Вы здесь

лошадка для работы

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

доброо дня всем коневодам
подскажите пожалуйста имеет ли смысл заводить лошадь для работы в ЛПХ?
у нас нет машины. мне по здоровью не получить прав а муж дорогу переходит строго на зеленый
а в хозяйстве очень не хватает перевозочного средства - корма привезти, сено ....
возим вдвоем на телеге
думали о лошади .... да боязно как то .
стоит ли лошадка выделки или это животное чисто для развлечения ?


Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Берите простого работягу, крепкого и не думайте. Единственно подумайте о сене, выпасе, и зерне.

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

маленького жеребенка лучше брать или уже пожилого мерина или кобылу?
муж говорит - давай лучше мопед купим . будем ездить по обочине. а зимой то на мопеде далеко ли уедешь? да и в мопедах мы разбираемся так же мало как и в лошадках

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Я брал 8 летку кобылу и 11 летку мерина в рухнувшем совхозе, заодно с телегой и двуколкой , дед где то из царского сарая приволок плуг и борону за пару пузырей, так что на огород и другие мелкие работы по заготовкам хватает на ура.

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136

Не уверенны, что нужна лошадь. Купите мотоблок с прицепом (пить есть не просит) . На одну корову можно сена навозить и дров заготовить.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Лошадка в хозяйстве это очень удобно. Вот только тщательного ухода и внимания требует. Нужно запасти овса из расчета 3-5 кг на день. Сена , на зимний период, 8-10 кг на день. Что бы животина была здоровой хорошо бы добавлять овощи (морковь, картоху,) килограмма по два на день. Летом 30-50 кг травы на день, да и попастись на привязи может, когда свободна. Конечно лучше всего прикупить мерина лет десяти. Крупный Вам не нужен, а вот спокойный обязательно и добронравный.А еще здоровый!!!!!!!. А так, давайте все вопросы сюда - всем миром ответим.

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

мотоблок .... а кто его чинить будет? или там обслуживать ??? некому у нас
мы с техникой на ВЫ
хозяйство у нас небольшое и не приносит столько прибыли чтобы купить стоящую технику.
а лошадь - все таки это как бы большая коза . а с козами мы пока находим общий язык. или я не права?
а почему жеребенка не надо? я если честно боюсь большую лошадь . еще не известно как ее содержали. и как к ней относились.... мы вот индюка взяли взрослого а он клюется дай боже . намертво к руке прицепляется только разжав клюв можно отцепить

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359

Здравствуйте!Лошадь это конечно хорошо.Но если у вас слабое здоровье подумайте как вам будет тяжело ее содержать.Вот вы говорите зимой на мопеде не уедешь.А может быть проще все заготовки сделать до снега и не нагружать себя работой с лошадкой.Подумайте сколько вам надо будет навоза перелопачивать,пожалейте свою спину!Я конечно не знаю всех ваших тонкостей,но мне кажется проще один раз заказать сено и комбикорма с доставкой на дом и забыть об этой волоките.Пусть ваше хозяйство само зарабатывает и на корм и на его доставку.Удачи

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

сено с доставкой стоит 10-12р за кг
проще комбикорм купить. а козы мои плохо КК едят. бодают миски. зерно если покупать - такое грязное продают. мою в трех водах перед раздачей
а у нас поле в полчасах ходьбы - коси не хочу . а как привезти то? возим на тележке, щелкаем орешки...на три козы навозили уже,а еще на 20 кролей надо да и подстилу гусям- уткам
а в этом году и по такой цене сена не было. залило все. и кто успел тот купил а остальные коровенок позабивали

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136

Жеребёнка нужно выращивать и опять возить на него сено, траву и т. п.
А взрослую лошадь можно выбрать добронравную. Но учтите, что лошади уважают силу, баловать нельзя, а то потом не справитесь.
Берите лошадь не моложе 3-х лет и не старше 10
Лучше мелкую, она меньше ест, а для вашей работы подойдёт. Даже самая мелкая может возить летом до тонны, зимой от 500 до 800 кг. Но купить всю сбрую, сани, телегу Вам выйдет тоже в копеечку.

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359

У нас сено стоит 120-150 кг.за тюк (в виде брикета).Доставка рублей 500 за машину.Видите разные регионы,разные условия,поэтому тяжело советовать.Просто я за лошадьми ухаживала и знаю что это достаточно обременительно.А у вас хозяйство в общем-то не маленькое,не надо скромничать.а может быть кого то нанимать.Накосили сено и разово наняли,хотя вы наверное уже и сами пробовали.Узнайте сколько стоит у частников работа грузовика.Сейчас у мужа спросила у нас во Владивостоке 1 час работы грузовичка стоит 250-300 рублей.У вас будет это явно дешевле.Подумайте в этом направлении.Договорились с кем нибудь (дали объявление) не за деньги, а за продукцию (молоко,мясо,яйца).В общем думайте,идей я вам накидала.Лошадь не рекомендую.

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

наверно вы правы
надо посчитать - подумать
если каждый день нанимать машину даже за 300 р (а летом мы возим траву гусям и кролям каждый день) это 9 тыщ в месяц. даже если не каждый день а например через два дняэто 3000р только за доставку
за ветками ездим в лес . там доставка будет дороже ибо лес в часе езды. если плюнуть на траву и ветки и возить только покупные корма то стоимость такого мяса будет больше и у нас я не смогу его продать
но если лошадь это действительно так тяжело то видимо не стоит того. просто у меня какие то детские воспоминания из книг что в крестьянсом хозяйстве лошадь работала и кормила можно сказать. наверно сейчас все таки не те времена. и содержание лошади больше обременяет чем помогает
хозяйство у нас и правда небольшое . нет ни коровки ни свинюшки. потому как им мы точно уже на своих спинах не навозимся кормов. а хотелось бы и свининки

Россия
: Самарская обл.
23.03.2009 - 18:23
: 35

Я тоже не водитель ( панический страх пред рулем), здоровьем не блещу ( не деревенской закваски) и на своем горбу тяжело было таскать травку для 4 коз . Сейчас коз 8, овец 5, кобыла с жеребенком и работа в совхозе, семья и при этом жизнь кажется намного легче чем до того момента когда в моей жизни не было лошадей. А что касается навоза, не проблема эта вовсе. Тачка в день в огороде только урожаи добавляет, а на почистку уходит всего минут 10.
Другое дело найти хорошую лошадь и наладить с ней отношения..... и обеспечить необходимым питанием. Это уже зависит от вас..... У меня получилось.
Кстати вариант покупки мотороллера тоже рассматриваля, но муж сказал что он под ним лежать не будет....., а лошади он совершенно не касается ( разве что погладить) чему несказанно рад.
Люди добрые что значит "Тяжело содержать", а как дедушки старенькие до последнего вздоха лошадей держат и детям завещают что бы на мясо не вздумали продать..... У меня таких примеров перд глазами масс, а как они их воспитывают..... добротой и тепением.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Для этого , Елена, надо быть добрым и терпеливым человеком. Одним словом , нужно понять, что лошадь - это вовсе не "большая коза", а ЛОШАДЬ - самое сложное в содержании и уходе домашнее животное весом, в среднем 350-400 кг, очень чуткое, сильное, умное, личностное, с зубами и копытами. Этого нужно просто очень хотеть, тогда все получится.

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359
Буян пишет:

Для этого , Елена, надо быть добрым и терпеливым человеком. Одним словом , нужно понять, что лошадь - это вовсе не "большая коза", а ЛОШАДЬ - самое сложное в содержании и уходе домашнее животное весом, в среднем 350-400 кг, очень чуткое, сильное, умное, личностное, с зубами и копытами. Этого нужно просто очень хотеть, тогда все получится.

Очень хорошо сказали!Правильно!Лошадь-это личность и относится к ней нужно соответственно.Насчет машины я имела в виду нанять ее один -два раза осенью для закупки на всю зиму.Или я не знаю,на поле накосить высушить а по осени увезти.Сейчас вспомнила китайцев у них есть такие велосипеды с прицепом - идеальный вариант для лета!

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

из всего нижесказанного делаю вывод что у всех тут присутствующих лошадь - это животное не для работы на ней а так сказать для красоты и души
многие сбаководы и к собакам относятся как к личности и к другу а многие несобаководы собак просто как охрану держат. и у тех и у других собаки живут и здравствуют.
я отношу себя ко второму варианту
стараюсь не испытывать к животным какой либо особой привязанности, иначе мне трудно было бы потом забить и сьесть это животное. конечно собак я не ем, но как к личности я к ним не отношусь. иногда почешу за ухом раз в месяц и вся любовь.
видимо мне лучше лошадь не заводить. а то начну любить лошадь а там глядишь уже и кролика жалко и собачка замерзла надо бы в дом запустить...

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359

Если это не сарказм,то очень даже правильно мыслите.

рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

На сайте kozovodstvo.narod.ru описано использование козлов в тележках и вьюках.
Легкую тележку и килограммов 50 груза потянет.
Тележки есть стандартные на велоколёсах, можно заказать самодельную. Упряжь сошьете сами. Свой производитель в Вашем козьем хозяйстве не помешает. Понравится тягловый козел - перейдёте на коня.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Татьяна Анатольевна пишет:

из всего нижесказанного делаю вывод что у всех тут присутствующих лошадь - это животное не для работы на ней а так сказать для красоты и души
многие сбаководы и к собакам относятся как к личности и к другу а многие несобаководы собак просто как охрану держат. и у тех и у других собаки живут и здравствуют.
я отношу себя ко второму варианту
стараюсь не испытывать к животным какой либо особой привязанности, иначе мне трудно было бы потом забить и сьесть это животное. конечно собак я не ем, но как к личности я к ним не отношусь. иногда почешу за ухом раз в месяц и вся любовь.
видимо мне лучше лошадь не заводить. а то начну любить лошадь а там глядишь уже и кролика жалко и собачка замерзла надо бы в дом запустить...

Мне Вас жаль....

Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359
stroev пишет:

На сайте kozovodstvo.narod.ru описано использование козлов в тележках и вьюках.
Легкую тележку и килограммов 50 груза потянет.
Тележки есть стандартные на велоколёсах, можно заказать самодельную. Упряжь сошьете сами. Свой производитель в Вашем козьем хозяйстве не помешает. Понравится тягловый козел - перейдёте на коня.

Да хороший вариант,почему то сама не догодалась.

28.09.2009 - 20:33
: 6
Татьяна Анатольевна пишет:

видимо мне лучше лошадь не заводить. а то начну любить лошадь

Решать Вам и только Вам,но лошадь Вы полюбите,это точно,даже сами не заметите,как это произойдёт.Если есть возможность,попросите у кого нибудь-знакомых,соседей,в хозяйстве поблизости рабочую лошадку на день,поуправляйтесь с ней и поймёте,Ваше это или нет.Как вариант-ослик или пони,если боитесь больших лошадей.У меня соседка-старушка 77 лет,одна живёт.Держит ослицу,на ней заготавливает сено для двух коров,десятка овец,самой ослице,подстилку им,гусям и свиньям.Очень неприхотливое животное.Зерно ей даёт только зимой по 200-300 гр. ячменя и не каждый день.Сама из лент от свальной жатки сделала шлейку для запряжки и тачку на железных колёсах-всё примитивное,но надёжное и крепкое.Управляется одна с большим хозяйством и ещё кормит своих детей-дармоедов в городе.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

-Во-первых, кто Вам сказал, что ослик примитивное животное?
-Во-вторых , я не сомневаюсь, что старушка искренне привязана к своей скотинке, помогающей ей жить. Ценит и бережет ее.
-В третьих, дама создавшая тему - примитивный советский колхозник. Ей не надо держать таких животных, как лошадь. Ее мировосприятие делит всех на съедобных и несъедобных...

28.09.2009 - 20:33
: 6
Буян пишет:

- кто Вам сказал, что ослик примитивное животное?
дама создавшая тему - примитивный советский колхозник. Ей не надо держать таких животных, как лошадь. Ее мировосприятие делит всех на съедобных и несъедобных...

Примитивной я назвал упряжь,а не ослика.
Дама,создавшая тему,женщина,имеющая ЛПХ и она по своему права-лошадь в хозяйстве прежде всего помощник.Кто знает,может,приобретя лошадку,она полюбит её всей душой и лошадь у неё окажется в категории несъедобных.Если Вы знаете толк в лошадях,помогите ей,объясните терпеливо,с поправкой на "примитивную колхозность".Очень жаль,что колхозник для Вас примитивен.

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

на этом сайте к сожалению почти каждая тема перерастает в оскорбления
не надо судить со своей колокольни
покупать лошадь для верховой езды и обожания у меня нет средств и времени потому что я и моя семья (муж,сын, мама-инвалид и сестра с малолетним ребенком ) живут ЗА СЧЕТ ЛПХ.
мое ЛПХ - это ПРЕЖДЕ ВСЕГО еда и оно кормит и нас и само себя. если мы не будем есть то что мы выращиваем, то сдохнем с голоду. это не примитивность а жизненная необходимость. у меня цветов на огороде нет потому что все под едой. и если бы я жила в Германии может и садила цветочки... а у нас в селе либо пить либо воровать либо выживать.
если у вас Буян хватает денег и времени чтобы обожать своих лошадей - ваше счастье. А у меня если не продал на базаре мясо - не купил сахар, соль, крупу или материалы какие для ремонта... и мне не надо вашей жалости , я же не жалуюсь на свою жизнь,какая есть - вся моя...
осликов в наших краях нет. а козел у меня есть конечно. спасибо всем за советы. я уже сама думала на этот счет. у меня была тягловая собака , хорошо возила санки зимой . ноя учила ее с щенка. взрослую наверно так не приучишь. а козла можно попробовать.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Тема закрыта по просьбе автора.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах