Вы здесь

монголка

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Здравствуйте форумчане. Кто встречался с монголками?


01.04.2008 - 04:00
: 19603

Пользователю Daryta предупреждение.
Нашими правилами https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/13634 запрещено:
- Обсуждение действий редакторов или модераторов в форуме и вступление в спор с редакторами или модераторами, относительно вынесенных ими решений.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Извините если что-то нарушила. Может ли кто-то высказаться по этой породе?

Россия
: Пенза
03.03.2010 - 22:48
: 16

Здравствуйте! Будучи подростком, помогала пасти табун в деревне, в нем была кобыла буланой масти, монголка (по словам конюха), запомнилась как мелкая, юркая, занимала не последнее место в иерархии табуна, была довольно-таки недружелюбна. Про нее конюх говорил, что очень выносливая. Но не думаю, что по одному представителю можно судить о породе, я насчет недружелюбия.
Еще в теме о вятской породе упоминались лошади из Монголии. Вот цитата оттуда

Рус пишет:

Я бывал в Монголии, где, как известно, лошади тоже невелики. Видел раз картину : высоченный абориген оседлал своего коня (правильнее сказать, просто перешагнул), немного подобрал ноги и попылил. Со стороны было комично, но понятно, что этой мелкой рысцой лошадь пройдёт не один час без заметной усталости - выносливость у них тоже на высоте, правда особого добродушия не замечал.

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207
Daryta пишет:

Здравствуйте форумчане. Кто встречался с монголками?

Вы о женщинах или лошадях?)))))) Симпатичные бывают и красивая даже встречалась (юная дочка местного хана или князя или секр-ря райкома, не знаю, как они теперь назыв-ся), но НАШИ лучше!!!!!! Хотя дело вкуса. Это о первом. Теперь о втором. В Монголии лошадь - это, по-прежнему, всё (в степных р-нах). Ср-во передвижения, еда, кумыс... Содержание - табунное. Круглогодично. Гривы стригут. Если много снега или джут, начинается бескормица и падёж. Следствие: лошади выносливые, неприхотливые, способные к длительным переходам, но характер бывает... В общем, требует подхода. Ничего страшного. А как монголки (я всё ещё о лошадях) к вам попали?

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Монгольские женщины , если честно, ужасны. А вот лошадок этих ,увы, еще ищу. Может найдем , уж очень они мне понравились. Я на втором курсе института на одной монголочке ездила , ходила она интересно , передние ноги рысью, а задние галопом, очень удобно. Могла хоть весь день бегать , а ела чуть-чуть. Рыженькая ,маленькая ,130 см. в ней наверное было. Вот ищу теперь.

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

Daryta, не будем обижать монголок (это я опять о женщинах smile3 ). Привет кампанам. Добрый я сегодня... К тому-же у китайцев, слышал, красавицей можно прослыть только будучи невысокой и обязательно с кривыми ногами. Так что, как писал - дело вкуса. А 130см - что то совсем немного (я уже о лошадях). Может, пони-переросток был))). Берите лучше вятку. Я вот почти собрался. И порода своя, родная и характер - трудовой. Ест тоже мало.
Наши ЛУЧШЕ!!! Это я уже о всех. С Наступающим, братья и сёстры! Удачи в новом году!!!!!

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Это точно , о вкусах не спорят.Может и побольше была ,но ненамного. А о пони тогда никто не мечтал. Это ж начало 90х было. Столько лет прошло , а память осталась.Вот надеюсь на форум , вдруг где- то что-то. Я уже многое нарыла по овечкам и свинкам. Про вяток тоже очень интересно , да уж больно много берут за необьезженных. И ведь привоз как то осуществить надо. У меня коневозки нет.

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207
Daryta пишет:

Про вяток тоже очень интересно , да уж больно много берут за необьезженных.

Да ничо-о-о, сторгуем...)) А зачем необъезженный-то? Или ковбои в хоз-ве требуют? А заводчики вяток есть вроде в Тверской и Московской обл. - недалеко от вас, не обязательно до Удмуртии ехать. Перевезти Газелькой можно, лошадка маленькая))). Коневозка - дорого.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Ну ковбоями мы точно становиться не будем , возраст не тот. И жеребца если заведем , то хромого - слепого - косого старичка , который шагом ходит и только крыть сможет. Был когда-то жеребец - не надо мне такого счастья. За адрес и телефон спасибо. Будем звонить.

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

Да ладно вам, какие наши годы...?! Как гласит старинная поговорка: "нет такого шустрого жеребца, к-го не успокоит хороший зоотехник"))). Правда, крыть будет нечем, зато мирный труд обеспечен.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Ну нет. на жеребца уже точно не сяду. Я к кобылам привыкла. Они тихие ( в основном) , покладистые и за противоположным полом , как подорванные, не бегают. Вот у них точно мирный труд ))).

05.02.2010 - 19:21
: 51
Daryta пишет:

Ну нет. на жеребца уже точно не сяду. Я к кобылам привыкла. Они тихие ( в основном) , покладистые и за противоположным полом , как подорванные, не бегают. Вот у них точно мирный труд ))).

В этом году хозяйство в вашей тверской области впервые кобылок отъем может согласится продать,это связано говорят с тем что кумысное поголовье почти с формировано,позвоните,может повезет. smile3

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

Недавно попалось объявление: продаётся монголка 2-х лет. Рост как-раз около метр-тридцать. Челябинск. Для Daryt-ы опять далековато.

И что-то не очень похожа на тех, к которым я привык...

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день!
Что за порода Исландский пони? Кто знает. Что за ход у неё тёльтом?

Россия
: Бурятия
22.05.2011 - 04:48
: 3

Бурятская порода

Экстерьер: отличается массивным телосложением.
Высота в холке: 130–133 см.

Вес: 300–350 кг.

Масть: гнедая, серая, рыжая, саврасая, каурая, часто с зеброидностью.

Особенности: самая низкорослая лошадь Сибири.

Местная степная порода Бурятии, родственная лошадям монгольской породы.

Хорошо приспособлена к круглогодовому табунному содержанию на скудном травостое в условиях резко континентального климата.

Используют под седлом и в упряжи, а также для получения мяса и молока. Молочность кобыл (летом) 10–11 кг молока в сутки, а убойный выход 46–50%.

Бурятских лошадей улучшали скрещиванием с лошадьми донской породы, а также орловской и русской рысистых пород. Эти помеси имеют высоту в холке 141–142 см и повышенную работоспособность.
Файлы:
img_0292.jpg
img_0294.jpg
img_0295.jpg
img_0290.jpg
img_0296.jpg
img_0293.jpg

Россия
: Бурятия
22.05.2011 - 04:48
: 3

Daryta ""Монгольские женщины , если честно, ужасны""

Родом из Бурятии, что граничит с Монголии, с которой мы родственны по культуре и традиции, не говоря уже по внешности нашей колоритной - это слушать очень оскорбительно, как слова в адрес моей матери и сёстрам...

Россия
: Бурятия
22.05.2011 - 04:48
: 3

что касаемо лошадей! разводят у нас их табунами... не прихотливые животные, климат у нас суровый - сибирский, в последние годы поголовье увеличилось...
как видно из фотографий, сделанные в 2007 году в марте месяце на практике ( проводил вакцинацию против сиб. язвы, т.к. по специальности ветврач)... хозяйство это тогда было не крупное, но с прошлого года стало племенным, чему я очень рад))) поголовье не могу сказать точно, но около 2-х сотен, может и больше...
какие были фотки такие и есть.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Добрый день!
Как они под седлом? Какими они аллюрами ходят? Они чем отличаются от наших кучерявых забайкальцев?

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

У нас в селе очень много монгольцев содержат- вернее они себя сами содержат. ходят по горам табунками, иногда их ловят чтобы в тайгу на охоту съездить. часто сами хозяева не знают сколько их уже наплодилось ( недавно в райцентре конокрадов поймали, они сказали что коней в верховье угнали, всех поопросили- не нашлось хозяев!) , в конце зимы некоторые спускаются к хозяевам на сено, соль полизать, овса поклянчить. Ещё много средне-енисейцев и полуёптышков с монголами. Монголы всегда верховодят в табуне, они как правило очень злые, есть конечно исключения, но редко -наша самая спокойная кобыла полумонголка, характер милейший, умница. Только один недостаток- стоит отпустить сразу убегает на фазенду в верховьё, за 50 км, она там выросла, и других кобыл уводит. Наше село русское, в основном староверы, коней покупают тувинцы, они очень любят дёрзких животных объезжать, у них большой падёж скота, загнали- съели- приехали, купили. Раньше много коней угоняли, сейчас поуспокоились. Наши конину не едят- грех, а тувинцы с удовольствием их покупают на мясо. Если нужна спокойная коняшка для души монголов не берите! а если охота драйва то они само то, скучать не дадут.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Вот не знала, спасибо.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

У нас тоже монголов много в Забайкалье.

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Бабушка мужа рассказывала, что после войны в качестве помощи из Монголии по железной дороге привезли Монгольских лошадей т.к. свои лошади были мобилизованы и не вернулись с войны. Они были необычайно выносливы ...если не могли тянуть груз, то аж на "коленях ползли" ....Потом они перемешались с деревенскими... А в соседних с Московской областях монгольские лошадки есть?...или может кто-то хотел бы приобрести? blush2

: Москва - Ржев
25.05.2015 - 17:09
: 3

В соседнюю (Тверскую) область неспешно присматриваю-приценяюсь.

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Их в Читинской области много, жеребята очень дешевые...но везти далеко. Но я себе брать не буду- у меня уже есть Белорусский упряжной.

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

blush2

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598
Daryta пишет:

Здравствуйте форумчане. Кто встречался с монголками?

Столько времени прошло интересно каков результат, нашли монгольскую кобылу?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах