Вы здесь

помогите оценить экстерьер жеребца

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

Доброго времени суток, форумчане!

купили нашего коника ещё жеребёнком (9 мес) и уже тогда обратили внимание на его заднее копыто, что то было не так, но нас (незнаек) уверили: потом с возрастом сносится - поставится. заплатили за жеребёнка копейки - поэтому не стали придираться.... недавно нашли лошадиного мастера-ортопеда - намедни обещался быть..... ждём-ссссс.....

и вот, что из коника выросло (160см в неполные 2 года)......

гуру!!!! помогите разобратся с экстерьером (он гановер полукровка по документам), а как ТЕЛО обстоит на самом деле???? (коник из под дождя и повалявшись в глине, поэтому пардон-те за его НЕгламурный внешний вид smile3 )


Россия
: Москва
14.02.2010 - 20:42
: 54

1 - для тоо что бы оценить экстерьер - поставьте экстерьерное фото - т.е. вид сбоку стоя, вид спереди стоя и вид сзади стоя.
2 - а он у вас что до 2х лет не расчищался??? О_О
3 - для каких целей лошадь и каких кровей кто папа-мама по породе?
По этим фото почти ничего не скажеш - кроме того что какие - то серьезные проблемы с копытом задним - почти ничего не видно - фото нужны когда коник стоит спокойно

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

И проблемную ногу сфоткайте.

Россия
: Москва
14.02.2010 - 20:42
: 54

"И проблемную ногу сфоткайте." вот да.
И еще вопрос - а для каких елей заводили? Т.к. в сильно проблнмном случае придеться долго и дорого разоряться на врачей и ковалей-ортопедов ( всегда проще и дешевле покупать лошадь здоровую и подороже - чем с проблемами и даром - потом денег не напасешся)

Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

Еле поймали момент, когда он был спокойный. Резвится - дай боже. Насчёт родословной - мама латвийка, отец тоже латвийский, но прадед по отцу гановер. проблемную ногу не успели сфотографировать. Попробуем завтра. В течении 2 лет копыта стриглись регулярно ковалем, но заднее растёт очень быстро. попал под конскую косилку ногой, бегая с мамкой, когда она работала.
Файлы:
img_0205.jpg
img_0201.jpg

Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

А вот и копыто.
Файлы:
kopito.jpg
kopito2.jpg
kopito3.jpg

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

В экстерьере не понимаю ничего,так что могу сказать только то что красивый.
А ноги задние мне обе кажутся проблемные. Может фото так показывает. Конечно одна нога более заметна.
Надо сфоткать поближе и в разных ракрусах. Некоторые проблеммы можно расчисткой исправить.
Сколько он гуляет? Что ест? Как содержался зимой? Ответы на эти вопросы помогут специалистам что то вам посоветовать.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Фото пришло во время пока я писала. а коваль ещё не был?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Может вам на эквихелп зайти? ссылку могу дать

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"велимудр" пишет:

велимудр

А сами вы можите расчищать? Здесь нужно кропотливо лечить, расчищать, лучше самому научиться. Так оставлять нельзя. Конь вес наберёт, будет всё усугублятся.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

Зимой ел от пуза. Сейчас круглый день на улице - с 8 до 21, но к копыту это отношения не имеет. Только в том плане, что на траве они меньше стираются нежели по твёрдому покрытию. За ссылку спасибо. Сегодня поздно уже - пойду до кровати, а завтра напишу на этот форум. На неделе обещал ортопед приехать, говорят грамотный мужик, а там и видно будет.

Россия
: Новосибирск
18.08.2009 - 17:01
: 136

С большой долей вероятности перерезано сухожилие сгибателя пальца.
Неизлечимо.
Вызывать коваля-ортопеда бессмысленно.
Но лошади не больно и она не страдает.
Просто своевременно расчищайте копыто для придания ему естественной формы.

Россия
: Москва
14.02.2010 - 20:42
: 54

а коник то для каких целей ??? для украшение газона - и так ничего - а вот нагрузки никакие с такими ногами он нести не сможет
А что касаемо самого экстерьера - ( если пускать в разведение) нужно вставить экстерьерные фото ( см. выше) - только и по этим фото - даже кроме ног ... Я бы крыть им не стала.

Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

а отчего же Вы так категорично про нашего коника?

вот например позволю процитировать одного лошадника -
"То, что это латвиеец. Это видно.
Гармоничное сложение, крепкой конституций. Крепкий костяк, широкая грудная клетка, средне выраженная холка, ровная длинная лопатка, длинная хорошо обмускуленная спина и поясница, нормальный наклон крупа."

входит, он у нас в порядке по экстерьеру и запускать его тоже можно, мы же не селекцией заниматься собираемся и не метим в Высшую Лигу..... hi

хм, по поводу нагрузок..... он скакает тут по полям и через повалы тааааак лихо - что мог бы в будущем и под седлом с полчаса поработать...... пахать гектары по 16 часов в день на нём тоже никто не собирается.....

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

А лично мне ваш жеребчик нравится. Конечно нога выглядит скверно,но поддерживать копыто в нормальном состоянии,может стоит подбинтовывать для работы и лёгкую просто попокатательную нагрузку будет держать.
Может в расчистке стоит просто ниже убирать пятку и держать зацеп подлиннее,совет хорошего коваля и врача вам очень нужен. У меня есть жеребец со сломаной ногой и шрамами на другой. Тоже приходится следить за копытами,где сломан путовый сустав копыто вперёд уезжает,а где шрамы торцом становиться. Так что хлопот хватает.
Растите,живите и деток может славных родите)))

Россия
: Москва
14.02.2010 - 20:42
: 54

Экстерьер у коня нормальный)) вполне латвийский. Вы так и не ответили на вопрос - зачем он вам? Т.к. украшать газон - вполне, бегать - прыгать по полям - тоже ( пока не наберет вес...) - нагрузку с ТАКИМ КОПЫТОМ - он очень вряд ли сможет нести - любую - поймите - то что он бегает - прыгает - и то что на него сядет даже 40 кг и начнет его нагружать - даже по минимуму - это очень большая разница. Если до 2х лет у него копыто в таком состоянии - скорее всего - там уже хорошие такие изменения в поставе, нагрузках на сухожилие и еще бог знает какие. Возможно ли это привести это в порядок или нет - может сказать только хороший коваль - ортопед ( по интернету никто не поможет) - не знаю как в вашем регионе - у нас подобные услуги - ой как не дешевы! Приведение в порядок ( если оно возможно в принципе может занять от полугода - до бесконечности + очень много разных тонкостей и очень много времени ). И судя по последнему фото - стрелку конику не расчищают ?

Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

Когда брали коника, думали скакать на нём да работать когда надо.... но вот какая штука с копытом вышла. Покупали через знакомую, так она сказала про копыто - дескать ничего страшного, так бывает, всё будет хорошо и т.д. Она конями с 12 лет занимается, поверили ей. Ну вобщем сами виноваты. Теперь и не знаю даже. То ли брать кобылу да детей делать, то ли дрессажем заниматься для красоты. Моя супружница им занимается. Тут дали обьявление насчёт коваля с фотографией Севера. Позвонила женщина - очень заинтересовалась им. Так жена моя на днях в Ригу поедет с кроликами, а обратно вместе с ней. У них там школа по методу Парелли. И тренер ихний с ними поедет к нам. Отец нашего Севера - Диплом - чемпионом был. Гановеры в роду имеются. Так женщина эта - Анна - сказала, что денег не возьмёт за работу с ним, только за дорогу (бензин). Предпологает в течении полугода можно исправить, приезжая два раза в месяц, точнее каждые две недели. а вот чего тренер поедет - не помню, надо у Олюшки спросить. Вот как Анна у нас в гостях побывает, так отпишу, чего она скажет. Тут нам ещё одна звонила - Гунна, она Дипломовских детей скупает, да заграницу перепродаёт. Тоже Севером интересовалась вельми. Купить хотела, даже с таким копытом. Вот такие дела на момент.
Файлы:
ya_te_pokusayus....jpg

Россия
: Москва-Ржев
11.01.2012 - 08:45
: 71

А вот наши латвийки-девки. Ну рост можно понять по сидящему на лошади всаднику. Дай Бог,чтобы рос Ваш пацан большим таким же и красивым! Удачи!
Файлы:
nadya_duma1.jpg
mice654.jpg

Россия
: Москва-Ржев
11.01.2012 - 08:45
: 71

Кстати,девке на нижней фотке исполнилось 23 годика clap

Россия
: Москва-Ржев
11.01.2012 - 08:45
: 71

Вашему коньку нужен не просто коваль,а коваль - ортопед. При чём хороший. За один раз копыта не исправите. Посмотрите ещё суставы. При таких копытах из-за неправильного распределения на сухожилия и суставы тоже могут возникн серьёзные проблемы и надо их решать ,пока он ещё растёт. Жаль.что у Вас нет под рукой хорошего ветврача с рентгеном!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах