми технологиями есть еще какие-то покрытия для денников. Моя подруга в подмосковье конный комплекс строила и у нее полы везде из чего-то.)))) Спрошу, что она постелила.

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Да, спросите...Я с полом тоже определиться не могу..

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Анж пишет:

Резина, не более чем мягкий пол, но совсем не идеальна.

Может быть, но в Европе не видел глинобитных, а там лошадки ну очень дорогие, а уж на обслугу и прочее денег тратят.
Интересно, что скажет подруга. В среду встречаюсь с известным человеком по лошадкам , интересно узнать и его мнение на этот вопрос, уж очень он основательный)))

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

В Европе экономят время, рабочую силу и т.п. Поэтому они вынуждены идти другим путем.
И в России уже почти не встретишь глинобитных полов. Если какие заводы делали себе такие, то в целях экономии рабочего времени и средств перешли на более дешевые. На такие как Вы пишите.
Только не надо обольщаться, что в Европе все так гладко и сладко. Там они вынуждены и порой не имеют выбора. Поэтому весь шик, который нам таким кажется, вовсе не шик, а строгая экономия с максимум удобств.
Тут нужно четко разделять строительство для большого хозяйства или для простого крестьянина на минимальное кол-во лошадок. Правильней ориентироваться начиная с этого. Тогда и споров меньше будет. Для крупных ферм все продумывается с целью экономии. А для своей одной или пяти лошадок можно и шиконуть. Подарить им более комфортные условия. Пускай не много затратные, но зато от души.
Вот тут конечно решать вам, тратиться на коняшку свою или нет. Я просто для своих наоборот трачусь и создаю максимально комфортные условия. Это мнение чисто субъективное. А в советах для крупных ферм только объективность. )))

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Анж, чуть чуть упустил, так у вас глинобитныё?
Пресованные-резиновые не слишком дешёвые 80смх80см -от 100евро плиткс, глинобитные подешевле.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

У меня да, глина. Вы пишите верно, резину не каждый себе позволит, поскольку слишком не дешево. Но это покупка раз и на всегда. Затрата одинраз. А глинобитные требуют регулярной поддержки, коррекции, а порой полного востановления. А это и время и деньги. Постоянный расход. Проблем много. Особенно лошади накопали ямы. Если лошадь один раз накопала, то она это будет делать всегда. Вот поэтому от этих полов отказываются все. Они выгодны только, если у вас 1-2 лошади. Как например в моем варианте. У меня на подворье всего 4 головы. И они не копают вообще. Поэтому для меня это идеально. Но такие полы не всем подойдут. У каждого разное поголовье и разное направление. Поэтому каждый выберет для себя выгодный вариант.
Например в двух очень дорогих клубах полы в коридоре выложили плиткой бульварной. Выбирали тоже не чайники, но полы получились плохими для лошадей. Они хорошие только для раскованных лошадей. А на подковах и с шипами как по катку, особенно по влажному полу. А на конюшни он чаще всего влажный. Поскольку после каждой работы лошади моют ноги, опрыскивают проход водой и т.п.
Конечно, если бы у меня финансы позволяли, то полы под асфальт бы закатала, а в коридор резину бы кинула. Но приходится пока все по простому.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

В современном мире многие коневладельцы перестали закрывать лошадей в тесные денники, прятать их под попонами в холода и изнеживать. Чем естественнее, тем лучше! Конечно площадь не всегда позволяет исполнить желаемое, но даже на своём участке можно что-то придумать. Мои лошади живут вот так круглый год:

Вложение
kapa1.jpg
140.jpg
tro17.jpg
zhiv6.jpg
img3003.jpg
Россия
: Moskwa
16.04.2009 - 02:45
: 73

Господа для Всех Вас. Технические нормы для содержания спортивных лошадей и хобби. Кратко. Высота перегородки денника 2.5-2.7, высота потолка в деннике 3.00, денник норма 3*4, для жеребцов производителей и маток 3*6, ширина прохода в конюшне от 3 метров. Ширина дверей от 1,1-1,2. Конюшня в коньке 7 метров. Обязательно должна быть вентиляция. Окна 1*1, пол бетон или осиновый(технология). Температура в конюшне зимой от+6-12. Обязательно при входе тамбур 3*3, и выходе. В ходов для лошадей должно быть два.(пожара безопасность), кормовые должны быть оббиты железом. Лучший материал для строительства кирпич.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах