Вы здесь

Постройка и оборудование конюшни

Перейти к полной версии/Вернуться
74 сообщения
05.02.2010 - 19:21
: 51

Уважаемые Форумчане! Предлагаю создать тему для обмена личным опытом в постройке конюшни.


Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

мне то же интересно как правильно сделать конюшню

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

нашел чертеж конюшни и такой вопрос там есть такие помещения солярий и душевой денник и как же он оборудован

05.02.2010 - 19:21
: 51

Теперь снова могу вернуться к созданной теме,постройка конюшни встала намертво,до весны...Итак можно перейти от практики к теории...
Начнем с основ.Прежде чем строить конюшню надо определиться с несколькими пунктами
1.Каких лошадей мы будем содержать
2.Для каких целей.
3.Возможности земельного участка.
4.Чьи интересы учитываются в первую очередь,лошади или человека.
1.В моем случае это вятки .
2.Цель племенное разведение и конный туризм.
3. 1 га
4.Во первых здоровая,довольная жизнью лошадь и мое удобство во вторых.

Принимаются и другие пункты к обсуждению.

05.02.2010 - 19:21
: 51
aleksey77 пишет:

нашел чертеж конюшни и такой вопрос там есть такие помещения солярий и душевой денник и как же он оборудован

Алексей рада что вы присоединились к теме:smile3: ,вы строить собираетесь?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Здравствуйте, простите что вмешиваюсь, у меня всего одна лошадь, но немного из практики, самое тяжёлое в уходе , что думаю предусмотреть важно, поение и навоз. И ещё место где можно лошадь зафиксировать .

05.02.2010 - 19:21
: 51
olga k пишет:

Здравствуйте, простите что вмешиваюсь, у меня всего одна лошадь, но немного из практики, самое тяжёлое в уходе , что думаю предусмотреть важно, поение и навоз. И ещё место где можно лошадь зафиксировать .

Здравствуйте Ольга!Вы практик,а это главное.Спасибо что участвуете в обсуждении,а как решили или будете решать эту проблему вы,поделитесь?У меня есть наметки,как организовать правильно,а пока мы просто вывозим в общую кучу на ферме,поение скважина,шланг,поилка,планируем емкость под воду объемом куб.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У меня одна лошадь , мне проще. На дворе всё делаю сама и придумываю так что бы меньше физической силы затрачивать. У конского навоза цена другая чем у коровьего или козьего, куринного, поэтому в общую кучу его не ложу, весной он всё кормление лошади окупит. А для удаления навоза у меня окно, но оно на высоте 30 см от пола, закрывается задвижкой плотно, задвижка деревянная, размер окна такой, что бы лопата с навозом проходила. Мне очень удобно и у коровы так сделала. Предыдущая лошадь на водопой ходила на ручей, этой ношу в вёдрах. И ещё важно по кормушке, по физиологии лошадь должна есть с земли, в противном случае у неё будут проблеммы с шеей и спиной, она так устроена, что бы с земли. Я отгородила угол для сена. Очень интересные кормушки у Невзорова в журнале, но у меня нет сканера передать, и конюшни интересные, но много пафоса поэтому сложно отбирать действительно полезное.

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

У меня 11 голов,стоят в бревенчатом срубе пристороеном к дому. Запаха и мух нет,на удивление! Оченьудобно,всегда слышно что там происходит.Всё сооружение мне досталось от старых хозяев и переделки там планирую минимальные. Поднять потолок с 2 м до 2.50 или даже выше.Лошади до 160 в холке помещаются ,а вот выше уже с трудом. И перенести окна выше,так как старые лошадки ловко и быстро повышибали! Если начинать строить с нуля главное учесть такие моменты: Должна стоять на возвышении,небольшом,что бы не заливало весной.Пол на мой взгляд хорошо служит деревянный ,если лежит на прочных лагах пространство между которыми заполнено старым кирпичом ,камнем,гравием,щебнем.Есть вариант чурки поставленные на попа и залитые цементом. Но тогда нужен чуть чуть уклон что бы моча стекала.МАло ли какие заморочки с подстилкой будут ,а вдруг не подвезёте вовремя! Всякое бывает.Потолок достаточно высокий-2.50-2.80,может и 3 м,но может бытьхолодно((((Окна высоко и забранные решётками.Двери широкие и плотно закрывающиеся.Лучший вариант -тамбур со второй дверью.Обязательно второй выход. Должна быть вентиляция ,но очень важно -не должно быть сквозняков и сырости.Всё остальное на фоне этого пустяки))))

Россия
: Тверская область
24.11.2010 - 21:26
: 14

У нас больше 50 голов, две конюшни, в них содержим племенных лошадей тракененской породы. НО, если Вы хотите разводить вяток, то конюшня им может и не потребоваться, это аборигенная порода, нужны только навесы, просторная левада и водопой. У меня десяток башкиров, которые даже в 30 градусный мороз не хотят заходить в конюшню, только летом спасаются от гнуса в специальных затенённых домиках)) Вятки-супер лошадки, минимум затрат, максимум отдачи.

Россия
: Санкт-петербург.
05.05.2009 - 11:30
: 62

посмотрите,думаю,Вам подойдет
http://mail.rambler.ru/mail/redirect.cgi?url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.co...

Россия
: РИ, Г. Назрань
07.12.2010 - 10:07
: 15
Паллада пишет:

У нас больше 50 голов, две конюшни, в них содержим племенных лошадей тракененской породы. НО, если Вы хотите разводить вяток, то конюшня им может и не потребоваться, это аборигенная порода, нужны только навесы, просторная левада и водопой. У меня десяток башкиров, которые даже в 30 градусный мороз не хотят заходить в конюшню, только летом спасаются от гнуса в специальных затенённых домиках)) Вятки-супер лошадки, минимум затрат, максимум отдачи.

Доброго времени суток всем. А вятки что за порода? Можно описания и фото? Спасибо?

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136
ahelena пишет:

посмотрите,думаю,Вам подойдет
http://mail.rambler.ru/mail/redirect.cgi?url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.co...

Вы считаете что все должны быть авторизированы на Рамблере?

Россия
: Санкт-петербург.
05.05.2009 - 11:30
: 62

???

Россия
: Санкт-петербург.
05.05.2009 - 11:30
: 62
poni-nsk пишет:
ahelena пишет:

посмотрите,думаю,Вам подойдет
http://mail.rambler.ru/mail/redirect.cgi?url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.co...

Вы считаете что все должны быть авторизированы на Рамблере?

конечно,нет-просто я вообще непродвинутый пользователЬ-увидела материал по теме и кинула ссылочку-по-моему,это с you tube
Лошади в поместье "Солнечная купель"

Россия
: Пенза
03.03.2010 - 22:48
: 16
BESSO пишет:

Доброго времени суток всем. А вятки что за порода? Можно описания и фото? Спасибо?

Добрый вечер!
Вятки - моя слабость. Про них есть отдельный сайт http://viatkaloshadka.narod.ru/
Вот лишь небольшое описание с этого сайта:

ХОЗЯЙСТВЕННО - БИОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ВЯТОК

Главные качества вяток, благодаря которым они стали популярны, – это подвижность, выносливость, энергичный, но добрый нрав, понятливость и отдатливость в любой работе, и, конечно, феноменальная неприхотливость к условиям содержания и кормления. Еще Н.А. Любимов, характеризуя вятскую лошадь, в 1915 году замечал: «При всей бойкости, расторопности, даже горячности, в езде совсем не страшна и по характеру культурна, без признаков дикости и злости». А так отзывались о своих любимицах-вятках сестры Свято-Троицкого Ново-Голутвина монастыря, который был первым, кто завел этих лошадей в Подмосковье: «Вятки покоряют не только своей красотой: уникальной саврасой мастью с зеброидностью, ремнем на спине и, как у лошадей Пржевальского, стоячими гривами. В первую очередь поражает их характер. Полудикая лошадь, едва оповоженная, привезенная день назад из далекой Удмуртии, не боится ни рычащего КАМАЗа, ни грозного лая азиатов. Когда приходит пора заезжать молодых лошадей, не надо готовиться к долгому труду по их обучению. Надеваем уздечку, седло, гоняем на корде полчаса, садимся и едем! Точно такая же ситуация при заездке в телегу. Через несколько дней после заездки, на лошади можно выезжать в поле пасти коров, а через месяц возить в телеге грузы и катать в экипаже гостей. Кобыла Богиня, через месяц после того, как на нее первый раз сели верхом, показывала под спортсменкой 1-го разряда Светланой Прохоровой собранный и прибавленный шаг, собранную и прибавленную рысь и галоп и прыгала полосу препятствий. Может быть это не вызвало бы удивления зрителей, среди которых в большинстве были профессионалы, но все эти элементы лошадь проделывала без уздечки! На ней было седло, под шеей продет ремень, а в руках у всадницы выездковый хлыст. В КЛЖ «БЛАГО-КОНВЕНТ» на вятской кобыле Былине ездят пасти коров без уздечки, лошадь одета только в недоуздок.

Необыкновенно экономичны вятки в содержании. Они обходятся минимальным количеством кормов. В зимнее время при ежедневной работе с 2-х кг овса наши лошади так растолстели, что их пришлось ограничивать. Вятская лошадь прекрасно переносит мороз, влажность, жару и резкие перемены климата. На своей исторической родине, в Удмуртии, лошадей держат на табунном содержании до Нового года. В любую погоду они пасутся в лесу, добывают корм из-под снега, поедают ветки и кору деревьев. В конюшню их загоняют только на три месяца, и в апреле они выходят на «пастбище», еще местами покрытом снегом, и на скудном корме через две недели превращаются в кругленьких симпатичных лошадок. И в самом деле, какой же крестьянин откажется от такой умной, доброй и шустрой лошадки, которая и ребенка покатает и в хозяйстве незаменима!».

О превосходной выносливости и неприхотливости вяток слагают легенды. Именно благодаря этим качествам вятские лошади снискали огромную популярность и распространение среди крестьян. Ведь вятки безотказно работают, и по глубокому снегу зимой, и в условиях бездорожья в период межсезонья и в летний зной, легко перенося «полчища» мошкары и гнуса, и довольствуются, при этом, практически одним сеном. От мороза, дождей, жары и обилия насекомых лошадей спасают толстая прочная кожа, густой покровный волос и роскошные грива и хвост, которые придают вятке некий шарм и своеобразие, чем отличают ее от других пород. При этом, крепкие вятские лошадки довольно плодовиты и обладают очень высокой устойчивостью ко многим заболеваниям, особенно простудным. Выход жеребят на 100 кобыл в обычных товарных хозяйствах составляет в среднем 77 %, а на лучших племенных конефермах – достигает 90 %.

Исследования некоторых особенностей интерьера вятской лошади (кожа, волос, кровь) подтверждают потенциально высокие адаптивные свойства этих лошадей. Так, например длина покровного волоса зимой у многих вяток достигает 40 см, а тонина (толщина) – в среднем 63,5 микрон, при хорошо развитом сердцевинном слое, что защищает организм от чрезмерной теплоотдачи или переохлаждения. Генетический анализ крови вятских лошадей, проведенный учеными ВНИИ коневодства, подтвердил, что генофонд вятской породы имеет оригинальную генетическую структуру, в целом характерную для аборигенных популяций, и достаточно высокий уровень генетического разнообразия.

На сайте более подробно.

Файлы:
-----------exterier_image002.jpg

Россия
: РИ, Г. Назрань
07.12.2010 - 10:07
: 15

doroholga спасибо большое.

05.02.2010 - 19:21
: 51

Да все именно так ,про вяток чистая правда,поэтому и выбрали именно эту породу.В племеных хозяйствах их действительно содержат летом на выпасе,зимой левада с навесом и там в любую погоду кобылы с жеребятами разных возрастов,а в конюшне стоят племенные жеребцы и кобылы когда жеребятся.
У себя планируем подобную систему,да и стереотипы(есть лошадь должна быть конюшня) и банальная безопасность(не угнали бы) берут свое.И сходя из этого планируется конюшня.Благодаря от части недобросовестности строителей и появившейся отсрочке из первоначального проэкта на 8 денников почти ничего не осталось smile3 Оставляем 4 денника и планируем часть конюшни под зальное содержание.
Уважаемые практики, если у кого опыт зального содержания лошадей на глубокой подстилке?

Украина
: Житомир
09.01.2010 - 23:33
: 118

у меня конюшня каменная, на 8 денников, а вот с навозом вопрос, думаю куда его определить. И далеко таскать не хочется, и рядом с конюшне складировать тоже. dntknw

Россия
: Ейск, Краснодарский край
22.03.2011 - 21:27
: 11

Форумчане, всем привет!!! Позвольте поделиться с вами своими мыслями и задать вопросы в связи с этим. Собираемся с мужем обзавестись Вяточками, уж очень полюбили их. Много читаем об организации конюшни, но приходим к выводу, что они больше ориентированы на верховые породы или на прокатные клубы, где лошадь работает всегда. Мы хотим лошадей для себя, для своей Души и даже если будем заниматься конными прогулками, то только из желания лошадей. В связи с этим возникает вопрос, какую же всё-таки конюшню надо строить для Вятичей, если они большее время предпочитают находиться на воздухе: летом - пастбище, зимой - просторная левада? Какие полы делать в конюшне, из какого материала стены, какую крышу и обязательно ли потолок? Кто уже держит Вятичей в личном подворье для себя, а не для плем.развода, - поделитесь!!!???!!! scratch_one-s_head dntknw wink

Россия
: Ейск, Краснодарский край
22.03.2011 - 21:27
: 11

Форумчане!!! Нашла замечательный сайт "Конный дворик" ( http://www.kdvorik.ru/ ), для начинающих лошадников много полезного, но про конюшню для вяток ничего, к сожалению. Почитайте, а здесь потом можно обсудить с теми, кто уже на практике дело знает. Нам, чайникам, это очень надо huh smile3

Россия
: Ейск, Краснодарский край
22.03.2011 - 21:27
: 11

Да, и вот ещё: загляните на сайт Конного Клуба Мягких Методик ВОЛЯ http://www.club-volya.ru/, у них просто обалденная конюшня!!! Заодно и познакомитесь с одним из методов воспитания лошадей. Это будет интересно тем, кто хочет, чтобы его конь стал другом, как собака, а не средством передвижения, орудием труда или развлечения. Прогулки на такой лошади - одно удовольствие! smile3

05.02.2010 - 19:21
: 51

Alyona071271,здравствуйте!
Вы планируете держать вяток в краснодарском крае?
Если у вас есть скайп можем пообщаться лично,тема захватывающая и не простая.

: Калужская область, деревня
23.02.2009 - 21:28
: 25
Alyona071271 пишет:

кто хочет, чтобы его конь стал другом, как собака, а не средством передвижения, орудием труда или развлечения. smile3

Нужно сначала решить вы коня или собаку завести хотите?
Конь из покон веков был другом человека, без «всяких» мягких методов работы. Нужно просто правильно относится к лошади- как к лошади и не увлекаться всякими новомодными штучками.

казахстан
: алматы
06.01.2012 - 14:10
: 43

Aнглийские чистопородные скаковые лошади ... такое благодатное занятие!
Это удовольствие не из дешевых, может, и не приносит определенных материальных дивидендов

http://derby.kz/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=2&id=466&Ite...

Очень хороший сайт, очень много инфо

http://derby.kz/index.php?option=com_kunena&func=showcat&catid=2&Itemid=348

казахстан
: алматы
06.01.2012 - 14:10
: 43

Квартира для лошади

Значительную часть времени лошадь проводит в конюшне. Это ее «дом», где она отдыхает и набирается сил, и этот дом должен быть хорошо устроен, то есть быть сухим, светлым и чистым и непременно без сквозняков, которые очень опасны для здоровья лошади.

Для строительства конюшни отводится слегка возвышенное, сухое место с низким уровнем грунтовых вод. Они должны находиться не выше чем за 1 м от основания фундамента, В конюшнях, построенных на низких местах, постоянно сыро, что отрицательно влияет на здоровье лошади, причем очень часто страдают рабочие органы лошади — конечности. Появляются мокрецы, начинают гнить стрелки копыт. Если возвышенного сухого места Поблизости нет, то площадку, выбранную для постройки конюшни, нужно подсыпать землей или осушить канавками.
Наконец место для постройки конюшни подготовлено. Дальше следует определить направление господствующих в данной местности холодных ветров. Рекомендуется, чтобы эти ветры принимала на себя торцовая часть конюшни, а еще лучше ее угол. Дверь в конюшню во избежание сквозняков лучше устраивать с подветренной стороны.

Какие материалы следует использовать для строительства конюшни? Первоклассными строительными материалами являются дерево и кирпич. Конюшня, построенная из этих материалов, теплая и сухая. Недорогие и теплые конюшни получаются при строительстве стен из правильно приготовленного и хорошо просушенного самана (глина, смешанная с резкой соломы). Можно строить стены конюшни глиноплетневые или каркасные с обшивкой досками толщиной примерно 2,5 см и засыпкой зазора глиноопилками. В качестве строительного материала допускается использование камня, но при этом следует учитывать, что каменная конюшня сильно сыреет и плохо сохраняет тепло.

Толщина стен конюшни а зависимости от климатических условий может быть различной, но она должна быть такой, чтобы стены не промерзали и хорошо держали тепло. Например, при возведении стен из бревен их диаметр в северных районах с долгими зимами должен быть не менее 22—25 и в южной зоне — 18—20 см. В помещении с тонкими, промерзающими стенками воздух всегда сырой. Чтобы лучше предохранить стены от сырости, конюшню необходимо строить на фундаменте и между ним и стенами укладывать водонепроницаемую прокладку из толя, асфальта и других материалов, не пропускающих воду.

Температура в конюшне должна быть более или менее постоянной, в пределах 5—10°С. Конюшню желательно строить посвободнее, чтобы лошадь могла в ней разворачиваться, менять положение и вставать. Обычно для рабочей лошади рекомендуется иметь денник размером 10—14 м2.

Потолок а конюшне должен быть плотным. Его лучше делать из досок толщиной 5 см, на них положить глинопесчаную смазку в 2 см, затем слой из опилок или непрессованного камыша, а сверху слой земли в 5 см. Высота конюшни от пола до потолка колеблется от 2,8 до 3,5 м. Крышу следует устраивать из материалов, не пропускающих воду и безопасных в пожарном отношении (шифер, кровельный толь и др.).

Большое значение в правильном содержании рабочей лошади имеет пол в конюшне. Пол должен быть малотеплопроводным, непроницаемым для жидкости, относительно мягким, сухим и прочным. Очень удобным является глинобитный пол. Его делают из жирной глины, которая укладывается на хорошо выровненное земляное основание и тщательно трамбуется. Толщина глиняного слоя после трамбовки должна составлять не менее 15 см. Трамбовать глину следует плотно, учитывая при этом, что толщина насыпанного слоя глины при трамбовке уменьшается примерно в два раза. После просушки появившиеся трещины в полу заливают глиной и известью и снова хорошо просушивают, а затем посыпают песком и прикатывают. Работу эту надо делать летом. На глинобитных полах содержат рабочих лошадей многие владельцы. Они хороши для копыт лошадей. Но такие полы требуют хорошего ухода. Их надо застилать подстилкой, очищать от мочи и навоза, выбоины своевременно заделывать. Пол в конюшне можно сделать и деревянным. Такой пол тоже теплый, но он впитывает много влаги и мочи, делается скользким и гниет. При строительстве деревянного пола необходимо выполнить одно непременное условие — доски пола должны вплотную прилегать к земляному, а еще лучше глиняному основанию, чтобы между ними не было пространства, где будет накапливаться моча. Поэтому при строительстве деревянного пола лаги-пластины, к которым крепятся доски пола, нужно заглубить в землю, а еще лучше, как говорят, «утопить» в глиняном основании.
Хорошими качествами отличаются полы из обожженного кирпича, поставленного на ребро, а также из асфальта. При отсутствии строительных материалов пол в конюшне можно оставить земляным, предварительно разрыхлив землю, перемешать ее с соломенной сечкой и хорошо утрамбовать. Во всех случаях полу придается небольшой уклон от наружной стены к проходу, примерно 1—1,5 см на 1 м. Никаких порогов в конюшне делать не следует.

Конюшня должна быть хорошо освещена. Поэтому в стене на высоте 1,8—2 м от пола делается окно (решетка). Освещенность помещений измеряется световым коэффициентом, то есть отношением световой (остекленной) поверхности к площади пола. В конюшне для рабочей лошади норма светового коэффициента составляет 1:15. В северных районах на зимнее время следует вставлять вторые рамы. Стекла окон в конюшне необходимо держать в чистоте.

Дверь в конюшне должна быть такой, чтобы через нее свободно проходила лошадь. Ширина двери обычно делается 1,1—1,2, высота — около 2 м. Дверные косяки обычно закругляют. Затворы врезают так, чтобы они не выдавались и не травмировали лошадь при проходе ее в конюшню. Лучше делать дверь навесной на прочных петлях. Открываться она должна наружу.

В конюшне должна быть удобная, достаточно вместительная кормушка, устраняющая потери корме. Обычно кормушку делают в виде длинного корыта и устанавливают впритык к освещенной стене. Расстояние от пола до верха кормушки должно составлять примерно 60—80 см. Ширина по верху — 50, по низу —30 см. Кормушка делится на два отделения. Левая часть большего размера — для дачи объемистых кормов, правое отделение — менее глубокое — для засыпки концентрированных кормов. Отделение для объемистых кормов следует покрывать деревянной решеткой для предотвращения выбрасывания сена или травы из кормушки. Можно сделать кормушки и других образцов, в виде, например, решетчатых навесов— яслей для раздачи грубых кормов, небольших, закрепленных в правом углу конюшни плотных ящиков для раздачи концентратов. Кормушки не должны травмировать лошадь, особенно нижние ветви челюстных костей, когда она достает корм из кормушки. Кроме кормушек в конюшне никаких предметов быть не должно. Сбрую, фураж, подстилку нужно хранить в отдельном подсобном помещении. Около конюшни желательно построить загон (паддок) из крепких жердей, в котором лошадь можно содержать в дневное время в любой период года. Когда лошадь выпущена в паддок или находится на работе, конюшню следует проветрить, открывая дверь.

В районах табунного коневодства для содержания лошадей строят сарай, базы, затиши для защиты животных от буранов и холодных ветров. Таковы основные требования к помещениям для лошади на личном подворье.

конюшня

левада

денники

казахстан
: алматы
06.01.2012 - 14:10
: 43

Уборочная техника

Санитарно-гигиеническое состояние конюшни является важным фактором, влияющим на здоровье и самочувствие лошади, поэтому уборка навоза и чистка денников должны производиться быстро и тщательно с использованием различных видов современной техники и оборудования.

Тележки для навоза

Принимая во внимание, что сборка и вывоз навоза вручную достаточно трудоемкая работа, многие тележки и колесные бункеры адаптированы для использования погрузчиков или оснащены собственными электродвигателями.

телега

тел

теле

Моечные аппараты

Для чистки традиционных и специальных напольных покрытий из резины или пластика активно применяются мойки высокого давления.

мойка

Плющилка для овса

1. Оцинкованная портальная стойка для зерноплющилок Micro.
Sommer, Германия

плющ

2. Машина с прочными, износостойкими вальцами позволяет плющить овёс, ячмень, кукурузу, имеет синхронный привод вальцов один за другим - без пробуксовки, выбрасыватель инородных частей (камни без проблем отделяются) и магнит при входном отверстии (предохраняет вальцы от попадания железных частиц). Имеет регулировка скорости ключом, готова к подключению с интегрированной подвеской для крепления на стене. Корпус оцинкован и покрыт лаком.

Подключение: 220V
Мощность мотора: 0,75 kW
Пропускная способность: 40-60 кг/ч
Вес: 41 кг
Размеры в см: 40x30x62
Sommer, Германия.

плющил

russia
: vidnoe
14.01.2011 - 21:01
: 8

Доброго времени суток всем!Рабочих лошадей можно содержать и в т.н. "летниках"(легкие постройки , или большой навес с 3 стенами с подстилкой из соломы) , с обязательным многочасовым выгулом- левады должны быть максимально возможно большими (если лошадь не работает- двигаться -то она должна, и чем больше-тем лучше будет для Вас и для неё.) Кормушки для сена и поилки в левадах обязательны . Лошадь в природе пасется больше 14 часов в сутки- соответственно кормление и движение!Деревенские лошади и лошади пород табунного содержания легко адаптируются к погодным условиям. А в плане построек- всё решают финансовые возможности и благоразумие человека.( в инете много по с\х постройкам и на horse.ru и на prokoni.ru , можно еще здесь -"американский опыт" face http://bioengr.ag.utk.edu/Extension/ExtPubs/PlanList97.htm#Horse%20Plans
Если есть какие-либо вопросы по коневодству- пишите olafhann@yandeх.ru Ольга. yes3
P.S А инвентарь и технику-можно и дешевле заявленных найти!

: Клин
11.02.2012 - 00:23
: 1

В том году купили лошадку,сейчас стоит в старом хлеву,в этом году хочу построить новый хозблок для лошадки двух коз и птицы,может быть кто то может подсказать как лучше все разместить. Размер хозблока хочу поставить 9х6.

Украина
: Житомир
09.01.2010 - 23:33
: 118

мой совет - птиц держать подальше от лошадей! Коз еще можно в одном помещении. Но не в коем случаи не птицу, если хотите чтоб лошадка была здорова. victory

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

интересная и полезная информация

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах